Суббота, 08.08.2026, 08:09 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1087]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1673]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [168]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [601]
Кораллы [163]
Кошачьи [837]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [427]
Обезьяны [739]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [675]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [932]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Май » 14 » Брачная окраска хамелеонов стала ярче в отсутствие хищников

16:14
Брачная окраска хамелеонов стала ярче в отсутствие хищников

Зоологи обнаружили, что самцы хамелеонов Джексона, завезенных на гавайский остров Оаху, во время брачных демонстраций окрашиваются в более яркие цвета, чем их сородичи из Восточной Африки, откуда данный вид и происходит. Вероятно, это связано с почти полным отсутствием опасных для ящериц хищников на острове. В результате хамелеоны-самцы могут себе позволить более яркую расцветку без риска стать добычей.

При этом их способность приобретать маскировочную окраску при виде хищных птиц ослабла. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Science Advances. Половой и естественный отбор нередко вступают в противоречие друг с другом. Например, самцам многих видов животных выгодно обладать как можно более яркой окраской, позволяющей завоевывать интерес самок и предупреждать конкурентов, чтобы те держались на расстоянии. С другой стороны, расцветка мужских особей не должна быть слишком заметной, иначе она привлечет излишнее внимание хищников. Данный компромисс хорошо изучен на примере тринидадской популяции гуппи (Poecilia reticulata). Самцы этих рыбок из ручьев, где есть хищные цихлиды Crenicichla frenata, обладают блеклой маскировочной окраской, а их сородичи из свободных от хищников ручьев выглядят намного ярче.

Команда зоологов под руководством Мартина Уайтинга (Martin J. Whiting) из Университета Маккуори решила выяснить, как отсутствие хищников влияет на окраску самцов желтогребенчатых хамелеонов Джексона (Trioceros jacksonii xantholophus). Родина этого подвида — окрестности горы Кения в Восточной Африке, однако люди завезли во Флориду, Калифорнию и на острова Гавайского архипелага. Например, на Оаху хамелеоны Джексона попали в 1972 году. 36 особей привезли на остров для содержания в неволе, но ящерицы плохо себя чувствовали, поэтому их какое-то время держали на открытом воздухе. В результате части из них удалось сбежать и дать начало процветающей популяции.

Обычно хамелеоны Джексона имеют тускло-зеленую или коричневую расцветку, но при встрече с самкой или конкурентом самцы приобретают яркий желто-зеленый оттенок. А в случае опасности эти ящерицы становятся зеленовато-коричневыми и пятнистыми, чтобы слиться с фоном. Уайтинг и его соавторы обратили внимание, что в Восточной Африке хамелеоны сталкиваются с разнообразными хищниками, многие из которых ориентируются на окраску жертв. Однако на Оаху у этих рептилий почти нет врагов, за исключением плохо различающих цвета домашних и одичавших кошек. Логично предположить, что в отсутствие хищников гавайские самцы могут позволить себе более интенсивный брачный наряд, а способность приобретать покровительственную расцветку у них, напротив, должна быть снижена.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи поймали несколько десятков самцов хамелеонов Джексона на горе Кения и на острове Оаху и провели с ними ряд поведенческих экспериментов. Сначала авторы проверяли, как эти рептилии реагируют на присутствие сородичей. Для этого к самцу подсаживали другого самца или самку. При встрече двух самцов они оба приобретали интенсивную желто-зеленую расцветку, трясли головами, приближались друг к другу и пытались бодаться. Победитель состязания оставался ярким, а проигравший приобретал тусклую коричневую окраску. Когда к самцу подсаживали самку, он также становился желто-зеленым и пытался ее заинтересовать.

В общей сложности Уайтинг с коллегами оценили реакцию на конкурентов для 35 кенийских и 34 гавайских хамелеонов-самцов, а на самок — для 32 кенийских и 25 гавайских. Во всех случаях авторы измеряли спектральную отражательную способность окраски ящериц на четырех участках тела: в средней части боков, в верхней части боков, у основания хвоста и на горле. Проанализировав полученные данные, исследователи обнаружили, что яркостный контраст с природным фоном у гавайских хамелеонов в брачной расцветке примерно на тридцать процентов выше, чем у кенийских, причем как во время столкновений с другими самцами, так и при ухаживании за самками (в обоих случаях p<0,0001). Этот результат оказался верен для всех четырех участков тела. По словам авторов, он объясняется тем, что возбужденные гавайские хамелеоны ярче кенийских, а не различиями в цвете гавайской и кенийской растительности. В то же время хроматический контраст с фоном у хамелеонов с острова Оауху и с горы Кения не отличался. Иными словами, гавайские самцы в брачной расцветке отличаются от кенийских яркостью, но не оттенком окраски.

На следующем этапе ученые проверяли реакцию хамелеонов на хищников, которые охотятся на этих ящериц в Восточной Африке. 23 кенийским и 56 гавайским самцам демонстрировали чучело африканской базы (Aviceda cuculoides), напоминающей ястреба хищной птицы, а 38 кенийским и 59 гавайским — модель ядовитой змеи бумсланга (Dispholidus typus). Некоторым особям в разное время показывали и чучело птицы, и модель змеи. Авторы измеряли спектральную отражательную способность самцов и моделировали, как их воспринимают базы и бумсланги. В качестве контроля использовалась обычная ветка.

И кенийские, и гавайские хамелеоны в ответ на мнимую опасность приобретали покровительственную окраску (при этом ветка не вызывала у них никакой реакции). Однако в присутствии птичьего чучела особи с Оаху сливались с фоном слабее, чем их африканские сородичи (уровень хроматического контраста с фоном с точки зрения птиц у гавайских хамелеонов был выше; p<0,0001). Модель змеи вызывала примерно одинаковые изменения расцветки хамелеонов из обеих популяций. Вероятно, это связано с тем, что змеи хуже птиц различают цвета, поэтому для защиты от них ящерицам не нужно так тщательно маскироваться.

Дополнительный анализ показал, что гавайские хамелеоны в яркой желто-зеленой расцветке лучше заметны для сородичей на фоне гавайской растительности, чем на фоне кенийской. Кроме того, хроматический контраст между брачной и маскировочной окрасками у особей с Оаху оказался выше, чем у особей с горы Кения. Таким образом, за несколько десятков лет эволюции хамелеоны адаптировались к локальным условиям на новом месте обитания. В ответ на почти полное отсутствие врагов самцы стали окрашиваться в более яркие цвета, благодаря чему они лучше заметны для сородичей.

https://nplus1.ru/news/2022/05/13/trioceros-jacksonii

Категория: Хамелеоны | Просмотров: 492 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У Лох-Несского чудовища появились детеныши (193)

Описали нового динозавра возрастом 210 миллионов лет (47)

В «желудке» ихтиозавра впервые нашли остатки птерозавра (51)

При каких условиях кошки распознают эмоции человека (43)

У крыльев бабочки обнаружили обоняние (49)

Собаки оказались не такими бескорыстными, как считалось (49)

Генетики прочитали ДНК ужасных волков (43)

Объятия и поцелуи перед едой помогли шимпанзе смягчить конкуренцию (47)

Стволовая змея из позднего мела освоила роющий образ жизни (39)

Макаки и павианы разделили геометрические представления с людьми (46)

Ранее неизвестный род и вид гигантских саламандр (116)

Собаки «унюхали» человеческий страх еще до одомашнивания (50)

Клещи получили шанс выживать зимой и распространяться на север (53)

Стрекозы научились вести воздушные бои по правилам (51)

Считавшийся мертвым коралловый риф оказался живым садом (52)

У американских сомиков обнаружили заразную меланому (45)

Японского кабана уличили в некрофилии (56)

Самка лемура завыла совсем как самец (55)

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (102)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (53)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (54)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (44)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (53)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (123)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (50)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (58)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (54)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (53)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (58)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (83)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (59)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (60)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (60)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (53)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (47)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (47)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (206)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (66)

Шмели высунули языки после еды (82)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (162)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (66)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (64)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (82)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (85)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (71)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (76)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (72)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (58)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (71)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (59)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35357)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24686)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23776)

Русские монстры: от древности до наших дней (22312)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18669)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17908)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17141)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16791)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16507)

Морского червя приняли за инопланетянина (16461)

Откуда вынырнули русалки? (16339)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15725)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15448)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15222)

Неведомое существо обитает в Приморье (15211)

Логово снежного человека обнаружено в США (14759)

10 неожиданно опасных пород собак (14503)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13764)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13702)

Монстры океанов (13225)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13065)

Кракен - чудовище из морской бездны (12478)

Крысы умнее, чем Google (12460)

Морской змей в Черном море (12437)

Распутывая ДНК бигфута (12400)

Когда просыпаются русалки (12358)

Львы дружески трутся друг о друга (12256)

Похороны настоящей… русалки (12070)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11974)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11953)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11937)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11871)

Страшное насекомое замечено в Индии (11823)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11814)

Монстры уходят на глубину (11565)

Кого боятся белые акулы (11510)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11499)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11476)

Морские дьяволы (11191)

Хайгейтские вампиры (11095)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика