Пятница, 30.10.2026, 19:38 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1693]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [748]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 21 » Дельфины - как люди. И им нужна своя конституция

11:03
Дельфины - как люди. И им нужна своя конституция
Дельфины, киты и белухи так умны, что для них необходимо принять билль о правах. Это позволит обращаться с ними, как с «не относящимися к человеческому роду личностями». Такую необычную резолюцию вынесли участники Ванкуверской конференции, которую провела Американская ассоциация развития науки. Под документом поставили свои подписи десятки зоологов, биологов, философов и защитников прав животных. Билль о правах животных взялись составить ученые, входящие в Хельсинскую группу - правозащитную организацию. Она включает в себя членов британского Общества защиты китов и дельфинов.



По мнению специалистов, декларация прав китообразных, в случае ее возведения в ранг закона, защитит их от содержания в зоопарках и нападения со стороны рыбаков. Китобоев приравняет к убийцам. Организаторы китовых сафари будут обязаны соблюдать правила уважения к частной жизни китов. А нефтяные и строительные компании - учитывать последствия своих действий для жизни этих созданий.

В проекте экзотического закона говорится: «Каждый представитель китообразных имеет право на жизнь, и никто не имеет права быть собственником этих созданий или делать что-то, нарушающее их права, свободы или установленные правила».

Действительно ли эти животные так умны, что заслуживают даже своей конституции?

- Конечно! - убежден один из участников конференции профессор биологии Хуан Гонсальво из НИИ «Тетис» (Италия). - Дельфины обладают самосознанием, потому что они могут узнавать себя в зеркале, кормят больных сородичей и помогают рыбакам, если их за это кормят. Они даже горюют о погибших детенышах, как люди.

Профессор Гонсальво наблюдает афалин — один из видов дельфинов - в заливе Амвракикос у западного берега Греции. И однажды обратил внимание на мать рядом с мертвым новорожденным. Она подняла труп над поверхностью в очевидной попытке заставить его дышать.

- Это повторялось снова и снова, с разной степенью отчаяния, в течение суток, - вспоминает Гонсальво. - Все это время мать с ним не расставалась. Она издавала звуки, прикасаясь к детенышу рылом и грудными плавниками. И покинула труп только когда окончательно убедилась, что «воскрешение» невозможно. Ситуация выглядела так, словно дельфиниха понимала, что смерть неизбежна, была готова к ней, но не могла с ней смириться.

СЛОВАРЬ СВИСТА И ЩЕЛЧКОВ

Такое человеческое поведение недавно нашло объяснение. У дельфинов были открыты специализированные нейроны, отвечающие за сочувствие и интуицию.

- Китообразные имеют веретенообразные нейроны, которые у людей связаны с ощущением горя, - объясняет доктор Ингрид Виссер из Фонда исследований косаток (Новая Зеландия).

Для изучения мозга этих животных ученые применили магнитно-резонансную томографию, чтобы сравнить его с мозгом приматов.

- Дельфиний мозг больше человеческого, и второй после человеческого по относительной массе, если учесть размеры тела, - утверждает зоолог Лори Марино из университета Эмори в Атланте (Джорджия). - Как выяснилось, кора больших полушарий и гомогенетическая кора головного мозга дельфинов-бутылконосов настолько велики, что позволяют ставить их на второе место после человека.

А известный исследователь дельфинов Джек Кассевиц и его жена Донна, основатели некоммерческой организации Global Heart (Всемирное Сердце), сейчас проводят исследования в рамках крупнейшего за последнее время проекта SpeakDolphin - "Поговорим с дельфином".

Впервые специалисты обнаружили у этих существ графические эквиваленты их слов. Своего рода иероглифы. По сути - письменность. Разобраться с ней и собираются супруги Кассевиц, призвав на помощь коллег-ученых.

- Изображения дельфиньих то ли букв, то ли слов позволил обнаружить оригинальный прибор CymaScope, - объясняет Джек Кассевиц. - С помощью особой мембраны он позволяет видеть и передавать на компьютер то, как распределены частоты - до малейших подробностей - в звуковом луче, который испускает дельфин. В итоге, каждый "писк" предстает в виде картинки - своего рода иероглифа. Или "симаглифа" (CymaGlyph), как называют этот кольцевой знак ученые.

Уже ясно, что иероглифы-симаглифы отличаются, как наши слова, написанные на бумаге. Возможно, дельфины вообще говорят и слышат картинками. Будто бы "пишут" звуками и "читают" написанное. Шифруют в картинки и дешифруют в понятия.

- Я давно считал, что мозг дельфина обрабатывает аудио-сигналы аналогично тому, как и человеческий мозг - видеоинформацию, - делится наблюдениями консультант проекта доктор Хорейс Доббс. - Сейчас можно считать, что это доказано. От этого их речь и "выглядит" куда изощреннее нашей.

Более того, у наших «братьев» примерно столько же уровней организации звуков, сколько и у человека: шесть. Звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст. У людей смысловое значение возникает с третьего уровня, то есть со слова. А у дельфина, похоже, что с первого, то есть, со звука, полагают ученые. Ведь каждый - графически - достаточно сложен, чтобы нести информацию. Теперь ученые надеются, что им удастся создать эдакий видимый словарь языка дельфинов. И пользуясь им, составлять целые фразы, пригодные для общения - транслировать преображенные в звуки картинки.

- Правда, задушевной прямой беседы между нами все равно не выйдет, - сожалеет Доббс. - Поэтому посредником - переводчиком, транслятором-синтезатором и приемником - будет компьютер. Нынешние настолько мощны, что уже сейчас могли бы обеспечить диалог. Дело - за словарем.

А потом дельфины сами и поправки будут вносить в свою конституцию.

http://kp.ru/daily/25902/2859779/
Категория: Дельфины | Просмотров: 2705 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (77)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (28)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (26)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (30)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (35)

Как макаки воспринимают окружающий мир (25)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (32)

В Китае обнаружили гигантский гриб (25)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (26)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (91)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (36)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (77)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (36)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (38)

Таинственный зверь из хроник Колумба (183)

Бигфут прячется поблизости от людей (60)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (45)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (52)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (148)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (46)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (46)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (141)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (227)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (66)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (58)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (64)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (207)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (55)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (50)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (63)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (58)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (57)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (54)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (64)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (181)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (162)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (63)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (69)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (66)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (68)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (62)

Самые ядовитые морские животные в мире (63)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (77)

Почему большие собаки меньше живут (67)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (174)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (83)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (65)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (78)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (67)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (132)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35469)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24915)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23883)

Русские монстры: от древности до наших дней (22456)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18852)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18033)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17401)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16926)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16637)

Морского червя приняли за инопланетянина (16561)

Откуда вынырнули русалки? (16440)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15905)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15559)

Неведомое существо обитает в Приморье (15355)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15322)

Логово снежного человека обнаружено в США (14881)

10 неожиданно опасных пород собак (14699)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13985)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13897)

Монстры океанов (13332)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13174)

Крысы умнее, чем Google (12826)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12538)

Распутывая ДНК бигфута (12513)

Когда просыпаются русалки (12494)

Львы дружески трутся друг о друга (12390)

Похороны настоящей… русалки (12165)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12072)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12068)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12044)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11984)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11948)

Страшное насекомое замечено в Индии (11939)

Монстры уходят на глубину (11672)

Кого боятся белые акулы (11666)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11633)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11619)

Морские дьяволы (11305)

Хайгейтские вампиры (11219)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика