Вторник, 08.09.2026, 17:53 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1088]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1682]
Теория [1271]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [427]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1228]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 92 93 94 95 96 ... 168 169 »

Высокие приливы, характерные для Земли миллионы лет назад, могли подтолкнуть эволюционный процесс и помочь рыбам «выйти» на сушу. К такому выводу пришли авторы исследования, представленного на съезде Американского геофизического общества. Кратко об итогах их работы сообщается на сайте издательского дома Science.

Наземные животные появились примерно 400 миллионов лет назад. Ученые предполагают, что тогда приливы были намного сильнее, чем сейчас, потому что орбита Луны была на 10% ближе к Земле. Согласно гипотезе, высказанной авторами работы, первые животные, способные передвигаться по суше, возникли именно в зоне приливов. Когда вода отступала, не ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1053 | Добавил: Sergo | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

Обнаруженные американскими учеными следы мамонтов доказывают, что эти огромные звери заботились о пожилых членах своей семьи. Следы мамонтов, оставленные 43 000 лет назад на земле современного штата Орегон, впервые были обнаружены в 2014 году группой студентов во главе с профессором Грегом Реталлаком. Всего ученые нашли 117 отпечатков ног мамонтов, но особенно их заинтересовали 20 следов.

«Эти отпечатки были особенно близко расположены друг к другу, а справа они были более глубокими, чем слева, как если бы взрослый мамонт хромал», — сообщил профессор Реталлак, пишет Daily Mail. По словам исследователей, несмотря на недуг, животное не было о ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 929 | Добавил: Sergo | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

В северо-восточной части Мьянмы (прежнее название — Бирма), на границе с Китаем и Индией, находятся огромные залежи янтаря, получившего название бирмит. Его окраска варьируется от желтой до коричневой, а сам он известен более двух тысяч лет: китайские мастера использовали его для украшений и поделок.

Эти ископаемые смолы еще важнее с научной точки зрения: в них нередко находят останки застывших в древности животных. На такие капли янтаря существует огромный спрос среди коллекционеров, поэтому стоимость фрагмента с останками может доходить до 500 000 долларов США. Это оставляет ученых без материала для изучения, и тем ценнее несколько недавних открытий: ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1114 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2018 | Комментарии (0)

Американские и египетские палеонтологи обнаружили в оазисе Дахла на севере Египта несколько позвонков и ребер, плечевые кости, лопатку и фрагменты черепа травоядного динозавра. На сегодняшний день это самый полный скелет сухопутного позвоночного периода верхнего мела из числа найденных в Африке. По оценкам специалистов, древнее травоядное животное достигало в длину 8−10 метров и весило около семи тонн.

Ископаемое принадлежало к новому роду и виду титанозавра: Mansourasaurus shahinae, относясь к той же группе, которая населяла южную Европу и восточную Азию. Таким образом, находка подтверждает гипотезу, согласно которой позвоночные расселились по Африке ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1301 | Добавил: Sergo | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Немецкие и швейцарские ученые описали древнейшие из найденных останков археоптерикса и предложили способ отличать этих животных от их близких родственников. Работа опубликована в журнале PeerJ. Окаменевшие останки археоптерикса ученые нашли на севере Баварии. 150 млн лет назад в этой области находилось неглубокое море с архипелагами островов, а климат был близок к субтропическому.

Окаменелости нашли в 2010 году, и их изучение показало, что это древнейший из известных представителей рода Archaeopteryx. Найденный археоптерикс стал одиннадцатым известным представителем рода, и у него ученые нашли некоторые не характерные для других черты. «Среди прочего, ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1135 | Добавил: Sergo | Дата: 29.01.2018 | Комментарии (0)

Ученые МГУ изучили химический состав органических пленок, оставшихся в складчатых отпечатках древних организмов Beltanelliformis. Оказалось, что загадочные существа представляли собой колонии донных цианобактерий. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Beltanelliformis являются одной из древнейших форм жизни. Они обитали на Земле 575–541 миллионов лет назад — в период, который окончился «кембрийским взрывом». Тогда появилось множество видов животных, предшественниками которых были организмы, относящиеся к эдиакарской биоте. Они представляли собой крупные мягкотелые организмы, положение которы ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1052 | Добавил: Sergo | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)

Динозавры действительно видели мир — тогда совсем другой по ландшафту — в цвете. А вот млекопитающие обрели цветное зрение лишь через 50 миллионов лет после исчезновения древних гигантов.

http://earth-chronicles.ru/news/2018-01-23-112019

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 990 | Добавил: Sergo | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)

На крайнем северо-востоке России, на острове в Северном Ледовитом океане обитали самые последние мамонты на Земле. Они были меньше своих материковых собратьев и вымерли, когда в Египте уже царствовали фараоны. Геном этих мамонтов расшифрован, но тайна их гибели так и не раскрыта.

В октябре 1937 года с острова Врангеля на материк поступила радиограмма, в которой сообщалось о находке шестиметрового "трупа мамонта". Подробное описание не оставляло сомнений в том, что доисторическое животное хорошо сохранилось — по-видимому, целиком. А поскольку на территории России с 1909 года не раскапывали целых туш мамонтов, Академия наук СССР решила направит ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1308 | Добавил: Sergo | Дата: 22.01.2018 | Комментарии (0)

Палеонтологи из Китая, Бельгии и США обнаружили останки динозавра, жившего около 160 млн лет назад. Среди сородичей его выделяли разноцветные, как у попугая, перья. Описание нового динозавра опубликовано в журнале Nature Communications.

Прекрасно сохранившийся, почти полный скелет ученые нашли во время раскопок в северо-восточной части Китая. Изучение останков показало, что задняя половина головы, шея и грудь динозавра были покрыты яркими перьями всех цветов радуги, переливающимися на свету. За эту особенность динозавр получил название Чайхун (в переводе с путунхуа Caihong – «радуга»).

Как прокомментировал один из авторов работы, эв ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1282 | Добавил: Sergo | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Новый вид получил название Vulcanops jennyworthyae в честь древнеримского бога огня Вулкана и австралийской исследовательницы Дженнифер Уорси. Есть и альтернативная версия — новозеландский отель, в котором жили палеонтологи во время раскопок, также назывался «Вулкан» (Vulcan Hotel).

По меркам летучих мышей ископаемый вид был настоящим гигантом — масса его тела почти в три раза больше, чем у его современных сородичей. Впрочем, летучие мыши в принципе не бывают слишком крупными, так как им нужно обладать быстротой и маневренностью, чтобы ловить добычу. Поэтому в сравнении с другими видами млекопитающих ископаемая летучая мышь имела не с ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1531 | Добавил: Sergo | Дата: 14.01.2018 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35388)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24750)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23803)

Русские монстры: от древности до наших дней (22349)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18731)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17939)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17225)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16841)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16553)

Морского червя приняли за инопланетянина (16488)

Откуда вынырнули русалки? (16373)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15778)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15486)

Неведомое существо обитает в Приморье (15256)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15250)

Логово снежного человека обнаружено в США (14787)

10 неожиданно опасных пород собак (14573)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13844)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13780)

Монстры океанов (13257)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13096)

Крысы умнее, чем Google (12603)

Кракен - чудовище из морской бездны (12531)

Морской змей в Черном море (12474)

Распутывая ДНК бигфута (12439)

Когда просыпаются русалки (12399)

Львы дружески трутся друг о друга (12288)

Похороны настоящей… русалки (12099)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12001)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11989)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11965)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11898)

Страшное насекомое замечено в Индии (11855)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11854)

Монстры уходят на глубину (11598)

Кого боятся белые акулы (11565)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11530)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11517)

Морские дьяволы (11230)

Хайгейтские вампиры (11132)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика