Вторник, 21.07.2026, 10:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1085]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1666]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [600]
Кораллы [162]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [425]
Обезьяны [735]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [673]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2026 » Январь » 20 » Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц

16:17
Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц

Ботаники обнаружили у многолетней лианы Dioscorea melanophyma, распространенной на юго-западе Китая, необычный способ расселения. D. melanophyma отказалась от производства плодов и семян и размножается исключительно вегетативным путем, за счет воздушных луковичек.

Исследователям удалось продемонстрировать, что эти структуры, окрашенные в блестящий черный цвет, имитируют ягоды других местных растений и тем самым привлекают питающихся ими птиц. Пернатые проглатывают луковички и выводят их из организма неповрежденными вместе с пометом, после чего те благополучно прорастают вдали от родительского растения. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Многие растения расселяются за счет животных, которые поедают их мясистые плоды и выводят проглоченные семена из пищеварительной системы вдали от родительского экземпляра. Эту стратегию называют эндозоохорией. Однако для тех растений, что в основном полагаются на вегетативное размножение
, такой способ расселения подходит плохо. Дело в том, что в отличие от плодов, образующихся при половом размножении, вегетативные диаспоры не формируют питательной мякоти, которая могла бы привлечь животных. Лишь у нескольких видов ряски
(Lemna) дочерние экземпляры благодаря очень мелкому размеру способны распространяться путем эндозоохории: водоплавающие птицы проглатывают их целиком и выводят из организма с пометом.

Команда ботаников под руководством Гао Чена (Gao Chen) из Куньминского ботанического института Китайской академии наук обнаружила среди растений еще один пример сочетания вегетативного размножения с эндозоохорией. В центре внимания исследователей оказалась диоскорея Dioscorea melanophyma — дикорастущая родственница ямсов, распространенная в горах на юго-западе Китая и в соседних регионах на западе Гималаев. Эта многолетняя лиана полностью отказалась от полового размножения и не производит жизнеспособных семян. Вместо этого она размножается вегетативно — с помощью воздушных луковичек (бульбочек), которые напоминают блестящие черные
ягоды.

Ученые предположили, что воздушные луковички D. melanophyma мимикрируют под ягоды, чтобы плодоядные птицы по ошибке склевывали их и затем распространяли с пометом. Для проверки гипотезы исследователи сравнили эти структуры с ягодами 27 других видов растений, произрастающих в той же местности. Оказалось, что у бульбочек D. melanophyma очень широкий диапазон размеров, благодаря этому воздушные луковички могут имитировать как мелкие, так и крупные ягоды и привлекать больше распространителей. Воспользовавшись спектральным анализом, авторы также продемонстрировали, что окраска поверхности бульбочек D. melanophyma соответствует окраске черных ягод. А дополнительное моделирование, учитывающие особенности зрительного восприятия птиц, показало, что пернатые не способны по внешнему виду отличить воздушные луковички этого растения от ягод по крайней мере 15 симпатрических видов.

Чтобы выяснить, действительно ли птицы поедают воздушные луковички D. melanophyma, исследователи разместили автоматические камеры около 27 экземпляров этих растений. За три года работы устройства удалось 204 раза запечатлеть воробьинообразных птиц 22 видов, привлеченных бульбочками. В основном это были бурогрудые бюльбюли (Pycnonotus xanthorrhous). Около 82 процентов таких случаев пришлось на октябрь — февраль, когда настоящих ягод мало. В 99 случаях пернатые съели или скормили птенцам по крайней мере одну воздушную луковичку. В общей сложности камеры отследили судьбу 2994 бульбочек, 390 из которых заинтересовали птиц, а 147 были ими съедены.

Затем исследователи провели серию экспериментов с бурогрудыми бюльюлями, которые содержались в неволе. Сначала им одновременно предлагали по 10 воздушных луковичек D. melanophyma и по 10 похожих на них ягод черного паслена (Solanum nigrum), при этом склеванные луковички или ягоды заменяли новыми. В результате выяснилось, что бюльбюли поедают настоящие ягоды намного чаще, чем бульбочки (p < 0,05). Птицы не распознавали воздушные луковички визуально, однако чаще выбрасывали их после того, как взяли в клюв, вероятно, почувствовав подвох (p < 0,05). Во время второго опыта авторы не заменяли склеванные луковички и ягоды новыми — так они имитировали дефицит пищи в зимние месяцы. В таких условиях бюльбюли поедали бульбочки и настоящие ягоды одинаково часто (p = 0,68). Эксперименты подтвердили, что хотя птицам не очень нравятся воздушные луковички D. melanophyma, время от времени они все же кормятся ими, особенно когда настоящих ягод мало.

На финальной стадии работы ученые проверили, способны ли воздушные луковички D. melanophyma пережить пребывание в пищеварительном тракте птиц. Для этого члены команды скормили бурогрудым бюльбюлям 314 бульбочек. Почти все они — за исключением трех — впоследствии были обнаружены в птичьем помете непереваренными. В среднем луковички пребывали в пищеварительном тракте пернатых по 24,3 минуты. По оценкам авторов, этого достаточно для их расселения на медианное расстояние в 230 метров (а в некоторых случаях — более чем на 750 метров). Затем исследователи посадили 77 бульбочек, извлеченных из помета бюльбюлей, в естественной среде обитания. В качестве контроля здесь же они высадили 112 бульбочек, которые птицы не проглотили. В первой группе проросли 86,5 процента воздушных луковичек, а во второй — 92 процента.

Результаты исследования подтверждают, что воздушные луковички D. melanophyma мимикрируют под ягоды, чтобы обманом привлекать птиц и распространяться с их помощью. Таким образом, этому виду растений удалось обойти ограничения, которые переход к вегетативному размножению накладывает на способность к расселению.

https://nplus1.ru/news/2026/01/16/dioscorea-melanophyma

Категория: Растения | Просмотров: 79 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (64)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (21)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (25)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (23)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (25)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (20)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (50)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (29)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (30)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (26)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (28)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (23)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (22)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (180)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (43)

Шмели высунули языки после еды (55)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (128)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (50)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (45)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (58)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (57)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (52)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (52)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (46)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (37)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (41)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (38)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (33)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (41)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (63)

Орангутаны поели лекарственных растений (39)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (48)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (45)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (31)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (38)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (35)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (38)

Нашли старейшее свидетельство разведения декоративных гусей (160)

Белые совы использовали лунный свет, чтобы напугать мышей (49)

Прыгающий ген впервые поймали за «переездом» между видами (42)

Стресс обострил зрение и ускорил принятие решений у шмелей (44)

Козы уследили за направлением человеческого голоса (47)

Бабочка геликония прожила 348 дней (42)

Паучья баллиста выстрелила муравьем с ускорением в 140 g (50)

Гигантские сперматозоиды дрозофил не спутались благодаря плотной упаковке (47)

Мужчина 35 лет охотится на Лох-Несское чудовище (115)

Крошечный «кунжутный» морской слизень оказался новым видом (60)

В джунглях Борнео нашли нового сверхпаразита (51)

Амазонский паук притворился зомбирующим пауков грибом (50)

Как рыбы, птицы и муравьи «общаются» с другими видами (78)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35324)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24625)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23756)

Русские монстры: от древности до наших дней (22285)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18629)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17885)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17091)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16755)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16476)

Морского червя приняли за инопланетянина (16439)

Откуда вынырнули русалки? (16306)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15695)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15427)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15198)

Неведомое существо обитает в Приморье (15184)

Логово снежного человека обнаружено в США (14735)

10 неожиданно опасных пород собак (14448)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13708)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13658)

Монстры океанов (13197)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13042)

Кракен - чудовище из морской бездны (12445)

Морской змей в Черном море (12413)

Распутывая ДНК бигфута (12373)

Крысы умнее, чем Google (12370)

Когда просыпаются русалки (12329)

Львы дружески трутся друг о друга (12231)

Похороны настоящей… русалки (12047)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11948)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11929)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11912)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11843)

Страшное насекомое замечено в Индии (11799)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11783)

Монстры уходят на глубину (11540)

Кого боятся белые акулы (11475)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11472)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11450)

Морские дьяволы (11164)

Хайгейтские вампиры (11060)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика