Среда, 28.01.2026, 20:51 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1613]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [635]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [414]
Обезьяны [711]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Декабрь » 20 » Домашних кошек обвинили в поедании более 2000 видов животных

15:55
Домашних кошек обвинили в поедании более 2000 видов животных

Зоологи выяснили, что находящиеся на свободном выгуле, бродячие и одичавшие домашние кошки поедают 2084 вида животных по всему миру. Около половины из них приходится на птиц. На большинство видов из списка кошки охотятся самостоятельно, однако в некоторых случаях едят падаль.

При этом 16,65 процента видов в рационе кошек находятся под угрозой исчезновения или считаются близкими к уязвимому положению. Как отмечается в статье для журнала Nature Communications, результаты исследования в очередной раз демонстрируют, насколько опасными могут быть кошки для окружающей среды.

Свободно гуляющие, бродячие и одичавшие домашние кошки (Felis catus) считаются серьезной угрозой для экосистем по всему миру. Например, они активно охотятся на разнообразных диких животных, в первую очередь мелких позвоночных, нередко вызывая серьезное сокращение их популяций. По оценкам ученых, в одном только Китае бродячие и находящиеся на свободном выгуле кошки ежегодно убивают 5,5 миллиарда птиц и 9,8 миллиарда млекопитающих. Сильнее всего от кошек страдают дикие обитатели Австралии и изолированных островов, которые развивались в изоляции и не выработали адаптаций для защиты от плацентарных хищников. Неудивительно, что многие из них стали очень редкими или вовсе вымерли.

Хотя во многих регионах обычной добычей домашних кошек являются многочисленные и широко распространенные синантропные животные, такие как домовые мыши (Mus musculus) и домовые воробьи (Passer domesticus), в действительности их рацион намного разнообразнее. Например, в Австралии эти хищники охотятся на 833 вида животных. Среди них более 350 видов птиц, большая часть которых не встречаются больше нигде в мире. А в Новой Зеландии они даже нападают на эндемичных летучих мышей.

Команда зоологов под руководством Кристофера Лепчика (Christopher A. Lepczyk) из Обернского университета решила оценить общее количество видов, которые входят в рацион свободно гуляющих, бродячих и одичавших кошек по всему миру. Для этого исследователи проанализировали 533 научные работы, посвященные рациону этих хищников. Большинство из них были проведены в Австралии и Северной Америке. В результате выяснилось, что домашние кошки поедают по меньшей мере 2084 видов животных. На большинство из них они охотятся самостоятельно, однако в некоторых случаях потребляют мясо погибших или убитых более крупными хищниками особей. На континентах кошки поедают представителей 1253 видов, а на островах — 797. Авторы подчеркивают, что их оценка кошачьего рациона, скорее всего, сильно занижена. По мере появления новых исследований, посвященных данной теме, список видов, которые входят в диету этих хищников, будет только расти.

Птицы составляют почти половину видов в рационе кошек (47,07 процента; 981 вид). За ними следуют рептилии (22,22 процента; 463 вида), млекопитающие (20,68 процента; 431 вид), насекомые (5,71 процента; 119 видов) и амфибии (2,74 процента; 57 видов). Оставшиеся 1,58 процента приходятся еще на пять групп (лучеперые рыбы, паукообразные, многоножки, брюхоногие моллюски и высшие раки). Медианная масса съеденных кошками позвоночных составила 45,45 грамма. Самыми мелкими представителями этой группы в рационе кошек оказались австралийские сцинки Menetia greyii весом 0,47 грамма. Однако иногда кошки поедают и мясо очень крупных видов, например, эму (Dromaius novaehollandiae), зеленых черепах (Chelonia mydas) и даже коров (Bos taurus); правда, доступ к нему они получают, нападая на молодых особей или поедая падаль.

Среди отдельных видов добычей кошек чаще всего становятся домовые мыши (они упоминаются в 29,64 процента исследований), европейские кролики (Oryctolagus cuniculus) (21,39 процента исследований), черные крысы (Rattus rattus) (13,88 процента), домовые воробьи (10,88 процента) и серые крысы (R. norvegicus) (10,13 процента). За исключением кроликов (которые завезены во многие регионы мира, но у себя на родине в Юго-Западной Европе относятся к исчезающим видам), все эти животные многочисленны и широко распространены, так что вымирание им не грозит.

Тем не менее Лепчик и его соавторы обнаружили, что кошки поедают по меньшей мере 347 угрожаемых или близких к уязвимому положению видов животных, в первую очередь птиц. Они составляют 16,65 процента от общего числа видов из рациона этих хищников. При этом среди животных, которых кошки поедают на островах, на редкие виды приходится четверть (25,22 процента). На континентах эта доля ниже — всего 8,62 процента. Исследователи также обнаружили свидетельства, что домашние кошки охотились по крайней мере на 11 видов, которые к настоящему времени полностью вымерли или вымерли в природе и выжили только в неволе, например, на гавайских ворон (Corvus hawaiiensis).

Результаты исследования подтверждают, что домашние кошки поедают любых животных, которых способны поймать (а также не гнушаются падалью), и тем самым оказывают значительное влияние на различные таксономические группы и трофические уровни экосистем. Это в очередной раз подчеркивает, насколько серьезную угрозу они представляют для окружающей среды.

https://nplus1.ru/news/2023/12/18/killer-kittens

Категория: Кошачьи | Просмотров: 204 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (31)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (15)

Лошади унюхали человеческий страх (17)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (20)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (17)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (16)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (129)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (24)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (29)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (30)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (28)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (24)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (62)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (37)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (30)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (32)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (53)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (41)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (49)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (31)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (33)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (34)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (29)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (32)

Бабочки попили лосиных слез (33)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (218)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (36)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (53)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (46)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (57)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (103)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (59)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (57)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (52)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (46)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (98)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (46)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (41)

Мозазавр мог жить в пресной воде (47)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (103)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (95)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (96)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (61)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (78)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (68)

Нанотираннус был отдельным видом (82)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35098)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24122)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23617)

Русские монстры: от древности до наших дней (22022)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18220)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17698)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16486)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16464)

Морского червя приняли за инопланетянина (16261)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16240)

Откуда вынырнули русалки? (16097)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15432)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15223)

Неведомое существо обитает в Приморье (14957)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14909)

Логово снежного человека обнаружено в США (14572)

10 неожиданно опасных пород собак (13732)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13244)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13208)

Монстры океанов (13003)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12780)

Морской змей в Черном море (12207)

Кракен - чудовище из морской бездны (12165)

Распутывая ДНК бигфута (12164)

Когда просыпаются русалки (12102)

Львы дружески трутся друг о друга (12071)

Похороны настоящей… русалки (11862)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11688)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11630)

Крысы умнее, чем Google (11610)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11586)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11549)

Страшное насекомое замечено в Индии (11530)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11503)

Монстры уходят на глубину (11285)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11239)

Кого боятся белые акулы (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11195)

Морские дьяволы (10924)

Хайгейтские вампиры (10830)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика