Воскресенье, 14.12.2025, 09:28 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Духи солнца и призраки ночи

10:24
Духи солнца и призраки ночи

Мадагаскар — удивительное место. Некоторые ученые считают его частью гигантского континента, который погрузился на дно Индийского океана тысячелетия назад. Именно потому остров отличается уникальной флорой и фауной: ничего подобного нет не только на ближайших материках, но во всем мире. Например, только на Мадагаскаре водятся лемуры — симпатичные приматы с огромными глазами и пушистыми хвостами. Они очаровательны — но и полны тайн…


Мадагаскарская орда

Несмотря на относительно скромный ареал, ограниченный родным островом, лемуров очень много. Это не только весьма многочисленная братия, зоологи выделяют массу видов, подвидов, семейств и подсемейств. Да они еще и множатся — возникают все новые виды! В 1999 году существовал тридцать один вид, а в 2008-м их стало аж девяносто семь! В настоящее время на острове полным ходом реализуются проекты бань из бруса

Лемуры есть, что называется, на любой вкус: кошачьи лемуры, мышиные лемуры, карликовые, шерстистые, тонкотелые, руконожковые… Некоторые из них — строгие вегетарианцы, не могут переварить ничего кроме листьев и ягод. Другие всеядны — азартно охотятся на жуков и выковыривают сочных личинок из коры деревьев. Большая часть лемуров одиночки, активные только по ночам, но некоторые — например, лемуры вари, предпочитают дневной образ жизни и живут группами до двадцати особей.

Казалось бы, за десятилетия изучения Мадагаскара можно было найти, измерить и взвесить каждого мокроносого примата, составив самый подробный список. Но лемуры год за годом оказываются хитрее ученых, подбрасывая им свежие сюрпризы. Вот, пожалуйста, двадцать седьмое июля две тысячи тринадцатого года — еще один совершенно новый вид лемуров. На этот раз — крысиный лемур Лавасоа. Главная особенность — запредельное мастерство маскировки.

Эволюция в изоляции

Лемуры настолько очаровали людей, что в их честь назвали тот самый мифический континент, частью которого, возможно, когда-то был Мадагаскар. Имя ему — Лемурия, страна приматов. Гипотезу о его существовании впервые выдвинул британский зоолог Филипп Склейтер в середине XIX века, а Фридрих Энгельс вообще предполагал, что именно на Лемурии обитало промежуточное звено между обезьяной и человеком. Теорию о существовании таинственного материка частично подтверждали индийские сказания о городах богов и демонов, затонувших в Индийском океане. Предположительно, Лемурия была уничтожена землетрясениями и вулканами около двенадцати тысяч лет назад. Впрочем, в отличие от Атлантиды, на ее поиски никогда не отправляли серьезных экспедиций, и она так и осталась красивой легендой.

Основная же часть исследователей считает, что Мадагаскар отделился от Африки около ста шестидесяти миллионов лет назад, а от Индии — порядка семидесяти миллионов лет. Примерно в то же время предки лемуров перебрались на новую землю, да так там и остались. Вольготной жизни древних лемуров способствовали влажный климат, обильная растительность и отсутствие врагов. Сейчас крупнейший хищник Мадагаскара — фосса — едва превышает размерами крупную домашнюю кошку. Миллионы лет назад, конечно, хищники Мадагаскара были несколько крупнее, но и лемуры могли похвастаться своими гигантами. Один из вымерших видов — мегаладапис — был размером с человека и весил около двухсот килограммов! Внешностью и повадками этот примат больше напоминал ленивца и обитал на деревьях, но выдвигались гипотезы, что он мог вести сухопутный и даже водный образ жизни. Мегаладапис успел дожить до времен, когда на Мадагаскар приплыли люди, но это не пошло огромным лемурам на пользу. Об этом говорит тот факт, что их кости сейчас зачастую находят в тех же слоях отложений, что и глиняная посуда, в которых их варили.

Что в имени тебе моем?

Вообще, появление человека на Мадагаскаре трудно назвать счастливым событием. Жила-была закрытая экосистема, приплыл homo sapiens, принялся устанавливать свои порядки, всюду совать нос и все пробовать на зуб. Результат предсказуем: не все исконные обитатели Мадагаскара уцелели, многие виды исчезли с лица Земли.

Однако, перебив и съев всех гигантских лемуров, люди одумались, начали присматриваться к оставшимся в живых странным существам. Со временем они научились уважать лемуров — и даже почитать их как священных существ.

Индри, они же бабакото — крупнейшие лемуры острова, эдакие черно-белые чебурашки с короткими хвостами. Они активны в дневное время, обожают солнечные ванны, а по утрам распевают пронзительные песни, заявляя о правах на свою территорию. Малагасийцы — жители Мадагаскара — долгое время считали, что индри молятся солнцу и являются сосудами для душ умерших. Им не поклонялись, но охота на них находилась под строгим табу: считалось, что убив индри, ты убиваешь одного из своих соплеменников. Также среди малагасийцев распространена легенда про двух братьев, один из которых начал возделывать землю на равнине, а другой остался в лесу. Земледелец превратился в первого человека, а лесной житель — в первого индри. С тех пор индри и поют на рассвете, скорбя о потерянном брате.

Есть забавная теория, что слово «индри» на языке туземцев переводится как «вот он» и является классическим примером ошибки в общении между исследователями и аборигенами. Возможно, она ошибочна, как и похожая история про слово «кенгуру», но местные племена предпочитают называть этих лемуров «бабакото», что значит «предок».

С самим же словом «лемур» ситуация еще более примечательная. В переводе с латыни «lemures» (что читается именно как «лемур») — это ночной призрак, несущий несчастья и зло. В Древнем Риме даже существовали «праздники мертвых», «лемурии» которые проводились девятого, одиннадцатого и тринадцатого мая. В эти дни закрывались храмы и не заключались браки — жители Рима пытались отвести от себя беду, связанную с ужасными лемурами. Надо заметить, что в России для римских умертвий более распространено слово «лярва», а «лемуры» окончательно утвердились в значении милых пушистых зверьков. И все же, представьте, каким воображением надо обладать, чтобы наложить на абсолютно безобидных крохотных приматов образ чудовищ с того света и назвать их соответствующим образом. Доходит до смешного: именно лемуры в последнем акте Фауста строят козни вместе с Мефистофелем…

Вопрос грядущего

Благому делу популяризации лемуров немало поспособствовал мультфильм «Мадагаскар» от компании DreamWorks. Лемуров там не только показали во всей красе, но и наделили уморительными характерами, в чем-то отражающими их реальные повадки. На самом острове, кстати, мультик долгое время был запрещен по политическим причинам. Один из главных героев, кошачий лемур Джулиан, являлся «самопровозглашенным королем лемуров», а проблема самопровозглашенных правителей на реальном Мадагаскаре стояла крайне остро.

К сожалению, в XX и XXI веке проблемы с политикой перерастают в проблемы с экологией. Малагасийцы бедны, при этом рождаемость у них высокая, так что они вынуждены осваивать территории прадедовскими способами — выжигая леса под пашни. От первоначального лесного покрова Мадагаскара на данный момент осталось не более пятнадцати процентов, и он продолжает сокращаться. А вместе с ним — популяция лемуров. Их даже нельзя вывести на ближайшие материки — не приживутся. Быть уникальным, эндемичным животным очень почетно, но и очень неудобно.

Неизвестно, что ждет лемуров в будущем. Иногда мир меняется быстрее и совсем иначе, чем мы можем вообразить. Нельзя лишь забывать о том, что и само человечество не так уж давно спустилось с деревьев. Возможно, древние малагасийцы были правы, и люди с лемурами ближе, чем кажется на первый взгляд. Возможно, мы услышим однажды пение индри на рассвете — и различим в нем звуки нашей собственной души.

Сергей Евтушенко

Оракул №3 (март)/2014

Категория: Теория | Просмотров: 3658 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (15)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (12)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (13)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (14)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (9)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (7)

Нанотираннус был отдельным видом (8)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (73)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (38)

Бигфуты и научные исследования на грани (30)

Пчелы не эффективны против слонов (23)

Лягушки победили самых опасных шершней (27)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (26)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (78)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (31)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (28)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (25)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (28)

В Европе распространяется хищный червь (37)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (35)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (41)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (32)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (26)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (38)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (29)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (85)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (34)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (39)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (62)

Переписали механизм навигации у голубей (38)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (37)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (41)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (43)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (31)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (52)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (40)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (35)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (26)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (35)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (46)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (132)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (49)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (51)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (51)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (49)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (63)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (61)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (49)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35061)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23991)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23542)

Русские монстры: от древности до наших дней (21870)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18109)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17633)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16375)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16321)

Морского червя приняли за инопланетянина (16180)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16177)

Откуда вынырнули русалки? (15968)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15361)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15153)

Неведомое существо обитает в Приморье (14868)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14846)

Логово снежного человека обнаружено в США (14423)

10 неожиданно опасных пород собак (13452)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13093)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13078)

Монстры океанов (12855)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12677)

Морской змей в Черном море (12152)

Распутывая ДНК бигфута (12115)

Кракен - чудовище из морской бездны (12088)

Когда просыпаются русалки (12035)

Львы дружески трутся друг о друга (12018)

Похороны настоящей… русалки (11803)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11596)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11529)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11516)

Крысы умнее, чем Google (11468)

Страшное насекомое замечено в Индии (11463)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11427)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11422)

Монстры уходят на глубину (11209)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11171)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11147)

Кого боятся белые акулы (11108)

Морские дьяволы (10839)

Хайгейтские вампиры (10785)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика