Понедельник, 23.06.2025, 16:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Июнь » 3 » Европа потеряла более полумиллиарда птиц за 40 лет

16:25
Европа потеряла более полумиллиарда птиц за 40 лет

Струйка исследований, предупреждающая о том, что огромное разнообразие живых существ на Земле сокращается, превратилась в потоп. Доказательства этих потерь в регионах и в глобальном масштабе неоспоримы. Но данные о биоразнообразии и о том, что вызывает его сокращение, по-прежнему отрывочны — ограничены некоторыми причинами, некоторыми местами и некоторыми видами. Однако это не относится к птицам в Европе.

Птицы уже давно очаровывают ученых-любителей и профессионалов, а тесное сотрудничество по всей Европе позволило накопить глубокие знания об их привычках, потребностях и численности. Некоторые из самых продолжительных наборов данных такого рода касаются птиц, которые хотя бы часть своей жизни живут в Европе.

Эти данные рисуют мрачную картину: за последние 40 лет или около того из общей популяции Европы было потеряно около 550 миллионов птиц. Это шокирующая статистика, которая говорит нам кое-что важное о нарушенных отношениях человечества с природой.

Ученые знают, что биоразнообразие находится под растущим давлением, особенно из-за быстрых изменений в использовании земли (например, от леса к сельскохозяйственным угодьям) и повышения температуры. Но то, как различные виды реагируют на это давление, какое из них является наиболее важным, и как защитники природы могут реагировать, чтобы смягчить его, — все это остается спорным вопросом.

Используя высококачественные данные о птицах, в новой статье, которую я написал вместе с французскими исследователями, проанализировано, как 170 видов птиц отреагировали на антропогенное давление в Европе, используя данные, собранные на более чем 20 000 объектах мониторинга в 28 странах за 37 лет, включая данные из Великобритании.

Мы обнаружили, что химические вещества, используемые на фермах для борьбы с насекомыми и растениями, считающимися сорняками, которые могут снизить урожайность, лишают многих птиц их основного источника пищи, и это является единственной самой серьезной причиной их сокращения в Европе.

Мы рассмотрели четыре основных источника давления на популяции птиц: интенсификация сельского хозяйства (измеряемая высоким использованием пестицидов и удобрений), изменение климата и его влияние на температуру, изменение лесного покрова и урбанизация.

Современные методы ведения сельского хозяйства стали основной причиной сокращения большинства популяций птиц, особенно тех, которые питаются насекомыми и другими беспозвоночными, такими как стрижи, желтые трясогузки, пятнистые мухоловки, каменки и черноголовые чеканки. Реакция птиц на изменения лесного покрова, урбанизацию и изменение климата была гораздо более изменчивой и видоспецифичной.

В период с 1980 по 2016 год численность обыкновенных птиц в Европе сократилась на четверть. Но численность сельскохозяйственных птиц за этот период сократилась более чем вдвое. Также наблюдалось снижение как лесных птиц, так и городских жителей, северных птиц, предпочитающих холод, и даже некоторых южных, предпочитающих тепло видов птиц, хотя общая тенденция в этой последней группе птиц - это тенденция к устойчивому росту.

Один из основных выводов исследования заключается в том, что широкое использование пестицидов и удобрений на фермах, в частности, является наиболее существенной причиной сокращения популяции птиц в Европе, включая Великобританию. Это не стало большим сюрпризом — к такому выводу пришли многие исследования. Но это первое исследование, в котором рассматриваются искусственные водители за один раз с использованием одних из лучших доступных данных и современных статистических методов. Результаты очевидны.

Сельскохозяйственная практика начала существенно меняться после Второй мировой войны, когда страны приняли меры по увеличению производительности ферм. Тем не менее такие усилия по увеличению производства, в том числе все более широкое использование пестицидов и удобрений, дорого обходятся птицам и другим диким животным и, что особенно важно, общему здоровью окружающей среды.

Недавний отчет правительства Великобритании показал, что утрата биоразнообразия, наряду с изменением климата, представляет наибольшую среднесрочную и долгосрочную угрозу для внутреннего производства продуктов питания. Утрата биоразнообразия имеет далеко идущие последствия для общества, помимо исчезающих видов.

Мы считаем, что пестициды и удобрения в основном поражают птиц из-за потери пищи, хотя эти химические вещества могут также напрямую влиять на их здоровье. Пестициды предназначены для уничтожения насекомых и беспозвоночных, которых едят птицы. Удобрения меняют то, какие растения растут в окружающей среде, часто в ущерб большому разнообразию видов. Беспозвоночным эта растительность нужна для еды и убежища, она нужна и птицам, как и беспозвоночным.

Беспозвоночные являются важной частью рациона многих видов птиц, но они являются ракетным топливом для выращивания цыплят, которые являются двигателем роста популяции. Беспозвоночные особенно важны в период размножения для более чем 80% птиц в нашем исследовании. Драматическая гибель насекомых, о которой мы часто слышим, оказывает сильное влияние на птиц.

Вопрос в том, как лучше ответить. У природы проблемы с сельскохозяйственными угодьями, и все же фермеры могут сыграть большую роль в решении проблемы, если их поддержит правильная политика.

Нам нужна гораздо большая поддержка экологически чистых методов ведения сельского хозяйства и отказ от ведения сельского хозяйства, в котором преобладают пестициды и неорганические удобрения. Это было бы хорошо для природы, для фермеров и производства продуктов питания, для климата, для потребителей — и многие прогрессивные фермеры идут впереди.

Наши результаты также показывают силу гражданской науки и трансграничного сотрудничества в продвижении науки и лучшем понимании мира природы, а также в том, как изменить ситуацию.

Теперь нам нужно, чтобы правительства во всем мире поддерживали схемы управления земельными ресурсами, которые вознаграждают экологически чистое сельское хозяйство, например, взяли на себя обязательство использовать не менее 10% сельскохозяйственных угодий в интересах природы, что, в свою очередь, поможет сохранить или даже повысить урожайность ферм.

Но нам также нужна более широкая реформа продовольственной системы, в том числе экологически безопасные диеты. Розничные продавцы, поставщики и переработчики могут сыграть свою роль в обеспечении здоровой окружающей среды, которая сможет накормить нас и вернуть природу — со всеми преимуществами, которые это принесет людям.

https://phys.org/news/2023-06-europe-lost-half-billion-birds-years.html

Категория: Птицы | Просмотров: 227 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (23)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (13)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (18)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (10)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (14)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (11)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (38)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (21)

Насекомые способны к навигации по звездам (23)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (23)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (21)

Нашли нового предка тираннозавра (17)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (41)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (21)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (25)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (43)

Почему птицы поют на рассвете (22)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (20)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (27)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (18)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (110)

Открыли гриб с производными ЛСД (39)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (39)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (38)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (35)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (79)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (52)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (44)

Почему павианы «ходят строем» (44)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (38)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (24)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (33)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (66)

Лох-Несское чудовище питается лососем (43)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (27)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (26)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (24)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (33)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (29)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (29)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (28)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (74)

Данио рерио адаптировались к жаре (24)

Физики напугали сомов (33)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (25)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (69)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (47)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (29)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (25)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (32)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23599)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23419)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17463)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17082)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16023)

Откуда вынырнули русалки? (15654)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15314)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15238)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14706)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13938)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12705)

10 неожиданно опасных пород собак (12516)

Монстры океанов (12496)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12448)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12035)

Кракен - чудовище из морской бездны (11939)

Морской змей в Черном море (11917)

Похороны настоящей… русалки (11691)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11372)

Страшное насекомое замечено в Индии (11310)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11308)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11265)

Когда просыпаются русалки (11251)

Крысы умнее, чем Google (11236)

Львы дружески трутся друг о друга (11183)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11084)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10969)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10969)

Кого боятся белые акулы (10899)

Монстры уходят на глубину (10880)

Хайгейтские вампиры (10601)

Морские дьяволы (10521)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика