Среда, 02.07.2025, 06:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Гигантопитеки - тайны самых больших обезьян

10:51
Гигантопитеки - тайны самых больших обезьян

Как потомки приматов, люди считаются самыми развитыми в этой эволюционной линии, и в этом конечно же нет сомнений. Однако по своим размерам людей далеко обходят и гориллы и тем более гигантопитеки, которые являются самыми крупными приматами, жившими на Земле. При этом мы знаем о них очень мало, потому что до наших дней от них дошли в основном лишь несколько кусков челюстей и кусок плечевой кости.

Всего выделяют три вида гигантопитеков, из которых самым древним был Gigantopithecus bilaspurensis, живший в Китае между 9 млн лет назад. Около 1 млн лет назад в Индии жил гигантопитек Блэка, который был самым крупным из рода и достигал в высоту 4 метров. Самым мелким (ниже человека) был вид Gigantopithecus giganteus.

Все гигантопитеки вымерли всего лишь около 100 тысяч лет назад, то есть застали людей вида человек прямоходящий. На этом основании многие исследователи считают, что многочисленные сказки и легенды, в которых рассказывается о великанах или волосатых гигантах, идут от тех времен, когда люди встречали гигантопитеков.

Некоторые исследователи заходят так далеко, что считают, что современные столкновения людей с йети, это доказательства того, что гигантопитеки кое-где дожили до наших времен.  На самом деле это очень слабый довод, так как гигантопитеки жили лишь в теплых регионах и питались растительной пищей как гориллы. В холодных районах они бы просто вымерли.

Ближайшим современным родственником гигантопитеков считается орангутан, который вне региона тропических лесов способен выжить лишь в зоопарках. Из-за чего вымерли гигантопитеки, неизвестно. возможно им перестало хватать овощей и фруктов, а возможно, что их истребили и съели древние люди. Гигантопитеки были достаточно неуклюжими и медлительными существами, убить их группе охотников, вооруженных камнями и копьями, не было сложной задачей.

Крупнейшие гигантопитеки весили до 550 кг и самые крупные современные гориллы смотрелись бы на их фоне как орангутаны рядом с человеком. Ученые впервые открыли гигантопитеков лишь в 1935 году, когда палеонтолог Густав фон Кенигсвальд купил на рынке в Гонконге странную челюсть примата, которая была куда больше челюсти гориллы. Китайский продавец обозвал эту челюсть "Зубами дракона", однако Кенигсвальд сразу понял, что это зубы огромного примата.

Внешне эти зубы напоминали зубы человека, поэтому быстро появилась версия о древнем предке человека, который был огромных размеров. Лишь когда в 1956 году была найдена полная челюсть такого же размера, стало ясно, что такие зубы принадлежали не непосредственному предку человека, а его дальнему родственнику - огромной обезьяне.

Зубы в этих челюстях оказались сильно стертыми, причем похожая стертость отмечается в зубах большой панды. Поэтому возникла версия, что как и панды гигантопитеки много питались жесткой растительной пищей, а точнее побегами бамбука.

Позже было доказано, что гигантопитеки питались далеко не только бамбуком, а в целом очень разнообразной растительной пищей. Полного скелета гигантопитека никогда не было найдено, как и полного черепа, мы можем лишь догадываться какой формы у него была голова, какого размера был мозг и как она выглядел на самом деле.

По скудным костям ученые определили лишь, что строение его тела вероятно напоминало тело гориллы и что передвигались гигантопитеки также скорее всего на четырех конечностях.

Возможно, что иногда они вставали на задние лапы (и тогда наводили на древних людей еще больше ужаса), но долго так ходить не могли  из-за очень большого веса. Гигантопитеки жили в эпоху плейстоцена, когда практически все животные были куда больше размеров, чем их дошедшие до наших дней родственники.

Именно поэтому животных той эпохи называют мегафауной. И вымерли они в основном по одной и той же причине - резкое похолодание, приведшее к недостатку растительной пищи. Правда в случае с гигантопитеком, который никогда не жил в регионах, где было сильное похолодание, причиной вымирания иногда указывается таинственная болезнь или действительно охотящиеся на них люди.

Также по словам некоторых антропологов, гигантопитеки имели еще и очень медленное воспроизведение. Детей они рожали куда реже, чем современные гориллы и орангутаны, а вынашивали их дольше. По версии криптозоологов, американские бигфуты очень возможно имели свое происхождение от азиатских гигантопитеков. Последние жили сравнительно недалеко от Берингова пролива и при желании могли его перейти, когда им перестало хватать пищи или спасаясь от охотников, и они двинулись на юго-восток.

http://paranormal-news.ru/news/gigantopiteki_tajny_samykh_bolshikh_obezjan_v_istorii/2019-10-14-16305

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 814 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (127)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (37)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (45)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (32)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (29)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (31)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (50)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (34)

Насекомые способны к навигации по звездам (41)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (44)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (27)

Нашли нового предка тираннозавра (22)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (48)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (27)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (29)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (48)

Почему птицы поют на рассвете (26)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (24)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (31)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (23)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (114)

Открыли гриб с производными ЛСД (41)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (45)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (41)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (40)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (85)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (56)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (49)

Почему павианы «ходят строем» (49)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (43)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (26)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (38)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (75)

Лох-Несское чудовище питается лососем (46)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (29)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (34)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (29)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (36)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (32)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (34)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (31)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (79)

Данио рерио адаптировались к жаре (27)

Физики напугали сомов (38)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (28)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (81)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (55)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (32)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (28)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (37)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34918)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23621)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23426)

Русские монстры: от древности до наших дней (21548)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17478)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17103)

Морского червя приняли за инопланетянина (16050)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16031)

Откуда вынырнули русалки? (15663)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15605)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15345)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15245)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14750)

Неведомое существо обитает в Приморье (14711)

Логово снежного человека обнаружено в США (14115)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13959)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12720)

10 неожиданно опасных пород собак (12523)

Монстры океанов (12509)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12454)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12061)

Кракен - чудовище из морской бездны (11946)

Морской змей в Черном море (11925)

Похороны настоящей… русалки (11700)

Распутывая ДНК бигфута (11544)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11425)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11385)

Страшное насекомое замечено в Индии (11321)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11318)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11280)

Когда просыпаются русалки (11267)

Крысы умнее, чем Google (11250)

Львы дружески трутся друг о друга (11199)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11102)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10985)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10984)

Кого боятся белые акулы (10917)

Монстры уходят на глубину (10895)

Хайгейтские вампиры (10616)

Морские дьяволы (10537)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика