Воскресенье, 25.10.2026, 12:34 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1155]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1692]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [273]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [180]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [301]
Насекомые [429]
Обезьяны [745]
Пауки [353]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1234]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [80]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2019 » Июнь » 19 » Как профессия муравьёв влияет на их обучаемость

11:23
Как профессия муравьёв влияет на их обучаемость

Слаженная деятельность членов семьи рыжих лесных муравьёв основана на чёткой поведенческой специализации особей. Эксперимент сибирских учёных продемонстрировал связь между профессиями муравьёв и их способностью к обучению.

Как сообщает «Наука в Сибири», в мире насчитывается более 14 тысяч видов муравьев — они ведут общественный образ жизни и образуют семьи численностью до миллиона и более особей. Научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН Иван Яковлев утверждает, что семья муравьёв — это единый организм, который справляется со множеством задач как внутри, так и вне муравейника: поддержание оптимальных условий в гнезде для выращивания потомства, поиск и транспортировка пищи, оборона от врагов и другие.

Подавляющее большинство особей в муравьиной семье составляют рабочие. Охранники защищают свой муравейник и помогают соплеменникам разделывать добычу, разведчики осваивают территорию в поисках еды, строители занимаются обустройством и починкой гнезда. Рабочие муравьи могут различаться размером, формой, возрастом и особенностями поведения в зависимости от задач, которые выполняют, и тем не менее приходятся друг другу «сёстрами», поскольку являются бесплодными самками, произошедшими от одной или нескольких маток.

Поведенческая специализация рабочих муравьёв в значительной степени зависит от возраста: молодые особи выполняют относительно безопасную работу внутри гнезда и по мере взросления переходят к более рискованным задачам. Только что появившийся на свет муравей абсолютно беспомощен, осваивать окружающее пространство и налаживать контакты с соплеменниками он начинает спустя несколько дней после выхода из куколки. Через пару недель он служит помощником нянькам в уходе за расплодом, и спустя какое-то время (у рыжих лесных муравьёв — примерно к сороковому дню взрослой жизни) рабочий муравей готов выполнять внегнездовые функции.

Именно тогда он становится фуражиром — занимается поиском, добычей и транспортировкой пищи в гнездо, или охранником, или кем-либо ещё. Есть виды муравьев, у которых рабочие особи могут менять профессию очень гибко, в зависимости от текущих потребностей семьи. К примеру, начинают ухаживать за куколками и личинками, если не хватает нянек, а в случае недостатка еды переквалифицируются в фуражиров. «Принцип взаимозаменяемости — характерная особенность муравьёв, живущих небольшими семьями, исчисляемыми десятками и сотнями особей. Что касается более продвинутых видов, таких как рыжие лесные муравьи, с огромной численностью и развитой сетью социальных связей, то без чёткого разделения труда здесь не обойтись.

Заведующая лабораторией поведенческой экологии сообществ Жанна Резникова вместе с Иваном Яковлевым показали, что для освоения профессии муравьями индивидуальные различия в поведении важны в большей степени, чем возраст. В исследовании учёные использовали рыжих лесных муравьёв — это доминантный в муравьиных сообществах лесов Западной Сибири вид, который славится большими, до человеческого роста, гнездами, имеющими сложную структуру, и огромной численностью семей — до 1−2 миллионов особей. Семья рыжих лесных муравьёв собирает пищу в лесной подстилке и на растительности и охраняет свою кормовую территорию — несколько гектаров леса — от конкурентов, вступая в симбиотические отношения с тлями и другими насекомыми.

У рабочих нет ярких морфологических различий, внешне они все примерно одинаковы и дифференцируются только по поведению. Так, например, рабочая особь может специализироваться исключительно на сборе пади — сладковатой жидкости, которую вырабатывают тли. Богатая углеводами падь служит основным источником энергии для муравьев. Между тлями и муравьями налажено взаимовыгодное сотрудничество: первые регулярно снабжают «дояров» питательным соком, вторые тщательно оберегают «домашний скот» от посягательств других насекомых.

В числе естественных врагов рыжих лесных муравьев — личинки мух-журчалок, или сирфид. Нередко, защищая своих «дойных коров», муравьи нападают на личинок сирфид. В качестве ответной реакции те выпускают изо рта вязкий секрет, прочно склеивающий муравья на некоторое время, но не смертельный для них. В эксперименте новосибирских биологов участвовали изъятые из естественной среды обитания охотники и сборщики пади, а также наивные особи, вылупившиеся в лаборатории из куколок.

Муравьям заранее нанесли индивидуальные метки специальными красками. Далее особей поочередно помещали в контейнер с сирфидами и оставляли на десять минут, фиксируя реакции муравьев до и после того, как личинки их «склеили». Эксперимент повторяли в течение трёх дней, чтобы установить, сохраняется ли у муравьев память о неприятном событии, и могут ли они использовать полученный опыт в дальнейшем. Всего было проведено 100 испытаний, а общее время наблюдения составило около 17 часов.

Выяснилось, что у наивных муравьев первая в жизни встреча с потенциальным врагом вызывала более агрессивные реакции, чем у членов естественной семьи. Они чаще вцеплялись в сирфиду мертвой хваткой и совершали продолжительные укусы, тогда как охотники и сборщики пади старались осторожно уклоняться от контактов с опасным насекомым. При повторной встрече наивные муравьи и охотники реагировали так же агрессивно, как в первый раз, а у сборщиков пади, которым не удалось избежать склеивания, формировалась кратковременная (на 10 минут) и долговременная (на 3 дня) память об этом событии.

Единственной склонной к обучению группой из тех, что рассматривали учёные, оказались сборщики пади. При повторном контакте они старались избегать столкновения с врагом и не повторять неприятный опыт, тогда как охотники и наивные особи этот опыт не приобретали. Можно сделать вывод, что для последних он либо не столь критичен, либо обусловлен физиологическими особенностями — например, специфическим устройством нервной системы. Предыдущие исследования показали, что среди сборщиков встречаются так называемые разведчики — интеллектуально одарённые особи, которые находят провизию и приводят к ней фуражиров. Несмотря на то, что количество разведчиков составляет порядка 5% от всей рабочей силы, именно от них зависит, насколько быстро и успешно семья освоит новые источники пищи.

https://www.popmech.ru/science/news-487742-kak-professiya-muravyov-vliyaet-na-ih-obuchaemost/#part1

Категория: Муравьи | Просмотров: 837 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Таинственный зверь из хроник Колумба (127)

Бигфут прячется поблизости от людей (38)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (30)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (32)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (71)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (31)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (30)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (64)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (216)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (56)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (51)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (54)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (141)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (49)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (42)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (54)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (51)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (49)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (45)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (53)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (126)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (152)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (53)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (62)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (55)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (60)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (51)

Самые ядовитые морские животные в мире (53)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (62)

Почему большие собаки меньше живут (57)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (157)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (63)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (57)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (67)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (60)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (125)

Млекопитающее, зубы у которого менялись на протяжении всей жизни (68)

Почему кошки приносят вам свою добычу (71)

Почему нельзя целовать кошек (68)

Почему нельзя убивать пауков (72)

Галактические лучи навредили сердцу крыс (61)

Западного сережчатого личинколюба впервые сняли на видео (64)

Хоры слонов оказались сигналами (64)

Змеи в городах показались людям противнее их сородичей в природе (66)

Движущиеся крылья бабочек ввели хищников в заблуждение (59)

Сообщения о появлении бигфута в Кентукки (275)

Загадочное существо, снятое в Южной Дакоте (138)

Молоко дельфинов впервые изучили на уровне микроРНК (90)

Микрорапторины научились летать независимо от птиц (114)

Орнитологи нашли двух претендентов на звание самых громких птиц (92)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35460)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24899)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23875)

Русские монстры: от древности до наших дней (22422)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18846)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18014)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17379)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16919)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16626)

Морского червя приняли за инопланетянина (16553)

Откуда вынырнули русалки? (16433)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15890)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15555)

Неведомое существо обитает в Приморье (15346)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15314)

Логово снежного человека обнаружено в США (14873)

10 неожиданно опасных пород собак (14685)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13971)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13886)

Монстры океанов (13325)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13166)

Крысы умнее, чем Google (12804)

Кракен - чудовище из морской бездны (12601)

Морской змей в Черном море (12530)

Распутывая ДНК бигфута (12505)

Когда просыпаются русалки (12486)

Львы дружески трутся друг о друга (12380)

Похороны настоящей… русалки (12161)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12064)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12059)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12040)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11972)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11941)

Страшное насекомое замечено в Индии (11929)

Монстры уходят на глубину (11667)

Кого боятся белые акулы (11658)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11623)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11611)

Морские дьяволы (11297)

Хайгейтские вампиры (11209)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика