Пятница, 06.02.2026, 17:30 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1137]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1617]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [594]
Кораллы [161]
Кошачьи [830]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [263]
Мухи,комары [297]
Насекомые [416]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [655]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2019 » Июнь » 19 » Как профессия муравьёв влияет на их обучаемость

11:23
Как профессия муравьёв влияет на их обучаемость

Слаженная деятельность членов семьи рыжих лесных муравьёв основана на чёткой поведенческой специализации особей. Эксперимент сибирских учёных продемонстрировал связь между профессиями муравьёв и их способностью к обучению.

Как сообщает «Наука в Сибири», в мире насчитывается более 14 тысяч видов муравьев — они ведут общественный образ жизни и образуют семьи численностью до миллиона и более особей. Научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН Иван Яковлев утверждает, что семья муравьёв — это единый организм, который справляется со множеством задач как внутри, так и вне муравейника: поддержание оптимальных условий в гнезде для выращивания потомства, поиск и транспортировка пищи, оборона от врагов и другие.

Подавляющее большинство особей в муравьиной семье составляют рабочие. Охранники защищают свой муравейник и помогают соплеменникам разделывать добычу, разведчики осваивают территорию в поисках еды, строители занимаются обустройством и починкой гнезда. Рабочие муравьи могут различаться размером, формой, возрастом и особенностями поведения в зависимости от задач, которые выполняют, и тем не менее приходятся друг другу «сёстрами», поскольку являются бесплодными самками, произошедшими от одной или нескольких маток.

Поведенческая специализация рабочих муравьёв в значительной степени зависит от возраста: молодые особи выполняют относительно безопасную работу внутри гнезда и по мере взросления переходят к более рискованным задачам. Только что появившийся на свет муравей абсолютно беспомощен, осваивать окружающее пространство и налаживать контакты с соплеменниками он начинает спустя несколько дней после выхода из куколки. Через пару недель он служит помощником нянькам в уходе за расплодом, и спустя какое-то время (у рыжих лесных муравьёв — примерно к сороковому дню взрослой жизни) рабочий муравей готов выполнять внегнездовые функции.

Именно тогда он становится фуражиром — занимается поиском, добычей и транспортировкой пищи в гнездо, или охранником, или кем-либо ещё. Есть виды муравьев, у которых рабочие особи могут менять профессию очень гибко, в зависимости от текущих потребностей семьи. К примеру, начинают ухаживать за куколками и личинками, если не хватает нянек, а в случае недостатка еды переквалифицируются в фуражиров. «Принцип взаимозаменяемости — характерная особенность муравьёв, живущих небольшими семьями, исчисляемыми десятками и сотнями особей. Что касается более продвинутых видов, таких как рыжие лесные муравьи, с огромной численностью и развитой сетью социальных связей, то без чёткого разделения труда здесь не обойтись.

Заведующая лабораторией поведенческой экологии сообществ Жанна Резникова вместе с Иваном Яковлевым показали, что для освоения профессии муравьями индивидуальные различия в поведении важны в большей степени, чем возраст. В исследовании учёные использовали рыжих лесных муравьёв — это доминантный в муравьиных сообществах лесов Западной Сибири вид, который славится большими, до человеческого роста, гнездами, имеющими сложную структуру, и огромной численностью семей — до 1−2 миллионов особей. Семья рыжих лесных муравьёв собирает пищу в лесной подстилке и на растительности и охраняет свою кормовую территорию — несколько гектаров леса — от конкурентов, вступая в симбиотические отношения с тлями и другими насекомыми.

У рабочих нет ярких морфологических различий, внешне они все примерно одинаковы и дифференцируются только по поведению. Так, например, рабочая особь может специализироваться исключительно на сборе пади — сладковатой жидкости, которую вырабатывают тли. Богатая углеводами падь служит основным источником энергии для муравьев. Между тлями и муравьями налажено взаимовыгодное сотрудничество: первые регулярно снабжают «дояров» питательным соком, вторые тщательно оберегают «домашний скот» от посягательств других насекомых.

В числе естественных врагов рыжих лесных муравьев — личинки мух-журчалок, или сирфид. Нередко, защищая своих «дойных коров», муравьи нападают на личинок сирфид. В качестве ответной реакции те выпускают изо рта вязкий секрет, прочно склеивающий муравья на некоторое время, но не смертельный для них. В эксперименте новосибирских биологов участвовали изъятые из естественной среды обитания охотники и сборщики пади, а также наивные особи, вылупившиеся в лаборатории из куколок.

Муравьям заранее нанесли индивидуальные метки специальными красками. Далее особей поочередно помещали в контейнер с сирфидами и оставляли на десять минут, фиксируя реакции муравьев до и после того, как личинки их «склеили». Эксперимент повторяли в течение трёх дней, чтобы установить, сохраняется ли у муравьев память о неприятном событии, и могут ли они использовать полученный опыт в дальнейшем. Всего было проведено 100 испытаний, а общее время наблюдения составило около 17 часов.

Выяснилось, что у наивных муравьев первая в жизни встреча с потенциальным врагом вызывала более агрессивные реакции, чем у членов естественной семьи. Они чаще вцеплялись в сирфиду мертвой хваткой и совершали продолжительные укусы, тогда как охотники и сборщики пади старались осторожно уклоняться от контактов с опасным насекомым. При повторной встрече наивные муравьи и охотники реагировали так же агрессивно, как в первый раз, а у сборщиков пади, которым не удалось избежать склеивания, формировалась кратковременная (на 10 минут) и долговременная (на 3 дня) память об этом событии.

Единственной склонной к обучению группой из тех, что рассматривали учёные, оказались сборщики пади. При повторном контакте они старались избегать столкновения с врагом и не повторять неприятный опыт, тогда как охотники и наивные особи этот опыт не приобретали. Можно сделать вывод, что для последних он либо не столь критичен, либо обусловлен физиологическими особенностями — например, специфическим устройством нервной системы. Предыдущие исследования показали, что среди сборщиков встречаются так называемые разведчики — интеллектуально одарённые особи, которые находят провизию и приводят к ней фуражиров. Несмотря на то, что количество разведчиков составляет порядка 5% от всей рабочей силы, именно от них зависит, насколько быстро и успешно семья освоит новые источники пищи.

https://www.popmech.ru/science/news-487742-kak-professiya-muravyov-vliyaet-na-ih-obuchaemost/#part1

Категория: Муравьи | Просмотров: 777 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Снежный человек был создан древними биоинженерами (53)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (23)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (22)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (21)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (21)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (25)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (22)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (21)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (27)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (24)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (23)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (75)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (28)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (31)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (29)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (27)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (30)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (53)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (31)

Лошади унюхали человеческий страх (30)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (41)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (33)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (31)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (138)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (28)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (36)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (37)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (38)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (29)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (71)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (56)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (36)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (40)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (59)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (46)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (59)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (40)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (39)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (40)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (37)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (39)

Бабочки попили лосиных слез (40)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (222)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (38)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (60)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (52)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (68)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (107)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (63)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35109)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24139)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23627)

Русские монстры: от древности до наших дней (22038)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18241)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17701)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16515)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16476)

Морского червя приняли за инопланетянина (16268)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16245)

Откуда вынырнули русалки? (16110)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15436)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15230)

Неведомое существо обитает в Приморье (14982)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14917)

Логово снежного человека обнаружено в США (14582)

10 неожиданно опасных пород собак (13770)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13261)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13227)

Монстры океанов (13021)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12795)

Морской змей в Черном море (12211)

Кракен - чудовище из морской бездны (12175)

Распутывая ДНК бигфута (12169)

Когда просыпаются русалки (12113)

Львы дружески трутся друг о друга (12074)

Похороны настоящей… русалки (11867)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11696)

Крысы умнее, чем Google (11638)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11636)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11595)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11574)

Страшное насекомое замечено в Индии (11536)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11508)

Монстры уходят на глубину (11295)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11245)

Кого боятся белые акулы (11214)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11202)

Морские дьяволы (10934)

Хайгейтские вампиры (10839)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика