Суббота, 13.12.2025, 20:05 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1606]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [200]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [350]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [707]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 23 » Кузбасские мифы о йети и древних цивилизациях

09:43
Кузбасские мифы о йети и древних цивилизациях

Психолог Анна Аксенова объяснила корреспонденту «АиФ-Кузбасс», почему новости обрастают слухами, рассказала, как избавиться от их влияния, а также развенчала кузбасские мифы и легенды.

«В древности мифы создавались, чтобы показать человеку, к чему стремиться. А современные мифы нацелены на то, чтобы вы­грести из человека деньги», – уверена семейный и детский психолог Анна Аксенова.
Профессиональные «вбросы»

Анна Иванова, «АиФ-Кузбасс»: – Кузбассовцы активно пересказывают друг другу сказки и слухи о древних цивилизациях, живших в горах Кузнецкого Алатау, о конце света, о закрытом городе, о гречке по тысяче рублей за килограмм… Анна Николаевна, кто и почему сочиняет современные мифы?
Анна Аксенова: – Миф – это профессиональная сплетня. Люди что-то увидели, им стало непонятно, появились вопросы. А почему бы это не обсудить? Но в отличие от сплетни, у мифа есть сюжет – начало, основная мысль и конец, как у литературного произведения, и более глубокий смысл, нежели у сплетни.

Такие современные сказки могут появляться из-за закрытости информации: чем больше непонятного, тем больше люди начинают домысливать. Как правило, такие истории подхватывают те, у кого не складывается собственная жизнь. Когда плохо на душе, нужно забить голову чем-то чужим, потому что больно «переваривать» своё.
Это способ справиться со стрессом. Но не случайно считается, что лучшая реклама – это сарафанное радио. Поэтому в наше время работают профессиональные сказочники – это пиарщики, маркетологи, социологи. Они изучают поведение толпы, сочиняют небылицы и делают «вбросы». На мой взгляд, именно они запустили в декабре покупательский ажиотаж или пару лет назад слух о том, что Новокузнецк станет закрытым городом. Так что большинство сплетен сегодня связаны не с целью отвлечься и поговорить, а с мощной финансовой выгодой.
– А мифы о живущем в Кузбассе снежном человеке и о найденных остатках древней цивилизации, созданной чуть ли не инопланетянами, – тоже дело рук пиарщиков?

– Конечно. Но давайте разделять: мифы могут нести положительный или отрицательный посыл. Если нашли летающую тарелку или следы древней цивилизации в горах, или того же йети, то, значит, люди поедут сюда смотреть на чудеса, будет много туристов. И это классно. А что хорошего в том, что перед Новым годом люди сметали всё с полок, покупали по пять холодильников и растратили все свои сбережения? Или в том, что, поверив разговорам о том, что Новокузнецк сделают закрытым городом, продавали по дешёвке квартиры, бросали работу и переезжали? Люди сорвались, на новом месте убедились, что там ничуть не лучше – так же нет работы, так же грязно и т. п. Зато риэлторы нажились на этой панике.
Историческая память

– Из разряда негативных мифов – история о смерти губернатора осенью 2012 г. или регулярно возникающие слухи об отставке. Эти «новости»разлетаются так же молниеносно, как слухи о повышении цен. Почему народ так боится смены власти?

– Для народа любая смена власти – это голодный период. Наверное, это историческая память: придёт новый человек, он вычистит старую команду, наберёт новую, которая перво-наперво начнёт грести деньги под себя. И только когда все во власти наедятся, народу станут перепадать уже не голые кости, а курочка или мясцо. В глазах народа Аман Тулеев хороший хозяин, который старается для людей, заботится о пенсионерах и т. п., поэтому люди боятся его потерять. Слухи о смерти или отставке высокопоставленных руководителей нередки, причём не только в Кузбассе. Полагаю, их распространяют либо политические противники, либо они сами отдают распоряжение своей команде пустить утку. Это нужно, например, для повышения рейтинга или для того, чтобы расшевелить толпу, отвлечь от личных проблем, иначе она перестанет подчиняться власти.

– К теме об исторической памяти: на Кузнецкстрое в 20-30?е годы ходили слухи о людоедах-киргизах. Их пригнали семьями на советскую стройку, питались они отдельно. Рабочие рассказывали, что видели у приезжих кадки с солёными человеческими телами, мешки с головами и т. п. ужасы. Как вы думаете, это реальные или выдуманные истории?

– Возможно, что приезжие, лишённые средств к существованию, изголодавшиеся, и питались человеческим мясом. Но всё же я больше верю в то, что это миф. Такие истории можно найти в разное время в разных странах. Во-первых, их сочиняло местное население о вражеском племени, чтобы посеять страх и ненависть. Во-вторых, само племя могло пустить слух о себе: мол, бойтесь нас и не лезьте. Это такой способ отгородиться и сохранить свой патриархальный уклад. В?третьих, может, кто-то из кузнецкстроевцев увидел религиозный ритуал или лечение больного, или на самом деле встретил убийцу из числа приезжих и додумал увиденное деталями о людоедстве. Кстати, старые мифы о людо­едах трансформировались в более современную форму – мифы об энергетических вампирах.

Их частенько рассказывают клиенты на консультациях: например, зять или новый начальник (заметьте, они тоже чужаки!) высасывают у них энергию, и те чахнут и болеют. Также сегодня живы страшилки про маньяков. Раз в полгода люди «выпускают» из больницы на волю новокузнецкого людоеда Спесивцева. Как правило, такие слухи рождаются на родительских форумах. Их запускают либо мамочки, которым нечем заняться, либо они рождаются в ответ на очередную новость о маньяке как паника по поводу реальной ситуации. Тревога и страх родителей за детей были во все времена, просто сейчас почву для паники стало легче найти с помощью Интернета.
– Какой исторический миф о кузбассовцах вы слышите чаще всего?

– Сами о себе кузбассовцы нередко говорят, что они умные и живучие. Мол, до революции в Сибирь ссылали декабристов, интеллигентов, критиковавших царя. За ними сюда ехали образованные жёны. Здесь они оказались в суровых условиях сибирских морозов, выжили благодаря трудолюбию и уму.

Во время сталинских репрессий история повторилась, людям опять пришлось бороться с природой и выживать. Но поскольку в Кузбассе было много тюрем, то здесь также много уголовников. Т. о., кузбассовцы – это гениальные бандиты, которые выживают в любых условиях.

Как защититься от мифов?

– Сказки, по сути, те же мифы. Как они воплощаются в реальности? Кто-то живёт по сказочным сюжетам?
– Огромное количество народа живёт по сказочным калькам! Неуверенные в себе люди понимают эти сюжеты как команду к действиям. Емеля на печи – это современный тунеядец, Золушки – нищие девочки, мечтающие выскочить замуж за богатого принца. Те же принцы, которые в сказках скакали на лошадях и ездили по балам, сейчас имеют дорогие машины, дорогущие гаджеты и ничего не делают. Колобок, ушедший от бабушки и дедушки, в современном варианте подросток, который обиделся на всех и ушёл из дома.

«Я б для батюшки царя родила богатыря» – это прямое указание на секс, сейчас этим же девушки пытаются подцепить парня. Или оттуда же сюжет: непонятно, кто родился – посадим в бочку и отправим восвояси. И сейчас отцы, поверив слухам об измене жены, разводятся, не признают детей, хотя чего проще – сделать тест на отцовство. Но в сказке-то такой выход не предлагался. И такое копирование поведения будет всегда. Я советую родителям: лучше смотрите с детьми не мультфильмы, а программы про животных, про ремонт, про кухню, в которых нет насилия. Ребёнок будет запоминать эти сценарии поведения и вырастет талантливым человеком.
– А как взрослому человеку избавиться от влияния мифов и не поддаваться всеобщей панике?

– Только одним способом – быть уверенным в себе. Мифы создаются, чтобы управлять сознанием людей. Чтобы защититься от этого влияния, чтобы отличать быль от сказки, повышайте образованность, будьте внимательнее, проверяйте факты, имейте собственное мнение.

Аномальные новости со всего мира: http://ufonews.su/news45/983.htm

Категория: Снежный человек | Просмотров: 2500 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (72)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (38)

Бигфуты и научные исследования на грани (30)

Пчелы не эффективны против слонов (23)

Лягушки победили самых опасных шершней (27)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (26)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (78)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (31)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (27)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (25)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (28)

В Европе распространяется хищный червь (37)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (35)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (40)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (32)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (25)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (37)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (29)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (85)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (34)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (39)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (62)

Переписали механизм навигации у голубей (38)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (37)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (40)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (43)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (31)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (52)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (40)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (35)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (26)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (34)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (45)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (130)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (49)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (51)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (50)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (49)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (61)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (61)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (48)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (44)

Единственный экземпляр додо с сохранившимися мягкими тканями (67)

Смоделировали совокупление утконосых динозавров (32)

В мозге мышей нашли нейронные контуры агрессии и самоповреждения (51)

Рогатую пчелу назвали в честь Люцифера (37)

Герпетологи описали три новых вида живородящих жаб (56)

Создали робота-медузу с ИИ для тотального наблюдения за мировым океаном (41)

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (135)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35060)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23990)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23542)

Русские монстры: от древности до наших дней (21870)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18107)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17633)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16374)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16319)

Морского червя приняли за инопланетянина (16179)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16175)

Откуда вынырнули русалки? (15968)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15361)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15152)

Неведомое существо обитает в Приморье (14868)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14845)

Логово снежного человека обнаружено в США (14421)

10 неожиданно опасных пород собак (13446)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13093)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13078)

Монстры океанов (12854)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12675)

Морской змей в Черном море (12152)

Распутывая ДНК бигфута (12115)

Кракен - чудовище из морской бездны (12087)

Когда просыпаются русалки (12034)

Львы дружески трутся друг о друга (12017)

Похороны настоящей… русалки (11802)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11596)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11528)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11513)

Крысы умнее, чем Google (11465)

Страшное насекомое замечено в Индии (11462)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11426)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11421)

Монстры уходят на глубину (11208)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11171)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11145)

Кого боятся белые акулы (11106)

Морские дьяволы (10839)

Хайгейтские вампиры (10785)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика