Четверг, 17.09.2026, 12:38 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1683]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1230]
Пчелы [395]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Лохнесское чудовище возвращается?

09:19
Лохнесское чудовище возвращается?
Саймон Динсдейл, отставной детектив из английского графства Эссекс, дал телекомпании Би-би-си сенсационное интервью, в котором заявил, что дважды встречался со знаменитым чудовищем шотландского озера Лох-Несс. Интерес бывшего полицейского к Несси не случаен: в 1960 году его отцу удалось запечатлеть объект, похожий на легендарного монстра.



По преданиям, в водоеме Лох-Несс с давних времен обитает существо, напоминающее древнего ящера. Оно живет на дне озера и очень редко показывается на поверхности, поэтому его трудно увидеть. Тем не менее постоянно появляются все новые и новые свидетельства в пользу существования Несси — так окрестили животное, по названию озера.

К примеру, римские легионеры, прибывшие в эти края в самом начале христианской эры, обнаружили там каменные изваяния, сделанные древними кельтами: скульптуры изображали представителей местной фауны — от мыши до оленя. И только одно животное легионеры не смогли "опознать" — оно было похоже на тюленя, но при этом имело гигантские размеры и очень длинную шею.

С середины XIX столетия стали появляться многочисленные свидетельства людей, уверявших, что видели живущего в озере монстра своими глазами. Однако никаких подтверждений этому "очевидцы" не могли представить.

Весной 1933 года в газете "Инвернесс курьер" был опубликован подробный рассказ супругов Маккей об их столкновении с чудовищем. Это стало началом крупной пиар-кампании, целью которой было привлечь в эти края туристов. Власти распорядились вырубить деревья и кустарники на северном берегу водоема и проложить по нему дорогу. Теперь желающие могли беспрепятственно любоваться красотами самого крупного в Британии пресноводного водоема, а заодно получали шанс увидеть Несси воочию.

В августе того же 1933 года произошел еще один заметный инцидент с Несси. На этот раз свидетелями стали трое отдыхающих. На их глазах озеро, обычно спокойное, вдруг заволновалось и из воды показалось несколько расположенных в ряд горбов, двигавшихся, по словам очевидцев, волнообразно, подобно гусенице…

После этого "встречи" с Несси стали происходить регулярно. Но, как правило, очевидцы рассказывали то о "подозрительных пятнах" на воде, то о каких-то неопределенных темных объектах, которые могли оказаться, например, корягами. И никто не мог похвастаться, что видел существо целиком.

В 1934 году существованию Несси, казалось, было, наконец, найдено реальное подтверждение. Лондонский хирург Роберт Кеннет Уилсон отправился в окрестности Лох-Несс, чтобы отдохнуть и понаблюдать за птицами — это было его хобби. И "случайно" сфотографировал существо, всплывшее из воды! На снимке ясно виднелась голова чудовища!

Долгое время фотографию считали подлинной. И только в 1994 году было установлено, что это подделка, результат мистификации Уилсона и троих его приятелей: на самом деле на снимке была запечатлена игрушечная подводная лодка. Прикрепленная к ней "голова монстра", естественно, тоже была игрушкой.

Но вернемся к отцу бывшего полицейского Саймона Динсдейла — Тиму Динсдейлу. Свою видеосъемку он сделал с воздуха во время экспедиции на озеро. Эксперты, которым передали пленку, признали ее подлинной. Правда, они не торопились с заключением, что на ней запечатлено чудовище, а ограничились формулировкой "неизвестный неодушевленный объект".

Долгое время пленка привлекала внимание исследователей лохнесского феномена, пока в 2005 году не была проведена повторная экспертиза при помощи самых современных технологий. После этого было объявлено, что "неодушевленный объект" всего лишь след от проплывшей лодки.

Между тем Саймон Динсдейл настаивает, что на пленке именно Несси. По словам детектива в отставке, он долго изучал видеозапись и пришел к выводу, что это все-таки живое существо и, вероятнее всего, действительно ящер. "У меня есть опыт работы с доказательствами, и я вас уверяю, что в этом озере живет нечто огромное и неизвестное", — заявил Динсдейл прессе.

Более того — бывший детектив утверждает, что ему доводилось встречаться с Несси лично!

"Я видел этот огромный, невероятный объект, — говорит Саймон Динсдейл. — Он был похож на спину крупного животного".

По словам Динсдейла, объект красновато-коричневого цвета, около полутора метров в ширину, значительно возвышался над водой. На левой стороне объекта виднелся некий нарост.

Можно ли верить отставному полицейскому? С одной стороны, "показания" профессионального детектива заслуживают большего внимания, чем рассказ обычного очевидца. С другой стороны, до сих пор не нашлось ни одного стопроцентного доказательства того, что в озере Лох-Несс действительно обитает какое-то неизвестное существо. Да и о рекламе для туристов забывать не стоит… Может быть, энтузиасты "лохнесского феномена" опять выдают желаемое за действительное?

http://www.pravda.ru/science/mysterious/present/16-12-2010/1060921-lochnessmonstr-0/
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 4279 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Редчайшего кальмара с «локтями» впервые сняли живым (63)

В Шотландии впервые сняли птицу, которую не видели с 1984 года (22)

Астероид, убивший динозавров, привел к расцвету аллигаторов (23)

Чтобы добыть пыльцу, пчелам приходится трясти цветы с особой частотой (23)

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (107)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (37)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (34)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (31)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (30)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (30)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (29)

Разгадка тайны снежного человека (139)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (47)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (45)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (42)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (46)

Что делает пение птиц приятным для человека (40)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (40)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (45)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (119)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (60)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (63)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (62)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (67)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (49)

Пение птиц перестало успокаивать людей (132)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (93)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (139)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (79)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (89)

Почему косатки приносят людям еду? (76)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (70)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (77)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (80)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (76)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (79)

Почему кашалоты спят вертикально (195)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (74)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (101)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (105)

Почему нельзя целовать кошек (55)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (84)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (71)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (67)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (69)

Цинодонта заподозрили в живорождении (79)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (79)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (291)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (68)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (75)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35399)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24781)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23814)

Русские монстры: от древности до наших дней (22357)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18754)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17948)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17250)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16852)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16568)

Морского червя приняли за инопланетянина (16498)

Откуда вынырнули русалки? (16381)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15790)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15497)

Неведомое существо обитает в Приморье (15268)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15259)

Логово снежного человека обнаружено в США (14796)

10 неожиданно опасных пород собак (14594)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13871)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13795)

Монстры океанов (13267)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13105)

Крысы умнее, чем Google (12642)

Кракен - чудовище из морской бездны (12539)

Морской змей в Черном море (12481)

Распутывая ДНК бигфута (12451)

Когда просыпаются русалки (12416)

Львы дружески трутся друг о друга (12297)

Похороны настоящей… русалки (12106)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12010)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11998)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11979)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11912)

Страшное насекомое замечено в Индии (11872)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11869)

Монстры уходят на глубину (11610)

Кого боятся белые акулы (11582)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11537)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11535)

Морские дьяволы (11239)

Хайгейтские вампиры (11143)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика