Понедельник, 23.06.2025, 18:31 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Март » 15 » Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут

11:41
Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут

Исследователи из США научили макак перемещаться по компьютерному лабиринту, два рукава которого содержали одну или две цифры, обозначающие количество гранул еды, которые получат обезьяны, когда доберутся до них. Во время некоторых тестов макакам-резусам нужно было учитывать расстояние до цифр, поскольку от этого зависела задержка вознаграждения.

В большинстве случаев макаки выбирали тот рукав лабиринта, который принесет им больше лакомства — и иногда были готовы подождать. Это говорит о том, что макаки способны суммировать значения изученных символов, а также учитывать задержку вознаграждения, чтобы выбрать оптимальный маршрут. Исследование опубликовано в Animal Cognition.

Многие животные, включая насекомых, имеют некоторые представления о количестве объектов и могут сравнивать множества точек или фигур, выбирая большее или меньшее, а иногда и совершать операции: так, научить прибавлять и отнимать единицу можно научить даже рыб и пчел. А некоторые приматы и птицы способны научиться сопоставлять числовые символы (1, 2, 3 и так далее) с каким-то количеством или объемом, и затем сравнивать, а иногда даже складывать и вычитать их. Ранее ученые выяснили, что макаки-резусы действительно понимают приблизительные количества, которым соответствуют определенные числовые символы, а не просто запоминают, какие из них больше, а какие меньше.

В новом исследовании Элизабет Хаселтин (Elizabeth L. Haseltine) и Майкл Беран (Michael J. Beran) из Университета Джорджии решили проверить, будут ли макаки-резусы (Macaca mulatta) суммировать известные им цифры, чтобы максимизировать вознаграждение за путешествие по виртуальному лабиринту, и станут ли они при этом учитывать задержку этого вознаграждения. Обезьяны должны были с помощью джойстика выбрать один из двух рукавов и провести по нему курсор. В каждом рукаве была одна или две цифры от 1 до 5 — они обозначали количество гранул с банановым вкусом, которые получит обезьяна, когда курсор окажется на этой цифре. Если обезьяна заходила в один из рукавов, повернуть назад она уже не могла.

Макаки быстро научились выбирать рукав с цифрой вместо пустого рукава — в этом случае они получали обозначенное количество гранул и вознаграждались еще раз, когда добирались до конца лабиринта. На втором этапе обучения цифры были уже в каждом рукаве лабиринта на одинаковом расстоянии от начала — и макакам нужно было выбрать большую. Чтобы научиться делать это без ошибок, макакам потребовалось от 199 до 746 попыток.

Далее ученые перешли к тестированию: теперь макаки получали вознаграждение только когда курсор касался любой из цифр, и не получали дополнительной награды в конце лабиринта. Пока в каждом рукаве было по одной цифре, макаки выбирали рукав с большей цифрой в 68–96 процентах случаев — и не важно, на каком расстоянии от начала рукава она располагалась. Реже всего они ошибались, когда разница между двумя цифрами была большой (1 против 4 или 5, или 2 против 5).

Когда в каждом рукаве стало по две цифры, задача усложнилась: теперь, чтобы выбрать оптимальный маршрут, обезьянам нужно было сложить цифры в каждом рукаве и сравнить полученные суммы. Лучше всего животные справлялись с заданием, если в рукаве с большей суммой цифр первая цифра также была больше (например, 5 + 1 против 1 + 4): в таком случае они выбирали нужный рукав в 80–90 процентах случаев. Также макаки чаще выбирали рукав с большей суммой, если первые цифры в рукаве были одинаковыми, а вторые различались (2 + 3 против 2 + 4) — или наоборот (2 + 3 против 4 + 3). Неоптимальный маршрут, то есть рукав с меньшей суммой, макаки выбирали чаще лишь тогда, когда первая цифра в нем была больше, чем в соседнем рукаве (4 + 1 против 3 + 4) — по всей видимости, в таких случаях первая большая цифра сбивала их с толку.

Затем макакам предлагалась выбирать между рукавом с одной цифрой (она могла располагаться в начале или в конце рукава) и рукавом с двумя одинаковыми цифрами. Здесь обезьяны чаще всего выбирали тот рукав, в котором была большая цифра или большая сумма. В случае, когда суммы в двух рукавах были равны (например, 4 против 2 + 2), обезьяны вели себя очень разумно: выбирали рукав с большей цифрой, если она располагалась в начале, но если она была в конце — предпочитали соседний рукав. Это позволяло им получить лакомство максимально быстро. Однако если в начале одного рукава располагалась большая цифра, а в другом две меньшие, которые в сумме обеспечивали большее вознаграждение (5 или 4 против 3 + 3), макаки чаще выбирали первый, то есть неоптимальный маршрут. Если же при аналогичных условиях единственная цифра располагалась в конце рукава, обезьяны выбирали рукав с двумя цифрами.

Исследователи пришли к выводу, что макаки-резусы способны складывать цифры (значения которых они связывают с тем или иным количеством пищи), а также сравнивать абсолютные значения отдельных цифр и их сумм и учитывать задержку вознаграждения. Однако в некоторых случаях они совершают неоптимальный выбор, ориентируясь на первую цифру в рукаве или на единственную большую цифру. В то же время такой выбор может указывать на то, что макаки просто хотят получить вознаграждение поскорее — даже если оно в итоге окажется немного меньше.

https://nplus1.ru/news/2024/03/12/macaques-count

Категория: Обезьяны | Просмотров: 214 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (23)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (13)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (18)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (10)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (14)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (11)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (38)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (22)

Насекомые способны к навигации по звездам (24)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (23)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (21)

Нашли нового предка тираннозавра (17)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (43)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (21)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (26)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (45)

Почему птицы поют на рассвете (22)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (20)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (27)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (18)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (110)

Открыли гриб с производными ЛСД (39)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (39)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (38)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (35)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (79)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (52)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (44)

Почему павианы «ходят строем» (44)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (38)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (24)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (33)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (66)

Лох-Несское чудовище питается лососем (43)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (27)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (26)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (24)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (33)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (29)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (29)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (28)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (74)

Данио рерио адаптировались к жаре (24)

Физики напугали сомов (33)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (25)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (69)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (47)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (29)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (25)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (32)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23599)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23420)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17464)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17082)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16023)

Откуда вынырнули русалки? (15654)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15315)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15238)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14706)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13938)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12705)

10 неожиданно опасных пород собак (12516)

Монстры океанов (12497)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12035)

Кракен - чудовище из морской бездны (11939)

Морской змей в Черном море (11917)

Похороны настоящей… русалки (11691)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11372)

Страшное насекомое замечено в Индии (11310)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11308)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11265)

Когда просыпаются русалки (11251)

Крысы умнее, чем Google (11236)

Львы дружески трутся друг о друга (11184)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11085)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10970)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10969)

Кого боятся белые акулы (10900)

Монстры уходят на глубину (10880)

Хайгейтские вампиры (10601)

Морские дьяволы (10521)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика