Вторник, 03.02.2026, 06:21 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1615]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [415]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Март » 15 » Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут

11:41
Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут

Исследователи из США научили макак перемещаться по компьютерному лабиринту, два рукава которого содержали одну или две цифры, обозначающие количество гранул еды, которые получат обезьяны, когда доберутся до них. Во время некоторых тестов макакам-резусам нужно было учитывать расстояние до цифр, поскольку от этого зависела задержка вознаграждения.

В большинстве случаев макаки выбирали тот рукав лабиринта, который принесет им больше лакомства — и иногда были готовы подождать. Это говорит о том, что макаки способны суммировать значения изученных символов, а также учитывать задержку вознаграждения, чтобы выбрать оптимальный маршрут. Исследование опубликовано в Animal Cognition.

Многие животные, включая насекомых, имеют некоторые представления о количестве объектов и могут сравнивать множества точек или фигур, выбирая большее или меньшее, а иногда и совершать операции: так, научить прибавлять и отнимать единицу можно научить даже рыб и пчел. А некоторые приматы и птицы способны научиться сопоставлять числовые символы (1, 2, 3 и так далее) с каким-то количеством или объемом, и затем сравнивать, а иногда даже складывать и вычитать их. Ранее ученые выяснили, что макаки-резусы действительно понимают приблизительные количества, которым соответствуют определенные числовые символы, а не просто запоминают, какие из них больше, а какие меньше.

В новом исследовании Элизабет Хаселтин (Elizabeth L. Haseltine) и Майкл Беран (Michael J. Beran) из Университета Джорджии решили проверить, будут ли макаки-резусы (Macaca mulatta) суммировать известные им цифры, чтобы максимизировать вознаграждение за путешествие по виртуальному лабиринту, и станут ли они при этом учитывать задержку этого вознаграждения. Обезьяны должны были с помощью джойстика выбрать один из двух рукавов и провести по нему курсор. В каждом рукаве была одна или две цифры от 1 до 5 — они обозначали количество гранул с банановым вкусом, которые получит обезьяна, когда курсор окажется на этой цифре. Если обезьяна заходила в один из рукавов, повернуть назад она уже не могла.

Макаки быстро научились выбирать рукав с цифрой вместо пустого рукава — в этом случае они получали обозначенное количество гранул и вознаграждались еще раз, когда добирались до конца лабиринта. На втором этапе обучения цифры были уже в каждом рукаве лабиринта на одинаковом расстоянии от начала — и макакам нужно было выбрать большую. Чтобы научиться делать это без ошибок, макакам потребовалось от 199 до 746 попыток.

Далее ученые перешли к тестированию: теперь макаки получали вознаграждение только когда курсор касался любой из цифр, и не получали дополнительной награды в конце лабиринта. Пока в каждом рукаве было по одной цифре, макаки выбирали рукав с большей цифрой в 68–96 процентах случаев — и не важно, на каком расстоянии от начала рукава она располагалась. Реже всего они ошибались, когда разница между двумя цифрами была большой (1 против 4 или 5, или 2 против 5).

Когда в каждом рукаве стало по две цифры, задача усложнилась: теперь, чтобы выбрать оптимальный маршрут, обезьянам нужно было сложить цифры в каждом рукаве и сравнить полученные суммы. Лучше всего животные справлялись с заданием, если в рукаве с большей суммой цифр первая цифра также была больше (например, 5 + 1 против 1 + 4): в таком случае они выбирали нужный рукав в 80–90 процентах случаев. Также макаки чаще выбирали рукав с большей суммой, если первые цифры в рукаве были одинаковыми, а вторые различались (2 + 3 против 2 + 4) — или наоборот (2 + 3 против 4 + 3). Неоптимальный маршрут, то есть рукав с меньшей суммой, макаки выбирали чаще лишь тогда, когда первая цифра в нем была больше, чем в соседнем рукаве (4 + 1 против 3 + 4) — по всей видимости, в таких случаях первая большая цифра сбивала их с толку.

Затем макакам предлагалась выбирать между рукавом с одной цифрой (она могла располагаться в начале или в конце рукава) и рукавом с двумя одинаковыми цифрами. Здесь обезьяны чаще всего выбирали тот рукав, в котором была большая цифра или большая сумма. В случае, когда суммы в двух рукавах были равны (например, 4 против 2 + 2), обезьяны вели себя очень разумно: выбирали рукав с большей цифрой, если она располагалась в начале, но если она была в конце — предпочитали соседний рукав. Это позволяло им получить лакомство максимально быстро. Однако если в начале одного рукава располагалась большая цифра, а в другом две меньшие, которые в сумме обеспечивали большее вознаграждение (5 или 4 против 3 + 3), макаки чаще выбирали первый, то есть неоптимальный маршрут. Если же при аналогичных условиях единственная цифра располагалась в конце рукава, обезьяны выбирали рукав с двумя цифрами.

Исследователи пришли к выводу, что макаки-резусы способны складывать цифры (значения которых они связывают с тем или иным количеством пищи), а также сравнивать абсолютные значения отдельных цифр и их сумм и учитывать задержку вознаграждения. Однако в некоторых случаях они совершают неоптимальный выбор, ориентируясь на первую цифру в рукаве или на единственную большую цифру. В то же время такой выбор может указывать на то, что макаки просто хотят получить вознаграждение поскорее — даже если оно в итоге окажется немного меньше.

https://nplus1.ru/news/2024/03/12/macaques-count

Категория: Обезьяны | Просмотров: 253 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (64)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (24)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (26)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (24)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (21)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (25)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (45)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (26)

Лошади унюхали человеческий страх (26)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (35)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (26)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (25)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (133)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (25)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (32)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (35)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (31)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (27)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (66)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (47)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (33)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (35)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (56)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (42)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (54)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (35)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (36)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (36)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (33)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (35)

Бабочки попили лосиных слез (36)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (220)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (37)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (57)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (50)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (63)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (105)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (61)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (60)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (54)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (47)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (99)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (47)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (42)

Мозазавр мог жить в пресной воде (49)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (109)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35104)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24130)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23625)

Русские монстры: от древности до наших дней (22033)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18231)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17699)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16505)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16469)

Морского червя приняли за инопланетянина (16264)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16242)

Откуда вынырнули русалки? (16106)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15435)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15224)

Неведомое существо обитает в Приморье (14973)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14913)

Логово снежного человека обнаружено в США (14578)

10 неожиданно опасных пород собак (13751)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13253)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13217)

Монстры океанов (13017)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12788)

Морской змей в Черном море (12208)

Кракен - чудовище из морской бездны (12170)

Распутывая ДНК бигфута (12166)

Когда просыпаются русалки (12108)

Львы дружески трутся друг о друга (12072)

Похороны настоящей… русалки (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11693)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11633)

Крысы умнее, чем Google (11628)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11591)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11563)

Страшное насекомое замечено в Индии (11534)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11505)

Монстры уходят на глубину (11289)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11242)

Кого боятся белые акулы (11207)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11197)

Морские дьяволы (10927)

Хайгейтские вампиры (10834)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика