Среда, 29.10.2025, 13:12 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1600]
Теория [1259]
Акулы [271]
Бабочки [161]
Грибы [225]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [295]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [227]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [98]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [644]
Рыбы [918]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 1 » Малайзийский гоминид – миф или реальность?

12:09
Малайзийский гоминид – миф или реальность?
Сведения о таинственных существах, напоминающих людей, но покрытых шерстью, поступают из Малайзии. Жители деревень южной Малакки нередко рассказывают о своих встречах с гигантской человекообразной обезьяной.



Чудовище с красными глазами

В 1990 году в газете «Советская молодежь» была опубликована статья Михаила Цыганова «Оранг туа чунгкак — неплохой парень!», в ней приводились весьма интересные факты о встречах с реликтовым гоминидом в Малайзии. Вот только один фрагмент этой статьи:

«В тот вечер в конце октября двое рабочих на лесоразработках в малайзийском штате Джохор занимались обычной работой, когда вдруг услышали в кустах шум. Они не были новичками в джунглях и поэтому без особой боязни прибегли к испытанному в таких ситуациях средству: вооружившись палками, стали стучать по стволам деревьев, чтобы прогнать спрятавшееся там животное. Шум в зарослях продолжался. Ах Хонг и его напарник Атан вернулись к работе, но тут кусты раздвинулись, и появилось огромное, похожее на обезьяну существо с разъяренными красными глазами…»

Не трудно предположить, что рабочие не стали его разглядывать, а бросились улепетывать со всех ног, ставя олимпийские рекорды в беге… Когда их увидел начальник лесоразработок Лим Чен Ву, он сразу поверил в их рассказ. Таких перепуганных людей Ву видел впервые в жизни. Да и трудно предположить, что рабочие, которые были опытными охотниками и знали джунгли и их обитателей как свои пять пальцев, могли принять за подобное существо какое-то из известных животных.

«Они были насмерть перепуганы и убеждены, что существо представляет опасность, — вспоминал Лим Чен Ву. — Они считали, что надо срочно принять меры для обеспечения безопасности рабочих». Перепуганные Ах Хонг и Атан обратились в полицию, но там сказали, что обезьяны, даже очень большие, не входят в их компетенцию. Тогда очевидцы обратились в департамент охраны животных.

Найдены только следы

Была снаряжена специальная поисковая партия, которая обнаружила на месте встречи с монстром странные следы длиной 32 см и шириной 19 см. Сотрудники департамента заночевали в джунглях, ночью они слышали необычные звуки, один из них посветил фонариком в кусты и заметил там «что-то большое». Утром в том месте они нашли «огромные следы, похожие на человеческие ступни».

Это событие, конечно, заинтересовало местных журналистов. Им удалось найти людей, которые неоднократно видели следы этого таинственного существа. 63-летний Сарип Сибо из деревни Сунгей-Мок сообщил следующее: «Я не раз видел следы этого существа. Джунгли были моей детской площадкой, ведь я родился и вырос в этих местах. И я могу со всей уверенностью сказать, что их не оставляют ни медведи, ни обезьяны». У местных жителей встречается несколько названий этого таинственного существа — «ханту джаранг гиги», «мавар» и «оранг туа чунгкак». Оно якобы почти бессмертно, обладает сверхъестественной силой, может мгновенно исчезать и появляться.

Один из сотрудников департамента охраны животных Джохора, комментируя всю эту историю, сказал: «Судя по сообщениям, это либо неизвестный вид орангутана, либо «мавар» — полулегендарное обезьяноподобное существо. Он вегетарианец и живет на деревьях. Судя по тому, что его замечают лишь в октябре-ноябре, именно в это время путь его ежегодных миграций проходит через населенные людьми районы».

Трехметровые лесные «люди»

Трое рыбаков в ноябре 2005 го­да сообщили ученым, что видели целую семью диких лесных людей. Их следы достигали полуметровой длины! Прибывшие из города зоологи внимательно осмотрели следы, а по поломанным веткам прикинули рост неизвестных науке существ, он мог достигать… трех метров.

Хотя местные жители считают, что неизвестное существо на самом деле было лесным духом Ханту Яранг Джиджи из древних легенд, журналисты на весь мир уже раструбили о малайзийском снежном человеке.

По горячим следам властями была организована экспедиция, которая прочесала национальный парк Эндау-Ромпин, но не обнаружила никаких признаков обитания в этом месте подобных существ. Однако членам экспедиции удалось записать множество свидетельств очевидцев из окрестных деревень, которые якобы видели это существо.

В 2006 году власти штата Джохор ожидали наплыва зарубежных охотников на снежного человека и даже заготовили 500 разрешений на обследование джунглей для его поисков, но ни одно из них так и не было заполнено. Не возросло в связи с сообщениями о местном йети и количество туристов.

Почему же мировое сообщество «снежночеловековедов» не обратило внимания на сообщение о малайзийском йети? Думаю, объяснить это довольно просто. Во-первых, у каждого из исследователей есть уже облюбованный район поиска, причем обычно в своей стране: зачем лететь из США в Малайзию, если с тем же успехом можно поискать американского бигфута. Во-вторых, сообщения о реликтовых гоминидах из Малайзии довольно редки и не подкреплены положительными комментариями авторитетных ученых. В-третьих, подобные сообщения могут вообще появиться на пустом месте и их главная цель привлечь в страну побольше туристов.

Остается ждать новых сообщений из этой страны. По иронии судьбы, доказательства существования снежного человека вполне могут быть найдены там, где этого никто не ожидает…

Аномальные новости 3,2012
Категория: Снежный человек | Просмотров: 2597 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (48)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (26)

Карта Европы, составленная из национальных животных (24)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (21)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (20)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (19)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (21)

Больших панд уличили в использовании орудий (15)

Возвращение Лох-Несского чудовища (51)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (40)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (28)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (23)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (22)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (22)

У диких горных горилл заметили менопаузу (16)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (58)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (21)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (26)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (17)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (38)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (25)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (28)

Почему голые землекопы живут так долго (24)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (31)

Криптозоологи объединяются в супергруппу (61)

Голливудская актриса видела Лох–Несское чудовище (57)

Загадочное существо бродит по Линкольнширу (30)

Разглядели необычную структуру микроорганизмов-квадратов (24)

Паука-гинандроморфа из Таиланда отнесли к новому виду (23)

Стрекозы с переливающимися крыльями оказались уязвимы перед потеплением (22)

Азиатские слоны распознали внимание людей по повороту корпуса и лица (27)

Комаров омолодили на сто миллионов лет (37)

Костнопузырные рыбы из клады Otophysi дважды независимо освоили пресные водоемы (21)

Гнезда бородачей оказались природными археологическими музеями (19)

Большую кошку заметили в Великобритании (73)

Странное существо с человеческими чертами (73)

Лох-Несское чудовище поймано Королевским ВМФ (50)

Приматолог не исключает существования бигфута (64)

Статую криптида открыли в Уэстоне (19)

Лох-Несское чудовище появилось из глубин (30)

Лох-Несское чудовище было поймано британским флотом (32)

Мысли мышей впервые «прочитали» по выражению морды (20)

Черные вдовы привлекли самцов запахом «немытых ног» (26)

Раскрыли секрет ловушки венериной мухоловки (37)

Существо, похожее на Огопого, видели в озере Каламалка (83)

Грибы оказались важной частью рациона нескольких видов приматов (24)

Термиты-фермеры спасали грибные плантации от сорняков (20)

Описали новый вид мышиных опоссумов из перуанских Анд (32)

Городские ящерицы оказались общительнее сельских (13)

Размер самки кита повлиял на пол ее детеныша (54)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35033)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23883)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23528)

Русские монстры: от древности до наших дней (21756)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17632)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17610)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16149)

Морского червя приняли за инопланетянина (16149)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15965)

Откуда вынырнули русалки? (15867)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15827)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15338)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14950)

Неведомое существо обитает в Приморье (14836)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14425)

Логово снежного человека обнаружено в США (14331)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12968)

10 неожиданно опасных пород собак (12953)

Монстры океанов (12742)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12613)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12601)

Морской змей в Черном море (12134)

Кракен - чудовище из морской бездны (12050)

Распутывая ДНК бигфута (11798)

Похороны настоящей… русалки (11784)

Когда просыпаются русалки (11631)

Львы дружески трутся друг о друга (11612)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11510)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11493)

Страшное насекомое замечено в Индии (11446)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11398)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11316)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11143)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11125)

Монстры уходят на глубину (11099)

Кого боятся белые акулы (11074)

Морские дьяволы (10809)

Хайгейтские вампиры (10756)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика