Вторник, 01.07.2025, 07:34 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Февраль » 25 » Маленькие человечки с горы Прайор

21:59
Маленькие человечки с горы Прайор

Горы Прайор или Прайорские горы это невысокий хребет в штатах Монтана и Вайоминг, поросший кустарником. Он возвышается над окружающими прериями как какой-то огромный древний каменный монолит. Эта земля является священной для индейцев племени апсалук (они же кроу), у которых много мифов, легенд и историй об этих местах, в том числе есть истории о неких таинственных маленьких человечках, которые обитали в горах Прайор в древности и живут где-то там до сих пор.

Этот маленький народец индейцы называют словом Нирумби или Авваккуле. В легендах они описывались как ростом взрослому человеку по колено, с большими головами, острыми мелкими зубами, толстыми животами, короткими руками и ногами. При этом они обладали большой физической силой и якобы могли убить здорового взрослого лося голыми руками, а потом без особых усилий утащить его тушу к себе в пещеры. Также про них рассказывали, что они могли пальцами вырвать сердце у лошади и были очень свирепыми воинами.

Эти человечки очень трепетно относились к нарушению границ своей территории и горе было тому, кто осмелился бы зайти на их земли или чем-то оскорбить их. Но и без того они относились к индейцам очень враждебно, постоянно воруя у них съестные припасы, табак, целебные травы и даже похищая маленьких детей.

Есть легенда о том, как на земли Нирумби прибыли вооруженные воины племен сиу и шайеннов, а человечки вступили с ними в бой, вооруженные лишь луками и стрелами. И коротышки без труда вынудили индейцев отступить, а потом и вовсе бежать.

Нирумби нередко описывались как существа более близкие к животным, чем к человеку, однако индейцы признавали, что Нирумби более развиты, чем они. Есть история о том, что в те времена, когда у индейцев были еще костяные наконечники стрел, Нирумби уже вовсю изготовляли стрелы с каменными наконечниками, которые наносили более опасные раны.

В общем, индейцы очень боялись этого народца и на протяжении веков опасались подниматься на хребет Прайор. А чтобы умилостивить злобных коротышек, они делали им ежегодные подношения в местечке под названием Медицинские Скалы.

В качестве предметов для задабривания Нирумби индейцы использовали бусы, ткань, стрелы, ножи или табак. Такие же подношения было необходимо иметь с собой всем, кто осмеливался путешествовать через горы Прайор, чтобы избежать нападений со стороны Нирумби.

Не все, однако было настолько плохо между народом кроу и нирумби, по большей части они умудрялись мирно сосуществовать друг с другом, при этом кроу считали нирумби очень мудрыми и едва ли не всезнающими.

Согласно одной легенде, однажды мальчик по имени Красное перо пошел в горы и был взят в плен маленькими человечками. Они не сделали мальчику ничего плохого, зато рассказали ему о том, что однажды он защитит свой народ от врага и станет великим вождем.

Когда Красное перо вернулся в индейское поселение и рассказал о том, что с ним случилось, над ним стали насмехаться, считая, что он все это выдумал. В последующие годы насмешки не утихли, а наоборот становились все более злобными.

Красное перо вырос, стал храбрым воином и однажды он совершил стратегически хитрый набег на лагерь вражеского племени лакота, перебив всех их воинов. С тех пор удача не отворачивалась от него, он выигрывал одну битву за другой, и однажды племя сделало его своим вождем, исполнив предсказание.

Вероятно, самыми известными историями о Нирумби является цикл легенд о вожде кроу по имени Пленти Купс, что можно перевести как Много подвигов. Еще будучи маленьким мальчиком Много подвигов мечтал о встрече с нирумби, чтобы узнать о своей будущем.

Когда Много подвигов было 9 лет, он четыре дня ничего не ел, а потом хорошенько пропарился в парильне, натер свое тело шалфеем и кедром, чтобы полностью удалить свой человеческий запах, после чего пошел на территорию нирумби.

По его словам, ему удалось войти в земли нирумби незамеченным, а потом ему было "видение", в котором маленькие люди окружили его и привели его в свое "царство", где предсказали ему великое будущее и титул вождя.  

"У меня была воля, и я воспользуюсь ею, заставлю ее работать на меня, сказал мне вождь карликов. Я от его слов стал очень счастливым, лежа и глядя в небо. Мое сердце запело, как птица, и потом я вернулся в деревню, не нуждаясь ни в ком, чтобы объяснить мне значение моего видения. Я снова попарился и отдохнул в отцовском домике. Теперь я знал себя", - рассказывал Много подвигов много лет спустя.

Через два года после первого видения, Много подвигов снова решил пойти к нирумби. И в этот раз он много дней безуспешно бродил по хребту, не встретив ни одного карлика. Подумав, он решил, что ему нужно совершить обряд подношения для них, но с собой у него ничего подходящего не было. И тогда он отрубил часть своего указательного пальца.

После этого он наконец увидел вокруг себя нирумби и человечки повели его через проход куда-то глубоко под гору. Там ему поведали, что в скором будущем равнинных индейцев ждем много горя и их дни сочтены, потому что белые люди покроют их землю как раньше это делали стада бизонов.

При этом нирумби сказали мальчику, что он может попытаться изменить это, если станет правильно использовать свой ум и навыки.

Когда Много подвигов вырос, он в самом деле стал очень умным и талантливым лидером, и племени кроу, в отличии от многих других индейских племен, удалось выйти после контактов с белыми с минимальными потерями. Им даже удалось сохранить часть своих земель и до сих пор рядом с горами Прайор находится резервация кроу.  

Есть множество других историй, связанных с народом Нирумби. Одна из них — история мальчика, который однажды ночью упал в костер и ужасно обжег себе лицо, за что получил в своем племени жестокое прозвище Обожженное лицо.

Однажды, не выдержав издевок, Обожженное Лицо отправился в земли Нирумби, где решил построить себе дом, называв его Танец Солнца, и далее жить там, подальше от своего племени. Нирумби тут же объявились перед ним, разгневанные его дерзостью, но, увидев его изуродованное лицо, испытали жалость к юноше.

Они стали лечить его с помощью своих целебных зельев и вскоре шрамы на лице мальчика пропали, а сам он оказался наделен способностью к целительству. С тех пор возникла традиция ритуального танца Дом Солнца Кроу, частью которого является история о нирумби.

В другой истории индейский ребенок потерялся (или был намерено выброшен) в пустошах, после чего карлики подобрали его и вырастили как своего. Этот мальчик, когда вырос, тоже оказался наделен частью магии нирумби и, когда он вернулся к людям, стал известным лекарем.

Таких однотипных историй в самом деле довольно много и все они очень прочно укоренились в мифологии кроу. Кроу при этом считают эти истории не выдумкой, а полностью реальными.

Возможно, что в горах Прайор в самом деле жили какие-то необычные человекоподобные существа. Одно из самых известных доказательств этого можно найти в описаниях экспедиции Льюиса и Кларка, которые в 1804 году приехали в эти места и отправились на хребет Прайор.

Они почти сразу же столкнулись с кем-то, кого описали лишь как "дьяволы", и эти "дьяволы" были вооружены луками и острыми стрелами, которыми метко стреляли на очень большие расстояния. Члены экспедиции не смогли подойти ближе и вскоре предпочти обраться отсюда подобру-поздорову.

Еще одна история связана с Берлингтонской железной дорогой, руководство которой решило построить туннель для железнодорожной линии из Биллингса в Коди, штат Вайоминг. Однако строительство продвигалось очень медленно из-за множества странных инцидентов с порчей техники, нелепыми авариями и обрушениями проходов.

Узнав местные легенды о нирумби, строители решили, что именно они пытаются помешать им разрушать гору. А когда вскоре тут же внезапно возникла сильная вспышка оспы. это тоже было приписано "маленьким людям".

В 1906 году, после того как местный пожар сжег 10 000 акров древесины после того, как искры от двигателя поезда зажгли его, один машинист поезда утверждал, что видел, как маленькие человечки раздували пламя и направляли огонь от леса к железнодорожной линии.

По сей день отсюда регулярно поступают сообщения о наблюдении странных маленьких человекоподобных существ. Их видят охотники, туристы, работники местных ранчо. Индейцы кроу при этом продолжают регулярно оставлять подношения для нирумби, когда идут через горы Прайор.

"Мы должны получить разрешение от Маленьких Людей и от животных. Мы получаем от них разрешение войти в их дом. Поиск видения — это нечто очень, очень важное, нечто очень священное. Это место мы считаем нашей церковью, нашим священным местом для молитвы.

И мы надеялись, что наши неиндийские братья и сестры приедут с почтением и уважением, которые испытывают апсалуки, когда приходят в эти горы. Мы хотим сохранить горы Прайор священными и святыми, чтобы следующие семь поколений могли использовать их священным образом", - рассказывал представитель племени. Говорят также, что если подняться на горы Прайор, то на скалах можно найти странные узоры- петроглифы, которые выбиты там не руками индейцев, а руками Маленьких людей.

http://paranormal-news.ru/news/malenkie_chelovechki_s_gory_prajor/2022-02-17-18022

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 492 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (120)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (37)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (42)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (31)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (29)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (30)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (50)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (34)

Насекомые способны к навигации по звездам (41)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (43)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (26)

Нашли нового предка тираннозавра (21)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (48)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (27)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (29)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (48)

Почему птицы поют на рассвете (26)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (24)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (31)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (23)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (114)

Открыли гриб с производными ЛСД (41)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (45)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (41)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (40)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (84)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (56)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (49)

Почему павианы «ходят строем» (49)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (43)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (26)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (38)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (74)

Лох-Несское чудовище питается лососем (46)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (29)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (33)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (29)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (36)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (32)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (34)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (31)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (79)

Данио рерио адаптировались к жаре (27)

Физики напугали сомов (37)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (28)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (79)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (54)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (32)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (28)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (37)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34918)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23619)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23425)

Русские монстры: от древности до наших дней (21548)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17477)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17101)

Морского червя приняли за инопланетянина (16050)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16031)

Откуда вынырнули русалки? (15663)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15605)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15342)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15245)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14750)

Неведомое существо обитает в Приморье (14711)

Логово снежного человека обнаружено в США (14115)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13957)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12718)

10 неожиданно опасных пород собак (12523)

Монстры океанов (12508)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12454)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12056)

Кракен - чудовище из морской бездны (11946)

Морской змей в Черном море (11925)

Похороны настоящей… русалки (11699)

Распутывая ДНК бигфута (11544)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11425)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11385)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11318)

Страшное насекомое замечено в Индии (11318)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11278)

Когда просыпаются русалки (11264)

Крысы умнее, чем Google (11248)

Львы дружески трутся друг о друга (11197)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11100)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10983)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10982)

Кого боятся белые акулы (10915)

Монстры уходят на глубину (10893)

Хайгейтские вампиры (10614)

Морские дьяволы (10534)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика