Четверг, 30.04.2026, 20:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1143]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1643]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [215]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [230]
Микроорганизмы [638]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [723]
Пауки [345]
Пингвины [103]
Псовые [671]
Птицы [1205]
Пчелы [380]
Ракообразные [206]
Растения [659]
Рыбы [927]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2026 » Март » 16 » Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома

14:50
Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома

Сомы чаще выплевывают пойманных водяных жуков, если те мелкие. По мнению японского зоолога Синдзи Сугиура, они активнее передвигаются в ротовой полости сома или цепляются за ее поверхность, мешая проглотить себя, и в результате рыбы их выплевывают.

А вот более крупных жуков сом может надежно зафиксировать во рту и проглотить. Кроме того, сомы чаще выплевывают жуков из семейств вертячек и плавунцов, которые способны выделять неприятные на вкус вещества, по сравнению с жуками из семейства водолюбов, лишенных такого защитного механизма. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Некоторые животные могут спастись даже после того, как попались в пасть хищнику или были им проглочены. Например, молодые японские угри (Anguilla japonica) сбегают от поймавших их хищных рыб Odontobutis obscura через жаберные щели последних. Жуки-бомбардиры Pheropsophus (occipitalis) jessoensis, оказавшиеся в желудке жаб (Bufo), выделяют едкие вещества, с помощью которых вызывают у этих амфибий рвоту, и таким образом оказываются на свободе. Наконец, представители отдельных видов беспозвоночных способны невредимыми пройти через пищеварительный тракт проглотившего их хищника и выйти наружу с пометом. К их числу относятся, в частности, жуки-водолюбы Regimbartia attuata, которые выбираются из клоаки лягушек.

Зоолог Синдзи Сугиура (Shinji Sugiura) из Университета Кобе решил выяснить, как размер и защитные механизмы разных животных влияют на их способность выбраться из пасти или желудочно-кишечного тракта хищника. Для этого он провел серию экспериментов с имаго восьми видов водяных жуков: Dineutus orientalis и Gyrinus japonicus из семейства вертячек (Gyrinidae), Hydaticus bowringii, H. grammicus и Hyphydrus japonicus из семейства плавунцов (Dytiscidae) и Hydrochara affinis, Sternolophus rufipes и R. attenuata из семейства водолюбов (Hydrophilidae). Представители этих семейств используют разные способы защиты от хищников. Вертячки и плавунцы выделяют неприятные на вкус химические вещества из специальных желез, плавунцы же лишены такого оборонительного механизма, однако некоторые из них обладают острым шипом на нижней стороне груди.

В общей сложности Сугиура использовал по 20 особей каждого вида. Длина их тела составляла от 3,7 до 18,9 миллиметра, а вес — от 5,3 до 363,9 миллиграмма.
Подопытных жуков исследователь подсаживал в аквариум к амурским сомам (Silurus asotus) — хищным рыбам, которые питаются различными беспозвоночными и мелкими позвоночными. После этого он отслеживал взаимодействие хищников и их добычи.

Сомы всасывали мелких жуков вместе с водой, а крупных хватали пастью. Пойманных вертячек и плавунцов они часто выплевывали, обычно в течение одной-двух минут. Среди D. orientalis сомы выплюнули 60 процентов пойманных особей, среди G. japonicus — 85 процентов, среди H. bowringii — 85 процентов, среди H. grammicus — 40 процентов и среди H. japonicus — 85 процентов. Все выплюнутые насекомые были живыми и не получили видимых повреждений. Впрочем, некоторых из них сомы впоследствии все же съели. В общей сложности рыбами были съедены 50 процентов D. orientalis, 20 процентов G. japonicus, 35 процентов H. bowringii, 65 процентов H. grammicus и 25 процентов H. japonicus.

Среди пойманных водолюбов сомы выплюнули живыми и невредимыми 55 процентов H. affinis, 25 процентов S. rufipes и 75 процентов R. attenuata. Как и в случае с вертячками и плавунцами, некоторые из отвергнутых особей были впоследствии проглочены. Всего же сомы съели 80 процентов H. affinis, 90 процентов S. rufipes и 30 процентов R. attenuata. Ни одному R. attenuata не удалось живьем пройти через пищеварительный тракт рыб и выбраться из анального отверстия. Похоже, эта защитная стратегия работает только против лягушек.

Таким образом, сомы поедали вертячек и плавунцов реже, чем водолюбов. Скорее всего, это связано со способностью представителей двух первых семейств вырабатывать неприятные на вкус веществ. Кроме того, сомы реже поедали особей мелких видов по сравнению с крупными. Чтобы понять, как небольшим жукам удается спастись от рыб, Сугиура провел дополнительный эксперимент. Он ампутировал 20 R. attenuata — самым мелким из трех видов водолюбов — среднюю и заднюю пару лап, после чего подсадил подопытных насекомых в аквариум к сомам. Рыбы выплюнули 20 процентов пойманных жуков, но часть из них в итоге проглотили. В общей сложности они съели 85 процентов R. attenuata с ампутированными лапами.

Удаление части конечностей повысило долю съеденных R. attenuata с 30 до 85 процентов. Это свидетельствует, что лапы играют ключевую роль в спасении мелких водяных жуков от поймавших их рыб. По мнению Сугиуры, когда эти насекомые оказываются в пасти сома, они начинают совершать активные движения конечностями, например, быстро перемещаются по ротовой полости или цепляются за ее поверхность. Это мешает хищнику проглотить их и заставляет выплюнуть добычу (энергетическая ценность которой слишком мала по сравнению с затратами на ее удержание в пасти). В то же время более крупных жуков сомы могут надежно зафиксировать во рту и проглотить.

https://nplus1.ru/news/2026/03/16/silurus-asotus

Категория: Жуки | Просмотров: 58 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Построили радар для поиска пчел и шмелей (18)

Мозг собак начал уменьшаться 5000 лет назад (15)

Страх застрять в дупле заставил кукушек подкладывать яйца неоптимальным способом (17)

Скорпионы использовали металлы для укрепления жала и клешней (14)

Женщины напугали городских птиц сильнее мужчин (14)

Аквариумные золотые рыбки выдавили конкурентов (16)

Орангутан пользуется лесным «воздушным мостом» (16)

Соловьи пересекли Сахару, летя только по ночам (17)

Арктический холод помог динозаврам покорить Землю (13)

Физическая активность заставила мышей буквально шевелить мозгами (15)

Золотой шар со дна Тихого океана оказался основанием актинии (16)

Крабы начали ходить боком около 200 миллионов лет назад (15)

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (91)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (35)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (23)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (24)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (43)

Коалиция бонобо напала на самку из соседней группы (24)

Попугай без части клюва овладел манерой рыцарского боя (28)

Наблюдали мирную cмену королевы у голых землекопов (30)

Обнаружили универсальный темп «языка» животных (27)

Мозг лягушки против суперкомпьютера: кто реально мощнее (25)

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (89)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (33)

Нектарницы оказались единственными позвоночными, всасывающими жидкость только с помощью языка (34)

Подтвердили чувствительность к боли у раков (36)

Гибридные пчелы научились бороться с клещом-паразитом (32)

Асгард-археи и бактерии впервые показали прямой контакт (51)

Кошки не доели корм из-за привыкания к запаху (30)

Новый вид пауков из Колумбии назвали в честь Pink Floyd (32)

Мелкие муравьи очистили муравьев более крупного вида (31)

Открыто первое известное яйцо предков млекопитающих (105)

Древнейший осьминог оказался наутилоидеей (39)

Группа диких шимпанзе Нгого раскололась надвое (39)

Императорского пингвина отнесли к вымирающим видам (33)

Цыплятам понравились нежные поглаживания человека (37)

У мумифицированной рептилии пермского периода сохранились кожа и хрящи (72)

Листья растений усвоили минералы из пыли (39)

Новый амазонский паук копирует зараженных грибом сородичей (44)

Самок павианов уличили в дискриминации сперматозоидов (39)

Общение с сородичами научило птенцов сорок петь сложные песни (44)

У шмелей обнаружили чувство ритма (35)

Описали новый вид лягушки, вынашивающеи потомство на спине (40)

Новый вид стеклянных лягушек назвали в честь олимпийской чемпионки (34)

Ночные бражники попили черного нектара (43)

Гектокотиль осьминога отреагировал на прогестерон (35)

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (107)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (42)

Описали морского предка пауков и скорпионов (49)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (49)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35235)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24395)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23692)

Русские монстры: от древности до наших дней (22155)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18469)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17805)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16858)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16620)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16366)

Морского червя приняли за инопланетянина (16365)

Откуда вынырнули русалки? (16208)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15563)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15336)

Неведомое существо обитает в Приморье (15090)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15060)

Логово снежного человека обнаружено в США (14664)

10 неожиданно опасных пород собак (14210)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13477)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13464)

Монстры океанов (13126)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12943)

Кракен - чудовище из морской бездны (12309)

Морской змей в Черном море (12308)

Распутывая ДНК бигфута (12278)

Когда просыпаются русалки (12230)

Львы дружески трутся друг о друга (12135)

Крысы умнее, чем Google (12068)

Похороны настоящей… русалки (11964)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11842)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11810)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11797)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11743)

Страшное насекомое замечено в Индии (11698)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11657)

Монстры уходят на глубину (11437)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11369)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11348)

Кого боятся белые акулы (11339)

Морские дьяволы (11066)

Хайгейтские вампиры (10967)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика