Суббота, 18.04.2026, 05:01 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1640]
Теория [1264]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [214]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [638]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [721]
Пауки [344]
Пингвины [103]
Псовые [670]
Птицы [1201]
Пчелы [378]
Ракообразные [205]
Растения [658]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Февраль » 23 » Могут ли рыбы думать и испытывать эмоции

13:09
Могут ли рыбы думать и испытывать эмоции

Как известно, человек — существо сознательное, обладающее мыслями и эмоциями. Ученые решили выяснить, а способны ли рыбы испытывать такие же чувства? Вопрос о психическом развитии животных был предметом научных дискуссий на протяжении столетий. Интерес представляет не просто сам факт наличия у других обитателей нашей планеты сознания, но и его специфика, сходство с человеческим. Многие могут предположить, что, например, дельфины или олени одни из самых эмоциональных животных. Но как насчет рыб, насекомых или растений? Какой тип сознания у них?

Соня Рей Планеллес из Университета Стерлинга и ее коллеги недавно провели исследование и обнаружили, что рыбы, вероятно, более эмоциональны, чем считалось ранее.

Исследователи учитывали все аргументы «за» и «против» того, что животные обладают сознательной деятельностью. Согласно одним утверждениям, у рыб не может быть такого потенциала, поскольку их мозг имеет сравнительно небольшой размер и простую организацию: почти отсутствует кора головного мозга, которая отвечает за обработку информации у млекопитающих высшего порядка.

В соответствии с этой точкой зрения, рыбы не проявляют выдающихся способностей к обучению и запоминанию и отличаются весьма примитивной поведенческой моделью. По мнению ученых, реакция рыбы на опасность может включать нечто большее, чем бесконтрольные рефлексы, но все равно будет очень проста и практически лишена эмоционального содержания.

Другие специалисты не согласны с этой теорией и говорят, что есть целый ряд доказательств наличия у рыб сознания и эмоций. Во-первых, несмотря на то, что мозг рыб устроен несколько иначе, чем у млекопитающих, он имеет структуры, также образованные в процессе эволюции. Это такие части мозга млекопитающих, как, например, миндалины и гиппокамп, играющие ключевую роль в формировании эмоций и осуществлении познавательной деятельности. Во-вторых, в случае повреждения этих участков мозга у рыб и у млекопитающих наблюдаются похожие поведенческие реакции. Следовательно, можно предположить, что они выполняют аналогичные функции в организме тех и других.

Также в подтверждение своей гипотезы ученые приводят примеры огромного количества исследований, которые ясно показывают возможности рыбы усваивать информацию и применять ее на практике, проявляя весь спектр сложных поведенческих форм. Многие виды рыб искусно ориентируются на местности, совершая впечатляющие путешествия, благодаря быстрому и легкому запоминанию маршрута методом так называемых ментальных карт.

Есть рыбы, которые наблюдают за боями потенциальных соперников и затем прибегают к накопленному опыту, чтобы одержать победу в собственных схватках. А некоторые особи даже создают хитрые инструменты для открытия раковин двустворчатых моллюсков. По словам ученых, рыба может распознавать вредные химические вещества и реагировать на них. Например, уксусную кислоту, которая вызывает боль и у млекопитающих. Это тоже выходит далеко за рамки простых рефлексов.

Известно, что один из признаков сознания — способность животных к стресс-индуцированной гипертермии, или «эмоциональной лихорадке». Эта физическая реакция аналогична реакции на лихорадку, вызванную инфекцией. Но источником ее в данном случае является стрессовая ситуация, в ответ на которую повышается температура тела. Предыдущие исследования показали, что среди позвоночных животных только амниотам (млекопитающим, птицам и рептилиям) свойственна такая «лихорадка», поэтому считалось, что только они могут обладать сознанием.

Но Соня Рей Планеллес с коллегами доказали обратное. В ходе эксперимента ученые поместили рыб вида данио-рерио (лат. Danio rerio) в резервуар с водой. Часть рыб собрали в центре, ограничив их перемещение сетью, чтобы создать стрессовые условия. После такого воздействия животные должны были двигаться в среду, которая соответствует их внутреннему физиологическому состоянию, то есть в теплую воду.

Через 15 минут сеть убрали, и рыба могла свободно плавать по емкости, отделения которой были нагреты до разной температуры. Эксперимент показал, что рыба, подверженная стрессу, провела значительно больше времени в теплой воде, чем та, что не была затронута сетью. На основании поведения рыб, ученые установили, что температура их тела поднялась на 2–4 ° С — и причиной этого стала «эмоциональная лихорадка».

Конечно, тот факт, что некоторые рыбы могут так реагировать на стрессовые ситуации не говорит о том, что все они являются сознательными существами. Но это дополняет версию ученых, согласно которой, рыбы вполне могут быть разумными животными сложной организации, по крайней мере в определенной степени.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18054-mogut-li-ryby-dumat-i-ispytyvat-yemotsii/

Категория: Рыбы | Просмотров: 1408 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (24)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (16)

Нектарницы оказались единственными позвоночными, всасывающими жидкость только с помощью языка (16)

Подтвердили чувствительность к боли у раков (13)

Гибридные пчелы научились бороться с клещом-паразитом (16)

Асгард-археи и бактерии впервые показали прямой контакт (16)

Кошки не доели корм из-за привыкания к запаху (13)

Новый вид пауков из Колумбии назвали в честь Pink Floyd (15)

Мелкие муравьи очистили муравьев более крупного вида (15)

Открыто первое известное яйцо предков млекопитающих (88)

Древнейший осьминог оказался наутилоидеей (31)

Группа диких шимпанзе Нгого раскололась надвое (27)

Императорского пингвина отнесли к вымирающим видам (23)

Цыплятам понравились нежные поглаживания человека (29)

У мумифицированной рептилии пермского периода сохранились кожа и хрящи (64)

Листья растений усвоили минералы из пыли (29)

Новый амазонский паук копирует зараженных грибом сородичей (31)

Самок павианов уличили в дискриминации сперматозоидов (27)

Общение с сородичами научило птенцов сорок петь сложные песни (30)

У шмелей обнаружили чувство ритма (27)

Описали новый вид лягушки, вынашивающеи потомство на спине (28)

Новый вид стеклянных лягушек назвали в честь олимпийской чемпионки (27)

Ночные бражники попили черного нектара (32)

Гектокотиль осьминога отреагировал на прогестерон (29)

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (100)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (34)

Описали морского предка пауков и скорпионов (36)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (34)

У самцов осьминогов нашли «любимую» руку (33)

Грибы обменялись информацией о поливе водой и мочой (33)

Бабочкам-переливницам нашли олигоценового родственника (30)

У вымерших рыб нашли способность слушать легкими (51)

У летучих мышей нашли диалекты (53)

Шмели запомнили сложный ритм (50)

Описали древнейшего обладателя хелицер (54)

Красного волка заметили во Вьетнаме впервые за 20 лет (63)

Суматранское растение с ворсистыми листьями назвали в честь кошачьего языка (57)

Все, что вам нужно знать о бигфуте (95)

Бигфута видели восемь раз за неделю (81)

Дымчатые мангобеи обменялись жестами во время груминга (65)

Колибри уличили в регулярном употреблении алкоголя (55)

Снежные мухи выработали собственные белки-антифризы (54)

Зоологи объяснили любовь летучих мышей к ветряным турбинам (51)

Пингвины в неволе состарились быстрее диких собратьев (49)

Обнаружили сразу два вида сумчатых, которых считали вымершими (38)

Охотник на Несси заметил монстра (112)

Летучих лисиц признали главными хранителями лесов Австралии (65)

Как питоны подавляют аппетит и долго обходятся без еды (45)

Голожаберные моллюски использовали нанотехнологии для собственной окраски (52)

Ихтиологи описали 309 новых видов пресноводных рыб в 2025 году (59)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35219)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24365)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23686)

Русские монстры: от древности до наших дней (22139)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18436)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17790)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16802)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16601)

Морского червя приняли за инопланетянина (16356)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16345)

Откуда вынырнули русалки? (16192)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15535)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15319)

Неведомое существо обитает в Приморье (15079)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15039)

Логово снежного человека обнаружено в США (14655)

10 неожиданно опасных пород собак (14161)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13448)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13425)

Монстры океанов (13105)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12922)

Морской змей в Черном море (12292)

Кракен - чудовище из морской бездны (12290)

Распутывая ДНК бигфута (12260)

Когда просыпаются русалки (12213)

Львы дружески трутся друг о друга (12129)

Крысы умнее, чем Google (12007)

Похороны настоящей… русалки (11947)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11812)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11794)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11777)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11721)

Страшное насекомое замечено в Индии (11673)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11636)

Монстры уходят на глубину (11423)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11357)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11327)

Кого боятся белые акулы (11323)

Морские дьяволы (11048)

Хайгейтские вампиры (10950)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика