Суббота, 01.11.2025, 00:07 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1600]
Теория [1259]
Акулы [271]
Бабочки [161]
Грибы [225]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [295]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [227]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [98]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [644]
Рыбы [918]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Змеи
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 26 27 »

Герпетологи описали необычное охотничье поведение змей из рода Oligodon. Эти рептилии убивают лягушек и жаб, а затем, проделав зубами отверстие в брюхе жертвы, выедают ее внутренние органы. Впервые такой способ кормления был отмечен прошлой осенью у O. fascolatus, а теперь список пополнили его близкие родственники О. formosanus и O. ocellatus.

Наблюдения за ними описаны в двух статьях для журнала Herpetozoa. Возможно, змеям пришлось научиться потрошить амфибий, чтобы избежать их ядовитой или просто неприятной на вкус слизи, с помощью которой они защищаются от хищников.

Большинство змей глотают жертв цел ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 631 | Добавил: Sergo | Дата: 24.02.2021 | Комментарии (0)

Ученые из Исследовательского института Зенкенберга во Франкфурте и Университета Восточного Янгона, провели экспедицию в Мьянме с целью изучить иловых змей из семейства Homalopsidae, но вместе с этим им повезло сделать интересное открытие. Они обнаружили неизвестную ранее змею на заболоченной территории недалеко от университетского городка в Тханльине.

«Во время полевых исследований мы собрали четырех особей с короткими хвостами. Мы не смогли отнести их к каким-либо известным видам иловых змей», — Гюнтер Кёлер, ведущий автор исследования. Первоначально морфологический анализ показа ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 480 | Добавил: Sergo | Дата: 21.02.2021 | Комментарии (0)

В вечнозеленых лесах Гвинеи и Либерии ученые обнаружили разновидность змеи, которая может отравить жертву даже не открывая рта. Это необычное умение присуще исключительно представителям семейства Atractaspidinae, длинные клыки которых могут высовываться из уголков рта животного, что позволяет ему колоть жертву боковыми движениями шеи.

Объедините это с их способность преодолевать огромные расстояния – и получится грозный противник, опасный даже для бывалого герпетолога. Эксперты из берлинского Музея естественной истории на собственном горьком примере убедились в то ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 618 | Добавил: Sergo | Дата: 10.02.2021 | Комментарии (0)

На планете обитает около двух десятков видов не просто ядовитых кобр, а кобр плюющихся. Эти коварные рептилии умеют стрелять ядом, целясь прямиком в глаза врага! Если большинство змей используют свой яд для охоты на других животных, то плюющиеся кобры используют свои ядовитые плевки исключительно для защиты.

Как ни странно, развитие этой необычной способности можно проследить в истории эволюции целых три раза: в разное время и в разных местах три независимых друг от друга группы змей – у африканских, азиатских и ошейниковых кобр (Hemachatus haemachatus) – научились плеваться ядом. В нов ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 522 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2021 | Комментарии (0)

Обширное семейство пресмыкающихся Lamprophiidae — дальних родственников ужеобразных — насчитывает более 300 видов, обитающих на пространстве от Южной Европы и Африки до Средней и Юго-Восточной Азии. И недавно в нем появился еще один вид, обнаруженный учеными на Филиппинах. Едва ли удивительно, что эти змеи до сих пор оставались незамеченными.

Во-первых, это самые миниатюрные — около 17 сантиметров — представители всего семейства. Во-вторых, большую часть времени они проводят под землей и показываются на поверхности лишь после сильных дождей. Описание новых «варайских роющих змей» Levitoniu ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 2246 | Добавил: Sergo | Дата: 27.12.2020 | Комментарии (0)

В черепе одной из древнейших змей, Najash rionegrina, отсутствовали выросты костей, окружающие части внутреннего уха — а они считались одной из основных характеристик скелета этой группы рептилий. К такому выводу пришли палеонтологи, изучив строение восьми черепов N. rionegrina, которые нашли недавно в Аргентине.

Также они показали, что змеи с задними конечностями и примитивными чертами строения черепа существовали много миллионов лет — а раньше такой план тела считали кратковременной переходной формой. Об этом сообщается в Science Advances. Змеи — крупная группа (подотряд) современных рептилий, в него входит более 3700 видов, и обитают они ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 804 | Добавил: Sergo | Дата: 23.11.2019 | Комментарии (0)

Язык змеи является важнейшей частью системы восприятия запахов. Постоянно высовывая свой язычок, рептилия собирает молекулы пахучих веществ и отправляет их в вомероназальный орган (вомер) — специальную полость, расположенную над нёбом.

Пахучие молекулы доставляются к вомеру через два отверстия, одно из которых предназначено правому ответвлению языка, а другое — левому. Анализируя, на какой части языка этих молекул больше, мозг рептилии вычисляет направление, с которого приходит запах. С таким стереообонянием змее легче ориентироваться в пространстве и определять, где находится добыча, хищник или половой партнер. Кстати, раздвоенный язык есть и у ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 819 | Добавил: Sergo | Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)

В американском штате Нью-Джерси обнаружили двухголового полосатого гремучника. Об этом сообщает BBC News. Необычную особь заметили сотрудники природоохранной организации Herpetological Associates, которые наблюдали за родами гремучей змеи. Они обратили внимание на то, что у одного из детенышей две головы, четыре глаза и два языка, которые действуют независимо друг от друга.

По словам сотрудника Herpetological Associates Дейва Шнейдера (Dave Schneider), в опасных ситуациях двухголовая змея не пытается улизнуть, а цепенеет. «Ей будет довольно трудно выжить в дикой природе», — считает он. Организация планирует взять детеныша под опеку и уже по ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 718 | Добавил: Sergo | Дата: 10.09.2019 | Комментарии (0)

Кровеносные сосуды под кожей морской змеи полосатого ластохвоста (Hydrophis cyanocinctus), расположенные напротив отверстия в черепе, образуют разветвленную сеть, которая снабжает мозг рептилии, пока та находится под водой. Пока точно неизвестно, дает ли это какие-то преимущества ластохвосту, но эта сеть, по расчетам, способна подавать в мозг животного в 25 раз больше кислорода, чем нужно. Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Морские змеи — группа чешуйчатых рептилий, которые живут в водах Индийского и Тихого океанов. Некоторые из них, в том числе представители рода ластохвостов (Hydrophis), никогда не выходят на сушу. Хотя в ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 741 | Добавил: Sergo | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)

С виду Широконосая восточная змея не особо примечательна. Она относится к семейству ужеобразных, для людей совершенно безвредна,  в длину максимум достигает 80 см и кормится в основном лягушками.  Однако у этой змеи есть удивительный защитный механизм, который у других змей больше нигде не встречается. Эта змея умеет с мастерством и драматизмом оскароносного актера притворяться мертвой или умирающей.

Из-за этого в США, где она обитает, ее чаще зовут "змея-зомби". Если случайно натолкнуться на эту змейку, она сначала начнет шипеть, чтобы отпугнуть угрозу, а если человека это не отпугивает, она мгновенно пер ... Читать дальше »

Категория: Змеи | Просмотров: 921 | Добавил: Sergo | Дата: 27.06.2019 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35035)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23888)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23529)

Русские монстры: от древности до наших дней (21762)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17651)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17611)

Морского червя приняли за инопланетянина (16151)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16150)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15982)

Откуда вынырнули русалки? (15873)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15848)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15339)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14958)

Неведомое существо обитает в Приморье (14837)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14444)

Логово снежного человека обнаружено в США (14336)

10 неожиданно опасных пород собак (12979)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12972)

Монстры океанов (12747)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12622)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12616)

Морской змей в Черном море (12136)

Кракен - чудовище из морской бездны (12052)

Распутывая ДНК бигфута (11810)

Похороны настоящей… русалки (11785)

Когда просыпаются русалки (11649)

Львы дружески трутся друг о друга (11630)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11512)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11498)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Страшное насекомое замечено в Индии (11448)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11399)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11321)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11143)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11126)

Монстры уходят на глубину (11103)

Кого боятся белые акулы (11076)

Морские дьяволы (10810)

Хайгейтские вампиры (10756)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика