Среда, 10.06.2026, 01:02 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1214]
Пчелы [385]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Май » 28 » Орнитологи сфальсифицировали голосование галок за время вылета с ночевки

14:22
Орнитологи сфальсифицировали голосование галок за время вылета с ночевки

Орнитологи выяснили, что галки принимают решение покинуть место ночевки, основываясь на результатах голосования. Птицы, готовые улететь, начинают издавать громкие крики — и когда таких особей становится достаточно много, большая часть стаи снимается с места. Исследователям даже удалось заставить галок улететь раньше, проигрывая записи их голосов через динамик. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Current Biology.

Многие птицы предпочитают ночевать в компании многочисленных сородичей. Так они снижают риск стать жертвой хищника во время отдыха. Кроме того, в больших скоплениях пернатые общаются и, если впереди брачный сезон, ищут партнеров. Ранним утром птицы покидают места ночевки — причем нередко в воздух одновременно поднимаются сотни и даже тысячи особей. Такое поведение защищает их от врагов, однако как им удается синхронизировать взлет в условиях плохой видимости в утренних сумерках или среди древесных крон, пока остается неясным.

Команда орнитологов под руководством Алекса Дибнаха (Alex J. Dibnah) из Эксетерского университета решила разобраться в данном вопросе на примере галок (Corvus (Coloeus) monedula). Эти врановые проводят зимние ночи на ветвях деревьев, собираясь группами до нескольких тысяч особей. По утрам проснувшиеся птицы подолгу кричат, после чего массово покидают места отдыха.

Поскольку галки весьма говорливы и регулярно общаются с помощью звуков, Дибнах с коллегами предположили, что и отлет с мест ночевки эти птицы синхронизируют с помощью акустических сигналов. Чтобы проверить данную гипотезу, авторы провели наблюдения за галками на шести зимних ночевках в английском графстве Корнуолл. На каждом из выбранных участков собиралось от 160 до 1470 особей. В течение тридцати трех дней исследователи в утренние часы фиксировали поведение галок на видеокамеру, а также отдельно записывали издаваемые ими звуки.

В некоторых случаях галки покидали ночевки небольшими группами на протяжении периода до двадцати двух минут. Однако намного чаще они снимались с места синхронно. Двадцать одно утро из тридцати трех началось с того, что большинство птиц, ночевавших на определенном участке, одновременно покинули его (иногда с места отдыха улетали сразу все галки, которые провели там ночь). На то, чтобы улететь, у птиц в среднем уходило 4,32 секунды, а покинув насесты, они продолжали держаться стаей. Такое поведение свидетельствует, что решение улететь принимается на основании консенсуса между сотнями птиц.

Самые крупные группы галок улетали с мест отдыха среднем за 21,5 минуты до восхода солнца (время сильно варьировалось: от 45 минут до восхода до 15 минут после восхода). При этом кричать они начинали намного раньше, в среднем за 101 минуту до восхода. Чтобы отследить, как меняется интенсивность галочьих криков с течением времени, Дибнах с соавторами оценили спектральную плотность их мощности. Высокие значения этого показателя свидетельствовали, что одновременно кричит множество птиц — или что они кричат громко,

В 73,3 процента случаев интенсивность звуковых сигналов увеличивалась в течение часа до отлета самой большой группы. Когда авторы учли влияние погоды (дождь и сильная облачность заставляли птиц откладывать вылет), оказалось, что чем быстрее растет интенсивность криков, тем раньше самая большая группа галок покидает место отдыха. Аналогичная закономерность была отмечена для первой улетевшей группы галок. Исследователи также обнаружили, что доля одновременно улетающих галок положительно коррелирует с интенсивностью криков в течение минуты до вылета.

Судя по всему, перед отлетом галки с помощью криков сообщают сородичам, что готовы покинуть насесты. Когда число птиц, подающих звуковые сигналы, достигает кворума, они улетают. Такое поведение можно сравнить с голосованием. По мнению авторов, резкий рост интенсивности криков повышает вероятность, что галки снимутся с места, однако это происходит лишь после того, как данный показатель достигнет определенного уровня.

На финальном этапе исследования Дибнах с соавторами решили проверить, можно ли повлиять на поведение галок с помощью вброса голосов. Для этого они установили на одном из мест ночевки несколько динамиков и по утрам проигрывали с их помощью записанные галочьи крики. В результате птицы покидали насесты в среднем на 6,57 минуты раньше, чем в случаях, когда динамики воспроизводили шум ветра.

Авторы отмечают, что ранее способность принимать решения путем голосования была описана для целого ряда других видов, включая гиеновидных собак (Lycaon pictus), сурикат (Suricata suricatta) и павианов-анубисов (Papio anubis). Однако если все эти животные держатся относительно небольшими семейными группами, то компании галок в местах ночевки состоят из сотен и тысяч особей, происходящих из разных колоний, неродственных друг другу и зачастую даже незнакомых. Таким образом, голосование у животных возможно не только среди родственников.

https://nplus1.ru/news/2022/05/25/coloeus-monedula

Категория: Птицы | Просмотров: 391 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (106)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (26)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (29)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (25)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (26)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (30)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (29)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (27)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (30)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (33)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (18)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (32)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (22)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (24)

Древние саламандры оказались активными хищниками (28)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (21)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (19)

Инвазивные змеи научились плавать в море (24)

Эунотозавра исключили из предков черепах (44)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (31)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (32)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (27)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (25)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (24)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (31)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (54)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (30)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (23)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (34)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (31)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (23)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (32)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (60)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (44)

Сколько живут гидроиды порпиты (43)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (53)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (28)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (42)

Описали крошечного синего осьминога у Галапагосских островов (42)

Встреча криптозоолога с девятифутовыми чудовищами (108)

Тюлени-монахи научились спать под водой вверх ногами (32)

Городская жизнь сделала животных смелее и любопытнее (36)

Почему у тираннозавра такие маленькие лапки (36)

Арахнологи описали «улыбающегося» паука (31)

Фотосинтез полечил грызунов от синдрома сухого глаза (42)

Военный видел мифического зверя в Огайо (71)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (57)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (42)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (44)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (45)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35282)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24511)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23723)

Русские монстры: от древности до наших дней (22231)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18559)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17849)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16988)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16689)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16408)

Морского червя приняли за инопланетянина (16400)

Откуда вынырнули русалки? (16264)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15622)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15392)

Неведомое существо обитает в Приморье (15138)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15137)

Логово снежного человека обнаружено в США (14700)

10 неожиданно опасных пород собак (14334)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13584)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13571)

Монстры океанов (13156)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13008)

Кракен - чудовище из морской бездны (12379)

Морской змей в Черном море (12369)

Распутывая ДНК бигфута (12334)

Когда просыпаются русалки (12277)

Крысы умнее, чем Google (12206)

Львы дружески трутся друг о друга (12174)

Похороны настоящей… русалки (12018)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11912)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11876)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11864)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11803)

Страшное насекомое замечено в Индии (11766)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11730)

Монстры уходят на глубину (11501)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11434)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11403)

Кого боятся белые акулы (11395)

Морские дьяволы (11132)

Хайгейтские вампиры (11029)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика