« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 36 37 »
Энтомологи обнаружили новый вид осы-паразитоида, спинка которой покрыта похожими на пилу зубьями, что позволяет насекомому буквально пропиливать себе путь из тела хозяина. Оса, размер которой не превышает 3 мм, получила название Dendrocerus scutellaris. По мнению ученых, она относится к эндопаразитоидам, откладывающим яйца внутри хозяина, которым часто становится гусеница или взрослое насекомое.

После того как личинки вылупляются из яиц, они начинают поедать хозяина изнутри, а когда пища заканчивается, личинки ищут путь наружу. Обычно эндопаразитоидам помогают покидать тело хозяина острые сильные челюсти, однако найденная оса такими не обладает, зато на спин
...
Читать дальше »
|
В городе Прундейл (Калифорния, США) неизвестные разорили крупную пасеку, опрыскав около 200 тысяч пчел дизельным топливом. Об этом сообщает телеканал KSBW 8. Пчеловод Майк Хиккенботтом рассказал, что перевез насекомых из более холодного региона на зимовку, и столкнулся с неодобрением местных жителей, которые трижды составляли жалобу на него. По утверждению соседей, пчелы заполонили округу настолько, что дети боялись выходить из домов.

Хиккенботтом утверждает, что специально приобрел неагрессивных пчел из России и Италии. «Я ходил между ульев без защитного костюма. Меня никогда не жалили», — заявил он. Пасечник оценил нанесенный ущерб в 50 т
...
Читать дальше »
|
Ученые давно проверяют интеллект домашних питомцев — собак и кошек, подкидывая им различные задачки и наблюдая, как животные пытаются их решить. Однако незаурядным умом могут похвастать и некоторые насекомые, например медоносные пчелы.

Австрийский этолог Карл Риттер фон Фриш полвека изучал поведение пчел. С помощью хитроумных экспериментов исследователь доказал, что они обладают признаками интеллекта. Ученый разбил поле на 16 клеток: 15 черно-белых и одну цветную. На цветную клетку, местоположение которой менялось, он ставил часовое стекло с раствором сахара, на остальные — емкости с чистой водой. Насекомые довольно быстро запоминали, где их ждет
...
Читать дальше »
|
Британские биологи выяснили, что многие цветы для взаимодействия с насекомыми используют не только визуальные и обонятельные сигналы, но и тепловые. В эксперименте шмели продемонстрировали способность различать цветки по распределению температуры на лепестках. Статья с описанием результатов опубликована в журнале eLife.

Нагрев поддерживает жизнь, а также служит частью богатой сенсорной системы знаков, которой растения пользуются для того, чтобы привлекать насекомых и давать им дополнительную информацию о себе. В новой работе биологи изучили 118 видов растений, в том числе часто используемые в качестве садовых цветов маки и маргаритки. Оказалось, что температ
...
Читать дальше »
|
Биологи из Нижегородского государственного университета раскрыли противораковые свойства пчелиного яда и создали препарат, который подавляет рост некоторых типов опухолей. Об этом они заявили на Международном конгрессе по пчеловодству в Стамбуле.

"Сейчас мы проводим эксперименты с препаратом, который включает в себя хитозан, наночастицы золота и яд пчел. Мы показали, что этот состав, разработанный коллегами с химического факультета НГУ, подавляет рост злокачественных опухолей. Мы проверяем работу этого препарата на крысах уже несколько лет, и хотя его окончательная проверка потребует еще много времени, с нетерпением ждем того дня, когда он начнет спасат
...
Читать дальше »
|
Пчелы собирают нектар и пыльцу растений и склеивают их в комочки, обмазывая секретом своих желез. Плотные комочки этой «пчелиной обножки» переносятся в специальных углублениях на задних ножках насекомого, корзиночках. Масса обножки составляет от 10 и до 20 мг, что достигает почти трети массы самого насекомого – недаром энтомологи из Технологического института Джорджии назвали пчел «танкерами небес».

Дэвид Ху (David Hu) и его соавторы исследовали, как именно пчелы переносят такие количества обножки, не теряя ее по дороге к улью. Свои результаты они представили на прошедшей недавно в Денвере ежегодной встрече Отделения динамики жи
...
Читать дальше »
|
Истребитель насекомых Джуд Верретт (Jude Verrett) из американского штата Луизиана был вызван в город Паттерсон: здесь один из сараев полностью оккупировали шершни. Как и другие представители семейства настоящих ос (лат. Vespidae), шершни строят большие гнезда, собирая материал с гнилых пней и веточек.
В случае опасности насекомые способны мобилизоваться целым гнездом и коллективно жалить врага. Укус является болезненным, а некоторые виды шершней даже могут быть ядовитыми. Кроме того, аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу.
Джуд Верретт за годы своей профессиональной деяте
...
Читать дальше »
|
Африканизированные пчелы-убийцы – помесь европейского и африканского подвидов пчел – отличаются своей агрессивностью. Но их живущие в Пуэрто-Рико потомки зовутся «нежными» из-за своего более покладистого нрава, который они приобрели всего за 12 лет. Генетические основы таких различий, которые выяснили ученые из Университета Иллинойса, помогают пчелам быть устойчивыми к паразитам и разным заболеваниям. Результаты опубликованы в Nature Communications.

В 1956 году вырвавшиеся из экспериментальной колонии в Бразилии рои африканского подвида пчел Apis mellifera scutellata начали бесконтрольно скрещиваться с местными представителями европей
...
Читать дальше »
|
Количество шмелей и пчел в последние годы сильно снижается. Ученые проанализировали свыше 20 возможных причин и выделили основной фактор — использование фунгицидов, то есть веществ, которые должны бороться с грибками. Ранее считалось, что фунгициды не оказывают существенного влияния на насекомых. Статья с результатами работы опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Инсектициды работают: они убивают насекомых, — говорит ведущий автор нового исследования Скотт Макарт из Корнуэльского университета. — Фунгициды в подобный анализ обычно не включали, так как они разрабатываются не для борьбы с животными, однако они могут
...
Читать дальше »
|
Ученые из Квинслендского университета выяснили, что многие пчелы облетают препятствия только слева или только справа. С подробностями исследования можно ознакомиться в PLOS One. «В отличие от людей, которые в основном правши, среди пчел очень много левшей. Но также есть правши и те, у кого нет никаких предпочтений», — сообщил автор исследования Мандям Шринивасан.

Ученые наблюдали, как пчелы преодолевают препятствие, которое можно облететь через одно из двух отверстий: слева или справа. Когда отверстия были примерно одинаковыми по ширине, то 55% пчел выбирали оба отверстия с равной частотой. Половина из оставшихся 45% предпочитала только лев
...
Читать дальше »
|
|