Понедельник, 12.01.2026, 08:04 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Пчелы
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 36 37 »

Американские биологи обнаружили, что дикие пчелы при выборе цветка для опыления пользуются в первую очередь теми фоторецепторами, которые чувствительны к синему цвету, поэтому синие цветки их привлекают больше остальных. При этом рецепторы, работающие в зеленой и ультрафиолетовой частях спектра никак не влияют на выбор.

Особенно сильно этот эффект проявляется, если цветок не только синий, но еще и флуоресцирует в той же области спектра, пишут ученые в Journal of Comparative Physiology A. Цвет — один из основных стимулов, которые используют насекомые-опылители для выбора подходящего им цветка при сборе нектара. Например, в органах зрения пчел для этого ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1519 | Добавил: Sergo | Дата: 21.06.2018 | Комментарии (0)

Земляные шмели могут находить самый выгодный для сбора нектара цветок не только по особому распределению запахов на его лепестках, но и по визуальному узору. Британские ученые выяснили, что, выучив распределение запахов цветка, из которого можно получить вознаграждение, шмели затем выбирают цветы с похожим окрасом.

За запах цветков отвечает распределение на их лепестках летучих органических веществ, которые производят различные органы растения. Каждый цветок имеет свой определенный узор распределения запаха и служит, таким образом, своеобразным навигатором для опылителей. Разумеется, запах — не единственный сигнал, который могут использовать опылители ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1528 | Добавил: Sergo | Дата: 15.06.2018 | Комментарии (0)

Насекомые в целом и пчелы в частности то и дело потрясают наши представления о том, на что способен их крошечный мозг, состоящий менее чем из сотни миллионов клеток. Недавно остроумные эксперименты австралийских ученых показали, что пчелы осознают концепцию нуля, которую даже дети осваивают далеко не сразу, — и понимают его положение в ряду других чисел.

Об этом Эдриан Даер (Adrian Dyer) и его коллеги из Королевского мельбурнского технологического института (RMIT) пишут в статье, опубликованной в журнале Science. У концепции нуля можно различить несколько уровней сложности. Простейший доступен, наверное, всем животным н ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1580 | Добавил: Sergo | Дата: 09.06.2018 | Комментарии (0)

Биологи установили, что переливающаяся всеми цветами радуги окраска мешает шмелям отличать круги от овалов. Это объясняет тот факт, почему камуфляж в природе бывает не только незаметным и сливающимся с фоном, но и ярким и сверкающим. Статья об этом появилась на страницах Scientific Reports.

Для некоторых цветов характерна иридисценция – оптический эффект «переливающейся» окраски. Он возникает благодаря наноструктурам на поверхности материала, которые отражают свет под разным углом. Кажется, что использовать подобные переливающиеся цвета можно разве что для привлечения внимания, однако некоторые организмы успешно применяют их для камуфляжа. ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1559 | Добавил: Sergo | Дата: 28.05.2018 | Комментарии (0)

Общественные осы из рода Mischocyttarus отличаются необычным поведением: они умеют пускать пузыри. Застать за этим занятием их можно после дождя или росы. Специалисты поясняют, что таким образом насекомые сушат гнезда. Несмотря на то, что при постройке оса обработала свое жилище водоотталкивающей слюной, с обилием осадков эта защита не справляется. В результате оса удаляет влагу «вручную», всасывая воду ртом и затем выдавливая по капле.

Выдувать пузырьки также умеют некоторые виды мух, но делают они это по другим причинам. Биологи обратили внимание на то, что мухи могут методично выпускать и всасывать капельку жид ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1673 | Добавил: Sergo | Дата: 08.04.2018 | Комментарии (0)

Шмели живут в небольших колониях с гибкой системой распределения труда. Если шмели, добывающие для колонии пищу, исчезают (например, уничтожены хищником), их роль берут на себя особи из центральной области улья, в которой хранятся запасы пищи. Ученые из США наблюдали за колонией с помощью автоматической системы распознавания индивидуально помеченных особей и опубликовали результаты в Nature Communications.

Социальные насекомые (муравьи, пчелы, осы и термиты) относятся к числу наиболее эволюционно успешных животных на Земле. В колониях социальных насекомых происходит разделение труда между особями для выполнения важнейших коллективных задач — строительс ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1016 | Добавил: Sergo | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

Американские биологи и экологи установили, что на участках, где траву подстригают редко, обитает больше пчел и они чувствуют себя лучше, чем там, где газон стригут чаще. Подробности исследования можно найти в журнале Biological Conservation.

Авторы статьи привлекли к исследованию владельцев 16 участков в Спрингфилде, Массачусетс. Два лета подряд ученые подстригали им газон: каждую неделю либо раз в две или три недели. Они подсчитывали количество и оценивали разнообразие цветковых растений, которые успевали прорасти между стрижками газона. Насекомых они отлавливали с помощью ловушек и тоже считали.

Оказалось, что больше всего пчел привлекают газоны, к ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 999 | Добавил: Sergo | Дата: 19.03.2018 | Комментарии (0)

Завезенные издалека пчелы могут угрожать локальным популяциям пчел и растений, которые последние опыляют. К такому выводу пришла группа ученых под руководством Оливии Норфолк (Olivia Norfolk) из университета Англия Раскин в Великобритании, изучив поведение насекомых-опылителей в одном из египетских национальных парков.

Ученые наблюдали за взаимодействием растений и их опылителей в национальном парке Протекторат Святой Екатерины на Синайском полуострове. На территории парка произрастает несколько эндемичных для региона видов растений и насекомых, опыляющих их. Дикие эндемичные растения растут здесь в основном на территории плодовых садов, которые веками разво ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1203 | Добавил: Sergo | Дата: 10.02.2018 | Комментарии (0)

Энтомологи обнаружили новый вид осы-паразитоида, спинка которой покрыта похожими на пилу зубьями, что позволяет насекомому буквально пропиливать себе путь из тела хозяина. Оса, размер которой не превышает 3 мм, получила название Dendrocerus scutellaris. По мнению ученых, она относится к эндопаразитоидам, откладывающим яйца внутри хозяина, которым часто становится гусеница или взрослое насекомое.

После того как личинки вылупляются из яиц, они начинают поедать хозяина изнутри, а когда пища заканчивается, личинки ищут путь наружу. Обычно эндопаразитоидам помогают покидать тело хозяина острые сильные челюсти, однако найденная оса такими не обладает, зато на спин ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1082 | Добавил: Sergo | Дата: 03.02.2018 | Комментарии (0)

В городе Прундейл (Калифорния, США) неизвестные разорили крупную пасеку, опрыскав около 200 тысяч пчел дизельным топливом. Об этом сообщает телеканал KSBW 8. Пчеловод Майк Хиккенботтом рассказал, что перевез насекомых из более холодного региона на зимовку, и столкнулся с неодобрением местных жителей, которые трижды составляли жалобу на него. По утверждению соседей, пчелы заполонили округу настолько, что дети боялись выходить из домов.

Хиккенботтом утверждает, что специально приобрел неагрессивных пчел из России и Италии. «Я ходил между ульев без защитного костюма. Меня никогда не жалили», — заявил он. Пасечник оценил нанесенный ущерб в 50 т ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1026 | Добавил: Sergo | Дата: 19.01.2018 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35088)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24080)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23599)

Русские монстры: от древности до наших дней (21978)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18185)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17691)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16439)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16435)

Морского червя приняли за инопланетянина (16246)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16231)

Откуда вынырнули русалки? (16067)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15416)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14932)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14896)

Логово снежного человека обнаружено в США (14530)

10 неожиданно опасных пород собак (13643)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13199)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13153)

Монстры океанов (12958)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12086)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11602)

Крысы умнее, чем Google (11570)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11561)

Страшное насекомое замечено в Индии (11514)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11505)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11486)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11177)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11176)

Морские дьяволы (10903)

Хайгейтские вампиры (10816)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика