Воскресенье, 11.01.2026, 02:37 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Пчелы
« 1 2 3 4 5 ... 36 37 »

В природе распространены взаимоотношения «паразит — хозяин»: у млекопитающих, рыб, ракообразных, птиц, насекомых и других животных есть свои паразиты. Биологи регулярно изучают различные виды на наличие в них подобных организмов — например, отлавливают пресноводную рыбу или грызунов.

Так ученые узнают и практические вещи вроде степени заражения в популяции, и фундаментальные, ведь паразиты могут влиять на поведение своих хозяев и манипулировать ими. Именно такой работой в прошлом году занималась группа биологов из США: они проверяли плодовых мух вида Drosophila affinis на инфицированность ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 159 | Добавил: Sergo | Дата: 15.09.2024 | Комментарии (0)

При попадании в организм полулетальной дозы имидаклоприда, пестицида из класса неоникотиноидов, на 30 процентов больше шмелей выживает, если им до этого дать сахарный сироп с гидрогелевыми частицами. Энтеросорбент не только увеличивает выживаемость шмелей, но и помогает им сохранять аппетит и двигательную активность.

Большинство дикорастущих и сельскохозяйственных растений в мире опыляется насекомыми-опылителями, благополучию которых угрожает изменение климата, неустойчивое землепользование и применение пестицидов. В умеренных и северных широтах главная роль в опылении отводится шмелям, организм которых хорошо адап ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 126 | Добавил: Sergo | Дата: 15.09.2024 | Комментарии (0)

Немецкие и бельгийские экологи обнаружили, что в зазорах между плитами тротуаров в Берлине строят норы 66 видов насекомых. Среди них 55 видов одиночных пчел и ос, в том числе редкие и исчезающие. При этом максимальное видовое разнообразие насекомых и наибольшее количество их нор были отмечены по соседству с цветочными садами.

Результаты исследования, опубликованного в статье для журнала Urban Ecosystems, подчеркивают важную роль пешеходных дорожек в поддержании биоразнообразия городов. Городские тротуары кажутся не самым гостеприимным местом для жизни. По ним ежедневно проходят тысячи людей, в жару они сильно нагрев ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 156 | Добавил: Sergo | Дата: 10.09.2024 | Комментарии (0)

Китайские биологи обнаружили, что домашние пчелы и их родственники в дикой природе не страдают от сахарного диабета благодаря присутствию в их пищеварительной системе особых бактерий, которые стимулируют выработку аналога инсулина клетками нервной системы этих насекомых.

"Мы выяснили, что очистка организма пчел от микрофлоры приводит к развитию у них аналога человеческого сахарного диабета первого типа, в результате чего у них возникает гипергликемия, нарушается круговорот жиров и замедляется метаболизм. Эти симптомы нам удалось подавить при помощи введения в тело пчел культур одного из вида лактоб ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 143 | Добавил: Sergo | Дата: 28.08.2024 | Комментарии (0)

Исследовательница из Шотландии обнаружила у диких шмелей способность к логическим суждениям в условиях недостатка информации. Она адаптировала для насекомых парадигму с парой чашек, которую успешно проходят люди и человекообразные обезьяны.

Шмелям показывали пару бумажных полосок, одна из которых должна содержать сахарозу, и давали возможность убедиться, что вторая полоска сахарозы не содержит. Далее насекомым давали возможность выбрать полоску — предлагая либо только эту пару полосок, либо три полоски, включая целевую пару, либо две пары полосок. В поиске награды насекомые в большинстве случаев ощупывали вто ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 194 | Добавил: Sergo | Дата: 20.06.2024 | Комментарии (0)

Применение острого обоняния животных в биомедицинских целях давно интересует ученых. В частности, исследователи ранее проводили эксперименты по выявлению собаками разных заболеваний человека, в том числе раковых, вирусных и паразитических.

Недавно канадские специалисты продемонстрировали, что чуткие носы собак-помощников способны в запахе дыхания уловить признаки стрессового состояния у людей с посттравматическим расстройством. Однако насекомые, такие как медоносные пчелы, обладают не менее развитым обонянием и тоже могут распознавать самые разные запахи в низкой концентрации. К тому же их использование в ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 225 | Добавил: Sergo | Дата: 15.06.2024 | Комментарии (0)

Ученые из Китая и Финляндии обнаружили, что земляные шмели могут научиться сотрудничать друг с другом, если для решения задачи и получения награды необходимо объединить усилия. Насекомые, обученные решать задачу вместе с партнером, редко пытались решить ее самостоятельно, если оказывались на экспериментальной арене одни.

В отличие от контрольных шмелей, которых тренировали решать задачи в одиночку, шмели-партнеры ждали своих напарников и ориентировались на них, пока выполняли свою часть задачи. Исследование опубликовано в Proceedings of the Royal Society B.

Социальные животные часто сотрудничают друг с друг ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 212 | Добавил: Sergo | Дата: 08.05.2024 | Комментарии (0)

В регионах с умеренным климатом живые организмы часто сталкиваются с неблагоприятными для них условиями, которые возникают в определенный промежуток времени (зима или засуха). Чтобы выжить в сложный период, многие животные научились приспосабливаться к сезонным изменениям.

У насекомых одна из наиболее распространенных стратегий выживания в суровый холод — диапауза. Это фаза покоя, когда замедляется обмен веществ, что позволяет насекомому долго оставаться без пищи. Во время этого состояния организмы практически не нуждаются в энергии, они не размножаются и почти не растут, но их жизнедеятельность продолж ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 235 | Добавил: Sergo | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

В засушливых местообитаниях к 2100 году может снизиться численность 46 процентов видов пчел, поскольку они слабо адаптированы к росту температур и засухам. Одновременно с этим численность 10 процентов засухоустойчивых видов будет расти.

Это может сохранить общую численность опылителей, но сократит их биоразнообразие и эффективность опыления. Результаты 16 лет наблюдений за пчелами в Нью-Мексико опубликованы в журнале Nature. В мире более 90 процентов дикорастущих растений и более 75 процентов сельскохозяйственных культур опыляются насекомыми, среди которых важную роль играют пчелы. В последние десятилетия их популяц ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 210 | Добавил: Sergo | Дата: 30.03.2024 | Комментарии (0)

Зоологи из Великобритании обнаружили, что шмели могут решить сложную головоломку, только если какое-то время понаблюдают за тем, как эту головоломку решают их обученные сородичи. Это говорит о том, что насекомые способны к копированию инноваций, которые самостоятельно внедрить не могут.

Ранее такой формы социального обучения у насекомых не замечали, а некоторые ученые считают, что она доступна только людям. Результаты опубликованы в Nature. Социальное обучение, благодаря которому животные могут осваивать или совершенствовать навыки, глядя на умеющих делать это сородичей, существует даже у насекомых. Пчелы благодаря ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 264 | Добавил: Sergo | Дата: 09.03.2024 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35087)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24078)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23598)

Русские монстры: от древности до наших дней (21976)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18182)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17689)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16436)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16433)

Морского червя приняли за инопланетянина (16246)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16230)

Откуда вынырнули русалки? (16065)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15415)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14930)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14896)

Логово снежного человека обнаружено в США (14527)

10 неожиданно опасных пород собак (13634)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13197)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13150)

Монстры океанов (12955)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12084)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11671)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11600)

Крысы умнее, чем Google (11569)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11560)

Страшное насекомое замечено в Индии (11513)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11503)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11485)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11175)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11174)

Морские дьяволы (10902)

Хайгейтские вампиры (10815)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика