Воскресенье, 08.02.2026, 14:28 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1137]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1617]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [594]
Кораллы [161]
Кошачьи [830]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [263]
Мухи,комары [297]
Насекомые [416]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [655]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Июль » 19 » Полеты животных в космос

12:37
Полеты животных в космос

19 августа 1960 года СССР запустил «Спутник-5» с собаками Белкой и Стрелкой, 40 мышами и двумя крысами на борту. Все животные вернулись на Землю невредимыми. Мы расскажем и о некоторых других братьях наших меньших, побывавших на орбите.

Собака Лайка

Этот героический пес стал самым первым животным, полетевшим в космос. Между тем на его роль претендовали еще две бродячие собачки – Муха и Альбина, которые к тому моменту уже совершили два суборбитальных полета. Но Альбина ждала щенят, и суровые сердца ученых дрогнули – они пожалели собаку, ведь полет не предполагал возвращения космического туриста на Землю.

  В конце концов выбор пал на Лайку. Сначала несчастное животное долгое время провело в макете контейнера, а перед полетом еще и выдержало операцию по вживлению датчиков дыхания и пульса. Полет Лайки состоялся 3 ноября 1957 года. Сначала у нее фиксировали учащенный пульс, который восстановился до практически нормальных значений, когда животное оказалось в невесомости. Однако через пять-семь часов после старта Лайка погибла, хотя предполагалось, что она проживет на орбите около недели. Гибель животного была обусловлена стрессом и перегревом. Но некоторые полагают, что виной этому стали ошибка в расчетах площади спутника и отсутствие системы терморегуляции (во время полета температура «на борту» достигла 40 градусов). В 2002 году появилась также версия, что собака погибла в результате прекращения подачи кислорода.

  С мертвой собакой на борту спутник совершил еще 2370 витков вокруг планеты и сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года. А советские граждане получали информацию об уже мертвом псе еще целую неделю после старта аппарата. После чего газеты сообщили, что Лайку усыпили. Истинные причины и дата гибели собаки стали известны намного позже. Когда это случилось, последовала небывалая волна критики западных защитников животных. Вместо собак они даже предложили отправить в космос первого секретаря ЦК КПСС Никиту Сергеевича Хрущева. А 5 ноября 1957 года газета The New York Times назвала Лайку «самой лохматой, самой одинокой и самой несчастной собакой в мире».

 

Обезьяны Эйбл и Мисс Бейкер

 
В космосе побывало множество животных. Только обезьян было отправлено около 30 особей (как СССР, так и США и Францией). Из тех, кто летал на орбиту в первые годы космических исследований, погибли более половины. Основная причина смерти – удушье или отказ парашютной системы. А первыми, кто выжил после полета, стали макак-резус по имени Эйбл и беличья обезьяна Мисс Бейкер.
 
Эйбл родилась в зоопарке Канзаса, а Мисс Бейкер купили в зоомагазине в Майами. Обе обезьяны попали в медицинское училище авиации ВМС в городе Пенсакола (США). 28 мая 1959 года обезьяны отправились на орбиту на борту ракеты «Юпитер Ам-18». Поднявшись на высоту 480 км, животные летели в течение 16 минут, девять из которых они находились в невесомости. Во время полета у Эйбл регистрировали повышенное давление и учащенное дыхание. Увы, через три дня после приземления она все равно погибла, не выдержав наркоза (ей делали операцию по удалению вживленных электродов). Чучело Эйбл выставлено в Национальном музее воздухоплавания и космоса Смитсоновского института.

  А вот Мисс Бейкер прожила долгую обезьянью жизнь и умерла 29 ноября 1984 года от почечной недостаточности в возрасте 27 лет (максимальный возраст беличьих обезьян). Животное похоронено на территории Космического и ракетного центра США в Ханствилле. На ее надгробной плите всегда лежит ее излюбленное лакомство – несколько бананов.

 

Собака Звездочка

 
За 18 дней до полета Юрия Гагарина в космос была отправлена еще одна собака – Звездочка. Вместе с ней на борту находился манекен по имени Иван Иванович, который, как и планировалось, была катапультирован в ходе полета.

  Полет прошел удачно, и аппарат со Звездочкой приземлился в районе деревни Карша в Пермской области. Собака выжила. Хотя, наверное, это бы едва ли произошло, если б не пилот Ижевского авиаотряда Лев Оккельман, обладавший большим опытом полетов в неблагоприятных условиях на низких высотах и потому вызвавшийся найти собаку. Пилот действительно нашел, напоил и обогрел несчастное животное. Дело в том, что погода была плохая и «официальная» поисковая группа долго не могла начать свои поиски.

 

 
«Собачка совсем освоилась, ласковая такая. Но я понял, что она хочет пить. Еда-то у нее была, тубы там какие-то, а вот воды не было. Тогда я зачерпнул пригоршню снега и поднес ей – она весь снег слизала», – рассказывал потом о своей встрече со Звездочкой Лев Карлович.

  В Ижевске установлен памятник собаке-космонавту Звездочке. Увы, она была далеко не последней собакой, отправленной на орбиту.

 

Крысы Гектор, Кастор и Поллукс

 
Крыса (которую позже окрестили Гектором) отправилась в полет на французской метеорологической ракете Veronique AGI 22 февраля 1961 года. Причем первая крыса, которая должна была отправиться в космос, перегрызла пучок кабелей от считывающих информацию устройств, поэтому ее заменили другой. Через 40 минут после старта Гектор удачно приземлился, а на следующий день уже отправился в Париж – на встречу с журналистами (которые и нарекли его Гектором). Удача, впрочем, улыбалась крысе недолго: через полгода Гектора усыпили – чтобы изучить влияние невесомости на электроды в теле животного.

 А 15 октября 1962 года в космос отправилась еще одна крыса – Кастор. Однако по техническим причинам полет ракеты начался позже запланированного времени, а потеря связи с поисковым вертолетом привела к тому, что отделившаяся от ракеты головная часть была обнаружена спустя более часа. За это время Кастор умер от перегрева. Та же участь постигла и Поллукса, полетевшего на орбиту 18 октября 1962 года. Поисковая группа так и не смогла обнаружить головную часть аппарата с контейнером, где находилась крыса.

Кошка Фелисетта

 
Из 30 бездомных кошек и котов, выловленных во Франции, отбор в космонавты прошли четырнадцать. Среди них был кот по имени Феликс. Он уже полностью был готов к полету, а в его мозг вживили электроды, но счастливец смог сбежать. В срочном порядке он был заменен на кошку Фелисетту, которая отправилась в космос 18 октября 1963 года. Невесомость продлилась для Фелисетты 5 минут и 2 секунды. Ее нашли в капсуле через 13 минут после старта. К счастью, животное чувствовало себя хорошо и очень быстро стало знаменитым. А вот безымянный кот с номером СС 333, полетевший в космос после Фелисетты – 24 октября 1963 года, увы, погиб, поскольку головную часть ракеты с капсулой обнаружили лишь спустя два дня после ее приземления.

http://naked-science.ru/article/top/5-istorii-polety-zhivotnykh-v

Категория: Теория | Просмотров: 1507 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Снежный человек был создан древними биоинженерами (73)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (25)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (24)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (22)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (22)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (29)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (22)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (24)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (31)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (26)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (23)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (76)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (28)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (32)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (30)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (29)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (31)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (56)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (33)

Лошади унюхали человеческий страх (31)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (43)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (33)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (32)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (141)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (29)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (38)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (38)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (40)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (30)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (74)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (58)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (38)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (42)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (64)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (49)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (62)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (41)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (40)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (41)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (40)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (41)

Бабочки попили лосиных слез (42)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (225)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (39)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (61)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (54)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (35)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (70)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (107)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (63)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35109)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24145)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23627)

Русские монстры: от древности до наших дней (22039)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18245)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17702)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16521)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16478)

Морского червя приняли за инопланетянина (16268)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16248)

Откуда вынырнули русалки? (16111)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15436)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15231)

Неведомое существо обитает в Приморье (14987)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14918)

Логово снежного человека обнаружено в США (14583)

10 неожиданно опасных пород собак (13779)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13267)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13233)

Монстры океанов (13022)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12797)

Морской змей в Черном море (12211)

Кракен - чудовище из морской бездны (12178)

Распутывая ДНК бигфута (12169)

Когда просыпаются русалки (12113)

Львы дружески трутся друг о друга (12074)

Похороны настоящей… русалки (11869)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11697)

Крысы умнее, чем Google (11644)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11637)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11595)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11579)

Страшное насекомое замечено в Индии (11537)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11510)

Монстры уходят на глубину (11296)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11247)

Кого боятся белые акулы (11216)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11203)

Морские дьяволы (10938)

Хайгейтские вампиры (10841)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика