« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 66 67 »
По словам Николаса Додмана, ветеринара-бихевиориста из Университета Тафтса (США, штат Массачусетс) и главного научного сотрудника DogTV, собаки узнают своего хозяина на экране телевизора, но для них картина выглядит очень странно и вводит в заблуждение, поскольку самого хозяина в комнате нет.

«Экраны смартфонов и планшетов и вовсе способны вызвать у собак беспокойство, поскольку мелкое и сжатое изображение мешает собакам осознать, реален ли хозяин или нет», – говорит Рон Леви, главный контент-менеджер DogTV. Также Леви обращает внимание на то, что «все зависит от собаки», и приводит в пример устройство iCPooch, которое зачастую
...
Читать дальше »
|
Австрийские ученые после проведения нескольких опытов пришли к выводу, что волки заботятся о членах своей стаи больше, чем собаки. Специалисты полагают, что репутация собак — заботливых и полных привязанности — может быть заблуждением. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Два года назад Рейчел Дейл из университета Вены и ее коллеги провели ряд экспериментов, показавших, что волки более склонны к общению с сородичами во время охоты, чем собаки. Позже эти выводы были подвергнуты критике, и тогда ученые усложнили испытания. Они посадили волков и собак в разные клетки — в одной из них находилась миска, а на стене второй был
...
Читать дальше »
|
Древняя собака была размером с крупную колли и чем-то напоминала европейского серого волка, пишет LiveScience. Реконструкция поможет раскрыть данные не только об обрядных практиках и символическом значении собак на Оркнейских островах в эпоху позднего неолита, но также и о внешности одомашненных собак в третьем тысячелетии до нашей эры.

В те времена, согласно ученым, одомашненные собаки имели более выступающую переднюю часть головы, более короткую, чем у волков, морду и, соответственно, более тесно расположенные зубы. Кроме того, ученые полагают, что, по сравнению с волками, у таких собак были более висячие уши, менее крупный мозг, менее длинный хвост и боле
...
Читать дальше »
|
Наблюдения за жизнью британских собаководов подтвердили популярное представление о том, что "лучшие друзья человека" заставляют его вести намного более активный образ жизни. Это должно защищать владельцев питомцев от болезней сердца и сосудов и ожирения, пишут ученые в журнале Scientific Reports.

"Мы не говорим, что всем людям обязательно нужно завести собаку ради того, чтобы стать здоровыми, особенно если человек не готов ухаживать за животным. Скорее, наши данные указывают на то, что властям городов следует создавать среду для удобных прогулок с собаками, которые стимулировали их владельцев проводить больше времени на улице", — от
...
Читать дальше »
|
У гиен очень необычная репродуктивная система. Она настолько уникальна, что люди на протяжении нескольких веков считали, что три вида гиен (пятнистая, полосатая, бурая), а также земляной волк являются гермафродитами, поскольку у обоих спаривающихся животных были мужские половые органы. Предполагалось, что они могут менять пол в случае необходимости.

На самом деле самка пятнистой гиены, в отличие от других млекопитающих, имеет клитор, превосходящий по размерам пенис самца. «Он очень большой и продолговатый по форме, внешне напоминает эрегированный пенис самца. Этот орган служит гиенам для мочеиспускания, спаривания и рождения потомства», – г
...
Читать дальше »
|
Специально обученные собаки могут спасать жизни и заметно улучшать качество жизни эпилептиков, предугадывая наступление припадков по изменениям в запахе хозяина. К такому выводу пришли французские нейрофизиологи, опубликовавшие результаты своих опытов с четвероногими "помощниками" в журнале Scientific Reports.

"Мы показали, что собаки очень хорошо различают ароматы, исходящие от одних и тех же пациентов во время наступления припадков и в другие периоды их жизни. Они начали обращать внимание на них фактически с первого раза, что четко говорит о том, что существует некий обособленный "запах эпилепсии", общий для всех пациентов", &
...
Читать дальше »
|
МВД сократило список потенциально опасных пород собак, чей выгул запрещен без поводков и намордников, с 69 до 13 пунктов. Об этом в среду, 21 марта, представитель ведомства Алексей Беззубов сообщил «Интерфаксу». По его словам, обновленный перечень был основан на замечаниях общественности и предложениях исполнительной власти, в частности, Российской кинологической федерации. Беззубов уточнил, что в дальнейшем список может корректироваться.

В настоящее время оттуда исключены многие породы собак, например, овчарки и шарпеи. Новый реестр включает в себя 12 пород, отдельным пунктом выделены метисы. Туда вошли: акбаш, американский бандог, амбульдог, бр
...
Читать дальше »
|
Опасных пород собак не существует, угрозу для человека могут представлять только определенные особи. Об этом сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, передает агентство «Москва».

«Опасными могут быть отдельные особи, а не родовые и породные группы — особенно если речь идет о заводских породах, в стандарте каждой из которых проявление агрессии упоминается как дисквалифицирующий порок, выводящий собаку из разведения», — подчеркнул он. Глава РКФ добавил, что в настоящий момент федерация разрабатывает инициативы для создания системы ответственного собаководства на законодательном уровне.
...
Читать дальше »
|
В России необходимо вводить обязательные курсы обучения для владельцев собак, так как четвероногие друзья человека могут представляют опасность для окружающих. С таким заявлением выступил глава Национальной кинологической ассоциации Электрон Дементьев.

Ранее в МВД составили рейтинг потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордника необходимо запретить. В черном списке 69 пород, среди которых не только бойцовские животные. «Могут быть опасны и диванно-комнатные собаки. Если мы возьмем многолетнюю статистику Санкт-Петербурга, то такса, маленькая собака, стоит на первом месте по числу покусов как людей, так и животных. Уже в течение 15-17 лет
...
Читать дальше »
|
7 января 2019 житель ЮАР Клинтон Делпорт (Clinton Delport) ехал по трассе рядом с Национальным парком Крюгера. Ему попалась на глаза пара гиен – мать с детенышем – и мужчина, остановив машину, принялся за ними наблюдать. Внезапно с другой стороны дороги появилась стая гиеновидных собак – и Делпорт поспешил заснять встречу зверей на видео.
Несмотря на похожие (в русском) названия, пятнистая гиена (лат. Crocuta crocuta) и гиеновидная собака (лат. Lycaon pictus) – не родственники: первые относятся к семейству гиеновые, вторые – к псовым. И хотя пятнистая гиена – довольно крупное животное с раз
...
Читать дальше »
|
|