« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 116 117 »
Знаменитый какаду Снежок, а также другие танцующие попугаи, дергают головой, машут крыльями и совершают другие движения не машинально, а пытаются подстроиться под музыку и гибко меняют свой репертуар действий. Об этом пишут биологи в журнале Current Biology.
"Что нас особенно поразило – огромное богатство движений, которые Снежок делал в такт музыке. Он не только умеет кивать головой и ритмично поднимать ноги, но и самостоятельно выработал огромный репертуар, не имея при этом учителей и примеров подобных танцевальных приемов", — рассказывает Анируддх Патель (Aniruddh Patel) из Гарвардского университета (
...
Читать дальше »
|
Американские черные грифы или урубу это крупные птицы с размахом крыльев до полутора метров и весом до 2 кг. Питаются в основном падалью, часто обитая на помойках в районе скотобоен и свалок. Иногда эти хищные птицы могут охотится на птенцов уток и некрупных млекопитающих. В фермерских районах черные грифы могут нападать на слабых и больных телят и ягнят.

Но за последние годы в нескольких штатах США были отмечены частые нападения грифов на живую добычу, на которую они ранее никогда не охотились. То есть на совершенно здоровых животных. При этом грифы не заботились о том, чтобы сначала убить или смертельно ранить жертву, а потом съесть ее - они поедали ее заж
...
Читать дальше »
|
Немецкие орнитологи выяснили, что способность точно синхронизировать песни в дуэте у ткачиковых воробьев достигается за счет регуляции моторной активности вокальных отделов головного мозга: песнь партнера влияет на активность мозга второй птицы, за счет чего дуэт и получается успешным.

Певчие птицы — пример особей с хорошо развитой системой коммуникации. Птицы (чаще всего самцы) используют разные песни для привлечения потенциального партнера, добычи пищи или для того, чтобы сообщить о своем местоположении. Так как пение подразумевает некоторую коммуникацию, птицы могут петь и вместе. Например, это касается ткачиковых воробьев (Plocepasser mahali): пред
...
Читать дальше »
|
Согласно новому исследованию, проведенному Бристольским университетом, перья появились раньше птиц на 100 млн лет. Это может полностью изменить наше представление о динозаврах, птицах и летающих рептилиях. Это также меняет наше представление о самих перьях, их функциях и роли в эволюции.

Ключевое открытие произошло ранее в этом году, когда появилась информации о перьях у птерозавров. Если у птерозавров действительно были перья, это означает, что перья появились намного раньше, чем птицы.
Ведущий автор исследования, профессор Майк Бентон факультета наук о земле из Бристольского университета, сказал: «Самая старая птица — по-прежнему археопте
...
Читать дальше »
|
Речь идёт о роде Dryolimnas семейства пастушковых. Он включает в себя два вида и три подвида птиц. Сотни тысяч лет назад представители рода облюбовали для жизни Коморские острова, Мадагаскар и Сейшелы, где начали эволюционировать каждый в своём направлении. Некоторые птицы настолько расслабились в условиях отсутствия хищников и комфортной добычи пищи, что утратили способность летать.

Лень сыграла с пернатыми злую шутку: когда во время плейстоцена уровень океана повысился, все они вымерли, потому что не смогли покинуть остров. Специалисты Портсмутского университета и музея естественной истории в ходе проводимых исследований обнаружили окаменелости, позволивши
...
Читать дальше »
|
Чомги научились пользоваться присутствием озерных чаек и черных болотных крачек, чтобы защищать свои гнезда, сообщается в журнале Biological Communications. Для этого чомги, гнездящиеся на берегах Финского залива, устроили гнезда рядом с колониями чаек и крачек, и «сдвинули» время инкубации яиц, чтобы высиживать их в то же время, что и соседи.

Чомги или большие поганки (Podiceps cristatus) — перелетные водоплавающие птицы, которые обитают в Евразии (за исключением ее северных областей), Австралии, Новой Зеландии и в некоторых районах Африки. В марте-апреле чомги возвращаются с юга в места гнездования, а в конце мая–начале июня чомги н
...
Читать дальше »
|
Обзор палеонтологических и генетических данных о развитии перьев у древних динозавров и птиц провела группа профессора Бристольского университета Майкла Бентона (Michael Benton). В статье, опубликованной в журнале Trends in Ecology & Evolution, ученые резюмируют, что перья появились намного раньше птиц — за 80 миллионов лет — и долгое время никак не были связаны с полетом.

«Древнейшей птицей по-прежнему остается археоптерикс, первые найденные останки которого относятся к позднему юрскому периоду, — говорит Майкл Бентон. — Хотя некоторые останки, позднее обнаруженные в Китае, несколько старше». Однако в том же Китае за
...
Читать дальше »
|
Ученые из Университета Дьюка (США) провели эксперименты на зебровых амадинах (Taeniopygia guttata) и обнаружили, что те ориентируются как в диапазоне «красный — оранжевый», так и в цветовом диапазоне «синий — зеленый», как и человек. Результаты опубликованы в журнале Biological Sciences.

Зебровые амадины относятся к семейству вьюрковых ткачиков. Они селятся у воды, питаются семенами трав и живут в среднем от пяти до десяти лет. Особенность этих птиц в том, что самцы обладают ярким клювом, цвет которого может варьироваться от красного до оранжевого. Самки чаще всего выбирают партнеров с темно-красным клювом — вероятно
...
Читать дальше »
|
Как выяснили исследователи, вороны могут заражать сородичей своими эмоциями — и по-видимому, исключительно негативными. Исследователи под руководством Джесси Андриэнзе (Jessie Andriaense) из Венского университета изучали обыкновенных воронов (Corvus corax) на предмет наличия способности оказывать эмоциональное влияние друг на друга. Специалисты провели ряд экспериментов, в которых принимали участие восемь птиц (пять самцов и три самки).

Сначала птицам давали на выбор две различные коробки: одна из них содержала угощение — сыр, другая была пуста. Когда же вороны усвоили местоположение каждой коробки, им предоставили третью коробку — в новом
...
Читать дальше »
|
Это произошло благодаря явлению итеративной эволюции. Статья об открытии опубликована в Zoological Journal of the Linnean Society. Итеративная эволюция — это частный случай параллельной эволюции, который заключается в развитии одного и того же вида из одинакового предка, но в разное время.

Такое явление встречается крайне редко, поэтому ученых и удивил случай «возрождения» вымершей 136 тысяч лет назад птицы. Это первый случай, когда итеративная эволюция была замечена для этого рода и один из самых значительных примеров в истории птиц.
Как и некоторые другие налетающие птицы (моа и додо), кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri) обитал
...
Читать дальше »
|
|