Пятница, 21.11.2025, 18:11 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1605]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [825]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [211]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [705]
Пауки [340]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1181]
Пчелы [368]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 118 119 »

Орнитологи обнаружили новую популяцию ночных попугаев — одних из самых редких австралийских птиц. Она была выявлена в управляемом аборигенами заказнике Нгуруррпа на востоке штата Западная Австралия. По оценкам ученых, здесь живет около 50 представителей вида — таким образом, это крупнейшая известная популяция данного вида.

Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Wildlife Research. Несмотря на относительно высокую численность ночных попугаев в заказнике, они страдают от пожаров и, в меньшей степени, инвазивных хищников и травоядных.

Ночной попугай (Pezoporus occidentalis) — ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 123 | Добавил: Sergo | Дата: 25.09.2024 | Комментарии (0)

В рамках исследования, статья о котором вышла в журнале Nature Ecology & Evolution, немецкие ученые отловили более сотни черных дроздов (Turdus merula), обитающих в лесах на юге Германии. Большинство из них там же и зимуют, но часть популяции — примерно четверть птиц — улетают на зимовку в Южную Европу или Северную Африку, возвращаясь к началу апреля.

Чтобы оценить расход энергии и сравнить преимущества от перелетного и оседлого образа жизни у пернатых, ученые вживили им миниатюрные регистраторы частоты сердечных сокращений (ЧСС) и температуры тела. Датчики запрограммировали записывать пока ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 114 | Добавил: Sergo | Дата: 22.09.2024 | Комментарии (0)

Орнитологи-любители переоткрыли бисмаркского личинкоеда-свистуна — редкую птицу, которая живет только на острове Муссау к северо-востоку от Новой Гвинеи. Ранее представителей этого вида не встречали на протяжении 45 лет. Некоторые специалисты даже опасались, что неуловимая птица давно исчезла.

Как отмечается в пресс-релизе природоохранной организации Re:wild, несмотря на то, что бисмаркский личинкоед-свистун не вымер, его будущему может угрожать вырубка лесов на острове Муссау. На планете существует почти 12 тысяч видов птиц. Из них около 120 не попадались на глаза орнитологам на протяжении нескольких десятков ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 119 | Добавил: Sergo | Дата: 18.09.2024 | Комментарии (0)

Орнитологи предложили каракарам с Фолклендских островов снова решить головоломки, которые они уже решали год назад. Почти в 70 процентах случаев каракары решали головоломки теми же способами, что и в прошлом году, и, ко всему прочему, справлялись куда быстрее наивных особей.

Ученые пришли к выводу, что долговременная память этих птиц позволяет им сохранять навыки по крайней мере на протяжении года без тренировок. Результаты опубликованы в Current Biology. Многие животные обладают хорошей долговременной памятью, которая позволяет им учиться и запоминать информацию, полезную для выживания, — знакомых сородичей, ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 167 | Добавил: Sergo | Дата: 15.09.2024 | Комментарии (0)

Биологи из Великобритании обнаружили новые культурные традиции у птиц — на этот раз архитектурные. Они изучили гнезда ткачиковых воробьев, и обнаружили, что размеры и формы гнезд различаются между группами птиц. Эти различия повторялись от года к году и не объяснялись ни экологическими факторами, ни генетикой, ни размером самих птиц.

Более того, гнезда в разных группах отличались друг от друга, даже если группы жили в нескольких десятках метров друг от друга. Ученые пришли к выводу, что ткачиковые воробьи имеют групповые архитектурные предпочтения, которые, по всей видимости, передаются всем новым членам груп ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 125 | Добавил: Sergo | Дата: 05.09.2024 | Комментарии (0)

Орнитологи установили причину, по которой не проклевываются около трети яиц, отложенных медососами хихи — редкими птицами из Новой Зеландии. Оказалось, что более чем в половине случаев это связано с гибелью эмбрионов на ранних стадиях развития.

Возможно, проблема вызвана высоким уровнем инбридинга в изученной популяции, хотя полученные сведения пока не поддерживают такой вывод. А вот неудачное оплодотворение оказалось намного менее частой причиной неудачного размножения, чем считалось ранее. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Многи ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 129 | Добавил: Sergo | Дата: 05.09.2024 | Комментарии (0)

Территориальные диалекты — варианты языка, зависящие от географического положения, — свойственны не только людям, но и птицам. Ученые из США выявили в криках коста-риканских попугаев особенности, связанные с местом обитания, которые изменились с течением времени.

При этом исследование касалось не запрограммированных природой сигналов, помогающих искать партнера противоположного пола или защищать территорию, а «разговорного языка». Исследователи активно изучают звуки, которые издают птицы, чтобы больше узнать о голосовом аппарате, системе коммуникации и культуре у людей. Например, одна из недавних ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 132 | Добавил: Sergo | Дата: 23.08.2024 | Комментарии (0)

Популяция водоплавающих птиц в Финляндии продолжает сокращаться без признаков изменения ситуации к лучшему, сообщает в пресс-релизе Институт природных ресурсов Финляндии Luke. Численность гнездящихся водоплавающих птиц в Финляндии отслеживается с помощью переписи на протяжении 39 лет, уточняет Luke.

"Согласно подсчетам этого лета, у многих наиболее важных промысловых уток количество пар, количество птенцов, молодняка были немного хуже, чем обычно", - говорит специалист-исследователь Luke Маркус Пиха.

Так, популяц ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 131 | Добавил: Sergo | Дата: 15.08.2024 | Комментарии (0)

Орнитологи из Австрии и Нидерландов наблюдали за парами гнездящихся казарок на Шпицбергене и заметили, что некоторые самцы садились на гнезда, когда самки временно покидали их. Ранее такого поведения среди казарок не наблюдалось — и в целом у большинства видов гусеобразных кладку насиживают самки.

Ученые предположили, что такое поведение самцов может защищать кладку от хищников, однако вероятность вылупления птенцов в гнездах, где самцы сидели на кладке, и в тех, где они этого не делали, не различалась, говорится в препринте на bioRxiv.org.

Самцы некоторых видов птиц участвуют в инкубации яиц вместе с ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 135 | Добавил: Sergo | Дата: 31.07.2024 | Комментарии (0)

Зоологи обнаружили, что редкие попугаи норфолкские какарики натирают оперение пережеванными побегами и кусочками коры дерева кауакауа — одного из видов перца. Поскольку это растение вырабатывает сильнодействующие алколоиды, вероятно, такое поведение помогает птицам избавиться от паразитов и отпугнуть кровососущих членистоногих (а также, возможно, обеспечивает легкий стимулирующий эффект).

Как отмечается в статье для журнала Austral Ecology, ранее за натиранием перьев пережеванными частями растений заставали представителей четырех других видов какарики. Некоторые птицы научились бороться с паразитами с помощью ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 155 | Добавил: Sergo | Дата: 05.07.2024 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35049)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23931)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23536)

Русские монстры: от древности до наших дней (21809)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17902)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17622)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16209)

Морского червя приняли за инопланетянина (16162)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16161)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16104)

Откуда вынырнули русалки? (15920)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15352)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15046)

Неведомое существо обитает в Приморье (14853)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14679)

Логово снежного человека обнаружено в США (14372)

10 неожиданно опасных пород собак (13190)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13015)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12886)

Монстры океанов (12785)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12648)

Морской змей в Черном море (12143)

Кракен - чудовище из морской бездны (12064)

Распутывая ДНК бигфута (11981)

Когда просыпаются русалки (11865)

Львы дружески трутся друг о друга (11848)

Похороны настоящей… русалки (11792)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11545)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11521)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11500)

Страшное насекомое замечено в Индии (11454)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11413)

Крысы умнее, чем Google (11395)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11365)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11153)

Монстры уходят на глубину (11151)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11136)

Кого боятся белые акулы (11092)

Морские дьяволы (10827)

Хайгейтские вампиры (10774)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика