Понедельник, 21.09.2026, 11:18 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1685]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [843]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [743]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1230]
Пчелы [395]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Птицы, которые боятся смерти

09:31
Птицы, которые боятся смерти

Известно, что вороны странно ведут себя рядом со своими мертвыми сородичами: они собираются вокруг них и пронзительно кричат. Корреспондент BBC Earth решила разобраться, в чем тут дело. Время от времени высказывались предположения, что так у ворон выглядит похоронный ритуал. Однако истинная причина их поведения оставалась загадкой: ученые основывали свои выводы исключительно на отдельных случаях из практики.

И вот теперь исследователи решили наконец выяснить точно, почему вороны так встревоженно ведут себя при своих умерших собратьях. Для этого они организовали оригинальный эксперимент, основываясь на полученных ранее данных о том, что вороны не забывают лицо человека, показавшегося им опасным.

Серия исследований под руководством Джона Марзлаффа из Вашингтонского университета в Сиэттле, которому недавно потребовалось купить гравий в Краснодаре дешево, показала, что вороны запоминают подозрительных, как им кажется, людей.

Затем они учат других ворон громко "ругаться" на этих сомнительных личностей, в результате чего несколько лет спустя уже другая стая ворон все так же недовольно каркает в их адрес.

Чтобы предотвратить возможные последующие неудобства для участников эксперимента, их попросили надеть довольно реалистичные латексные маски, закрывающие лицо.

Используя такую же маскировку, исследователи отправили человека в маске туда, где вороны привыкли ожидать угощения от автора эксперимента Кэли Свифт – тоже из Вашингтонского университета.

    В руках у него была мертвая ворона - на вытянутых ладонях, как будто это блюдо с закусками

Принося с собой угощение, она играла роль "хорошего полицейского", а "плохим полицейским" стал человек в маске.

Этот зловещий персонаж приходил с мертвой вороной в руках и стоял так полчаса.

"Я всегда вела себя доброжелательно и кормила ворон, и они хорошо ко мне относились – врагов среди ворон у меня не было, - говорит Свифт. - Я доставала еду, и тогда появлялся этот второй человек".

"Он держал в руках мертвую ворону - не сжимал ее, демонстрируя убийство птицы, а просто держал на вытянутых ладонях, как блюдо с закусками; так держат мусор, когда собираются его выкинуть", - добавляет она.

В первый день, когда появился человек в маске, вороны в принципе отказались от еды, предложенной Кэли Свифт.

Вместо этого они принялись пронзительно кричать и окружили место эксперимента. Вороны собираются в большие стаи, чтобы напугать потенциальных хищников.

В данном случае, по мнению авторов, у стайного поведения ворон могли быть и другие причины. Среди них - "осуждение хищника, демонстрация доминирования или социального научения опасного человека или места".

Если около вороны поместить ястреба, вероятность отказа от угощения еще повышалась - судя по поведению птицы, в ястребе заключалась опасность.

На следующий день человек в маске возвращался, уже без мертвой вороны; птицы по-прежнему не хотели брать еду.

Эти результаты показывают, что вороны избегают мест или объектов, которые считают опасными для себя и своих собратьев.

Другими словами, они знают, что такое смерть, и знают, что ее нужно бояться.

"Мы делаем вывод, что вороны относятся к смерти (по крайней мере, частично) как к "возможности для обучения", если говорить об этом в антропоморфных терминах. Это сигнал об опасности, а опасности следует избегать", - объясняет Свифт.

    Это исследование - еще один пример того, как вороны успешно приспособились к жизни с человеком

Впоследствии они продолжают бояться потенциально смертоносной ситуации: шесть недель спустя более трети из 65 пар ворон продолжали вести себя аналогичным образом.

Это исследование, опубликованное в журнале Animal Behaviour ("Поведение животных"), дополнило серию экспериментов, нацеленных на лучшее понимание того, как животные относятся к своим мертвым сородичам.

Западная кустарниковая сойка, принадлежащая к тому же семейству врановых, также замечена в "похоронном" поведении при виде мертвой сойки.

Впрочем, сойки отрицательно реагировали и на мертвых представителей других видов птиц аналогичного размера; для ворон же это было несвойственно. Если человек в маске держал в руках мертвого голубя, ворон это не слишком беспокоило.

Полученные учеными данные показывают, насколько важно для ворон запоминание и вспоминание черт человеческих лиц. Это навык, который помогает им отличать безопасных людей от тех, кто представляет возможную угрозу.

"Это исследование - еще один пример того, как вороны успешно приспособились к жизни с человеком", - рассказывает Кэли Свифт.

"Они могут запоминать наши лица в самых разных обстоятельствах, в том числе и когда мы проявляем себя не самым приятным образом, имея дело с их мертвыми собратьями", - поясняет она.

Таким образом, вороны дополнили небольшой список животных, о которых известно, что те узнают своих мертвых сородичей или даже оплакивают их.

Слонов, жирафов, шимпанзе и еще нескольких представителей семейства врановых также не раз замечали в непосредственной близости от мест, где лежали трупы их недавно умерших собратьев.

http://www.bbc.com/russian/science/2015/11/151102_vert_ear_the_birds_that_fear_death

Категория: Птицы | Просмотров: 1903 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тираннозавры были такими же теплыми, как люди (79)

Горбатый кит проявил поведение, похожее на горе (23)

Остатки диплодока впервые нашли за пределами Северной Америки (38)

Впервые за 100 с лишним лет открыли новый вид кошек (40)

Бонобо не то, чем кажутся (29)

Шимпанзе наделили агентностью виртуальных животных (27)

Редчайшего кальмара с «локтями» впервые сняли живым (104)

В Шотландии впервые сняли птицу, которую не видели с 1984 года (32)

Астероид, убивший динозавров, привел к расцвету аллигаторов (35)

Чтобы добыть пыльцу, пчелам приходится трясти цветы с особой частотой (33)

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (120)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (46)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (41)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (43)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (42)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (39)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (38)

Разгадка тайны снежного человека (148)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (53)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (50)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (47)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (50)

Что делает пение птиц приятным для человека (43)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (47)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (49)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (124)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (65)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (65)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (65)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (74)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (51)

Пение птиц перестало успокаивать людей (133)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (98)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (145)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (81)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (94)

Почему косатки приносят людям еду? (84)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (74)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (80)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (83)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (79)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (81)

Почему кашалоты спят вертикально (199)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (78)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (106)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (111)

Почему нельзя целовать кошек (59)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (87)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (75)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (69)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35401)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24792)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23816)

Русские монстры: от древности до наших дней (22359)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18762)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17950)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17259)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16853)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16570)

Морского червя приняли за инопланетянина (16500)

Откуда вынырнули русалки? (16385)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15796)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15498)

Неведомое существо обитает в Приморье (15275)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15260)

Логово снежного человека обнаружено в США (14796)

10 неожиданно опасных пород собак (14605)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13882)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13800)

Монстры океанов (13269)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13108)

Крысы умнее, чем Google (12656)

Кракен - чудовище из морской бездны (12541)

Морской змей в Черном море (12483)

Распутывая ДНК бигфута (12456)

Когда просыпаются русалки (12420)

Львы дружески трутся друг о друга (12301)

Похороны настоящей… русалки (12109)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12011)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11999)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11982)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11913)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11875)

Страшное насекомое замечено в Индии (11874)

Монстры уходят на глубину (11612)

Кого боятся белые акулы (11587)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11539)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11538)

Морские дьяволы (11239)

Хайгейтские вампиры (11144)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика