Вторник, 04.11.2025, 18:26 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 9 » Раскрыли необычную связь между дикобразами и львами-людоедами

13:01
Раскрыли необычную связь между дикобразами и львами-людоедами

Проблемы с доступом к пище и неудачные попытки нападения на дикообразов оказались одной из главных причин того, почему африканские львы превращаются в людоедов и начинают охотиться на двуногих жертв. К такому выводу пришли натуралисты, опубликовавшие результаты своих наблюдений в Journal of East African Natural History.

"Мы обнаружили, что неудачные нападения львов на дикобразов служили предвестником того, что они станут людоедами. С другой стороны, если львы вынуждены переключиться на этих грызунов, это само по себе означает, что у них изначально были большие проблемы с доступом к пище, потенциально вызванные их соседями-людьми", — рассказывает Джулиан Петерханс (Julian Peterhans) из университета Рузвельтов в Чикаго (США).

Практически в любой приключенческой литературе, описывающей путешествия различных европейских первопроходцев по Африке, встречаются сюжеты, в которых герои этих книг вынуждены сталкиваться со львами-людоедами, досаждавшими им или местным жителям.

Подобные случаи периодически происходили и в реальности – к примеру, знаменитые "людоеды из Цаво", пара львов из Уганды, за очень короткое время отправили в мир иной более ста солдат и рабочих, пока их не убил предводитель британской экспедиции, строившей в этом месте железную дорогу и мост.

Львы, и особенно самцы, считаются достаточно трусливыми хищниками, не нападающими на людей и крупных кошек при наличии путей отступления и других источников пищи. Поэтому необычное поведение хищников заставило многих натуралистов того времени, а также современных ученых, спорить о причинах подобного поведения.

Как всегда, мнения исследователей разделились. Большинство ученых сегодня считает, что львы начинают набрасываться на людей в те времена, когда их основной источник пропитания исчезает из-за эпидемий болезней или других природных катастроф.

С другой стороны, некоторые натуралисты предполагают, что животные делают это из-за появления у них тяжелых травм, к примеру, повреждения клыков, мешающих им охотиться на более подвижных антилоп и других копытных животных. При этом они не исключают и того, что "людоеды из Цаво" на самом деле могли убивать людей ради удовольствия или нежного вкуса их мяса.

Петерханс и его коллеги раскрыли одну из других возможных причин того, почему львы переходили на двуногую добычу, расследуя историю "взаимоотношений" между царями мира животных и самым "колючим" видом добычи – африканскими дикобразами.

Как отмечают ученые, путешественники начали замечать еще в середине XVIII века, что львы, особенно молодые самцы, иногда пытаются напасть на этих грызунов. Чаще всего подобные атаки заканчиваются трагедией для хищника. Они не только остаются без обеда, но и часто получают тяжелые ранения, воспаления и даже нагноения из-за игл, застревающих в их морде и зубах.

Натуралисты попытались выяснить, как часто это происходит и что именно заставляет "царя зверей" снисходить до столь опасной и не очень привлекательной добычи, проанализировав большой архив записок путешественников и результаты наблюдений за поведением львов в современных национальных парках.
Оказалось, что подобные случаи происходят довольно часто – в общей сложности, ученым удалось насчитать пять дюжин львов, сильно пострадавших или даже умерших после встречи с дикобразом. Эти же данные раскрыли несколько любопытных трендов, парадоксально связавших львов-людоедов и этих невзрачных грызунов.

Как оказалось, столкновения между "царями зверей" и их "колючими" жертвами чаще происходили в тех регионах Африки, где царил засушливый климат и где число потенциальных жертв для крупных кошек было относительно низким. В этих же регионах, по словам натуралистов, чаще происходили и атаки львов на людей.

Вдобавок, ученые нашли в двух черепах львов-людоедов, убитых в 1965 году, иглы дикообразов, застрявших в их носе и внутри корневого канала клыка. И та, и другая травма причиняли невыносимую боль хищникам и, скорее всего, не позволяли им чуять или охотиться на крупных копытных животных. Это заставляло их переходить на более беззащитную и многочисленную добычу.

В пользу этого говорит также и то, что чаще всего на дикобразов пытались напасть молодые самцы, ведущие одиночный образ жизни и не способные самостоятельно избавиться от игл, застрявших в их морде. Аналогичным образом, людоедами чаще всего становятся самцы, а не самки, живущие в прайдах и заботящиеся обо всех их членах, даже самых старых и слабых.

Подобные закономерности, как считает Петерханс, позволяют экологам и властям африканских стран, где крупные кошки достаточно часто нападают на людей, оценивать вероятность появления новых львов-людоедов и защищать их жителей, отлавливая хищников и перевозя их в другие уголки Африки, более богатые на добычу. Это позволит сохранить жизни и животным, и их двуногим жертвам, заключают натуралисты.

https://ria.ru/20190507/1553335714.html

Категория: Кошачьи | Просмотров: 1029 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (35)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (19)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (24)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (23)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (12)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (22)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (24)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (21)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (21)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (21)

Грибная электроника приближается (23)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (61)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (30)

Карта Европы, составленная из национальных животных (32)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (30)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (26)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (23)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (23)

Больших панд уличили в использовании орудий (20)

Возвращение Лох-Несского чудовища (57)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (44)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (31)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (27)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (25)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (24)

У диких горных горилл заметили менопаузу (17)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (60)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (21)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (27)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (17)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (39)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (25)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (30)

Почему голые землекопы живут так долго (26)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (32)

Криптозоологи объединяются в супергруппу (63)

Голливудская актриса видела Лох–Несское чудовище (60)

Загадочное существо бродит по Линкольнширу (31)

Разглядели необычную структуру микроорганизмов-квадратов (25)

Паука-гинандроморфа из Таиланда отнесли к новому виду (23)

Стрекозы с переливающимися крыльями оказались уязвимы перед потеплением (23)

Азиатские слоны распознали внимание людей по повороту корпуса и лица (28)

Комаров омолодили на сто миллионов лет (37)

Костнопузырные рыбы из клады Otophysi дважды независимо освоили пресные водоемы (21)

Гнезда бородачей оказались природными археологическими музеями (19)

Большую кошку заметили в Великобритании (73)

Странное существо с человеческими чертами (76)

Лох-Несское чудовище поймано Королевским ВМФ (52)

Приматолог не исключает существования бигфута (69)

Статую криптида открыли в Уэстоне (20)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35037)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23892)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23529)

Русские монстры: от древности до наших дней (21770)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17686)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17614)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16151)

Морского червя приняли за инопланетянина (16151)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16010)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15880)

Откуда вынырнули русалки? (15877)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15339)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14970)

Неведомое существо обитает в Приморье (14837)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14479)

Логово снежного человека обнаружено в США (14342)

10 неожиданно опасных пород собак (13009)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12976)

Монстры океанов (12752)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12655)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12620)

Морской змей в Черном море (12137)

Кракен - чудовище из морской бездны (12053)

Распутывая ДНК бигфута (11832)

Похороны настоящей… русалки (11785)

Когда просыпаются русалки (11678)

Львы дружески трутся друг о друга (11658)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11512)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11502)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Страшное насекомое замечено в Индии (11448)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11399)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11324)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11144)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11126)

Монстры уходят на глубину (11109)

Кого боятся белые акулы (11078)

Морские дьяволы (10812)

Хайгейтские вампиры (10759)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика