Понедельник, 18.05.2026, 19:35 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1146]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1648]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [231]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [724]
Пауки [345]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1209]
Пчелы [381]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Растения
« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 66 67 »

Обычные домашние бегонии приспособились к жизни в условиях полутьмы и недостатка света при помощи "нанотехнологий" – оказалось, что их голубые листья содержат в себе наночастицы, которые помогают этим цветам улавливать рассеянный свет в квартирах или темных лесах, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Plants.

"Изучая листья бегоний под микроскопом, мы обнаружили, что отдельные хлоропласты в них отражают синий свет почти так же хорошо, как и зеркало. Используя электронную микроскопию, мы обнаружили, что "синие" хлоропласты бегоний сильно отличаются по своей структуре от обычных зеленых хлоропластов других растений. ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 2049 | Добавил: Sergo | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

Два новых для полуострова вида лишайников обнаружили в Корякском заповеднике на севере Камчатки, сообщает пресс-служба Кроноцкого государственного заповедника, под управлением которого находится особо охраняемая территория.

Открытие сделали участники геоботанической экспедиции, которые в этом сезоне исследовали растительный покров Парапольского дола — одного из двух кластерных участков Корякского заповедника. Эта территория мало изучена и представляет большой интерес для науки: она расположена на стыке трёх крупных ботанико-географических регионов. По предположениям учёных, здесь могут сохраняться реликтовые виды растений.

"Растительный по ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 2314 | Добавил: Sergo | Дата: 21.10.2016 | Комментарии (0)

Японские ученые обнаружили новый вид растений, которые не используют фотосинтез и совсем не цветут. Растение назвали Gastrodia kuroshimensis по названию острова Куросима в архипелаге Рюкю, где оно было обнаружено ученым Кенжи Суетсугу, опубликовавшим статью в журнале Phytotaxa.

Растения-микогетеротрофы, не прибегающие к фотосинтезу, получающие необходимые питательные вещества от грибов, на которых паразитируют, давно привлекали внимание ботаников и микологов. Всех их объединяет чрезвычайная редкость и небольшие размеры.

В апреле 2016 года Суетсугу нашел и описал в лесах острова сотню образцов растения, которое на поверку оказалось новым видом. Кроме ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1156 | Добавил: Sergo | Дата: 17.10.2016 | Комментарии (0)

Мелодию открывают быстрые яркие ноты пианино. Живые, почти игривые, воскрешающие в памяти пение птиц, щебечущих в лесах. Потом, внезапно, перемена. Пианино затихает; тишину прерывает плач одинокой флейты. Скоро другие инструменты вступают в соревнование за внимание слушателя — струнные и кларнет. Музыкальное произведение становится «американскими горками» звука, а в конце концов завершается руладами флейты, намного более сдержанной, чем в начале.

Это вековая история, уместившаяся в трехминутную мелодию. История умирающего дерева и его изменившегося лесного дома. Это песня о жизни и смерти. Песня об изменении климата.

Два исследовате ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1179 | Добавил: Sergo | Дата: 17.10.2016 | Комментарии (0)

Растения не могут ни видеть, ни слышать вас, и уж точно не способны читать ваши мысли. Однако это вовсе не означает, что они не способны общаться друг с другом. Автор YouTube канала It's Okay To Be Smart, доктор философии Джо Хансон каждую неделю размещает на своем канале на поплуряном видеохостинге ролики, рассказывающие о том, как что-либо устроено.

Naked Science специально для своих читателей подготовил перевод очередного выпуска передачи Хансона, в котором ученый-видеоблогер рассказывает об удивительных способностях растений.

https://naked-science.ru/article/video/myslyat-li-rasteniya

Категория: Растения | Просмотров: 1159 | Добавил: Sergo | Дата: 13.10.2016 | Комментарии (0)

Популярный декоративный цветок церопегия оказался "изобретателем" крайне оригинальной и необычной схемы обмана опылителей – он привлекает плотоядных мушек запахом умирающей пчелы, ловит их в "клетки", покрывает пыльцой и затем отпускает, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"У этих цветов очень сложная морфология, которая позволяет им временно захватывать и затем отпускать опылителей. Мы обнаружили, что "ловушки" у этих цветов испускают вещества, похожие на феромоны тревоги пчел, что привлекает мушек. Когда мушки прилетают к этим цветам, их ждет не обед, а ловушка, которая цинично использует и ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 2118 | Добавил: Sergo | Дата: 08.10.2016 | Комментарии (0)

Растущая в Греции боснийская сосна признана самым старым деревом Европы: ее возраст превышает 1075 лет. Боснийская сосна, или сосна Гельдрейха (Pinus heldreichii) — вечнозеленое дерево высотой до 25—35 м, с диаметром ствола до 2 м. Листья игольчатые, длиной 4,5—10 см и толщиной 1,5—2 мм. Шишки в длину достигают 9 см, их потемнение происходит при созревании через 16—18 месяцев после опыления.

Дерево растет медленно, но является морозостойким и не боится засухи. Оно часто используется в качестве декоративного растения в парковом озеленении. В дикой природе боснийская сосна произрастает в горных районах на Балканах и в южной Италии ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1102 | Добавил: Sergo | Дата: 05.10.2016 | Комментарии (0)

Каждую ночь березы ложатся спать, обвисая примерно на 10 см, выяснили финские ученые. Что общего в снах березы, животных и людей и как измерить сон дерева лазером — в материале «Газеты.Ru». Березы ложатся спать и ночью наклоняются на 10 см — к такому выводу пришли ботаники, опубликовавшие статью в Frontiers in Plant Science. Они впервые не только описали изменения положения веток дерева в течение ночи, но и показали возможности наземного лазерного 3D-сканирования.

Ученые из Финляндии и Австрии исследовали ночные движения ветвей березы повислой. Они проводили свои измерения раздельно в каждой из этих стран в одно и то же время года и п ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1287 | Добавил: Sergo | Дата: 04.10.2016 | Комментарии (0)

Группе индийских ученых удалось выяснить интересный факт: многие травы и растения способны отпугивать комаров и некоторых других насекомых. Таким способом люди могут 100%-но защитить себя от вредителей, а также озеленить собственную квартиру.

Автор данного исследования Белла Гупта раскрыла секрет наиболее эффективной защитой от нападения москитов. Так, ей является выращивание комнатной мяты, чабреца (тимьяна), Лимонной травы и базилика.

Данные растения не только позволяют отгонять от квартиры насекомых, но и пригодятся в качестве пищи. Большинство из них великолепно дополняют блюда восточной кухни, хотя могут также использоваться и в других направлен ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1172 | Добавил: Sergo | Дата: 03.10.2016 | Комментарии (0)

Итогом работы исследовательской коллаборации, представленной учеными из Соединенных Штатов Америки, Австралии и Канады, стало обнаружение уникального механизма адаптации к климатическим изменениям у деревьев. Разные виды которых, как выяснилось, используют для этого одни и те же генетические последовательности. Соответствующая статься появилась в журнале Science.

"Одну из главных биологических загадок можно выразить вопросом: "Способен ли процесс эволюции повторяться?". Наше исследование проливает свет на эту тайну", — говорят ученые. Которые провели масштабную научную работу, собирая на протяжении пяти лет множество образцов генети ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1273 | Добавил: Sergo | Дата: 24.09.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35257)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24449)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23702)

Русские монстры: от древности до наших дней (22188)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18506)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17824)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16926)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16657)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16383)

Морского червя приняли за инопланетянина (16378)

Откуда вынырнули русалки? (16226)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15588)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15358)

Неведомое существо обитает в Приморье (15111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15093)

Логово снежного человека обнаружено в США (14677)

10 неожиданно опасных пород собак (14264)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13516)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13515)

Монстры океанов (13138)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12976)

Кракен - чудовище из морской бездны (12345)

Морской змей в Черном море (12330)

Распутывая ДНК бигфута (12299)

Когда просыпаются русалки (12251)

Львы дружески трутся друг о друга (12150)

Крысы умнее, чем Google (12142)

Похороны настоящей… русалки (11986)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11881)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11831)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11828)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11770)

Страшное насекомое замечено в Индии (11733)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11689)

Монстры уходят на глубину (11465)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11394)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11372)

Кого боятся белые акулы (11363)

Морские дьяволы (11091)

Хайгейтские вампиры (10990)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика