Пятница, 27.06.2025, 01:30 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Растения
« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 63 64 »

Ученые из Университета Висконсин — Милуоки обнаружили два до сих пор неизвестных вида морских водорослей возрастом более 555 млн лет. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports. Ученое сообщество предполагает, что бурное развитие животного разнообразия имело место в самом начале кембрийского периода, около 541 млн лет назад. Однако найденные образцы многоклеточных форм жизни, которые можно рассмотреть невооруженным глазом, относятся к эдиакарианскому периоду, предшествующему кембрию.

Два новых вида были обнаружены летом в окаменелостях в Восточной Монголии. Один из них, Chinggiskhaania bifurcata, названный в честь Чингисхана, представл ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1165 | Добавил: Sergo | Дата: 25.03.2016 | Комментарии (0)

Биологи из Имперского колледжа Лондона опровергли ранее установленное время появления фотосинтеза. Они считают, что этот процесс гораздо древнее — приблизительно 3,5 млрд лет. Полученные данные последних исследований опубликованы в журнале PLoS ONE.

Фотосинтез – процесс образования органических веществ у растений, водорослей и цианобактерий с использованием энергии солнечного света. Конечным этапом фотосинтеза является выделение кислорода в атмосферу. Рост производства кислорода обеспечил развитие сложных форм живых организмов 2,4 млрд лет назад.

Способность к фотосинтезу наблюдается у простейших организмов, которые существовали миллиарды ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1032 | Добавил: Sergo | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Насекомоядное растение Альдрованда пузырчатая (Aldrovanda vesiculosa) называют «иконой эволюции». Им восхищался еще Чарльз Дарвин, эксперименты которого впервые продемонстрировали, что растение адаптировалось к ловле насекомых, мелких водяных личинок и ракообразных.

За последний век распространенность альдрованды сократилась на 90 %, во многом из-за разрушения среды обитания и незаконного сбора растения. Когда-то оно было широко распространено в Австралии, Африке, Азии и Европе.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Западной Австралии, распространенный способ сохранения растений — внесение в семенной фонд — может н ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1254 | Добавил: Sergo | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Американские специалисты определили, что некоторые виды деревьев способны повлиять на изменение климата. Этот процесс зависит от того, сколько углекислого газа они выпускают в атмосферу. Существует множество растений, которые подверглись влиянию высоких температур, однако есть и акклиматизировавшиеся виды.

Эти деревья способны выбрасывать гораздо меньше СО2 в ночное время. Специалисты проанализировали этот вопрос и сделали вывод, что в будущем выбросы углекислого газа в Северном полушарии станут не такими большими, как фиксируется в настоящее время. Деревья имеют способность реагировать на изменения температуры в течение всего дня или сезона. Однако некоторы ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1157 | Добавил: Sergo | Дата: 18.03.2016 | Комментарии (0)

Группа исследователей под руководством доцента Мияке Чикахиро и докторанта Такаги Дайсуке из Высшей школы сельскохозяйственных наук Университета Кобе (Япония) обнаружили, что в растениях есть специальный ген, который подавляет токсичные молекулы — побочные продукты, образованные в результате фотосинтеза. Эти выводы имеют важное практическое значение для обеспечения жизни растений в стрессовых условиях. Исследование опубликовано 16 февраля в онлайн-версии журнала Plant Physiology.

Фотосинтез является для растений основным биологическим процессом, однако не совсем безопасным. Когда растения поглощают солнечную энергию, то ее избыток в их клетках приводит ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1124 | Добавил: Sergo | Дата: 12.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Лондонского Университета нашли самый древний кусок окаменевшей сосны на планете. Его удалось обнаружить в Канаде, в лесах Новой Шотландии.

Окаменелости сосны, найденной британскими археологами, примерно 140 миллионов лет. По предположениям ученых, она сохранилась после пожара, который мог быть в древнем лесу. Возгорание, по предположению исследователей, началась потому, что в меловом периоде уровень содержания кислорода в атмосфере был более высокий, чем в современном мире.

С виду найденную окаменелость можно принять за каменный уголь. Ученые рассказали о том, что они намерены собрать похожие образцы, но для этого они поедут в Канаду этой в ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1174 | Добавил: Sergo | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Однажды принц Чарльз сказал, что ему довелось разговаривать с растениями – и те ему отвечали. За такое заявление Чарльза подвергли насмешкам, однако последние открытия исследователей подтверждают: высказывания принца имеют под собой основания.

Растениям присуща долговременная память

Доктор Моника Галиано из Университета Западной Австралии возглавила исследования, результаты которого опубликовал журнал «Oecologia». Объектом исследований стала мимоза стыдливая - многолетнее травянистое растение. Вместе со своими коллегами Моника бросала с высоты цветы этого растения на амортизирующую поверхность. Для мимозы такие падения не представля ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1279 | Добавил: Sergo | Дата: 10.03.2016 | Комментарии (0)

Шипы, выделение ядовитых веществ, партнерство с жалящими насекомыми — вот лишь несколько способов, с помощью которых растения делают себя несъедобными. Недавно ученые добавили к этому списку «доспехи» из песка.

Некоторые растения выделяют клейкие вещества, способствующие налипанию на их листья и стебли песка. Исследователи давно ломают голову над тем, зачем растения это делают. Версии выдвигались разные: для терморегуляции, для защиты от бурь, для того, чтобы не быть съеденными травоядными животными. Благодаря исследованию, проведенному в штате Калифорния, США, ответ на этот вопрос был найден.

Ученые удалили песок с листьев и стебле ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1149 | Добавил: Sergo | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

Ученый, вдохновленный фильмом 2015 года о ботанике, попавшем на Красную планету, недавно назвал в честь него новый вид австралийского растения. По сюжету, вымышленный персонаж, астронавт НАСА, в результате непредвиденных обстоятельств остается на Марсе, экипаж считает его погибшим. Отважный ботаник полагается на свои знания и опыт, чтобы выжить до прилета следующей команды.

Исполнитель главной роли, актер Мэтт Дэймон, уже получил награды за свою работу, но теперь его герой Марк Уотни стал известен еще и в мире науки. Ученые назвали его именем новый вид кустового томата — Solanum Watney. Статья с описанием растения была опубликована 25 февраля в журнале ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1542 | Добавил: Sergo | Дата: 02.03.2016 | Комментарии (0)

Один из самых маленьких гигантских цветов вида раффлезия обнаружен на Филиппинах. Обычно растение может достигать полутора метров в диаметре и массы более 10 кг, однако новый вид в среднем имеет диаметр лишь 9,73 см. Растение было найдено учеными из филиппинского Университета Дилан и филлипинского Университета Лос Баос и получило название Rafflesia consueloae. Исследование было опубликовано в журнале PhytoKeys.

Ученые отмечают, что открытие стало результатом случайности: помощник споткнулся о лесную подстилку и обнаружил гниющий цветок. Позже находка была описана учеными как «счастливая случайность».

Паразитические растения вида раффлезия ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1260 | Добавил: Sergo | Дата: 28.02.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34913)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23607)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23422)

Русские монстры: от древности до наших дней (21542)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17470)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17090)

Морского червя приняли за инопланетянина (16045)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16026)

Откуда вынырнули русалки? (15658)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15599)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15327)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15241)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14748)

Неведомое существо обитает в Приморье (14708)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13944)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12711)

10 неожиданно опасных пород собак (12517)

Монстры океанов (12500)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12042)

Кракен - чудовище из морской бездны (11940)

Морской змей в Черном море (11919)

Похороны настоящей… русалки (11692)

Распутывая ДНК бигфута (11539)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11380)

Страшное насекомое замечено в Индии (11313)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11312)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11270)

Когда просыпаются русалки (11256)

Крысы умнее, чем Google (11240)

Львы дружески трутся друг о друга (11188)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11090)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10975)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10974)

Кого боятся белые акулы (10907)

Монстры уходят на глубину (10884)

Хайгейтские вампиры (10604)

Морские дьяволы (10525)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика