Понедельник, 23.06.2025, 21:39 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Май » 25 » Самое ядовитое существо в мире - крошечная лягушка

12:23
Самое ядовитое существо в мире - крошечная лягушка

Фраза «внешность обманчива» как нельзя лучше подходит к описанию золотого древолаза. Несмотря на крошечный размер (около 5 см), она считается самым ядовитым животным на нашей планете. Один представитель этих земноводных способен убить своим ядом больше 10 человек всего за три минуты.

Эта разновидность лягушек получила своё имя от названия индейского племени охотников Эмбера из Колумбии, которые когда-то использовали в качестве оружия дротики с ядом древолаза. Ярко-жёлтых лягушек можно встретить только в тропических лесах на тихоокеанском побережье Колумбии. Их расцветка может варьироваться от жёлтого до оранжевого или даже бледно-зелёного цвета. Их необычная внешность — это ничто иное, как хорошо продуманная уловка. Предупреждающая окраска идеальна для отпугивания возможных хищников. В 2001 году Кайл Саммерс из Университета Восточной Каролины (г. Гринвилл) доказал, чем ярче раскраска лягушки, тем её яд более отравляющий.

Золотистый древолаз способен выделять яд через свою кожу, когда чувствует опасность. Лёгкое прикосновение к нему может и не привести к смертельному исходу. Однако, брать в голые руки это существо сродни суициду. Кожа лягушки моментально покрывается алкалоидным ядом — батрахотоксином, который парализует нервные окончания, приводит к невозможности передачи импульсов. За считанные минуты жертва испытывает неконтролируемое сокращение мышц, что в конечном итоге приводит к сердечной недостаточности.

Учёные всё еще не могут дать чёткое объяснение такой сверхядовитости.  Они обнаружили, что предки древолаза, жившие 40-45 миллионов лет назад в лесах на севере Южной Америки, не были ядовиты. Существует предположение, что древолазы не производят свой яд, а поглощают его в больших количествах из ядовитых растений, а главным образом через свою добычу — мух, ядовитых муравьёв, сверчков, жуков и термитов. Быстрый обмен веществ позволяет производить яд настолько быстро, что организм древолаза не поглощает алкалоид и сам не страдает от него. Эта теория также подкрепляется тем фактом, что древолазы, выращенные в неволе, яд не вырабатывают.

В 2014 году Ральф Сапорито из Джорджтаунского университета обнаружил любопытный факт, что крошечные головастики получают яд от их матери через пищу, состоящую из неоплодотворенных яиц. «Малыши поглощают яд из еды и сами становятся ядовитыми, — поясняет в своём докладе Сапорито. — Похоже, что количество алкалоидов в головастиках достаточно для защиты от некоторых потенциальных членистоногих хищников, таких как голодные стрекозы». Конечно, их яркий цвет в первую очередь останавливает хищников.

К сожалению, великолепные золотые древолазы подвергаются опасности из-за разрушения их естественной среды обитания посредством вырубки леса, незаконной добычи золота, выращивания какао, заготовки леса. «Поразительно, мы находимся на грани уничтожения одного из самых необычайных и щекочущих нервы существ на планете, — написал в 2011 году журналист Саймон Барнс. — Мы все значительно обеднеем без этого наводящего на нас ужас животного «.

Чтобы защитить этот вид, Общество по охране природы «World Land Trust» создало заповедник для ядовитых лягушек «The Rana Terribilis Amphibian Reserve» во влажных тропических лесах на западе Колумбии. Согласно информации, представленной на сайте организации, «жизнь в богатых подлесках заповедника обеспечит здоровую популяцию исчезающему виду золотого древолаза, одного из необычайных существ на планете. Это яркое животное, размером всего лишь 55 мм, содержит 1 миллиграмм яда. Да, маленькая доза, но весьма смертельная».

На сайте представлена информация о том, как индейцы племени Эмбера научились использовать яд, аккуратно натирая наконечники стрел и дротиков о спины лягушек, без вреда для земноводных. Оружие, подготовленное данным способом, остаётся смертоносным более двух лет.

Однако, в аккаунте британской газеты BBC описывается более ужасный процесс добычи яда из лягушек, который содержится в шейных железах под кожей. «Местные жители ловят лягушек в лесах и сажают их в ямы. Когда нужен яд, они просовывают заостренную палку земноводному в глотку так, чтобы она вышла через одну из задних лап. Такая пытка заставляет бедную лягушку очень сильно потеть, особенно на спине, которая покрывается белой пеной. Люди опускают стрелы в эту ядовитую жидкость, сохраняющую свои свойства в течение года».

В настоящее время, медицинские исследователи и эксперты по земноводным заинтересованы в открытии возможного использования яда древолаза в медицинских целях, в частности, как болеутоляющее.

На сайте ВВС опубликовано интервью с Ричардом Фитчем из Государственного университета Индианы, который говорит о том, что польза от воздействия яда представляет огромный научный интерес. В прошлом ученые уже обнаружили, что алкалоиды способны бороться с раком, притуплять боль и вызывать такой же бодрящий эффект как кофеин. Конечно, яд напрямую не может быть использован в медицине, но, изучив его структуру, можно было бы его использовать для усовершенствования существующих лекарственных средств.

http://mixstuff.ru/archives/107099

Категория: Лягушки | Просмотров: 1108 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (25)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (17)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (18)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (10)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (14)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (11)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (38)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (22)

Насекомые способны к навигации по звездам (24)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (24)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (21)

Нашли нового предка тираннозавра (18)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (44)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (23)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (26)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (45)

Почему птицы поют на рассвете (24)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (20)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (27)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (18)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (110)

Открыли гриб с производными ЛСД (39)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (39)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (38)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (35)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (80)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (52)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (44)

Почему павианы «ходят строем» (44)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (38)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (24)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (34)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (66)

Лох-Несское чудовище питается лососем (43)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (27)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (26)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (24)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (33)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (29)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (29)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (28)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (75)

Данио рерио адаптировались к жаре (25)

Физики напугали сомов (34)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (25)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (69)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (47)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (30)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (26)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (33)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23599)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23420)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17464)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17082)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16023)

Откуда вынырнули русалки? (15654)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15315)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15238)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14706)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13938)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12705)

10 неожиданно опасных пород собак (12516)

Монстры океанов (12497)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12036)

Кракен - чудовище из морской бездны (11939)

Морской змей в Черном море (11917)

Похороны настоящей… русалки (11691)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11372)

Страшное насекомое замечено в Индии (11310)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11308)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11265)

Когда просыпаются русалки (11251)

Крысы умнее, чем Google (11236)

Львы дружески трутся друг о друга (11184)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11085)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10970)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10969)

Кого боятся белые акулы (10900)

Монстры уходят на глубину (10880)

Хайгейтские вампиры (10601)

Морские дьяволы (10521)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика