Суббота, 25.07.2026, 15:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1086]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1669]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [601]
Кораллы [163]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [427]
Обезьяны [737]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [674]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [932]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2026 » Июль » 25 » У американских сомиков обнаружили заразную меланому

14:12
У американских сомиков обнаружили заразную меланому

Биологи выяснили, что американские сомики из озера Мемфремейгог на границе США и Канады болеют заразной меланомой, которая проявляется в виде обширных черных пятен на коже. На то, что этот вид рака передается от одной особи к другой, указал анализ митохондриального и ядерного генома опухолей.

Скорее всего, рыбы заражаются меланомой во время нереста, когда большое количество особей собирается на одном месте и физически контактирует друг с другом. Как отмечается в статье в журнале Nature, меланома сомиков стала четвертым известным видом заразного рака, который циркулирует в естественных условиях.

Раковые клетки обычно не передаются от одной особи к другой. Однако из этого правила есть ряд исключений. Например, у нечеловеческих животных выявлено три вида заразного рака, циркулирующего в естественных условиях. Первый из них — трансмиссивная венерическая опухоль домашних собак (Canis (lupus) familiaris). Она распространяется при спаривании, поражает половые органы и обычно не приводит к смерти. Второй — лицевая опухоль тасманийского дьявола (Sarcophilus harrisii), которая передается от одной особи к другой через укусы за морду и после заражения медленно убивает хозяина. Эта болезнь, представленная двумя эволюционными линиями, ответственна за резкое сокращение численности тасманийских дьяволов. Наконец, некоторые морские двустворчатые моллюски уязвимы к смертельному для них трансмиссивному аналогу лейкемии, который распространяется с водой, порой на сотни километров. Существует не менее 10 эволюционных линий этой болезни, которые независимо возникали у по крайней мере 10 видов этих беспозвоночных и иногда переходили от одного вида к другому.

Команда биологов под руководством Джулии Дрэгон (Julie A. Dragon) из Вермонтского университета описала еще один вид заразного рака у животных. В центре внимания исследователей оказались американские сомики (Ameiurus nebulosus). Эти рыбы среднего размера широко распространены в пресных водоемах на востоке Северной Америки и завезены на запад этого континента. В 2012 году рыбаки и ихтиологи начали замечать, что у многих американских сомиков из озера Мемфремейгог, расположенного на границе американского штата Вермонт и канадской провинции Квебек, на теле появились приподнятые черные пятна значительной площади. В 2014–2017 годах такие поражения наблюдались у 23–37 процентов особей из местной популяции. Гистологический анализ показал, что черные пятна представляют собой раковые опухоли, развившиеся из пигментных клеток, то есть меланому.

Ранее меланому уже неоднократно отмечали у американских сомиков. Однако в озере Мемфремейгог зараженность ею намного выше, чем в каком-либо еще водоеме. Высказывались предположения, что причина этого кроется в загрязнении воды. В то же время анализ тканей больных сомиков из озера Мемфремейгог показал, что генетически клетки опухолей значительно отличаются от окружающих здоровых клеток. Это навело биологов на мысль, что злокачественные клетки не возникают в организме каждой заболевшей рыбы спонтанно, а передаются от одной особи к другой. Чтобы проверить данную гипотезу, Дрэгон и ее коллеги собрали образцы тканей 16 больных меланомой сомиков из озера Мемфремейгог, а также их здоровых сородичей из того же озера и других водоемов Вермонта и соседних штатов Нью-Гэмпшир и Мэн. В выборку вошли ткани мозга, кожи и опухолей.

Исследователи установили, что у каждого больного сомика митохондриальный геном опухоли отличается от митохондриального генома здоровых тканей (и тканей здоровых особей) наличием 32–37 однонуклеотидных вариантов. Большинство из этих вариантов характерны для всех образцов злокачественных тканей. Таким образом, в клетках меланомы разных сомиков присутствуют общие мутации, которых нет в здоровых тканях. Сравнив митохондриальный геном всех образцов меланомы, авторы пришли к выводу, что они образуют единую эволюционную кладу. Это означает, что в популяции сомиков из озера Мемфремейгог присутствует клональная линия раковых клеток. Анализ однонуклеотидных вариантов в ядерном геноме также показал, что клетки меланомы отличаются от здоровых клеток хозяина и формируют единую кладу. При этом они оказались больше похожи на клетки здоровых рыб из Нью-Гэмпшира и Мэна, чем на здоровые клетки хозяев и клетки здоровых особей из озера Мемфремейгог и других водоемов штата Вермонт. Это свидетельствует, что клеточная линия возникла за пределами озера Мемфремейгог и лишь потом распространилась в этот водоем.

Повторив анализ для более масштабных вариаций в структуре ядерной ДНК (делеций, дупликаций, вставок и инверсий), исследователи пришли к похожим выводам. Как и в случае с однонуклеотидными вариантами, геномы злокачественных клеток отличались от геномов здоровых тканей хозяев и других особей из озера Мемфремейгог и формировали единую кладу, сестринскую по отношению к кладе, включающей образцы от здоровых рыб из Нью-Гэмпшира и Мэна. Для каждого отдельного вида структурных вариаций авторы обнаружили, что число вариаций, которые характерны только для тканей меланомы и встречаются во всех их образцах, значительно выше, чем число вариаций, которые характерны только для здоровых тканей и встречаются во всех их образцах. Например, в ходе анализа выявлено 2572 специфичные для опухолей делеции, 75 процентов из которых присутствовали у 14 больных рыб из 16. Для сравнения, в тканях мозга было выявлено 166 специфичных делеций, ни одна из которых не встречалась более чем у восьми особей. Дополнительный анализ показал, что у клеток опухолей много общих структурных вариаций друг с другом, но почти нет общих вариаций со здоровыми тканями хозяина.

Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что меланома, которой болеют американские сомики из озера Мемфремейгог, передается от одной особи к другой. По словам Дрэгон и ее соавторов, теоретически высокая заболеваемость рыб из местной популяции раком могла бы объясняться заражением неким онкогенным вирусом или микроорганизмом. Однако анализ не выявил в тканях меланомы ни следов вирусов, поражающих животных, ни специфичных для опухолей микроорганизмов. Меланома сомиков стала первым примером заразного рака у рыб — и первым примером заразного рака в пресноводных экосистемах.

Дрэгон и ее коллеги отмечают, что пока о заразной меланоме сомиков мало что известно. Например, биологам только предстоит выяснить, когда и при каких обстоятельствах появилась эта клеточная линия. Нельзя исключать, что она существует уже много десятилетий или даже столетий, либо независимо возникала несколько раз. Кроме того, неясен механизм ее передачи от одной рыбы к другой. Поскольку меланому выявляли только у половозрелых особей, высока вероятность, что заражение происходит во время нереста, когда много особей скапливаются на небольших участках. Учитывая, что до 2012 года сомики в озере Мемфремейгог заразной меланомой не болели, а к 2015 году ее встречаемость достигла около 30 процентов, для этого вида рака характерна высокая скорость передачи. Наконец, неизвестно, насколько болезнь летальна для заболевших рыб и как она сказалась на численности популяции в озере Мемфремейгог. Возможно, специалистам придется разрабатывать и принимать меры по сдерживанию заразной меланомы, чтобы она не распространилась в другие водоемы и не привела к упадку всего вида.

https://nplus1.ru/news/2026/07/23/catfish-transmissible-melanoma

Категория: Рыбы | Просмотров: 6 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Ранее неизвестный род и вид гигантских саламандр (4)

Собаки «унюхали» человеческий страх еще до одомашнивания (4)

Клещи получили шанс выживать зимой и распространяться на север (5)

Стрекозы научились вести воздушные бои по правилам (6)

Считавшийся мертвым коралловый риф оказался живым садом (3)

У американских сомиков обнаружили заразную меланому (5)

Японского кабана уличили в некрофилии (5)

Самка лемура завыла совсем как самец (5)

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (53)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (18)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (23)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (20)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (23)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (103)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (35)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (40)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (34)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (37)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (33)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (60)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (35)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (39)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (38)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (36)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (30)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (30)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (184)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (46)

Шмели высунули языки после еды (61)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (137)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (52)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (48)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (62)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (62)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (54)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (59)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (52)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (39)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (46)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (40)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (35)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (45)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (72)

Орангутаны поели лекарственных растений (41)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (53)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (48)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (36)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (40)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (36)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35332)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24643)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23762)

Русские монстры: от древности до наших дней (22291)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18638)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17894)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17104)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16763)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16482)

Морского червя приняли за инопланетянина (16443)

Откуда вынырнули русалки? (16318)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15703)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15433)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15204)

Неведомое существо обитает в Приморье (15193)

Логово снежного человека обнаружено в США (14741)

10 неожиданно опасных пород собак (14462)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13724)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13667)

Монстры океанов (13203)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13048)

Кракен - чудовище из морской бездны (12454)

Морской змей в Черном море (12420)

Крысы умнее, чем Google (12390)

Распутывая ДНК бигфута (12381)

Когда просыпаются русалки (12336)

Львы дружески трутся друг о друга (12239)

Похороны настоящей… русалки (12052)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11956)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11935)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11920)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11848)

Страшное насекомое замечено в Индии (11806)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11791)

Монстры уходят на глубину (11546)

Кого боятся белые акулы (11483)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11478)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11456)

Морские дьяволы (11173)

Хайгейтские вампиры (11067)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика