Адыгея — уникальное место. На ее территории соседствуют сухие степи, реликтовые колхидские леса, горные луга и заснеженные вершины. Для муравьев это настоящий рай: здесь можно встретить и теплолюбивых южан, и горных жителей, и лесных обитателей. Но до недавнего времени никто толком не знал, кто именно здесь живет.

Российские ученые, в числе которых был сотрудник Академии биологии и медицины Д.И. Ивановского ЮФУ и ЮНЦ РАН Дмитрий Шевченко, Залимхан Юсупов из Института экологии горных территорий РАН и Михаил Шаповалов из Адыгейского госуниверситета, решили восполнить этот пробел. Они проанализиров
...
Читать дальше »
|
Издавая звуки, распространяющиеся по воздуху, слоны могут общаться друг с другом на расстоянии до пяти километров. Однако у них есть и второй способ передачи сигналов: слоны топают по земле, создавая тем самым сейсмические волны.

Эти вибрации достигают адресатов, после чего передаются от подошв их ног через кости конечностей и в итоге через кости черепа непосредственно во внутреннее ухо. Такие сигналы слоны могут воспринимать на расстоянии 10 километров и более от их источника. Подобная способность называется «слух через костную проводимость».
Авторы нового исследования, опубликованного в жу
...
Читать дальше »
|
Термин «зловещая долина» (uncanny valley) предложил японский инженер Масахиро Мори в 1970 году. Согласно его гипотезе, чем больше робот или цифровой персонаж напоминает человека, тем сильнее он вызывает симпатию, но до определенного момента.

Если сходство становится почти полным, однако остается несовершенным, положительная реакция неожиданно сменяется ощущением тревоги. Лишь полностью реалистичный образ вновь начинает восприниматься естественно.
Существование этого эффекта у людей неоднократно подтверждали в экспериментах. Впоследствии появились данные, что нечто похожее может наблюдаться у макак
...
Читать дальше »
|
Ученые из Германии, США, Чехии и ЮАР обнаружили соединение, которое позволяет королеве голых землекопов оставаться единственной размножающейся самкой в колонии. Это оказался изопропилмиристат — летучее соединение, которое обнаруживается только в выделениях королев, но не остальных членов колонии. Запах этого вещества вызывает у других самок повышение пролактина и тем самым блокирует овуляцию. Исследование опубликовано в Nature.

Эусоциальность очень редко встречается в животном мире и в основном — у беспозвоночных. Но и среди млекопитающих есть виды, в группах которых есть размножающиеся особи, а есть т
...
Читать дальше »
|
Зоологи оценили, какое расстояние могут преодолевать по воздуху южные гигантские летучие кускусы — самые крупные планирующие сумчатые. Оказалось, что они планируют на 6,7-49,6 метра (в среднем 19,1 метра). Для сравнения — в литературных источниках утверждается, что эти млекопитающие могут преодолевать до 100 метров.

По сравнению с другими сумчатыми планеристами гигантские летучие кускусы демонстрируют более крутой угол планирования и более низкое соотношение расстояния, преодоленного в горизонтальной плоскости, к потере высоты (1,1). Все это свидетельствует о низкой эффективности планирования, которая д
...
Читать дальше »
|
Зоологи описали новый вид обезьян из рода колобусов, который обитает в джунглях на востоке Демократической Республики Конго. Он получил название ликвели. От других колобусов представители нового вида отличаются более мелкими размерами, а также оранжевыми губам и белым пятном вокруг ануса.

Генетический анализ показал, что ликвели относятся к эволюционной линии, которая обособилась около четырех — пяти миллионов лет назад. К сожалению, из-за ограниченного ареала, охоты и вырубки лесов новый вид уже оказался под угрозой исчезновения. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS One.
Зоологам извес
...
Читать дальше »
|
|