Суббота, 05.09.2026, 01:30 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1152]
Морские чудовища [1088]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1680]
Теория [1271]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [841]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [427]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1226]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2026 » Июль » 18 » Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться

13:47
Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться

Ученые из Германии, США, Чехии и ЮАР обнаружили соединение, которое позволяет королеве голых землекопов оставаться единственной размножающейся самкой в колонии. Это оказался изопропилмиристат — летучее соединение, которое обнаруживается только в выделениях королев, но не остальных членов колонии. Запах этого вещества вызывает у других самок повышение пролактина и тем самым блокирует овуляцию. Исследование опубликовано в Nature.

Эусоциальность очень редко встречается в животном мире и в основном — у беспозвоночных. Но и среди млекопитающих есть виды, в группах которых есть размножающиеся особи, а есть те, кто обслуживает колонию. Это голые землекопы (Heterocephalus glaber) и еще некоторые грызуны из того же семейства землекоповых. Королева голых землекопов — единственная самка, которая может размножаться. Однако после смерти или удаления королевы остальные самки колонии вскоре вновь становятся способны к размножению. До сих пор не было ясно, как именно королева подавляет репродуктивную функцию остальных. Ученые предполагали, что речь идет о химическом сигнале, подобно тому, как это происходит у пчел и муравьев, но конкретное вещество обнаружено не было.

Теперь команда ученых под руководством Гэри Люина (Gary R. Lewin) из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка нашла это вещество и экспериментально доказала его действие. Они проанализировали химический состав запахов 351 голого землекопа разных рангов с помощью термодесорбционной газовой хромато-масс-спектрометрии и обнаружили соединение — изопропилмиристат, — которое есть в образцах королев, но отсутствует у самцов и рабочих самок. Изопропилмиристат нашли в секретах влагалищных, анальных и слюнных желез, а также в фекалиях и на поверхности тела королев. Самый высокий уровень соединения наблюдался во время овуляции, а во время беременности и лактации он резко снижался (но все еще был значительно выше, чем у неразмножающихся самок).

Обонятельный эпителий умертвленных животных активировался в ответ на изопропилмиристат, но не на диметилсульфоксид, который использовался в качестве растворителя. А когда живые землекопы полтора часа дышали изопропилмиристатом, активность нейронов обонятельной луковицы увеличивалась. Ультразвуковое исследование мозга животных под наркозом показало, что соединение увеличивает кровоток в грушевидной коре, миндалевидном теле и других обонятельных областях. На растворитель такой реакции не было. Дополнительно ученые показали, что человеческие обонятельные рецепторы почти не реагируют на изопропилмиристат.

Затем исследователи проверили, как изопропилмиристат влияет на поведение и гормональный статус членов колонии. Уровни пролактина рабочих самок достигали пика во время овуляции и беременности королевы — как раз тогда, когда она выделяла больше изопропилмиристата. А когда рабочих самок изолировали от колонии и запаха королевы, уровень пролактина у них в плазме падал. Тогда ученые отсадили несколько разнополых пар рабочих особей в отдельные клетки, продолжая воздействовать на часть из них изопропилмиристатом. Эти пары не спаривались, тогда как в пяти из шести контрольных пар самки забеременели.

В конце концов ученые удалили королеву из колонии, но стали каждый день добавлять в подстилку изопропилмиристат. Это привело к тому, что члены колонии вели себя так, будто королева все еще была с ними: никто не размножался, уровни пролактина у самок оставались высокими, а метаболитов прогестерона в фекалиях — низкими, и новой королевы не появлялось. Спустя неделю после того, как запах королевы перестали добавлять в подстилку, высокоранговые самки стали агрессивными, одна самка погибла в результате драки, а еще через пару недель выжившая доминантная самка набрала вес и забеременела, став таким образом новой королевой. А спустя некоторое время она родила детенышей.

Авторы пришли к выводу, что изопропилмиристат у королевы голых землекопов играет ту же роль, что и феромоны королевы у общественных насекомых. Однако они отметили, что не смогли идентифицировать конкретный обонятельный рецептор, реагирующий на запах королевы, и не исключили, что могут быть и другие механизмы, которые вносят вклад в репродуктивное подавление у голых землекопов. 

В предыдущих экспериментах ученые уже пробовали изолировать отдельных особей голых землекопов от колонии, но обеспечить им контакт с запахом королевы, однако это не вызывало репродуктивного подавления. Тогда ученые пришли к выводу, что присутствие королевы необходимо. Это исследование показало, что это не так: ученые связали противоречивые результаты с плохой летучестью изопропилмиристата, колебаниями его уровня в течение цикла королевы и отсутствием его в моче, которую в том числе использовали в прошлых работах. 

https://nplus1.ru/news/2026/07/17/queen-odour

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 96 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (44)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (20)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (24)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (23)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (21)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (17)

Пение птиц перестало успокаивать людей (106)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (59)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (112)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (62)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (63)

Почему косатки приносят людям еду? (52)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (51)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (59)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (57)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (56)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (56)

Почему кашалоты спят вертикально (184)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (60)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (75)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (75)

Почему нельзя целовать кошек (46)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (71)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (59)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (54)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (53)

Цинодонта заподозрили в живорождении (65)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (66)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (268)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (56)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (59)

Что для кошек важнее крика собственных котят (59)

Как мозг собаки различает негативные эмоции человека (58)

Криптозоолог запечатлел существ в озере Лох-Несс (136)

Воссоздан скелет гигантского древнего крокодила (65)

Бабочки по всему миру стали менять места обитания (71)

Каких по запаху людей предпочитают разные виды комаров (91)

На Мадагаскаре открыли сразу семь видов лягушек (66)

Кабаны помогли воронам оценить безопасность еды (56)

Гипотезу Дарвина о плотоядности камнеломок подтвердили 150 лет спустя (82)

Личинки паразитических жуков-нарывников научились синтезировать цветочный запах (83)

Мозг голодных муравьев захватил почти половину всех энергетических ресурсов тела (80)

Рыбы-симбионты ускорили заживление ран у кораллов (71)

У Лох-Несского чудовища появились детеныши (234)

Описали нового динозавра возрастом 210 миллионов лет (87)

В «желудке» ихтиозавра впервые нашли остатки птерозавра (91)

При каких условиях кошки распознают эмоции человека (76)

У крыльев бабочки обнаружили обоняние (114)

Собаки оказались не такими бескорыстными, как считалось (90)

Генетики прочитали ДНК ужасных волков (74)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35385)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24736)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23798)

Русские монстры: от древности до наших дней (22344)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18721)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17937)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17212)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16835)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16545)

Морского червя приняли за инопланетянина (16483)

Откуда вынырнули русалки? (16369)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15768)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15478)

Неведомое существо обитает в Приморье (15250)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15247)

Логово снежного человека обнаружено в США (14782)

10 неожиданно опасных пород собак (14568)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13829)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13767)

Монстры океанов (13254)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13093)

Крысы умнее, чем Google (12581)

Кракен - чудовище из морской бездны (12522)

Морской змей в Черном море (12471)

Распутывая ДНК бигфута (12434)

Когда просыпаются русалки (12392)

Львы дружески трутся друг о друга (12277)

Похороны настоящей… русалки (12096)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11997)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11985)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11962)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11895)

Страшное насекомое замечено в Индии (11850)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11844)

Монстры уходят на глубину (11593)

Кого боятся белые акулы (11558)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11522)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11512)

Морские дьяволы (11224)

Хайгейтские вампиры (11124)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика