Воскресенье, 12.07.2026, 00:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1085]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1665]
Теория [1269]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [120]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [600]
Кораллы [162]
Кошачьи [835]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [300]
Насекомые [425]
Обезьяны [733]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [673]
Птицы [1222]
Пчелы [390]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Удивительное создание моря

12:13
Удивительное создание моря

В ноябре 1868г. в Лондоне проходило довольно необычное судебное разбирательство. Рассматривался иск, предъявленный капитаном американского морского судна «Дредноут» страховой компании Ллойд. Капитан требовал огромную по тому времени сумму в 12000 марок, дабы возместить убытки (было испорчено 2000 тонн чая), которые возникли из-за непредвиденной аварии.

Следуя в Лондон из Коломбо, моряки «Дредноута» ухитрились поймать на крючок рыбу-меч, или меченоса. Пытаясь освободиться, разъяренная пленница атаковала парусник и пробила в его корпусе, обшитом медью, отверстие около 2,5 сантиметра в диаметре. От мощного тарана корабль содрогнулся; рулевой, не удержавшись на ногах, упал на палубу.

Когда моряки спустились в трюм, они обнаружили, что рыба сумела выдернуть свой меч из борта и через образовавшуюся пробоину в помещение поступает вода. Из-за серьезной течи «Дредноуту» пришлось встать на ремонт в док. Происшествие было настолько необычным, что удивило даже видавших виды мореходов.

…Среди экспонатов лондонского музея хирургической коллегии имеется фрагмент носовой части китобойного судна, примечательный тем, что 34-сантиметровый слой дерева пробит костяным «оружием» гигантской рыбы. В диаметре ее меч достигал 4 сантиметров. В Британском музее хранится обитый картоном и медью кусок дубового шпангоута, тоже насквозь пробитый воинственной рыбой. По-видимому, сначала борт проткнула и обломилась верхняя челюсть, а затем - нижняя, более короткая и заостренная.
Ошеломляющая сила живого тарана

Нападения рыбы-меч на суда случаются и в наше время. Так, в 1971г. яхта «Редход» охотилась за меченосом у побережья Массачусетса, однако вместо трофея получила пробоину от рыбы и пошла на дно. В этом же году английское судно «Куинсберри» выбросило за борт часть груза, чтобы не затонуть от пробоины меченоса, вонзившего свое «оружие» на 75- сантиметровую глубину!.. Одно из последних нападений произошло в 1982г. Рыба-меч с яростью набросилась на катер японских рыболовов. Судно погибло, несмотря на все усилия экипажа.

Выдающийся российский кораблестроитель, механик и математик А.Н.Крылов сделал подсчеты и выяснил: чтобы развить такую огромную пробивную силу, рыба-меч должна плыть со скоростью 90-110 километров в час. А сила ее удара на конце меча в 15 раз превосходит силу удара самой большой двуручной кувалды!..
Каким же образом организм рыбы выдерживает подобное?

Меченос отличается очень прочными мышцами тела, которые даже топор разрубает с большим трудом. В то же время ее хрящевые межпозвоночные диски играют роль амортизаторов. Но больше всего смягчить колоссальную силу тарана позволяет сам меч, напоминающий своим строением пчелиное жало. Внутри него имеются полости, которые заполнены жиром и при сжатии заметно «гасят» удар. По существу меч является созданным природой совершеннейшим «многоступенчатым амортизатором»!

Тело меченоса имеет сигарообразную, отлично обтекаемую форму. Серповидный хвост представляет собой мощный движитель, а сердце – неутомимый мотор, который продолжает еще долго работать даже пронзенный гарпуном. Можно без всяких преувеличений утверждать, что рыба-меч – это один из наиболее выносливых и быстроходных жителей «голубого континента».

Известен факт, когда пойманный меченос более 10 миль тащил за собою лодку с включенным мотором. Эта удивительная рыба может в течение нескольких часов мчаться с невероятной скоростью, совершая при этом гигантские прыжки над водой (высотой до 8 метров). Однажды во время подсечки меч-рыба рванулась от боли так, что перепрыгнула небольшой катер.

Объектом нападения этих удивительных созданий являются не только надводные суда. Так, в 1967г. меченос атаковал американский исследовательский подводный аппарат «Алвин», принадлежащий океанографическому институту Вудс-Холла. Это произошло на глубине 610 метров на подводном плато Блейк, расположенном к востоку от Флориды.

Аналогичный случай произошел в 1969г. с подводным аппаратом «Бен Франклин» на глубине 282 метров в водах Гольфстрима. У него также оказался поврежденным легкий корпус.
Удивительное морское создание

Рыба-меч вылупляется из икринки величиною не больше булавочной головки, однако растет столь быстро, что уже через год достигает 3 метров в длину и весит более 200 килограммов. Взрослые особи, имея 5-метровую длину, весят до 850 килограммов. Обитают эти «живые тараны» повсюду, кроме полярных морей.

Поймать меченоса для рыболова – все равно что сразить королевского тигра для охотника. Это высшее спортивное мастерство. Сицилийские рыбаки, к примеру, считают, что при ловле меч-рыбы следует петь и говорить по-гречески, тогда она приблизится к лодке. Однако стоит произнести хотя бы единственное итальянское слово – и рыба скроется в глубине.

Установлено, что меченос чаще всего атакует тех, кто на него охотится (смотрите видео ниже). А вот почему его нападению подвергаются «мирные» суда, до сих пор остается без ответа. Возможно, когда-нибудь рыба-меч откроет нам и эту свою тайну…

http://esoreiter.ru/index.php?id=0218/25-02-2018-084129.html&dat=news&list=02.2018

Категория: Рыбы | Просмотров: 1084 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (71)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (18)

Шмели высунули языки после еды (23)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (106)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (33)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (27)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (37)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (37)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (33)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (30)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (26)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (24)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (26)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (21)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (21)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (24)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (49)

Орангутаны поели лекарственных растений (24)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (31)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (27)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (23)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (29)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (26)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (29)

Нашли старейшее свидетельство разведения декоративных гусей (145)

Белые совы использовали лунный свет, чтобы напугать мышей (42)

Прыгающий ген впервые поймали за «переездом» между видами (33)

Стресс обострил зрение и ускорил принятие решений у шмелей (33)

Козы уследили за направлением человеческого голоса (36)

Бабочка геликония прожила 348 дней (33)

Паучья баллиста выстрелила муравьем с ускорением в 140 g (36)

Гигантские сперматозоиды дрозофил не спутались благодаря плотной упаковке (36)

Мужчина 35 лет охотится на Лох-Несское чудовище (90)

Крошечный «кунжутный» морской слизень оказался новым видом (41)

В джунглях Борнео нашли нового сверхпаразита (35)

Амазонский паук притворился зомбирующим пауков грибом (36)

Как рыбы, птицы и муравьи «общаются» с другими видами (55)

Самки индийских афалин научились избегать агрессивных самцов (37)

Включили у млекопитающих «режим регенерации», который считался утраченным (110)

Манакин научился брачному танцу благодаря диете (48)

Макаки спланировали будущее совсем как люди (41)

Самки дельфинов научились распознавать агрессивных самцов по их крикам (43)

Подземная грибная сеть Земли оказалась сопоставима с масштабами Галактики (41)

Ихтиологи описали новый вид «ходячих» акул (35)

Под водами озера Шамплейн скрывается чудовище (116)

Три десятка новых существ. Ученые показали новые кадры глубоководной жизни (59)

Яд этого жука опаснее яда гадюки (70)

Научились различать собак левшей и правшей (34)

Подземные грибные сети превышают 110 квадриллионов километров (44)

Экстремальные ливни сократили популяцию вымирающего орангутана (37)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35312)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24598)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23747)

Русские монстры: от древности до наших дней (22266)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18611)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17874)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17067)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16745)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16456)

Морского червя приняли за инопланетянина (16427)

Откуда вынырнули русалки? (16295)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15677)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15417)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15181)

Неведомое существо обитает в Приморье (15171)

Логово снежного человека обнаружено в США (14730)

10 неожиданно опасных пород собак (14422)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13681)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13638)

Монстры океанов (13185)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13033)

Кракен - чудовище из морской бездны (12428)

Морской змей в Черном море (12402)

Распутывая ДНК бигфута (12363)

Крысы умнее, чем Google (12332)

Когда просыпаются русалки (12318)

Львы дружески трутся друг о друга (12221)

Похороны настоящей… русалки (12043)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11942)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11915)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11903)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11834)

Страшное насекомое замечено в Индии (11794)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11776)

Монстры уходят на глубину (11530)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11467)

Кого боятся белые акулы (11460)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11443)

Морские дьяволы (11159)

Хайгейтские вампиры (11052)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика