Пятница, 18.09.2026, 06:11 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1683]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1230]
Пчелы [395]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Ужасные тролли Скандинавии

09:59
Ужасные тролли Скандинавии
Предки современных скандинавов при одном упоминании о троллях тряслись от страха и осеняли себя крестным знамением, шепча молитвы. Так ли опасны эти мифические существа? Какими они были на самом деле? И куда в конце концов исчезли?



В современном фэнтези тролли изображаются как огромные, безобразные и ограниченные существа, озабоченные лишь тем, как бы набить себе брюхо и завалиться спать. Однако в скандинавском фольклоре эти создания предстают далеко не столь примитивными. Они были наделены невероятной физической силой, сверхъестественными способностями и в той или иной степени владели азами колдовства.

УЖАСНЫЕ СНАРУЖИ

Согласно древним легендам, даже выглядели тролли все по-разному. Одни, например, могли быть размером с гору, а другие - такими крошечными, что уместились бы в кармане. Но у всех без исключения имелся хвостик, больше похожий на коровий.

На головах у монстров помимо волос обычно росли мох, трава, вереск и даже деревья. Да и голов иногда было разное количество -одна, три, пять, девять, пятнадцать: чем их больше, тем старше тролль. И не только старше, но и красивее, поскольку обилие голов привлекало существ женского пола, которых в Норвегии называли гюграми. Впрочем, продолжительность жизни этих малосимпатичных созданий так и осталась загадкой. Считалось, что на глазах у молодого тролля дубовый лес мог вырасти и погибнуть трижды, а у старого - семь раз.

ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ?

Обитали тролли в дремучих норвежских и шведских лесах. Но были у них родственники и в Исландии (их называли трётлями), а также на Шетландских и Оркнейских островах. А вот в Дании не водились совсем. Согласно преданиям, троллям были не по душе плоские безлесые земли этой страны. Они терпеть не могли солнце: стоило хоть одному лучу прикоснуться к коже этих созданий, как те тут же превращались в камни. Поэтому свои жилища они надежно прятали в горных пещерах, внутри холмов, насыпей из камней и даже в норах под землей.



Причем одни предпочитали жить в одиночестве, иногда занимая пространство целой горы, а другие создавали семьи или объединялись в племена. Некоторые тролли даже образовывали королевства с четкой иерархией и вертикалью власти. Они отстраивали огромные подземные комплексы с дворцами и системой лабиринтов, как, например, в Доврских горах, где побывал знаменитый Пер Гюнт- герой одноименной пьесы норвежского драматурга Генрика Ибсена.

В своих пещерах горные тролли скрывали несметные сокровища -золото и драгоценные камни. Накопленным богатством они любили хвастаться перед людьми. По легенде, в самые темные ночи они поднимали на поверхность хрустальные дворцы, установленные на золотых колоннах, и выкатывали на всеобщее обозрение огромные сундуки, то распахивая их, то с шумом захлопывая крышки, пытаясь привлечь внимание случайных путников.

Особняком держались тролли, жившие под мостами. Как правило, это были одиночки, которые для себя построили мост и лично же брали плату с любого, кто хотел по нему пройти. От других собратьев они отличались полным равнодушием к солнечным лучам. Погубить этих тварей можно было, только разрушив бережно охраняемую ими «святыню».



На юго-западе Норвегии, в провинции Ругаланн, обитали маленькие тролли, по внешнему виду напоминавшие хоббитов из произведений Толкиена. Они строили для себя отдельные домики-пещерки, группируя их в целые деревеньки. Эти существа занимались фермерством и ремеслами. Причем иной раз были не прочь поделиться своими хитростями с людьми. Впрочем, доверять им не стоило: эти тролли - прирожденные воришки и ждали любой возможности что-нибудь стащить.

Более того, они периодически устраивали ночные вылазки в амбары и кладовые близлежащих селений, откуда выносили мешки с зерном и бочонки молодого пива. А иногда являлись незамеченными на пирушки, не брезгуя воровать еду прямо с чужих тарелок.

УНЕСЕННЫЕ В ГОРЫ

Однако мелкие проделки южных троллей не шли ни в какое сравнение с тем, что вытворяли их северные братья из провинций Согн-ог-Фьюране, Мёре-ог-Румсдал и Трёнде-лага. Именно их обвиняли в людоедстве и прочих ужасных грехах, таких как кража рогатого скота и подмена младенцев. Существовало поверье, что только человеческая кровь, особенно христианская, могла согреть этих холодных и бесчувственных монстров. И они пытались добыть ее любыми способами. Впрочем, многим попавшим к троллям в лапы удавалось избежать гибели. Одни пробыли в плену всего лишь несколько минут, другие - месяцы и даже годы.

Похищенных людей называли bergtatte - «зачарованные», или «унесенные в горы», если переводить с норвежского языка буквально. Так же говорили и о тех, кто смог выбраться из тролльего плена. Правда, спасшийся человек уже не мог вернуться к привычному образу жизни. Он полностью утрачивал разум от ужаса, пережитого в подземном логове.

Кстати, чтобы вызволить беднягу из заточения, следовало громко звонить в церковные колокола. Пожалуй, это второе по эффективности средство против троллей(после губительного солнца). Звучание колокола могло обратить монстров в бегство даже с насиженных мест.

Мужьям, у которых тролли выкрадывали жен, часто подсовывали взамен живых кукол, похожих на похищенных как две капли воды. Однако те тут же начинали чахнуть и умирали, так и не выдав себя. И пока муж оплакивал смерть самозванки, настоящая жена лила слезы, заживо похороненная во мраке и сырости пещеры.



Ее заставляли варить похлебку из мха, человеческих костей и кусков мяса, нещадно били и бранили по малейшему поводу. Когда тролль решался взять пленницу в жены, в ее кожу втирали волшебную мазь, от которой лицо темнело, покрывалось морщинами и оспинами, нос становился похож на луковицу, тело покрывалось шерстью, голос грубел, а в нижней части спины проклевывался хвостик. Менялся и характер несчастной: постепенно она превращалась в прожорливую, похотливую, безмозглую троллиху без единого шанса вернуться в наполненный солнцем и любовью человеческий мир.

Как перехитрить тролля?

1) Чтобы подобраться ближе к человеку, тролли могут обернуться кем и чем угодно - козой, собакой, деревом, камнем. Встретив в лесу подозрительного незнакомца, ни в коем случае не стоит пожимать ему руку, называть свое имя и уж тем более принимать угощение.

2) Если тролля, встреченного в поле, (удалось распознать раньше, чем он догадался об этом, нужно бежать от него прочь, причем так, чтобы следы образовали крест с бороздами плуга на пашне.

З) Если побег не удался, попробуйте загадать троллю загадку. Он никогда не откажется от этой игры и будет пытаться найти правильный ответ, не сходя с места, где и погибнет на рассвете, превратившись от первых лучей солнца в камень. Однако если ему удастся разгадать загадку, он задаст вам свою - тут уж стоит не спешить с ответом, ведь если он окажется неверным, тролль заживо съест вас.

4) Оказавшись в плену у тролля, необходимо вызнать его имя, используя любые уловки, чтобы обрести над ним власть и вынудить его тем самым отпустить вас.

5) Тролль не переносит звона церковных колоколов, и чтобы вызволить на свободу его пленников, бьют в колокола. Если церковь находится далеко, то колокол привозят ближе к месту и звонят там.

6) Многие христианские атрибуты способны отпугивать троллей - например, нательный крестили псалтырь. Уберегают от монстров и любые предметы из стали, а также растение омела и костры, разжигаемые на городских перекрестках.

СОБЛАЗНЕНИЕ ХЮЛЬДРАМИ

Чтобы не попасть в вечный плен к троллям, следовало остерегаться и их ближайших родственниц -хюльдр. Внешне они выглядели как обольстительные юные девы с копной светлых волос. Единственное их отличие от людей - это хвостики, которые они тщательно скрывали под пышными юбками.

Встретить хюльдру можно было или высоко в горах, или глубоко в лесу, где та прогуливалась с оленями, распевая песни. Именно своим прекрасным голосом она заманивала к себе молодых людей, которые легко поддавались ее чарам. Любовное заклятие хюль-дры длилось годами - за это время юноша превращался в настоящего раба, прислуживая ее семейству. Когда же он надоедал капризной деве, она отпускала его на свободу, и бывший любовник мог днями и ночами бродить по дремучему лесу, тщетно пытаясь вспомнить, откуда он родом и что с ним произошло. А если хюльдра сама влюблялась в человека и венчалась с ним в церкви, то теряла свой хвост и становилась обычной женщиной.



Многие норвежцы и поныне верят в существование хюльдр в горах Согнефьорда в Центральной Норвегии. Именно там, на уступах живописного водопада Щосфоссен, рядом с Фломской железной дорогой, сейчас каждое лето проводятся театрализованные действа: девушки в костюме хюльдр поют чарующими голосами песни, вольно или невольно соблазняя туристов.

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Встретить тролля сегодня - большая редкость. Современные исследователи паранормальных явлений считают, что с приходом в северные европейские земли христианства большинство волшебных обитателей лесов/ гор и долин просто исчезли. «Люди утратили уважение к бедным пещерным обитателям, варварски вторгались на их территорию, повсюду возводили церкви, от звона колоколов которых те бежали куда глаза глядят, - говорит норвежский журналист и исследователь Даг Столе Хансен. - Наверное, поэтому тролли были агрессивно настроены по отношению к христианам/ чей запах крови действовал на них, словно красная тряпка на быков».
Хансен не исключаем что тролли и сейчас прячутся где-то в горах, под поросшими мхом скалами, охраняя от людей свои немыслимые богатства и удивительные знания о нашем мире. Однако найти их и наладить контакт удается далеко не каждому.

С норвежским журналистом почти полностью согласен другой исследователь - Джон Майкл Гриер из США. Он ставит троллей в один ряд с феями, гномами и эльфами, которые обитали когда-то в лесах Западной Европы. Сведения о них сохранились не только в сказках, но и в исторических документах, датируемых Средними веками. Причем во многих текстах, отмечает Гриер, «прослеживается обыденное отношение к подобным явлениям, как будто все эти существа были частью повседневной жизни людей». Так почему же они исчезли?

По одной из версий, у волшебных созданий были собственные причины для ухода. По другой - они могли существовать только в условиях дикой природы, поэтому строительство городов и распространение сельского хозяйства вынудило их покинуть обычные места.

С возникновением научного мировоззрения появилась другая точка зрения, согласно которой волшебного племени никогда и не было на самом деле. Однако на ранних этапах данное мнение встретило яростный отпор. С начала 1550-х по 1750-е годы существование потусторонних явлений было предметом ожесточенных споров. Многие понимали, что новая научная идеология представляет огромную опасность для духовного подхода ко Вселенной. Поэтому они стремились доказать, что нематериальные явления тоже имеют место быть, и собирали целые тома достоверных фактов.

Но как только научная идеология заняла главенствующее положение, все эти знания были объявлены предрассудками и суевериями невежественных людей. А тролли, как и другие сказочные существа, превратились в героев легенд и преданий, которые передаются из поколения в поколение, не теряя своей актуальности и привлекательности.

Даг Столе Хансен, исследователь паранормальных явлений:

- Современные жители Норвегии знают о троллях лишь из детских сказок да компьютерных игр. А когда-то фермеры и охотники не только видели их воочию, но и тесно общались с ними в повседневной жизни. Одни тролли делали людям всякие пакости, другие же оказывались добрыми и полезными соседями. Они делились секретами колдовства и знахарства, учили жить в гармонии с природой.

Сам корень слова «тролль» обозначает нечто, связанное с магией, а «волшебство:» по-норвежски звучит как «тролльскап» (troll ska р). Однако христианство объявило жестокую войну волшебству как элементу язычества, и в старинных балладах святой Олав Харальдссон, крестивший Норвегию, предстает настоящим охотником на троллей. Но как знать, что мы потеряли в этой битве и кто на самом деле оказался в выигрыше.

"Линия Судьбы" август 2012
Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 3376 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Редчайшего кальмара с «локтями» впервые сняли живым (84)

В Шотландии впервые сняли птицу, которую не видели с 1984 года (23)

Астероид, убивший динозавров, привел к расцвету аллигаторов (24)

Чтобы добыть пыльцу, пчелам приходится трясти цветы с особой частотой (23)

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (109)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (37)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (34)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (33)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (31)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (31)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (30)

Разгадка тайны снежного человека (139)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (48)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (46)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (42)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (47)

Что делает пение птиц приятным для человека (40)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (42)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (45)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (120)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (60)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (63)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (64)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (68)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (50)

Пение птиц перестало успокаивать людей (132)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (94)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (140)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (79)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (90)

Почему косатки приносят людям еду? (78)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (71)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (78)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (81)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (77)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (79)

Почему кашалоты спят вертикально (195)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (75)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (102)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (107)

Почему нельзя целовать кошек (56)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (84)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (71)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (67)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (72)

Цинодонта заподозрили в живорождении (79)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (80)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (293)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (69)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (76)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35399)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24782)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23815)

Русские монстры: от древности до наших дней (22358)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18756)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17948)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17251)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16852)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16569)

Морского червя приняли за инопланетянина (16498)

Откуда вынырнули русалки? (16382)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15791)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15497)

Неведомое существо обитает в Приморье (15270)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15259)

Логово снежного человека обнаружено в США (14796)

10 неожиданно опасных пород собак (14597)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13872)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13797)

Монстры океанов (13267)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13106)

Крысы умнее, чем Google (12645)

Кракен - чудовище из морской бездны (12539)

Морской змей в Черном море (12481)

Распутывая ДНК бигфута (12452)

Когда просыпаются русалки (12418)

Львы дружески трутся друг о друга (12299)

Похороны настоящей… русалки (12107)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12010)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11999)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11980)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11912)

Страшное насекомое замечено в Индии (11872)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11870)

Монстры уходят на глубину (11610)

Кого боятся белые акулы (11583)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11537)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11536)

Морские дьяволы (11239)

Хайгейтские вампиры (11143)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика