Пятница, 13.02.2026, 00:08 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1137]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1618]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [116]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [594]
Кораллы [161]
Кошачьи [830]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [263]
Мухи,комары [297]
Насекомые [416]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1190]
Пчелы [371]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Март » 29 » В Австралии приготовили фрикадельку из выращенного в лаборатории мяса мамонта

12:02
В Австралии приготовили фрикадельку из выращенного в лаборатории мяса мамонта

Австралийская компания Vow использовала элементы ДНК шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius), чтобы вырастить аналог его мяса в лабораторных условиях. Как пишет британская газета The Guardian, из культуры модифицированных мышечных клеток приготовили фрикадельку размером с крупный грейпфрут, которую во вторник вечером смогли увидеть посетители научного музея NEMO в Амстердаме.

Задача экспоната - продемонстрировать возможности получения продовольствия с помощью биотехнологий, а также привлечь внимание к тому, как человек и современные сельскохозяйственные практики влияют на экологию и климат. В Vow не думают, что лабораторная "мамонтятина" в ближайшее время появится на полках магазинов, но рассчитывают уже в этом году начать поставки искусственно выращенного мяса японских перепелов в рестораны Сингапура - единственной страны, где так называемое культивируемое мясо разрешено для употребления в пищу и продается.

"Мы хотели вызвать у людей интерес к тому, каким может быть будущее еды и как оно может отличаться от всего того, что делалось раньше. Показать, что есть уникальные продукты, которые лучше того мяса, которое мы едим сегодня, и подумали, что мамонт - сам по себе отличный повод завязать такую дискуссию", - рассказал агентству Associated Press сооснователь Vow Тим Ноуксмит. "При этом шерстистый мамонт традиционно является и символом того, что мы потеряли - мы знаем, что этот вид исчез в результате изменения климата. Поэтому мы хотели посмотреть, удастся ли нам создать нечто, что стало бы символом удивительного будущего, которое будет лучше не только для нас, но и для планеты", - добавил он.

Будущее мяса?

В мире больше 100 компаний экспериментируют с "культивируемым мясом", рассчитывая, что в недалеком будущем оно займет важное место в рационе людей по всему миру. Для получения мышечной ткани в пробирке не нужно умерщвлять животных, а расход ресурсов потенциально меньше, чем в традиционном сельском хозяйстве. Помимо этого, частично решается проблема выбросов метана, который в больших количествах выделяется в результате жизнедеятельности домашнего скота и влияет на процесс изменения климата планеты.

"Конечная цель в том, чтобы несколько миллиардов мясоедов отказались от потребления животного белка в его традиционном виде и перешли на то, что можно получить в электрифицированных системах, - заявил The Guardian глава Vow Джодж Пеппу. - Нам кажется, что лучший способ сделать это - [заново] изобрести мясо. Мы ищем клетки, которые легко выращивать, которые дают по-настоящему хороший вкус и питательные свойства, а затем по-разному их комбинируем, чтобы создать действительно вкусное мясо".

Сибирский мамонт на ужин

В 2015 году геном шерстистого мамонта был полностью секвенирован международной командой ученых, использовавших образцы мягких тканей молодого мамонта, жившего на территории современной Якутии 44,8 тыс. лет назад. Участок генома, отвечающий за производство белка миоглобина (обеспечивает перенос кислорода и влияет на цвет и вкус мяса), был использован для получения главного ингредиента доисторической фрикадельки. Специалистам Австралийского института инженерной биологии при Квинслендском университете пришлось восстановить несколько поврежденных участков древней ДНК мамонта, взяв за образец геном современного африканского слона.

Полученной последовательностью генов модифицировали лабораторную культуру взятых у овцы клеток-миобластов, задача которых - создавать мышечную ткань, которую человек и хищные животные могут употреблять в пищу. При этом клетки были запрограммированы на производство повышенного количества миоглобина.

"[Вырастить нужное количество ткани] оказалось до смешного просто и быстро, - рассказал The Guardian профессор Квинслендского университета Эрнст Вулветенг. - Это заняло всего несколько недель".

По словам исследователя, аналогов полученного белка на существует в природе уже несколько тысяч лет - последняя популяция карликовых мамонтов, сохранявшаяся на острове Врангеля, вымерла около 4 тыс. лет назад. Именно из-за этого выращенный в лаборатори мясной продукт было решено не употреблять в пищу даже после приготовления.

"Мы не знаем ничего о том, как отреагирует наша иммунная система, если его съесть. Однако если мы повторим эксперимент, то мы определенно могли бы сделать так, чтобы у регулирующих органов было меньше поводов для беспокойства", - сказал Вулветенг, по мнению которого производство и широкое употребление культивируемого мяса коров, свиней, кур и других животных было бы "очень разумным решением с точки зрения экологии и этики".

https://nauka.tass.ru/nauka/17391933

Категория: Теория | Просмотров: 270 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Жуки в муравейниках отказались от своего запаха, чтобы паразитировать (42)

Устрицы защитили крабов от паразитов (21)

Исчезающие морские черепахи оказались восприимчивы к антропогенному шуму (22)

ИИ помог палеонтологам распознавать динозавров по окаменевшим следам (21)

Зоологи спасли считавшуюся исчезнувшей улитку с Бермудских островов (21)

Австралийские ласточки глубоко оцепенели в дождливую погоду (19)

Снежный человек был создан древними биоинженерами (109)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (31)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (32)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (26)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (25)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (34)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (30)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (31)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (34)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (31)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (29)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (80)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (30)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (38)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (35)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (35)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (37)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (60)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (40)

Лошади унюхали человеческий страх (36)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (48)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (40)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (37)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (149)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (30)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (44)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (40)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (45)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (34)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (78)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (65)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (41)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (45)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (68)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (52)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (66)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (45)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (44)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (44)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (44)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (44)

Бабочки попили лосиных слез (45)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (227)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35114)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24159)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23629)

Русские монстры: от древности до наших дней (22040)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18255)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17703)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16535)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16488)

Морского червя приняли за инопланетянина (16276)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16252)

Откуда вынырнули русалки? (16113)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15441)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15237)

Неведомое существо обитает в Приморье (14994)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14922)

Логово снежного человека обнаружено в США (14587)

10 неожиданно опасных пород собак (13804)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13279)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13244)

Монстры океанов (13025)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12803)

Морской змей в Черном море (12215)

Кракен - чудовище из морской бездны (12185)

Распутывая ДНК бигфута (12171)

Когда просыпаются русалки (12115)

Львы дружески трутся друг о друга (12076)

Похороны настоящей… русалки (11873)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11702)

Крысы умнее, чем Google (11661)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11645)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11599)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11591)

Страшное насекомое замечено в Индии (11543)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11515)

Монстры уходят на глубину (11302)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11252)

Кого боятся белые акулы (11221)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11210)

Морские дьяволы (10944)

Хайгейтские вампиры (10846)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика