Понедельник, 30.06.2025, 01:46 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Микроорганизмы
« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 63 64 »
Для экономии энергии и ресурсов бактерии избавляются от некоторых необходимых генов, если понимают, что рядом есть другие виды, которые могут выполнить ту же работу.



Некоторые бактерии, несмотря на их огромную распространённость в естественной среде, до сих пор не удаётся культивировать в лабораторных условиях. Так, например, обстоят дела с родом Prochlorococcus — морскими микробами, которых называют самыми многочисленными фотосинтезирующими организмами на Земле. Они выполняют бóльшую часть работы по насыщению атмосферы кислородом, океан кишмя кишит этими бактериями, но на протяжении десятилетий попытки вырастить их в искусственных условиях закан ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2256 | Добавил: Sergo | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Биологи из Мичиганского Университета и Университета Теннесси объяснили потерю жизненно важных генов цианобактериями рода Prochlorococcus помощью со стороны соседей и предположили, что подобный механизм редукции генома может лежать в основе образования взаимозависимых бактериальных сообществ. Работа опубликована в журнале BMC Evolution.



Исследователи сравнили геномы Prochlorococcus с родственными микроорганизмами и определили, что все представители рода потеряли в ходе эволюции гены, помогающие разлагать перекись водорода. Поскольку известно, что эти гены свободно обмениваются между разными бактериями, и Prochlorococcus не потеряли возможности их приобрести, авторы ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2311 | Добавил: Sergo | Дата: 28.03.2012 | Комментарии (0)

Биологи из Мичиганского университета (University of Michigan) нашли молекулу, ускоряющую удаление из лизосом продуктов распада «отработавших свое» клеточных компонентов. Это открытие предлагает новый подход к лечению редких наследственных метаболических заболеваний, таких как болезнь Нимана-Пика и муколипидоз IV типа, а также более распространенных нейродегенеративных заболеваний – болезней Альцгеймера и Паркинсона.



«Наше исследование имеет далеко идущие последствия», – считает его руководитель Хаосинь Сюй (Haoxing Xu), доцент кафедры молекулярной и клеточной биологии и биологии развития UM. «Мы представили новую концепцию – потенциальный препарат для повышения эффек ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2292 | Добавил: Sergo | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Чтобы иммунитет не атаковал его, вирус гриппа приносит в клетку специальный белок, похожий на гистоны — белки-упаковщики ДНК в хромосомах. Вирусный белок получает доступ к управлению ДНК и заставляет замолчать на ней гены, ответственные за противовирусную иммунную реакцию.



Наши хромосомы, если не вдаваться в структурные подробности, состоят из ДНК, намотанной на комплексы из гистоновых белков. Но не стоит думать, что гистоны выполняют сугубо механическую функцию. Фактически они держат ДНК «в своих руках», а потому могут влиять на активность записанных в ней генов. Химические модификации гистонов могут открывать или закрывать доступ к ДНК белкам транскрипции, синтези ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 3354 | Добавил: Sergo | Дата: 16.03.2012 | Комментарии (0)

Как вы помните, две группы исследователей независимо друг от друга ответили на пару самых актуальных вопросов, касающихся H5N1: (1) да, всего несколько мутаций, и вирус сможет передаваться между млекопитающими, и (2) нет, новый вирус не будет менее смертоносным, чем нынешний, дикий.



Но вдруг появились сообщения, что Рон Фушье, руководитель нидерландской группы, заявил на одной из встреч в Вашингтоне (США), будто мутантный H5N1 не столь уж смертелен. Что же это такое творится, люди добрые?

А творится вот что. Специалисты всё спорят, стоит ли обнародовать результаты исследований. Национальный научный консультативный совет по биобезопасности (СШ ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2920 | Добавил: Sergo | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Исследователи расшифровали механизм работы своеобразного белка-шаперона, который при стрессе теряет трёхмерную структуру и таким образом помогает другим белкам, утратившим пространственную укладку и собирающимся выпасть в осадок.



Любому белку присуща уникальная пространственная конформация, которая определяет его функции. Трёхмерное строение белка заложено в последовательности аминокислот, из которых он состоит, но порой пространственная структура может искажаться — например, из-за каких-то неблагоприятных условий, изменения температуры, кислотности среды и пр. Белок с нарушенной конформацией представляет собой молекулярный мусор: мало того что он не выполн ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2147 | Добавил: Sergo | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Чтобы успешно пробивать клеточную стенку бактерий, вирусы обеспечивают прочность своего белкового бура с помощью атомов железа, стабилизирующих и упрочняющих структуру бурящего наконечника.



Вирусы-бактериофаги поражают бактериальные клетки: они пробивают бактериальную стенку и мембрану и впрыскивают внутрь свою ДНК. Затем всё происходит, как у прочих вирусов: генетический материал бактериофага заставляет клеточную белоксинтезирующую машину работать на себя, бактериальная клетка переполняется вирусными частицами и лопается под их напором. Но притом, что о размножении вируса и образовании новых его частиц известно уже до ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2353 | Добавил: Sergo | Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Бактериальные топливные элементы (БТЭ), использующие Bacillus stratosphericus, демонстрируют вдвое более высокую энергоотдачу, чем удавалось достигать на любом известном типе бактерий.



Открытый в 2010 году новый вид Bacillus stratosphericus проживает в верхних слоях атмосферы при почти нулевой температуре; впервые эти бактерии были обнаружены на высоте в 41 км, где небо уже имеет чёрный цвет, а плотность атмосферы в сто раз ниже, чем у поверхности планеты. В опытах исследовательской группы из Ньюкаслского университета (Великобритания), которой руководил профессор Кит Скотт, в качестве рабочих лошадок БТЭ использовалось 75 видов различных бактерий, «выловленных» из эстуария ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2287 | Добавил: Sergo | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Рецепторы на поверхности бактериальных клеток объединены в структуру, напоминающую пчелиные соты: такая организация позволяет точно определять уровень сигнала и по возможности усиливать его при передаче по сигнальной цепи внутрь клетки.



Бактерии получают информацию об изменениях в окружающей среде с помощью рецепторных молекул. Для этой цели у них есть белки-рецепторы, реагирующие на изменение кислотности, температуры, концентрации кислорода, питательных веществ, химических сигналов, выделяемых другими бактериями. Обычно разговор о них ведётся в единственном числе. То есть, например, кислотный рецептор чувствует, что кислотность среды повысилась. Рецепторный белок мод ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 4160 | Добавил: Sergo | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Несмотря на то что в последнее время произошли серьёзные сдвиги в диагностировании и лечении опухолей мозга, этот тип рака всё ещё характеризуется слишком низким уровнем выживаемости, в том числе из-за его высокой резистивной способности к химиотерапии. В новом исследовании, опубликованном в находящемся в открытом доступе издании Journal of Nanobiotechnology, вирус Sendai был успешно использован для транспортировки квантовых точек (Qdots) в раковые клетки мозга и специфического связывания с рецептором эпидермального фактора роста (EGFR).



Этот тип рецепторов часто представлен в очень большом количестве на поверхности клеток опухоли. Предлагаемая технология маркировки рако ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2786 | Добавил: Sergo | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34917)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23616)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23424)

Русские монстры: от древности до наших дней (21547)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17475)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17098)

Морского червя приняли за инопланетянина (16049)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16029)

Откуда вынырнули русалки? (15661)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15604)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15339)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15244)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14750)

Неведомое существо обитает в Приморье (14710)

Логово снежного человека обнаружено в США (14114)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13953)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12715)

10 неожиданно опасных пород собак (12521)

Монстры океанов (12507)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12453)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12052)

Кракен - чудовище из морской бездны (11944)

Морской змей в Черном море (11924)

Похороны настоящей… русалки (11698)

Распутывая ДНК бигфута (11542)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11424)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11384)

Страшное насекомое замечено в Индии (11316)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11315)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11274)

Когда просыпаются русалки (11260)

Крысы умнее, чем Google (11244)

Львы дружески трутся друг о друга (11193)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11096)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10979)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10978)

Кого боятся белые акулы (10911)

Монстры уходят на глубину (10889)

Хайгейтские вампиры (10608)

Морские дьяволы (10529)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика