Среда, 10.06.2026, 13:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1214]
Пчелы [385]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Октябрь » 18 » Впервые описали голову 2,6-метровой многоножки

13:34
Впервые описали голову 2,6-метровой многоножки

Палеонтологи впервые описали голову самого крупного сухопутного членистоногого в истории — гигантской многоножки артроплевры, которая жила на планете в каменноугольном периоде и дорастала до 2,6 метра в длину. Изучив ископаемые остатки двух мелких особей из данного рода, исследователи пришли к выводу, что артроплевры обладали глазами на стебельках и усиками из семи члеников.

А строение ротового аппарата гигантской многоножки подтвердило предположения, что она питалась растениями. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Science Advances.

В каменноугольном периоде, около 360-300 миллионов лет назад, нашу планету населяли гигантские наземные членистоногие. К их числу относились, например, похожие на стрекоз меганевры (Meganeura) с размахом крыльев до 75 сантиметров и скорпионы Pulmonoscorpius kirktonensis, достигавшие 70 сантиметров в длину. А самыми крупными среди них — и самыми крупными сухопутными членистоногими в истории — были гигантские многоножки из рода Arthropleura. Они могли достигать 2,6 метра в длину и весить до 50 килограмм. Для сравнения: самая длинная ныне живущая многоножка, Archispirostreptus gigas, дорастает всего до 33,5 сантиметра.

Согласно современным представлениям, артроплевры относились к отдельному подклассу Arthropleuridea в классе двупарноногих многоножек (Diplopoda) (сюда же входили мелкие многоножки Microdecemplex и Eoarthropleura). Появились эти беспозвоночные около 345 миллионов лет назад — а вымерли примерно 290 миллионов лет назад, то есть уже в ранней перми. Предполагается, что они обитали в тропических лесах в районе экватора, медленно передвигались и кормились в основном растительной пищей. Однако в целом об образе жизни артроплевр известно немногое. В первую очередь это связано с тем, что за примерно 170 лет с момента открытия рода Arthropleura палеонтологи ни разу не находили хорошо сохранившихся голов этих беспозвоночных. В распоряжении ученых до сих пор были лишь фрагментированные головы нескольких особей артроплевр (а также несколько голов родственных им Microdecemplex и мандибула Eoarthropleura).

Команде палеонтологов под руководством Микаэля Леритье (Mickaël Lhéritier) из Университета Клода Бернара (Лион-1) удалось разгадать тайну головы артроплевры. Исследователи сделали это открытие, когда изучали ископаемые остатки двух представителей рода Arthropleura, обнаруженные на лагерштетте Монсо-ле-Мин в Восточной Франции в 1980 годах. Их возраст составил 305 миллионов лет, что соответствует позднему каменноугольному периоду. Длина обеих изученных особей составляла всего около шести сантиметров; вероятно, они были совсем молодыми или относились к мелкому виду артроплевр.

Воспользовавшись рентгеновской микрокомпьютерной томографией, Леритье и его коллеги обнаружили, что у одного из экземпляров (MNHN.F.SOT002123) полностью сохранилась голова, а у другого (MNHN.F.SOT002118) — ее левая часть. На основе полученных сведений исследователи реконструировали голову артроплевры. Оказалось, что она была округлой, с глазами (вероятно, фасеточными) на стебельках и усиками из семи члеников. На шейном щитке (коллуме) артроплевры располагалась пара конечностей, которые у современных двупарноногих отсутствуют. Проанализировав строение ротового аппарата гигантской многоножки, авторы не нашли никаких адаптаций к хищничеству, например, органов для введения яда или захвата добычи. Это подтверждает устоявшиеся представления о том, что артроплевра кормилась растительной пищей. Скорее всего, основу ее рациона, как и у современных двупарноногих многоножек, составляла мертвая органика, например, опавшие листья.

Новые данные об анатомии гигантской многоножки позволили уточнить ее систематическое положение. Строение усиков и сегментация головы артроплевры оказались примерно такими же, как у двупарноногих многоножек, однако максиллы (две пары нижних челюстей) больше напоминали таковые у губоногих многоножек (Chilopoda). В строении мандибул (верхних челюстей) и вовсе были выявлены черты обоих классов. По словам авторов, можно сказать, что артроплевра сочетала туловище двупарноногой многоножки (анализ экземпляров из Монсо-ле-Мин подтвердил, что у нее было по две пары конечностей на сегмент) с головой, которая во многом была похожа на голову губоногой многоножки.

Это неожиданная комбинация, поскольку Diplopoda и Chilopoda традиционно считались дальними родственниками. Впрочем, современные филогенетические реконструкции предполагают, что эти классы находятся в сестринских взаимоотношениях друг с другом внутри клады Pectinopoda. Анатомия Arthropleura хорошо вписывается в эту гипотезу. Судя по всему, гигантская многоножка также принадлежала к кладе Pectinopoda; при этом она была связана более тесным родством с двупарноногими многоножками, чем с губоногими. Помимо этого, исследователи подтвердили, что Eoarthropleura является близкой родственницей Arthropleura. А вот Microdecemplex следует отнести к эволюционной ветви, включающей современных Diplopoda.

https://nplus1.ru/news/2024/10/12/bring-me-the-head-of-arthropleura

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 126 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (118)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (29)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (32)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (29)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (29)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (32)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (32)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (30)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (32)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (35)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (19)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (35)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (23)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (27)

Древние саламандры оказались активными хищниками (29)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (22)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (20)

Инвазивные змеи научились плавать в море (25)

Эунотозавра исключили из предков черепах (47)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (32)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (35)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (30)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (28)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (26)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (33)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (55)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (31)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (24)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (35)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (32)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (24)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (33)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (61)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (45)

Сколько живут гидроиды порпиты (45)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (54)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (29)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (43)

Описали крошечного синего осьминога у Галапагосских островов (43)

Встреча криптозоолога с девятифутовыми чудовищами (109)

Тюлени-монахи научились спать под водой вверх ногами (33)

Городская жизнь сделала животных смелее и любопытнее (37)

Почему у тираннозавра такие маленькие лапки (37)

Арахнологи описали «улыбающегося» паука (32)

Фотосинтез полечил грызунов от синдрома сухого глаза (43)

Военный видел мифического зверя в Огайо (72)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (58)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (43)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (45)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (46)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35284)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24515)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23725)

Русские монстры: от древности до наших дней (22233)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18561)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17851)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16991)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16692)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16411)

Морского червя приняли за инопланетянина (16403)

Откуда вынырнули русалки? (16266)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15624)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15393)

Неведомое существо обитает в Приморье (15140)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15139)

Логово снежного человека обнаружено в США (14702)

10 неожиданно опасных пород собак (14337)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13588)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13574)

Монстры океанов (13158)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13010)

Кракен - чудовище из морской бездны (12383)

Морской змей в Черном море (12371)

Распутывая ДНК бигфута (12336)

Когда просыпаются русалки (12279)

Крысы умнее, чем Google (12208)

Львы дружески трутся друг о друга (12176)

Похороны настоящей… русалки (12020)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11914)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11878)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11865)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11805)

Страшное насекомое замечено в Индии (11768)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11732)

Монстры уходят на глубину (11503)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11436)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11405)

Кого боятся белые акулы (11398)

Морские дьяволы (11134)

Хайгейтские вампиры (11031)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика