Четверг, 25.12.2025, 14:19 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1184]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2018 » Март » 8 » Загадочные монстры из глубин океана

14:38
Загадочные монстры из глубин океана

Живых существ, обитающих на Земле неисчислимое множество. И, несмотря на то, что большинство из них давно изучены, в особо труднодоступных местах нашей планеты порой обитают неизвестные виды животных, которые если и попадают в руки учёных и натуралистов, то зачастую уже после смерти.

Глубины морей и океанов являются прекрасным убежищем для обитателей самых невероятных форм, которые могут поражать своими просто гигантскими размерами, а выброшенные на берег туши таких животных с трудом, а то и вовсе не поддаются идентификации. Эти «неопознанные объекты» животного происхождения получили название глобстеров. Впервые данный термин был употреблён в 60-х годах ХХ века, когда изучая останки огромного существа, которое было найдено на берегу, криптозоолог Айвен Сандерсон так и не определился с его видовой принадлежностью, зато ввёл новый термин «глобстер» для таких вот таинственных погибших монстров.

Сведения о гигантских тушах, найденных на берегу морей или океанов поступали во все времена, и если раньше эти памятные события могли запечатлеть лишь на рисунках или гравюрах, то сейчас фотографии таких существ попадают в самые популярные журналы. Однако тот период, когда люди только начали делать первые чёрно-белые фотоснимки глобстеров, заслуживает особого внимания.

Осенью1924 года у берегов Южной Африки люди более трёх часов наблюдали удивительную битву, происходившую в океане. Со слов очевидцев два кита атаковали непонятного гиганта белого цвета, тело которого было покрыто длинным белым мехом. На голове диковинного существа был хобот 1,5 метра длиной, а бил он своих противников хвостом трёхметровой длины.

Битву странное животное проиграло, и его бренные останки были выброшены на берег, где и пролежали в течение 10 дней, после чего начавшийся прилив увлёк тушу в море. История почти мифическая, и скорее всего о ней бы забыли, или посчитали выдумкой, если бы Маркус Хеммлер, немецкий криптозоолог, не натолкнулся на целую серию фотографий таинственного животного, которого прозвали Трунко. Изучая подробности этой истории, учёные так и не смогли прояснить ситуацию, кем же на самом деле являлся таинственный Трунко, поэтому его так и не отнесли ни к одному из известных видов животных.

Зимой 1932 года у побережья Ла-Манша разыгрался сильный шторм, и волны выбросили на берег странное животное, местные жители утверждали, что у животного была маленькая голова, напоминавшая верблюжью морду, длинная тонкая шея и две больших передних ласты. Позже выяснилось, что этот же, но ещё живой и здоровый морской зверь за несколько дней перед штормом был замечен шкипером «Буксира-177» в Ла-Манше.

А на этой уникальной фотографии 1937 года, сделанной на одной из китобойных станций Аляски, запечатлено змеевидное существо, у которого, по-видимому, было четыре небольшие ласты и «собачья» голова. Очевидец, присутствовавший при разделке кашалота, рассказывал, что тело найденного животного покрывала шерсть, а на спинной его части имелось некое подобие роговых пластинок, которые находили одна на другую. Загадочная «змея» была найдена в желудке одного кашалота, убитого вскоре после того, как он пообедал. Сообразив, что перед ним нечто неординарное, начальник станции сделал несколько фотоснимков существа, которые и сохранились до нашего времени.

В 1941 году на шотландском побережье были найдены сразу два глобстера, и местные жители утверждали, что уже не раз видели в океане загадочных волосатых и длинношеих «зверюшек». Но зоологи всё же пришли к мнению, что это были основательно подпорченные останки двух больших акул. В той же Шотландии спустя 4 года в заливе Турсо обнаружили 25-футовую тушу странного монстра, опять-таки с маленькой головой на лебединой шее. На вопрос, что же это за зверь, эксперты только разводили руками…

Апрель 1977г. У побережья Новой Зеландии японские рыбаки сетями вытащили странный «улов». Это оказалась туша массой около двух тонн, и длиной около 10 метров. Причём у него была длинная шея, и четыре плавника. Правду говоря, долго любоваться на диковинку ни у кого не хватило духу – слишком уж зловонный запах исходил от находки. Поэтому сделав несколько фотоснимков тушу выбросили обратно в океан.

Поспорив по поводу происхождения существа, специалисты сошлись на том, что это была акула гигантских размеров, поскольку после гибели хищницы у неё быстро разлагается нижняя часть головы, а также хвостовой и спинной плавники, в результате чего тело акулы становится похожим на диковинного зверя. Вот только как быть с передними ластами новозеландского существа учёные таки не решили, а потому закрыли глаза на эту «неудобную» деталь.

Истории о находках туш гигантских кальмаров, выброшенных на берег, не так уж и редки. А вот свидетельства о нахождении останков гигантских осьминогов встречаются не так уж и часто. Одна из известных, и некогда нашумевших историй относится к 1896г. В ноябре того года Данхэм Кореттер и Герберт Коулз совершали велосипедную прогулку по восточному побережью Флориды, во время которой мужчины нашли тело существа грушевидной формы, с длиной «головы» 5,5 м, а шириной -3 м.

Щупалец у туши было восемь, и длина некоторых из них достигала 11 метров. Фотография находки была сделана на следующий день местным хирургом, он же взял и образцы тканей гигантского осьминога, которые были заспиртованы и отправлены в Смитсоновсий университет. В течение последующих ста лет мнения зоологов по поводу «флоридского глобстера» были весьма противоречивы, и одна версия сменялась другой. И если поначалу не вызывало сомнений, что найденный монстр являлся гигантским осьминогом, то позже были высказаны предположения, что это была часть головы кашалота.

Проведённый в 1957г. анализ тканей вроде позволил доказать, что состав аминокислот образца более всего идентичен по составу беспозвоночным, то есть таки осьминогам. Однако в 1995г. вновь были проведены анализы, которые подтверждали принадлежность флоридского глобстера к млекопитающим. Хотя, как заявляют сами специалисты, по прошествии такого количества лет нельзя быть однозначно уверенным, что химический состав образцов не претерпел никаких химических изменений. А потому возможность существования гигантских осьминогов не отпадает.

Несмотря на то, что наука шагнула далеко вперёд, а современные анализы позволяют идентифицировать видовую принадлежность с большой точностью, глобстеры пока что берут вверх, и не позволяют разгадать свою тайну. Однако не вызывает сомнений тот факт, что глубины океанов и морей дают приют неизвестным и редким созданиям, которые довольно успешно скрываются в пучине от людских глаз.

http://earth-chronicles.ru/news/2018-03-06-113167

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 1530 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 5.0/1


Последние новости

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (75)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (32)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (32)

Мозазавр мог жить в пресной воде (33)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (67)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (64)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (49)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (38)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (37)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (39)

Нанотираннус был отдельным видом (44)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (112)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (72)

Бигфуты и научные исследования на грани (51)

Пчелы не эффективны против слонов (38)

Лягушки победили самых опасных шершней (56)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (42)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (103)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (51)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (47)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (45)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (49)

В Европе распространяется хищный червь (57)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (55)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (60)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (45)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (44)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (60)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (52)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (101)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (51)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (52)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (38)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (82)

Переписали механизм навигации у голубей (61)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (58)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (63)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (60)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (46)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (70)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (61)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (48)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (41)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (55)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (63)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (179)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (67)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (76)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (71)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (67)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35075)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24036)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23581)

Русские монстры: от древности до наших дней (21927)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18143)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17672)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16420)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16386)

Морского червя приняли за инопланетянина (16224)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16216)

Откуда вынырнули русалки? (16028)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15399)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15193)

Неведомое существо обитает в Приморье (14909)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14883)

Логово снежного человека обнаружено в США (14486)

10 неожиданно опасных пород собак (13536)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13151)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13114)

Монстры океанов (12920)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12727)

Морской змей в Черном море (12192)

Распутывая ДНК бигфута (12147)

Кракен - чудовище из морской бездны (12133)

Когда просыпаются русалки (12070)

Львы дружески трутся друг о друга (12054)

Похороны настоящей… русалки (11839)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11645)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11576)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11552)

Крысы умнее, чем Google (11542)

Страшное насекомое замечено в Индии (11501)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11471)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11459)

Монстры уходят на глубину (11249)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11216)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11167)

Кого боятся белые акулы (11160)

Морские дьяволы (10884)

Хайгейтские вампиры (10802)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика