Воскресенье, 08.02.2026, 21:21 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1137]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1617]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [594]
Кораллы [161]
Кошачьи [830]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [263]
Мухи,комары [297]
Насекомые [416]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [655]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2018 » Март » 8 » Загадочные монстры из глубин океана

14:38
Загадочные монстры из глубин океана

Живых существ, обитающих на Земле неисчислимое множество. И, несмотря на то, что большинство из них давно изучены, в особо труднодоступных местах нашей планеты порой обитают неизвестные виды животных, которые если и попадают в руки учёных и натуралистов, то зачастую уже после смерти.

Глубины морей и океанов являются прекрасным убежищем для обитателей самых невероятных форм, которые могут поражать своими просто гигантскими размерами, а выброшенные на берег туши таких животных с трудом, а то и вовсе не поддаются идентификации. Эти «неопознанные объекты» животного происхождения получили название глобстеров. Впервые данный термин был употреблён в 60-х годах ХХ века, когда изучая останки огромного существа, которое было найдено на берегу, криптозоолог Айвен Сандерсон так и не определился с его видовой принадлежностью, зато ввёл новый термин «глобстер» для таких вот таинственных погибших монстров.

Сведения о гигантских тушах, найденных на берегу морей или океанов поступали во все времена, и если раньше эти памятные события могли запечатлеть лишь на рисунках или гравюрах, то сейчас фотографии таких существ попадают в самые популярные журналы. Однако тот период, когда люди только начали делать первые чёрно-белые фотоснимки глобстеров, заслуживает особого внимания.

Осенью1924 года у берегов Южной Африки люди более трёх часов наблюдали удивительную битву, происходившую в океане. Со слов очевидцев два кита атаковали непонятного гиганта белого цвета, тело которого было покрыто длинным белым мехом. На голове диковинного существа был хобот 1,5 метра длиной, а бил он своих противников хвостом трёхметровой длины.

Битву странное животное проиграло, и его бренные останки были выброшены на берег, где и пролежали в течение 10 дней, после чего начавшийся прилив увлёк тушу в море. История почти мифическая, и скорее всего о ней бы забыли, или посчитали выдумкой, если бы Маркус Хеммлер, немецкий криптозоолог, не натолкнулся на целую серию фотографий таинственного животного, которого прозвали Трунко. Изучая подробности этой истории, учёные так и не смогли прояснить ситуацию, кем же на самом деле являлся таинственный Трунко, поэтому его так и не отнесли ни к одному из известных видов животных.

Зимой 1932 года у побережья Ла-Манша разыгрался сильный шторм, и волны выбросили на берег странное животное, местные жители утверждали, что у животного была маленькая голова, напоминавшая верблюжью морду, длинная тонкая шея и две больших передних ласты. Позже выяснилось, что этот же, но ещё живой и здоровый морской зверь за несколько дней перед штормом был замечен шкипером «Буксира-177» в Ла-Манше.

А на этой уникальной фотографии 1937 года, сделанной на одной из китобойных станций Аляски, запечатлено змеевидное существо, у которого, по-видимому, было четыре небольшие ласты и «собачья» голова. Очевидец, присутствовавший при разделке кашалота, рассказывал, что тело найденного животного покрывала шерсть, а на спинной его части имелось некое подобие роговых пластинок, которые находили одна на другую. Загадочная «змея» была найдена в желудке одного кашалота, убитого вскоре после того, как он пообедал. Сообразив, что перед ним нечто неординарное, начальник станции сделал несколько фотоснимков существа, которые и сохранились до нашего времени.

В 1941 году на шотландском побережье были найдены сразу два глобстера, и местные жители утверждали, что уже не раз видели в океане загадочных волосатых и длинношеих «зверюшек». Но зоологи всё же пришли к мнению, что это были основательно подпорченные останки двух больших акул. В той же Шотландии спустя 4 года в заливе Турсо обнаружили 25-футовую тушу странного монстра, опять-таки с маленькой головой на лебединой шее. На вопрос, что же это за зверь, эксперты только разводили руками…

Апрель 1977г. У побережья Новой Зеландии японские рыбаки сетями вытащили странный «улов». Это оказалась туша массой около двух тонн, и длиной около 10 метров. Причём у него была длинная шея, и четыре плавника. Правду говоря, долго любоваться на диковинку ни у кого не хватило духу – слишком уж зловонный запах исходил от находки. Поэтому сделав несколько фотоснимков тушу выбросили обратно в океан.

Поспорив по поводу происхождения существа, специалисты сошлись на том, что это была акула гигантских размеров, поскольку после гибели хищницы у неё быстро разлагается нижняя часть головы, а также хвостовой и спинной плавники, в результате чего тело акулы становится похожим на диковинного зверя. Вот только как быть с передними ластами новозеландского существа учёные таки не решили, а потому закрыли глаза на эту «неудобную» деталь.

Истории о находках туш гигантских кальмаров, выброшенных на берег, не так уж и редки. А вот свидетельства о нахождении останков гигантских осьминогов встречаются не так уж и часто. Одна из известных, и некогда нашумевших историй относится к 1896г. В ноябре того года Данхэм Кореттер и Герберт Коулз совершали велосипедную прогулку по восточному побережью Флориды, во время которой мужчины нашли тело существа грушевидной формы, с длиной «головы» 5,5 м, а шириной -3 м.

Щупалец у туши было восемь, и длина некоторых из них достигала 11 метров. Фотография находки была сделана на следующий день местным хирургом, он же взял и образцы тканей гигантского осьминога, которые были заспиртованы и отправлены в Смитсоновсий университет. В течение последующих ста лет мнения зоологов по поводу «флоридского глобстера» были весьма противоречивы, и одна версия сменялась другой. И если поначалу не вызывало сомнений, что найденный монстр являлся гигантским осьминогом, то позже были высказаны предположения, что это была часть головы кашалота.

Проведённый в 1957г. анализ тканей вроде позволил доказать, что состав аминокислот образца более всего идентичен по составу беспозвоночным, то есть таки осьминогам. Однако в 1995г. вновь были проведены анализы, которые подтверждали принадлежность флоридского глобстера к млекопитающим. Хотя, как заявляют сами специалисты, по прошествии такого количества лет нельзя быть однозначно уверенным, что химический состав образцов не претерпел никаких химических изменений. А потому возможность существования гигантских осьминогов не отпадает.

Несмотря на то, что наука шагнула далеко вперёд, а современные анализы позволяют идентифицировать видовую принадлежность с большой точностью, глобстеры пока что берут вверх, и не позволяют разгадать свою тайну. Однако не вызывает сомнений тот факт, что глубины океанов и морей дают приют неизвестным и редким созданиям, которые довольно успешно скрываются в пучине от людских глаз.

http://earth-chronicles.ru/news/2018-03-06-113167

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 1536 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 5.0/1


Последние новости

Снежный человек был создан древними биоинженерами (77)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (26)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (25)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (23)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (23)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (30)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (24)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (25)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (32)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (27)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (24)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (77)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (29)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (33)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (31)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (30)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (32)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (57)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (34)

Лошади унюхали человеческий страх (32)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (44)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (34)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (34)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (142)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (29)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (39)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (38)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (41)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (31)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (75)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (59)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (39)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (43)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (65)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (50)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (63)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (41)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (41)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (41)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (41)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (42)

Бабочки попили лосиных слез (43)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (225)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (39)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (62)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (55)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (35)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (70)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (107)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (63)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35109)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24145)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23627)

Русские монстры: от древности до наших дней (22039)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18245)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17702)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16521)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16479)

Морского червя приняли за инопланетянина (16268)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16248)

Откуда вынырнули русалки? (16111)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15436)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15231)

Неведомое существо обитает в Приморье (14987)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14918)

Логово снежного человека обнаружено в США (14583)

10 неожиданно опасных пород собак (13779)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13267)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13233)

Монстры океанов (13022)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12797)

Морской змей в Черном море (12211)

Кракен - чудовище из морской бездны (12179)

Распутывая ДНК бигфута (12169)

Когда просыпаются русалки (12113)

Львы дружески трутся друг о друга (12074)

Похороны настоящей… русалки (11869)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11697)

Крысы умнее, чем Google (11644)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11637)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11595)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11581)

Страшное насекомое замечено в Индии (11538)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11512)

Монстры уходят на глубину (11297)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11248)

Кого боятся белые акулы (11217)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11204)

Морские дьяволы (10939)

Хайгейтские вампиры (10842)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика