Понедельник, 13.04.2026, 22:41 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1640]
Теория [1264]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [214]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [637]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [721]
Пауки [343]
Пингвины [103]
Псовые [670]
Птицы [1200]
Пчелы [377]
Ракообразные [204]
Растения [658]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Насекомые
« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 41 42 »

Интересно исследование экспертов Ренского университета, увы, не внесет в нашу жизнь оптимизма. Работа ученых касалась средств от насекомых, которыми многие активно пользуются. Дело в том, что в основном, эти средства включают себя такие химические вещества, как перетроиды. Хорошо известны эти вещества ветеринарными врачами, также они имеются в составе некоторых шампуней против вшей.

Так вот, учеными было изучено содержание пиретроидов в моче беременных женщин. А через 6 лет эти вещества были исследованы в моче их детей. Вот тут и обнаружилась следующая закономерность: повышенный уровень пиретроидов у детей совпадал с понижением умственных способностей. Если ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1260 | Добавил: Sergo | Дата: 22.07.2015 | Комментарии (0)

Ученые из Оксфордского университета заявили, что нашли способ борьбы с инвазивными, то есть распространившимися не без помощи человека, насекомыми, вредящими урожаю, без использования пестицидов и вреда для экологии. Как сообщает Reuters, в качестве эксперимента ученые при поддержке компании Oxitec изменили ген капустной моли, вредящей посевам, что в итоге резко снизило ее популяцию. Испытания проводились пока в «тепличных условиях».

  Напомним, как сообщал Naked Science, ранее эта же группа специалистов генетически модифицировала комаров, угрожающих человечеству распространением лихорадки Денге. Самцы, спариваясь, передают самкам особый ген ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1288 | Добавил: Sergo | Дата: 20.07.2015 | Комментарии (0)

Растущие проблемы с доступом к пище можно решить путем выращивания насекомых, которые потребляют меньше пищи, производят больше белка и быстрее растут, чем обычные домашние животные, заявил биолог, выступавший на конференции Института пищевых технологий в Чикаго.

"Сегодня на нашей планете живет семь миллиардов человек, и к 2050 году их число вырастет до девяти миллиардов. Уже сегодня треть площади планеты отведена на выращивание домашних животных, и аппетиты человечества по отношению к белкам растут быстрее, чем само население, что в особенности касается животных протеинов. Хорошая новость заключается в том, что  я думаю, что насекомые являются хор ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1357 | Добавил: Sergo | Дата: 19.07.2015 | Комментарии (0)

В офисах здания секретариата ООН в Нью-Йорке появились клопы. Как сообщает ТАСС, насекомых обнаружили в Департаменте полевой поддержки, сотрудники которого занимаются материально-техническим обеспечением миротворческих миссий организации.

Дипломатам пришлось вызвать службу дезинсекции, специалисты которой дважды обработали офисные ячейки на 34-м этаже здания.

— Здоровье, безопасность и благополучие сотрудников являются нашим приоритетом, — заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. — В связи с этим мы решили максимально сократить присутствие сотрудников на всем 34-м этаже в качестве меры пре ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1465 | Добавил: Sergo | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Развитие общественной жизни у насекомых приводит к сокращению (у отдельных особей) участков мозга, отвечающих за восприятие и познание. Иными словами, рост «коллективного разума» заставляет индивидов получать информацию о мире не по личным каналам восприятия, а посредством социальной коммуникации.

К такому выводу пришли американские энтомологи, сравнивавшие различные виды тропических ос. Материалы исследования представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B, а коротко о нем сообщает издание Live Science.

Ученые собрали 180 самок ос 29 видов, обитающих на территории Коста-Рики, Эквадора и Тайваня. Некоторые насекомые ведут уедине ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1692 | Добавил: Sergo | Дата: 18.06.2015 | Комментарии (0)

Имя профессора Воронежского государственного университета Олега Негробова присвоено новому виду насекомого, открытого учеными из Чехии и Швейцарии, сообщает в понедельник ВГУ. На Земле насчитывается 1,5 миллиона видов насекомых, которые поделены на группы.

Заведующий кафедрой экологии и систематики беспозвоночных животных биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета, профессор Олег Негробов является экспертом в области двукрылых насекомых (диптерологии). Двукрылых насекомых на Земле существует примерно 150 тысяч видов.

"Именем… Олега Негробова был назван новый вид насекомого, открытый доктором Стефаном Наглисом ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1330 | Добавил: Sergo | Дата: 17.06.2015 | Комментарии (0)

Исследователи заявляют: для того чтобы сделать насекомых более привлекательными в качестве пищи, необходимо сконцентрироваться на их вкусовых и питательных качествах. Статья, посвященная работе ученых, была опубликована в журнале Nature.

Специалисты из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН не раз заявляли, что использование насекомых в качестве пищи может оказать существенную помощь неразвитым странами в борьбе с голодом. Насекомые очень питательны за счет высокого содержания белков, жиров и других полезных веществ. Особенно полезны они могут быть в качестве пищевой добавки для недоедающих детей.

Однако убедить людей есть такую пищ ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1539 | Добавил: Sergo | Дата: 01.06.2015 | Комментарии (0)

Ученые создали эффективное устройство для сбора постельных клопов и их личинок для исследовательских целей. Со статьей, рассказывающей о работе энтомологов, можно ознакомиться в журнале Journal of Medical Entomology.

В настоящее время постельные клопы стали серьезной проблемой: вопреки распространенному мнению, встречаются они не только в сельской местности или в неблагоприятных и грязных районах городов, но и в хороших отелях, на паромах, в элитных жилых комплексах. Для борьбы с ними ученым необходимо устройство, позволяющее эффективно собирать клопов в местах их обитания, однако два использовавшихся для этого приспособления – аспираторы и пылесосы &n ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1265 | Добавил: Sergo | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)

В горах Вирджинии, США, двупароногие многоножки окрашены в яркие цвета, жёлтый и чёрный, что предупреждает хищников о том, что их лучше не есть.У родственного вида из Калифорнии предупреждение выглядит совсем иначе: эти насекомые светятся в темноте.

Однако биолюминесценция, или свечение организмов в темноте, по крайней мере, у многоножек, вероятнее всего, развилась не как способ предупреждения об опасности. Учёные считают, что свечение помогло им выживать в горячей сухой среде.

Пол Марек (Paul Marek), доцент энтомологии в Колледже сельского хозяйства и наук о жизни, начал изучать биолюминесценцию у многоножек семь лет назад. Причём ему всегда казалос ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1679 | Добавил: Sergo | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Клещи могут передавать людям смертельный вирус лихорадки Западного Нила. Об этом заявили специалисты Томского государственного университета по результатам изучения клеща Павловского. Ранее считалось, что вирус могут переносить только комары.

Как сообщили в пресс-службе ТГУ, сотрудники кафедры зоологии беспозвоночных изучили редко встречающийся в Сибири вид – клеща Павловского. Предположительно клещ «добрался» до Томской области из Горной Шории. «Гостя» сравнили с привычными таежными клещами (Ixodes persulcatus). Как выяснилось, кроме традиционных энцефалита, болезни Лайма и эрлихиозов клещи могут переносить практически любые бол ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1574 | Добавил: Sergo | Дата: 24.04.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35213)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24351)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23683)

Русские монстры: от древности до наших дней (22129)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18427)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17782)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16785)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16597)

Морского червя приняли за инопланетянина (16354)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16340)

Откуда вынырнули русалки? (16187)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15526)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15314)

Неведомое существо обитает в Приморье (15076)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15030)

Логово снежного человека обнаружено в США (14651)

10 неожиданно опасных пород собак (14140)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13436)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13411)

Монстры океанов (13102)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12916)

Морской змей в Черном море (12284)

Кракен - чудовище из морской бездны (12280)

Распутывая ДНК бигфута (12253)

Когда просыпаются русалки (12207)

Львы дружески трутся друг о друга (12127)

Крысы умнее, чем Google (11983)

Похороны настоящей… русалки (11942)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11800)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11792)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11767)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11710)

Страшное насекомое замечено в Индии (11662)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11632)

Монстры уходят на глубину (11415)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11348)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11321)

Кого боятся белые акулы (11320)

Морские дьяволы (11044)

Хайгейтские вампиры (10942)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика