Вторник, 03.11.2026, 11:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1093]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1695]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [207]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [750]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1237]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Январь » 30 » Змей волошинских мест

11:32
Змей волошинских мест
В январе 1936 года в Черном море у крымского побережья в сеть рыбаков попало живое существо с конской головой. Испуганные до смерти люди тут же разорвали снасти и выпустили его на свободу, а сами вернулись на берег.



А вот рассказ известного писателя Всеволода Иванова о том, что произошло с ним в Коктебеле. «Дельфины стайкой двигались по бухте влево. Должно быть, туда передвигалась кефаль. Я перевел глаза вправо и как раз посередине бухты, метрах в 50 от берега, заметил большой, 10-12 м в окружности, камень, обросший бурыми водорослями.

Покуривая трубку, я начал наблюдать за клубком водорослей. Течение, по-видимому, усиливалось. Водоросли начали терять округлую форму. Клубок удлинялся. В середине его показались разрывы. А затем...
Затем я весь задрожал, поднялся на ноги и сел, словно боясь, что смогу испугать «это», если буду стоять на ногах.

Я посмотрел на часы. Было 12.15. Стояла почти полная тишина. Только позади меня, в долине Гяур Бах, чирикали птички. Моя трубка усиленно дымила. «Клубок» развертывался. Развернулся. Вытянулся. Я все еще считал и не считал «это» водорослями, до тех нор, пока «оно» не двинулось против течения. Это существо волнообразными движениями плыло к тому месту, где находились дельфины, то есть с левой стороны бухты. По-прежнему было тихо. Естественно, что мне пришло сразу же в голову: не галлюцинация ли? Я снова посмотрел на часы: было 12.18.

Реальности виденного мной мешало расстояние, блеск солнца на воде, но вода была прозрачная, и оттого я лучше видел тела дельфинов, которые были вдвое дальше от меня, чем чудовище.

Оно было велико, очень велико, метров 25-30, а толщиной со столешницу письменного стола, если ее повернуть боком. Оно находилось под водой на полметра-метр и, мне кажется, было плоское. Нижняя часть его была, по видимому, белая, насколько позволяла понять это глубина воды, а верхняя - темно-коричневая, что и позволило мне принять его за водоросль. Наше воспитание, не приучившее нас к появлению чудес, тотчас же начало мешать мне. Я начал с мысли: не галлюцинация ли это?

Нащупал горячую трубку, затянулся, посмотрел на скалы и еще раз вынул часы. Все это мешало мне наблюдать, но в конце концов я подумал: «Ну и черт с ней, если и галлюцинация! Буду смотреть». Чудовище, извиваясь так же, как и плывущие змеи, небыстро поплыло в сторону дельфинов. Они тотчас скрылись.

Это произошло 14 мая 1952 года. Первой моей мыслью, когда я несколько пришел в себя, было: надо немедленно спуститься ближе к берегу. Но сверху, со скалы, мне было виднее, а если бы я пошел вниз, то, возможно, какая-нибудь скала закрыла бы от меня чудовище или оно могло скрыться. Я остался на прежнем месте. Я видел общие очертания, но не заметил частностей. Я, например, не видел у чудовища глаз, да и как под водой я мог их видеть? Прогнав дельфинов, а может быть, и не думая за ними гнаться, чудовище свернулось в клубок, и течение понесло его опять вправо. Оно снова стало походить на коричневый камень, поросший водорослями.

Отнесенное до середины бухты, как раз к тому месту или приблизительно к тому, где я увидел его впервые, чудовище снова развернулось и, повернувшись в сторону дельфинов, вдруг подняло над водой голову. Голова в размер размаха рук похожа была на змеиную. Глаз я почему-то не видал, из чего можно заключить, что они были маленькие. Подержав минуты две голову над водой - с нее стекали большие капли воды - чудовище резко повернулось, опустило голову в воду и быстро уплыло за скалы, замыкающие Сердоликовую бухту.
Я посмотрел на часы. Было без трех минут час. Я наблюдал за чудовищем 40 минут с небольшим. Справа поднимаются скалы очень крутые, и в соседнюю бухту попасть было невозможно. Я поспешил домой». Увиденное подтолкнуло Всеволода Иванова на поиски сведений о неизвестном существе. Вот что ему удалось узнать.

«Мария Семеновна Волошина (жена известного русского поэта и художника Максимилиана Волошина. - Авт.), которая была хранительницей всех коктебельских преданий и обычаев, рассказала вот что. В 1921 году в местной феодосийской газете была напечатана заметка о том, что в районе горы Карадаг появился «огромный гад» и на его поимку отправлена... рота красноармейцев. О величине «гада» не сообщалось, дальнейших сведений о его судьбе не печаталось. Максимилиан Волошин послал вырезку о «гаде» Михаилу Булгакову, и она легла в основу повести «Роковые яйца». Кроме того, Мария Волошина говорила, что в поселке тоже видели «гада», но недавно, а знает подробности... жена искусствоведа Габричевского, которая живет в Коктебеле безвыездно».

Всеволод Иванов разыскал Габричевскую, и она рассказала писателю о необычном случае. Много позднее, уже в 1986 году, крымский краевед Н. Лесина уточнила этот рассказ со слов непосредственной участницы тех событий, колхозницы Варвары Кузьминичны Зозули и ее внучки.

Колхозница Варвара Зозуля ходила за хворостом на Карадаг, к мысу Мальчин. Там и столкнулась с невиданным животным. Ее первые слова, произнесенные на украинском языке, были: «Скільки років живу, а такого не бачила!» Произошла эта история действительно в сентябре 1952 года, что совпадает с рассказом Габричевской. Итак, Варвара Кузьминична Зозуля, которой в 1986 голу было уже 80 лет, шла по спуску к скале. Скала эта у самой тропы, в нескольких метрах от моря. Там тихое нагретое место. Там «оно» спало. Варвара Кузьминична, приняв «гада» за нагромождение хвороста, чуть на него не наступила.

Животное проснулось и подняло голову. «Боже мой! Такая маленькая головка, глаза на меня вытаращила. Головка маленькая, шея тоненькая, а дальше - спина, как столб, толстая. Высоко-высоко поднялась головка. Встало оно надо мною, ударило хвостом, когда вставало...». Женщина отступала, отмахиваясь веревкой. «А как стала на него махать, оно начало разматываться, как клубок. Сколько там метров, не знаю. Потом оно пошло к морю». «Оно», по утверждению информатора, имело нижние и верхние конечности - «руки, ноги». И голос - писк.

Автор: С.И.Минаков
Источник: "Таинственные и паранормальные явления"
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 2522 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Чилийские рыбаки столкнулись с легендарным криптидом (101)

У буревестников обнаружили джетлаг при перелетах (34)

Вид динозавра, который специализировался на поедании фруктов (28)

Древнего гигантского журавля по ошибке посчитали вымершим (31)

Горилла подставила сестре спину для доступа к высокой ветке (30)

Каракатицы предпочли одну живую креветку четырем мертвым (29)

Смех сородичей сделал награду привлекательнее для орангутанов (31)

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (106)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (40)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (45)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (45)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (48)

Как макаки воспринимают окружающий мир (36)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (46)

В Китае обнаружили гигантский гриб (44)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (35)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (103)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (49)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (129)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (46)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (48)

Таинственный зверь из хроник Колумба (188)

Бигфут прячется поблизости от людей (77)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (58)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (63)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (194)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (60)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (53)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (192)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (231)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (75)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (64)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (68)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (254)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (59)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (54)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (69)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (64)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (61)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (60)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (74)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (219)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (168)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (68)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (76)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (69)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (71)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (65)

Самые ядовитые морские животные в мире (64)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (84)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35477)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24929)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23890)

Русские монстры: от древности до наших дней (22476)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18858)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18041)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17414)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16930)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16641)

Морского червя приняли за инопланетянина (16566)

Откуда вынырнули русалки? (16443)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15914)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15563)

Неведомое существо обитает в Приморье (15362)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15325)

Логово снежного человека обнаружено в США (14884)

10 неожиданно опасных пород собак (14705)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13993)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13901)

Монстры океанов (13339)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13178)

Крысы умнее, чем Google (12872)

Кракен - чудовище из морской бездны (12609)

Морской змей в Черном море (12542)

Распутывая ДНК бигфута (12516)

Когда просыпаются русалки (12499)

Львы дружески трутся друг о друга (12396)

Похороны настоящей… русалки (12169)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12077)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12071)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12049)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11991)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11954)

Страшное насекомое замечено в Индии (11942)

Монстры уходят на глубину (11677)

Кого боятся белые акулы (11673)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11641)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11622)

Морские дьяволы (11309)

Хайгейтские вампиры (11224)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика