Традиционно в науке считалось, что млекопитающие и люди принципиально ограничены в своих возможностях регенерации: в отличие от тритонов или саламандр, способных отращивать целые лапы, наш организм закрывает любые серьезные раны фиброзом (разрастанием соединительной ткани, приводящим к образованию рубцов).

Шрамы эффективно защищают тело от инфекций, но полностью блокируют регенерацию. Новое исследование показало, что скрытые механизмы обновления заложены в самой системе заживления и их можно активировать при правильных условиях.
Чтобы запустить этот процесс, международная группа ученых под руководством
...
Читать дальше »
|
Эволюционные биологи давно предполагали связь между доступностью пищи и брачным поведением. У манакинов самцы не помогают строить гнезда и кормить птенцов: вместо этого они собираются на токовищах и соревнуются за внимание самок с помощью акробатических прыжков и яркого оперения.

Считалось, что обилие сахаров и липидов во фруктах позволяет самкам растить потомство в одиночку, давая самцам время на конкуренцию. Однако науке не хватало генетических и физиологических доказательств того, что смена питания исторически предшествовала появлению сложных ритуалов.
Авторы исследования, опубликованного в журнале Current Biol
...
Читать дальше »
|
В исследовании для журнала Nature Human Behavior нейробиологи из Оксфордского университета (Великобритания) и Центра по изучению наук о мозге RIKEN (Япония) изучили эволюционные корни этой уникальной черты.

Специалисты сфокусировались на перспективном метапознании (способности отслеживать, оценивать и предсказывать собственные будущие мысли и действия). Долгое время научное сообщество приписывало подобные продвинутые когнитивные навыки только человеку, однако новые тесты с участием макак (Macaca mulatta) заставили пересмотреть старые взгляды.
Один из авторов научной работы Кентаро Миямото (Kentaro Miyamoto)
...
Читать дальше »
|
В заливе Шарк-Бей, в Австралии, самцы афалин объединяются в многоуровневые альянсы, чтобы агрессивно захватывать и удерживать самок. Этот процесс биологи называют консортством. Самцы бьют самку, кусают и издают угрожающие щелкающие звуки, заставляя ее плыть рядом.

Из-за таких нападений самки получают физические травмы, теряют время на поиск пищи и не могут свободно выбирать партнера. У каждого дельфина есть уникальный «свист-автограф», который заменяет ему имя. Самцы используют такие сигналы, чтобы координировать совместные атаки на самок. Но ученые не знали, могут ли сами самки использовать чужие имена-с
...
Читать дальше »
|
Исследователи сосредоточились на арбускулярно-микоризных грибах (симбиотических почвенных грибах, которые не образуют надземных шляпок, а развивают сеть невидимых нитей, срастающихся с корнями растений).

Они работают в тесном партнерстве с абсолютным большинством наземных растений, снабжая их жизненно важными азотом и фосфором. В обмен на питательные вещества флора делится с грибами углеродом, полученным в процессе фотосинтеза. Благодаря этому обмену подземная «паутина» ежегодно аккумулирует около 3,9 миллиарда тонн эквивалента углекислого газа.
Чтобы наглядно показать распределение этой сети, межд
...
Читать дальше »
|
Ихтиологи описали неизвестный ранее вид индоавстралийских кошачьих акул (Hemiscyllium) — их еще называют «ходячими» за привычку передвигаться по дну, извиваясь всем телом и отталкиваясь от субстрата парными плавниками.

Он обитает на мелководьях у архипелагов Амфлетт и Тробриан на востоке Папуа — Новой Гвинеи. Вид получил название Hemiscyllium dudgeonae. От других представителей рода он отличается окраской, а также генетически. Учитывая ограниченный ареал H. dudgeonae и многочисленные угрозы, с которыми сталкивается подводная фауна Папуа — Новой Гвинеи, авторы рекомендуют присвоить этом
...
Читать дальше »
|
|