Воскресенье, 22.03.2026, 08:18 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1139]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1633]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [228]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [419]
Обезьяны [716]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1194]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [924]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [320]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Черт из якутского озера Лабынкыр

10:35
Черт из якутского озера Лабынкыр

В Якутии огромное множество озер. Но, безусловно, самое загадочное из них - озеро Лабынкыр. По преданиям, в нем живет существо, которое называют Лабынкырский черт. Его наблюдали многие. На берегу озера люди не селились, боялись встретиться с этим чудовищем, а у приезжающих сюда рыбаков и охотников не раз погибали собаки и олени. Их утаскивал под воду загадочный монстр. Хотя эти места очень богаты дичью и рыбой, местные боятся туда надолго заходить.

Единственным человеком, длительное время живущим на озере, был некий Алямс. Он провел здесь годы - охотился и рыбачил. Иногда сюда прилетали вертолетчики, он менял у них свою добычу на хлеб, чай и консервы. По рассказам Апямса, в озере обитало несколько чудовищ -то есть можно говорить о целой популяции.

Однажды в Москве на выставке «Охота и рыбалка» мне посчастливилось познакомиться с человеком, который виделся и разговаривал с этим Алямсом. В далекие 1980-е он служил на Севере, был пилотом вертолета и не раз посещал озеро Лабынкыр. Летчика звали Сергеем. Он-то и рассказал мне историю, услышанную от Алямса. Вот что рассказывал старый таежник.

- Было очень страшно, когда я первый раз увидел Лабынкырского черта. Более отвратительное создание трудно представить. Я даже не знаю, с чем его можно сравнить. Тогда я плыл на лодке и выбирал из воды поставленную сеть.

Рыбы было на удивление много, попалось столько, что я и не знал, куда ее потом девать. Думал о том, что теперь можно две недели ничего не ловить, а только солить, вялить и коптить улов, чтобы он не пропал. И тут я, смотав почти всю сеть, увидел в ней огромную дыру, которую не смог бы сделать даже самый большой сом.

Я сильно расстроился и стал прикидывать в уме, сколько времени потрачу на ремонт сети. Запас лески у меня был ограничен, а до ближайшего поселка сотни километров.

Когда я домотал сеть, со дна озера что-то забурлило и быстро стало подниматься на поверхность воды. Я испугался, схватился за ружье. Над водой появилась огромная голова, на ней был пучок спутанных волос или водорослей. Чудовище быстро поплыло в мою сторону. От его движений шли такие большие волны, что моя лодка покачнулась, и я упал в воду.

- Так страшно мне еще никогда не было. Продолжая сжимать в руках уже бесполезное ружье, я изо всех сил поплыл к берегу. До него было не более ста метров. Жаль, что сапоги пришлось скинуть, иначе утонул бы.

Пока я плыл, мне все время казалось, что меня преследует чудо-юдо. Но я зря боялся. Чудовищу нужен был только мой улов. Он тогда сожрал всю мою рыбу. Лодка набрала много воды, но не утонула. Вечером, когда поднялся ветер, ее прибило к берегу. На борту лодки остались четкие отпечатки зубов, замерив их, я понял, насколько огромная у чудища пасть.

Поначалу было так страшно, что я неделю не выходил на озеро на рыбалку. Но потом я понял, что эта тварь легко могла меня сожрать, но предпочла есть рыбу. Значит, я ей не нужен. Я снова стал рыбачить на озере, сначала с опаской, потом более спокойно. Перед тем как выйти на воду, всегда молился, а также мысленно обращался к монстру с просьбой не трогать меня.

Потом я обратил внимание, что ночами, особенно в полнолуние, это существо выбирается на берег, а иногда их было двое. Я стал им оставлять часть улова на берегу, в том самом месте, где они обычно выходили. Утром от него ничего не оставалось. Значит, кто-то из них или они вместе приходили и ели мое подношение.

- После того как я стал их подкармливать, ловить рыбу уже не боялся. Но зимой рыбы почти не было, и чудовища искали другую добычу. У меня два раза пропадали собаки, их, скорее всего, утаскивал кто-то из этих чертей.

На озеро приезжало много исследователей, но никто не смог сделать четкий снимок монстра. Некоторые не верили, когда я рассказывал про чудовище, пока не убедились сами.

По мнению исследователей аномальных явлений. в озере может обитать потомок древних ящеров. По мнению скептиков "черт" это всего лишь огромная щука или сом

Однажды ко мне в гости приехали рыбаки. Они остановились рядом с моим жилищем. У нас состоялся обмен: они мне порох, дробь, а также заряженные патроны, соль, спички, водку, запас чая, а я им - копченую и вяленую рыбу и секрет уловистых мест, где рыбы действительно много.

Стояли крепкие морозы, озеро было покрыто толстым слоем льда. Они решили выехать туда утром прямо на нартах. Я их предупредил, что зимой здесь опасно, но они надо мной просто посмеялись, посчитав меня выжившим из ума. Решили, что раз я живу здесь отшельником, то мой рассудок давно помутился.

Я пожалел ребят и попросился с ними на рыбалку, хотя у меня недостатка в запасах рыбы не было. Они пожали плечами, но все же взяли меня с собой. Погода стояла ясная, ветра практически не было, но мороз есть мороз, здесь без него никуда. От ветра ребята поставили палатку. Нарты привязали к какой-то вмерзшей в лед коряге. Они привязывали сами, я к этому месту не подходил, чтобы не подумали чего дурного обо мне.

Я помог пробить несколько лунок. Для согрева выпили чуть-чуть водки и приступили к лову. Рыбалка была замечательная, рыба ловилась на ура.

- И вдруг что-то произошло. Собаки истошно завыли и зарычали одновременно. Мы выскочили из палатки и увидели следующую картину. Нарты медленно начали погружаться в большую полынью. Их тащило в глубину огромное чудовище.

Привязанные к нартам собаки выли, чувствуя неминуемую гибель. Мои горе-рыбаки быстро протрезвели, бросились обратно в палатку и выбежали оттуда с ружьями. Нарты в этот момент полностью ушли под воду, а вместе с ними и несчастные собаки. Ребята стреляли уже по пузырям на воде.

Лед, на котором мы стояли, стал трещать. Видно, чудовище захотело съесть и нас. Бросив остатки своего снаряжения, мы побежали к берегу. Скользили, падали, но поднимались и снова бежали. Успокоились только тогда, когда добрались до берега. Теперь мои гости точно знали, что Лабынкырский черт существует, это не плод моей фантазии.

Вот такую историю рассказал Алямс. А мне ее поведал Сергей, бывший летчик экипажа вертолета, который посещал озеро Лабынкыр.

Станислав БАРГАНДЖИЯ, г. Озеры Московской обл.

http://paranormal-news.ru/news/chert_iz_jakutskogo_ozera_labynkyr_rasskaz_ochevidca/2017-10-16-13974

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 2334 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии (32)

Розовый кузнечик позеленел после 11 дней в неволе (19)

Взаимное поедание крыльев скрепило брачный союз азиатских тараканов (23)

Домогательства самцов рыб привели к снижению численности зоопланктона (60)

Грибы научились у бактерий превращать воду в лед при околонулевых температурах (39)

Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома (35)

Взрослеющие шувозавриды перешли от четвероногости к двуногости (43)

Наземные растения изменили форму Земли (73)

Как королевы шмелей дышат под водой (41)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (37)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (39)

Описали древнего родственника крокодилов (32)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (98)

В Новой Гвинее нашли животных, считавшихся вымершими 6000 лет назад (40)

Шимпанзе проявили человеческую тягу к правильной геометрии (35)

Нашли древнейшее свидетельство поедания крупных травоядных наземными хищниками (33)

Нашли искривленные челюсти странного животного из пермского периода (33)

Вымирающих медососов из Австралии заново обучили традиционной песне (37)

Шмели предпочли цвет форме при поиске пищи (29)

Ареал древнейших родственников приматов расширили к югу (72)

Косатки ели сородичей, не подозревая об этом (41)

Муравьи научились превращать парниковый газ в «каменную броню» (41)

Почему древнейшие животные на земле не оставили окаменелостей (32)

Новый вид древних морских амфибий нашли в Австралии (37)

Спящие медведи сохранили мышечную массу после полугода без движения (38)

Собаки помогают людям спонтанно, а кошки — только ради выгоды (42)

У гусениц нашли еще один способ обманывать муравьев (38)

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (91)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (48)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (34)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (33)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (31)

Зачем самкам северных оленей рога (39)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (33)

Новый вид древних муравьев нашли в янтаре в Доминикане (37)

Копирование мимики партнера обозначило пик сексуальной стимуляции у бонобо (36)

Энтомологи обнаружили вид муравьев без самцов и рабочих особей (33)

Нашли «криптонит» против постельных клопов (78)

Женская дружба помогла самкам оленей в выживании (47)

Пчелы запомнили ориентиры, чтобы летать за едой по точным траекториям (35)

Огромный нос трицератопса служил радиатором для охлаждения мозга (35)

Нашли динозавра, покрытого полыми шипами (36)

Таяние гренландских ледников вынудило нерп сменить тактику охоты (32)

Второй вид спинозавров отличился 40-сантиметровым гребнем на голове (39)

Архейным предкам эукариотов разрешили быть толерантными к кислороду (37)

Герпетологи уличили 207 видов змей в каннибализме (42)

Мнения криптозоологов о бигфуте (89)

В мексиканской деревне заговорили о чупакабре (46)

Вымерших гавайских ибисов назвали ночными и слабовидящими (32)

Капуцины из Эквадора зачесались вслед за сородичами (46)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35174)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24277)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23666)

Русские монстры: от древности до наших дней (22098)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18382)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17750)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16705)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16557)

Морского червя приняли за инопланетянина (16323)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16302)

Откуда вынырнули русалки? (16156)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15491)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15288)

Неведомое существо обитает в Приморье (15045)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14979)

Логово снежного человека обнаружено в США (14624)

10 неожиданно опасных пород собак (13984)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13389)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13343)

Монстры океанов (13070)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12886)

Морской змей в Черном море (12255)

Кракен - чудовище из морской бездны (12243)

Распутывая ДНК бигфута (12213)

Когда просыпаются русалки (12166)

Львы дружески трутся друг о друга (12103)

Похороны настоящей… русалки (11913)

Крысы умнее, чем Google (11874)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11759)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11750)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11712)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11671)

Страшное насекомое замечено в Индии (11612)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11589)

Монстры уходят на глубину (11378)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11320)

Кого боятся белые акулы (11292)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11278)

Морские дьяволы (11007)

Хайгейтские вампиры (10907)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика