Среда, 27.08.2025, 07:55 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [789]
Снежный человек [1125]
Морские чудовища [1060]
Сухопутные твари [924]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1588]
Теория [1250]
Акулы [270]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [198]
Киты [294]
Копытные [589]
Кораллы [160]
Кошачьи [821]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [173]
Лягушки [208]
Медведи [348]
Медузы,моллюски [227]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [257]
Мухи,комары [293]
Насекомые [411]
Обезьяны [703]
Пауки [335]
Пингвины [98]
Псовые [662]
Птицы [1175]
Пчелы [365]
Ракообразные [203]
Растения [640]
Рыбы [913]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [158]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Черт из якутского озера Лабынкыр

10:35
Черт из якутского озера Лабынкыр

В Якутии огромное множество озер. Но, безусловно, самое загадочное из них - озеро Лабынкыр. По преданиям, в нем живет существо, которое называют Лабынкырский черт. Его наблюдали многие. На берегу озера люди не селились, боялись встретиться с этим чудовищем, а у приезжающих сюда рыбаков и охотников не раз погибали собаки и олени. Их утаскивал под воду загадочный монстр. Хотя эти места очень богаты дичью и рыбой, местные боятся туда надолго заходить.

Единственным человеком, длительное время живущим на озере, был некий Алямс. Он провел здесь годы - охотился и рыбачил. Иногда сюда прилетали вертолетчики, он менял у них свою добычу на хлеб, чай и консервы. По рассказам Апямса, в озере обитало несколько чудовищ -то есть можно говорить о целой популяции.

Однажды в Москве на выставке «Охота и рыбалка» мне посчастливилось познакомиться с человеком, который виделся и разговаривал с этим Алямсом. В далекие 1980-е он служил на Севере, был пилотом вертолета и не раз посещал озеро Лабынкыр. Летчика звали Сергеем. Он-то и рассказал мне историю, услышанную от Алямса. Вот что рассказывал старый таежник.

- Было очень страшно, когда я первый раз увидел Лабынкырского черта. Более отвратительное создание трудно представить. Я даже не знаю, с чем его можно сравнить. Тогда я плыл на лодке и выбирал из воды поставленную сеть.

Рыбы было на удивление много, попалось столько, что я и не знал, куда ее потом девать. Думал о том, что теперь можно две недели ничего не ловить, а только солить, вялить и коптить улов, чтобы он не пропал. И тут я, смотав почти всю сеть, увидел в ней огромную дыру, которую не смог бы сделать даже самый большой сом.

Я сильно расстроился и стал прикидывать в уме, сколько времени потрачу на ремонт сети. Запас лески у меня был ограничен, а до ближайшего поселка сотни километров.

Когда я домотал сеть, со дна озера что-то забурлило и быстро стало подниматься на поверхность воды. Я испугался, схватился за ружье. Над водой появилась огромная голова, на ней был пучок спутанных волос или водорослей. Чудовище быстро поплыло в мою сторону. От его движений шли такие большие волны, что моя лодка покачнулась, и я упал в воду.

- Так страшно мне еще никогда не было. Продолжая сжимать в руках уже бесполезное ружье, я изо всех сил поплыл к берегу. До него было не более ста метров. Жаль, что сапоги пришлось скинуть, иначе утонул бы.

Пока я плыл, мне все время казалось, что меня преследует чудо-юдо. Но я зря боялся. Чудовищу нужен был только мой улов. Он тогда сожрал всю мою рыбу. Лодка набрала много воды, но не утонула. Вечером, когда поднялся ветер, ее прибило к берегу. На борту лодки остались четкие отпечатки зубов, замерив их, я понял, насколько огромная у чудища пасть.

Поначалу было так страшно, что я неделю не выходил на озеро на рыбалку. Но потом я понял, что эта тварь легко могла меня сожрать, но предпочла есть рыбу. Значит, я ей не нужен. Я снова стал рыбачить на озере, сначала с опаской, потом более спокойно. Перед тем как выйти на воду, всегда молился, а также мысленно обращался к монстру с просьбой не трогать меня.

Потом я обратил внимание, что ночами, особенно в полнолуние, это существо выбирается на берег, а иногда их было двое. Я стал им оставлять часть улова на берегу, в том самом месте, где они обычно выходили. Утром от него ничего не оставалось. Значит, кто-то из них или они вместе приходили и ели мое подношение.

- После того как я стал их подкармливать, ловить рыбу уже не боялся. Но зимой рыбы почти не было, и чудовища искали другую добычу. У меня два раза пропадали собаки, их, скорее всего, утаскивал кто-то из этих чертей.

На озеро приезжало много исследователей, но никто не смог сделать четкий снимок монстра. Некоторые не верили, когда я рассказывал про чудовище, пока не убедились сами.

По мнению исследователей аномальных явлений. в озере может обитать потомок древних ящеров. По мнению скептиков "черт" это всего лишь огромная щука или сом

Однажды ко мне в гости приехали рыбаки. Они остановились рядом с моим жилищем. У нас состоялся обмен: они мне порох, дробь, а также заряженные патроны, соль, спички, водку, запас чая, а я им - копченую и вяленую рыбу и секрет уловистых мест, где рыбы действительно много.

Стояли крепкие морозы, озеро было покрыто толстым слоем льда. Они решили выехать туда утром прямо на нартах. Я их предупредил, что зимой здесь опасно, но они надо мной просто посмеялись, посчитав меня выжившим из ума. Решили, что раз я живу здесь отшельником, то мой рассудок давно помутился.

Я пожалел ребят и попросился с ними на рыбалку, хотя у меня недостатка в запасах рыбы не было. Они пожали плечами, но все же взяли меня с собой. Погода стояла ясная, ветра практически не было, но мороз есть мороз, здесь без него никуда. От ветра ребята поставили палатку. Нарты привязали к какой-то вмерзшей в лед коряге. Они привязывали сами, я к этому месту не подходил, чтобы не подумали чего дурного обо мне.

Я помог пробить несколько лунок. Для согрева выпили чуть-чуть водки и приступили к лову. Рыбалка была замечательная, рыба ловилась на ура.

- И вдруг что-то произошло. Собаки истошно завыли и зарычали одновременно. Мы выскочили из палатки и увидели следующую картину. Нарты медленно начали погружаться в большую полынью. Их тащило в глубину огромное чудовище.

Привязанные к нартам собаки выли, чувствуя неминуемую гибель. Мои горе-рыбаки быстро протрезвели, бросились обратно в палатку и выбежали оттуда с ружьями. Нарты в этот момент полностью ушли под воду, а вместе с ними и несчастные собаки. Ребята стреляли уже по пузырям на воде.

Лед, на котором мы стояли, стал трещать. Видно, чудовище захотело съесть и нас. Бросив остатки своего снаряжения, мы побежали к берегу. Скользили, падали, но поднимались и снова бежали. Успокоились только тогда, когда добрались до берега. Теперь мои гости точно знали, что Лабынкырский черт существует, это не плод моей фантазии.

Вот такую историю рассказал Алямс. А мне ее поведал Сергей, бывший летчик экипажа вертолета, который посещал озеро Лабынкыр.

Станислав БАРГАНДЖИЯ, г. Озеры Московской обл.

http://paranormal-news.ru/news/chert_iz_jakutskogo_ozera_labynkyr_rasskaz_ochevidca/2017-10-16-13974

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 2289 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

В Коста-Рике поймали первую в мире «золотую» акулу (63)

Лжевампиры оказались удивительно общительны и ласковы с сородичами (37)

У горных горилл насчитали шестьдесят три жеста (26)

Австралийские птицы отличились несоответствием между генетическим и фенотипическим полом (31)

Поселившиеся на домах ласточки отличили их хозяев от незнакомцев (29)

Муравьи сделали из себя храповик и стали вдвое сильнее (45)

Буревестники отказались испражняться не на лету (48)

Древний предок усатого кита оказался хищником размером с дельфина (38)

Актинии прокатились на боку по океанскому дну (32)

Семь опасных насекомых России (38)

Растения пережили вулканическую катастрофу 110 млн лет назад (23)

Что нужно знать о Лох-Несском чудовище (99)

В Австралии обнаружили генетического самца кукабарры (49)

Необычные кролики с наростами на голове напугали американцев (58)

Зачем контактируют усатые киты и дельфины (43)

В мозге кошек с деменцией обнаружили признаки болезни Альцгеймера (35)

Экстремальная жара сократила популяции тропических птиц на 25-38% (27)

Самки горных горилл обошли по рангу некоторых самцов (27)

Листоносы собрали падалицу (46)

Лох-Несское чудовище выглядит иначе (119)

Хоровое пение цикад помогло раскрыть механизм коллективного принятия решений (57)

В танцевальном репертуаре какаду насчитали не менее 30 движений (53)

Распространенные комнатные растения, которые нанесут вред здоровью (71)

Родину приматов назвали холодной (77)

Люди погубили 110 эндемичных видов растений и животных Макаронезии (71)

Матери шимпанзе научили потомков общению (59)

Бактерию обвинили в гибели миллиардов морских звезд (67)

Выдр уличили в охоте на пингвинов (72)

Биологи прочитали геном вымерших японских морских львов (70)

Изменения в гене защитили хохлатых змееядов от яда инвазивных жаб (40)

Зубы динозавров рассказали, что их мир был вдвое продуктивнее нашего (66)

Почему клещи опасны даже, когда не заражены энцефалитом (40)

В США осы построили радиоактивные гнезда (34)

Новый род пауков-птицеедов назвали в честь сатиров (29)

У питонов нашли новый тип клеток для переваривания костей жертв (48)

Фотосинтез в XXI веке ускорился по всей Земле (44)

У ос обнаружили способность замедлять биологическое старение (26)

Таинственный мир снежного человека (103)

На очевидцев Несси не влияют традиционные представления (37)

Бигфут бежит по лесу средь бела дня (64)

Разлад в парах больших синиц наметился еще до расставания (27)

Среди родившихся в зоопарках млекопитающих оказалось больше самцов (29)

Силурийские брахиоподы защитили личное пространство удлиненными щетинками (29)

Гигантского палочника нового вида назвали самым тяжелым насекомым Австралии (40)

Трехиглые колюшки узнали друг друга в лицо (26)

Новый вид глубоководных блюдечек (59)

Почему кошки не любят воду (56)

Млекопитающие 12 раз независимо перешли на питание муравьями и термитами (25)

Иллюзия резиновой руки сработала на осьминогах (35)

Палеонтологи нашли среди птерозавров вегетарианца (28)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34996)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23723)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23494)

Русские монстры: от древности до наших дней (21623)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17556)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17259)

Морского червя приняли за инопланетянина (16121)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16105)

Откуда вынырнули русалки? (15740)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15679)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15494)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15308)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14815)

Неведомое существо обитает в Приморье (14795)

Логово снежного человека обнаружено в США (14179)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14095)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12825)

10 неожиданно опасных пород собак (12630)

Монстры океанов (12611)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12525)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12234)

Кракен - чудовище из морской бездны (12015)

Морской змей в Черном море (12007)

Похороны настоящей… русалки (11759)

Распутывая ДНК бигфута (11608)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11487)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11465)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11394)

Страшное насекомое замечено в Индии (11394)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11365)

Когда просыпаются русалки (11359)

Крысы умнее, чем Google (11354)

Львы дружески трутся друг о друга (11312)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11205)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11092)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11082)

Кого боятся белые акулы (11022)

Монстры уходят на глубину (11012)

Хайгейтские вампиры (10719)

Морские дьяволы (10653)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика