Главная » Динозавры,мегафауна
Американские химики и палеонтологи подтвердили сохранность образцов белка, которые, как сообщалось в 2009 году, принадлежали динозавру, жившему 80 млн лет назад. О своей работе ученые рассказали в Journal of Proteome Research. В 2009 году вышло исследование, авторы которого утверждали, что имудалось обнаружить в останках динозавра Brachylophosaurus canadensis сохранившийся пептид коллагена.

«Технология масс-спектроскопии и базы данных белков значительно улучшились за прошедшие с первой публикации годы, и нам хотелось не только поднять вопросы, относящиеся к проведенным исследованиям, но и показать, что можно повторно получить информацию о последователь
...
Читать дальше »
|
Окаменевшие стволы деревьев и годичные слои внутри них помогли ученым вычислить число пятен на Солнце в далеком прошлом и подтвердить, что 11-летний солнечный цикл активности существовал уже 290 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Geology.

Активность Солнца, как показывают наблюдения за последние четыре столетия, меняется циклическим образом с периодом примерно в 11 лет, за время которых число пятен на поверхности светила постепенно падает и растет. Аномально долгие периоды спокойствия на Солнце, такие как Маундеровский минимум 17 века и Дальтоновский минимум 19 века, ассоциируются с похолоданием климата, а рост числа вспышек в
...
Читать дальше »
|
Палеонтологи нашли способ определять, пол динозавра по его скелету. Оказывается, способность откладывать яйца оставляет след глубоко в полостях бедренных костей тиранозавров — точно так же, как у современных куриц. Долгое время у ученых не было способа определять пол динозавра по его скелету.

Несмотря на то, что у многих видов ископаемых ящеров половой диморфизм был ярко выражен, понять, принадлежали останки динозавру-девочке или динозавру-мальчику по костям не представлялось возможным. Однако науке известно как минимум несколько случаев, когда сопутствующие находки помогали определить, что окаменелые останки принадлежали самке динозавра. В 2005 году я
...
Читать дальше »
|
Кости крупнейшей из когда-либо живших на Земле выдр были найдены американскими палеонтологами в китайской провинции Юньнань. Эти животные населяли болота, реки и озера около 18 млн лет назад. Новый вид выдры получил название Siamogale melilutra. Кости доисторического животного были найдены в ходе палеонтологических исследований дна высохшего озера эпохи позднего миоцена.

Исследователи отмечают, что огромный череп выдры (21 см в длину) позволяет предположить, что его обладатель весил около 50 кг и был размером с современного волка. Также благодаря компьютерной томографии им удалось выяснить, что внешне она была скорее похожа на бобра, чем на выдру. В частност
...
Читать дальше »
|
Палеонтологи нашли на дне океана очередные свидетельства того, что проникновение предков аборигенов в Австралию привело к вымиранию гигантских "птиц ужаса" и прочей мегафауны, сообщает журнал Nature Communications.

"Присутствие в океанических отложениях большого числа спор грибка Sporormiella, живущего в "лепешках" экскрементов крупных травоядных животных, говорит о том, что на юго-западе Австралии жило большое количество крупных млекопитающих. Все они внезапно исчезли примерно 45 тысяч лет назад", — рассказал Гиффорд Миллер (Gifford Miller) из университета Колорадо в Боулдере (США).
Примерно 60-70 тысяч лет назад
...
Читать дальше »
|
Исследователи нашли дополнительные свидетельства в пользу того, что исчезновение гигантских «птиц ужаса» и других представителей австралийской мегафауны связано с заселением материка аборигенами, которое произошло примерно 45 тыс. лет назад.

Тысячи лет назад территорию Австралии населяли весьма необычные животные. Здесь, например, обитали гигантские птицы Genyornis newtoni, рост которых превышал два метра, а вес – 200 кг. В этой части мира можно было встретить и весьма странных млекопитающих, таких как зигоматурусы. Это массивные животные, которые сравнимы по своим размерам с карликовыми гиппопотамами.
Ученые не одно десятилетие пыт
...
Читать дальше »
|
«Собачий холод и существенно сниженная световая активность стали концом для нептичьих динозавров около 66 миллионов лет назад», — говорит новое исследование и одновременно указывает на то, что период массового вымирания для них был гораздо более мучительным и продолжительным, чем считалось ранее.

Долгое время ученые считали, точнее предполагали, что пыль, поднявшаяся с падением на Землю огромного астероида, была именно тем, что убило древних обитателей нашей планеты. Однако новые компьютерные модели показывают, что на тот период могли иметься и другие факторы (а не только облака пыли и извержения вулканов), которые сыграли ключевую роль в г
...
Читать дальше »
|
Ученые узнали, что динозавры вымерли от холода и темноты. Об этом сообщает научное издание Science Daily. Шестьдесят шесть миллионов лет назад, внезапное исчезновение динозавров положило начало восхождению млекопитающих, что в конечном счете привело к царствованию человечества на Земле.

Климатологи реконструировали те события, в частности, как крошечные капли серной кислоты образовались высоко в воздухе после того, как известное воздействия большого астероида блокировало солнечный свет в течение нескольких лет, что оказало глубокое влияние на жизнь на Земле.
Растения умерли, и смерть распространилась через пищевую сеть. Предыдущие теории были сосредо
...
Читать дальше »
|
«Призраки» вымерших в Ледниковый период млекопитающих помогли узнать, что происходит с экосистемой, когда самые различные виды животных исчезают с планеты. Исследование опубликовано в Proceedings of the Royal Society B. Кратко с ним можно ознакомиться на сайте Йельского университета.
Во время Ледникового периода с лица земли исчезло 38% функционально разнообразных крупных млекопитающих. Функциональное разнообразие определяется ролью, которое животное играет в экосистеме. Специалисты решили проследить историю крупнейших в мире млекопитающих и роли, которые они играли в среде обитания.
«Это похоже на б
...
Читать дальше »
|
Ученые предположили, что с началом ледникового периода небольшие киты, составлявшие рацион гигантских акул, постепенно вымерли, а более крупные виды — например, предки современных усатых китов, которые только выиграли от похолодания, оказались мегалодонам не по зубам.

Мегалодоны (Carcharocles megalodon) были самыми крупными рыбами, когда-либо бороздившими океан. Возраст самых древних найденных останков этих гигантских акул составляет 14 миллионов лет, а вымерли они около 2,6 миллионов лет назад. Длина тела самых крупных особей составляла до 16 метров, а сила и размах челюстей, по оценкам ученых, позволили бы мегалодону перекусить легковой автомобиль. Т
...
Читать дальше »
|
|
|