Воскресенье, 31.05.2026, 23:14 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1653]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [268]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [233]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [726]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1210]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 165 166 »

Прежде чем создать знакомых нам представителей животного царства, эволюция перепробовала ряд совсем других конструкций. Многие из них затем полностью вымерли и не имеют современных аналогов. Это затрудняет поиск их родственных связей и интерпретацию физиологии, а также образа жизни.

Например, остракодермы — сборная группа своеобразных рыбообразных существ, населявших палеозойские моря и пресные воды. Спереди они имели массивную «броню», которая защищала большую часть тела. Ее форма «крыла» позволяла животному плавать за счет подъемно ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 178 | Добавил: Sergo | Дата: 14.01.2025 | Комментарии (0)

Мезозавры стали одними из первых позвоночных, которые вернулись в моря вскоре после выхода их предков на сушу. Они жили в конце палеозоя (накануне величайшего пермского вымирания) у берегов южного континента Гондвана — им соответствует современные Африка и Южная Америка.

Мезозавров обычно считают небольшими, в среднем 0,7 метра в длину, однако новая статья в Fossil Studies описала гигантский образец из уругвайских лагерштеттов. Согласно оценкам, он был втрое длиннее большинства известных мезозавров.

Вскоре после выхода на сушу первых позвоночных — «рыбоногов» вроде тиктаалика, — ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 121 | Добавил: Sergo | Дата: 12.01.2025 | Комментарии (0)

Палеонтологи описали два новых вида моллюсков, которые жили на территории современной Англии в силурийском периоде, около 430 миллионов лет назад. Они были похожи на червей, а сверху на их тела росли многочисленные тонкие шипы, вероятно, служившие для защиты.

Необычная форма экзоскелетов древних беспозвоночных напомнила ученым прически панков и эмо — поэтому они получили названия Punk ferox и Emo vorticaudum. Как отмечается в статье для журнала Nature, они относились к подтипу безраковинных моллюсков, который представлен примерно 1500 современными видами. Однако находка P. ferox и E. vorticaudum свидетельствуе ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 155 | Добавил: Sergo | Дата: 12.01.2025 | Комментарии (0)

Палеонтологи обнаружили свидетельства древнейшей эволюционной гонки вооружений между хищниками и жертвами. Они выяснили, что створки томмотиид Lapworthella fasciculata из ранннекембрийских отложений Австралии со временем становились все толще.

При этом доля створок с отверстиями, оставленными хищниками, росла. Таким образом, томмотииды обзаводились все более прочными наружными скелетами, а их враги учились преодолевать эту защиту. Как отмечается в статье для журнала Current Biology, вероятно, в раннем кембрии многие группы живых организмов были вовлечены в похожие гонки вооружений, что привело к быстрому распростран ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 195 | Добавил: Sergo | Дата: 12.01.2025 | Комментарии (0)

Туша мамонтенка, обнаруженного в 2024 году на Батагайке в Верхоянском районе Якутии, презентована в Музее мамонта Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), передает корреспондент ТАСС.

"Сохранность на сегодняшний момент, если оценивать, можно сказать, то одна из лучших когда-либо найденных в мире, если не брать в расчет фрагментированные останки мамонтов, <...> то всего в мире было найдено шесть мамонтов. Пять у нас в России и один в Канаде. Последний мамонт, найденный у нас России, это мамонтенок Юка. Он был обнаружен в 2010 году, в этом году в июне на Батагайке был обнаружен еще один ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 144 | Добавил: Sergo | Дата: 27.12.2024 | Комментарии (0)

Ископаемые следы охоты — отличные свидетельства отношений между хищниками и жертвами. Царапины, следы от зубов и когтей и прочие повреждения могут, во-первых, отражать динамику хищничества — как часто добыча гибла не сама собой, а во-вторых, помогают восстанавливать пищевые цепи — кто на кого охотился.

Подробнее об этом рассказывают бромалиты, окаменелые остатки пищеварительной системы, включая ископаемые экскременты, но следы укусов позволяют наглядно представить поведение древних животных. Следы древней неудачной охоты — уникальны и оттого более ценные. Среди окаменелостей они встречаются ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 120 | Добавил: Sergo | Дата: 27.12.2024 | Комментарии (0)

Палеонтологи обнаружили на острове Мальорка в Средиземном море остатки горгонопса, который жил здесь в средней перми, 270-280 миллионов лет назад. Как и другие Gorgonopsia, он обладал похожими на сабли клыками и был хищником, пусть и сравнительно мелким.

По оценкам исследователей, горгонопс с Мальорки может быть древнейшим известным представителем терапсид — клады, которая включает млекопитающих и их вымерших родственников. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Nature Communications.

Терапсиды (Therapsida) — обширная и разнообразная клада, к которой относятся современные млеко ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 152 | Добавил: Sergo | Дата: 21.12.2024 | Комментарии (0)

Шесть лет назад на северо-западе Китая палеонтологи обнаружили остатки двух ранее неизвестных динозавров семейства Alvarezsauridae. Альваресзавриды — пернатые тероподы, которых одно время считали примитивными птицами. Это мелкие, редко вырастающие до двух метров в длину динозавры, населявшие землю с конца юрского до конца мелового периода. Китайская находка восполнила эволюционный пробел между ранними и поздними формами альваресзавров.

Дело в том, что передние конечности верхнемеловых видов этого семейства заметно укоротились. Дошло до того, что линьхэник (Linhenykus), живший примерно 80 миллионов лет наз ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 178 | Добавил: Sergo | Дата: 16.12.2024 | Комментарии (0)

Ученые из России и Германии проанализировали изотопный состав костей и зубов пещерных львов, останки которых нашли от Северо-Западной Европы до Аляски. Исследователи подтвердили, что основной добычей этих крупных кошек, по-видимому, выступали северные олени.

Однако, похоже, что в некоторых случаях, рацион пещерных львов включал заметное количество мяса пещерных медведей. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Earth History and Biodiversity. Пещерные львы (Panthera spelaea) представляют собой, пожалуй, самых известных ископаемых крупных хищников, которые в эпоху плейстоцена обитали на обширных простра ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 116 | Добавил: Sergo | Дата: 13.12.2024 | Комментарии (0)

Палеонтологи из Университета Санта-Катарина обнаружили новый вид вымерших броненосцев рода Parutaetus. Ископаемые останки были найдены в формации Гуабиротуба, расположенной в штате Парана на юге Бразилии. Новый вид получил название Parutaetus oliveirai. Открытие опубликовано в журнале Journal of Vertebrate Paleontology (JVP).

Parutaetus oliveirai обитал на территории Южной Америки в эпоху среднего и позднего эоцена, около 42–39 миллионов лет назад. Он принадлежит к подсемейству Euphractinae семейства Dasypodidae, которое включает как современных, так и вымерших броненосцев.

Найденные оста ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 135 | Добавил: Sergo | Дата: 08.12.2024 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35269)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24484)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23710)

Русские монстры: от древности до наших дней (22215)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18535)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17839)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16961)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16675)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16397)

Морского червя приняли за инопланетянина (16389)

Откуда вынырнули русалки? (16246)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15608)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15378)

Неведомое существо обитает в Приморье (15125)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15117)

Логово снежного человека обнаружено в США (14690)

10 неожиданно опасных пород собак (14295)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13553)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13551)

Монстры океанов (13147)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12998)

Кракен - чудовище из морской бездны (12362)

Морской змей в Черном море (12355)

Распутывая ДНК бигфута (12318)

Когда просыпаются русалки (12264)

Крысы умнее, чем Google (12179)

Львы дружески трутся друг о друга (12161)

Похороны настоящей… русалки (12004)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11904)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11857)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11852)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11794)

Страшное насекомое замечено в Индии (11756)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11716)

Монстры уходят на глубину (11487)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11417)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11395)

Кого боятся белые акулы (11379)

Морские дьяволы (11115)

Хайгейтские вампиры (11015)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика