Главная » Динозавры,мегафауна
Британский ученый Стефан Лаутеншлагер (Stephan Lautenschlager) выяснил, что пищевые предпочтения и стиль питания динозавров были обусловлены тем, насколько широко могли раскрываться их челюсти. Рекордсменами по этому показателю исследователь назвал тероподов — хищных динозавров. Работа опубликована в журнале Royal Society Open Science, а кратко о ней рассказывается на сайте Бристольского университета.

К подобному выводу ученый пришел, изучая напряжение челюстных мышц трех разных видов динозавров с помощью компьютерного моделирования. Полученные данные уточнялись посредством сравнения с информацией, добытой при исследованиях ближайших ныне живущих &laqu
...
Читать дальше »
|
Сотрудник Саяно- Шушенского заповедника (Красноярский край) случайно обнаружил на берегу водохранилища ценную палеонтологическую находку - большую берцовую кость первобытного бизона, жившего здесь около 12 тысяч лет назад. Вскоре она пополнит коллекцию "Музея природы" заповедника, где уже хранится череп шерстистого носорога, сообщила ТАСС заместитель директора Саяно-Шушенского заповедника Юлия Сурман.

"В фондах заповедника есть череп другого древнего животного - шерстистого носорога, но достоверно известно, что вот такая находка на территории Саяно-Шушенского заповедника обнаружена впервые", - сказала Сурман. Она отметила, что кость недал
...
Читать дальше »
|
Ученые открыли самый древний на сегодня сегмент ДНК в геномах насекомых, чей возраст – 700 миллионов лет – позволяет нам считать его частью ДНК общего предка микробов и многоклеточных животных, говорится в статье, опубликованной в журнале BMC Evolutionary Biology.

"Мы очень рады тому, что нам удалось найти столь древние сегменты ДНК. Их сохранение внутри генома говорит о том, что они играют крайне важную функцию, и у нас уже есть зацепки на то, что это действительно так. Мы с нетерпением ждем экспериментов, в ходе которых мы попытаемся понять, что они делают", — заявил Эран Таубер (Eran Tauber) из университета Лейчестера, которому
...
Читать дальше »
|
На острове Джерси в проливе Ла-Манш археологи обнаружили древний артефакт охотников-собирателей, который был создан, по расчетам ученых, в конце последнего ледникового периода. Об этом сообщает BBC News.

Возраст находки оценивается в 14 тысяч лет. Она представляет собой камень с нанесенными на него перекрестными линиями. Аналогичные предметы были ранее обнаружены на территории Германии и юге Франции. По мнению ученых, они нашли предмет искусства мадленской культуры, а линии на камнях изображают животных.
Ее представители 13-16 тысяч лет назад, после прекращения оледенения, повторно колонизировали Европу. Они также были одними из тех, кто истребил мам
...
Читать дальше »
|
Найденная в штате Вайоминг берцовая кость небольшого тираннозавра, "обглоданная" его более крупным родичем, в очередной раз говорит о том, что "короли мезозоя" были каннибалами, убивавшими и поедавшими туши себе подобных, заявили ученые на ежегодной встрече Геологического сообщества Америки в Балтиморе.

В последние годы среди палеонтологов набирает популярность идея о том, что тираннозавры и их ближайшие родичи были каннибалами, нападавшими на сородичей и поедавших туши других представителей своего рода.
Относительно недавно, в апреле этого года, были получены убедительные доказательства в пользу этой теории, когда палеонтологам у
...
Читать дальше »
|
Мы не можем ее увидеть или почувствовать. Но Лиза Рэндалл считает, что темная материя может многое объяснить о нашей Вселенной — в том числе и гибель динозавров. Но каждый любитель астрономии знает, что темная материя весьма неуловимая штука. Мы не видим ее, не слышим, не чувствуем, не знаем, какова она на вкус и запах. Даже с использованием самого хитроумного научного оборудования в мире нам пока не удалось получить доказательств того, что эта давно предположенная форма вещества существует вообще — хотя считается, что Вселенная полна темной материи.

Но если ее существование уже не оставляет сомнений, остается много вопросов о темной материи &mda
...
Читать дальше »
|
Ученые МГУ обнаружили отпечатки древних организмов, живших более 600 млн лет назад, на территории национального парка "Онежское Поморье" в Архангельской области. До этого в мире насчитывалось всего пять мест, где были найдены похожие следы, сообщил в среду корр. ТАСС пресс-секретарь парка Алексей Шашков.

По его словам, ученые обнаружили в вендских отложениях многочисленные отпечатки немиан - примитивных организмов, а также, предположительно, следы ископаемых медуз.
Научный сотрудник Музея землеведения МГУ Константин Скрипко считает, что эта находка может пролить свет на образование жизни на Земле. "Отпечатки древних животных из вендски
...
Читать дальше »
|
Мамонты, мастодонты и гигантские ленивцы кажутся слишком большими, чтобы пасть жертвой доисторических хищников. Но новое исследование показывает, что львы и саблезубые тигры, которые когда-то бродили по просторам Северной Америки успешно охотились на этих исполинов и оказывали заметное влияние на их численность.

Блэр Ван Валкенберг (Blaire Van Valkenburgh) из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе и её коллеги усомнились в правоте распространённого тезиса о том, что огромные размеры надёжно защищали вымерших исполинов от хищников.
Чтобы оценить способности саблезубых тигров и американских львов, учёные решили точно сопоставить их размеры с габар
...
Читать дальше »
|
Тихая и мирная эпоха эдиакария длилась почти сотню миллионов лет, между 540 и 640 млн лет назад. В это время появились и расцвели первые, еще мягкотелые многоклеточные существа, оставившие по себе не окаменелости, а массу отпечатков в камне. Но закончился эдиакарий совсем не мирно – массовым вымиранием, насколько известно, первым в истории земной жизни.

Однако вызвало это вымирание вовсе не пробуждение вулканов и не падение многокилометрового метеорита. По данным нового исследования американских ученых, причиной массовой гибели стала сама эволюция, которая привела к появлению новой смертоносной формы жизни – животных. «Люди с трудом признаю
...
Читать дальше »
|
Ученые заявили, что динозавры обладали уникальным строением дыхательной системы, а именно — ноздрей и носовых каналов, которое позволяло им охлаждать головной мозг при помощи собственного дыхания. Палеонтологи представили результаты своей работы на конференции 75th Anniversary Meeting of the Society of Vertebrae Paleontology.

Когда живое существо вдыхает воздух, он проходит через носовые каналы, нагревается и увлажняется. При выдыхании происходит обратный процесс — воздух охлаждается и становится более сухим. Этот механизм позволяет охлаждать кровь, которая попадает в головной мозг, тем самым поддерживая его оптимальную температуру. Ученые сумел
...
Читать дальше »
|
|
|