Понедельник, 01.06.2026, 22:57 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1656]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [268]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [421]
Обезьяны [726]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [929]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 132 133 134 135 136 ... 165 166 »

Вымерший сумчатый лев (лат. Thylacoleo Carnifex) был главным хищником Австралии во время прибытия на континент людей 50 000 лет назад. «Обнаруженные следы от когтей в заполненной ископаемыми останками австралийской пещере доказывают способность древнего плотоядного с необычной анатомией забираться на деревья и скалы. Следовательно, он мог представлять угрозу для человека», — полагает Майлс Гоф.

Животные весом более 100 кг обладали острыми как бритва когтями, зубами и мощной челюстью. Они буквально разрывали добычу на куски, пронзая резцами тела своих жертв, в число которых входили гигантские кенгуру, огромные травоядные носороги, известные ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2468 | Добавил: Sergo | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)

Группа ученых из Китайского университета наук о Земле в Пекине и Бристольского университета изучили необычные следы зауроподов и доказали, что эти динозавры умели плавать. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Зауроподы — группа четвероногих растительноядных динозавров, самыми известными представителями которой являются диплодоки и брахиозавры. В китайской провинции Ганьсу были обнаружены следы ящера, возраст которых составляет более 120 млн лет. Необычность этой находки состоит в том, что сохранились отпечатки только задних ног. Палеонтологи предположили, что эти динозавры были слишком большими, чтобы ходить на задних ногах, поэ ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2270 | Добавил: Sergo | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)

Пакистанские археологи обнаружили бивень стегодона, умершего 1,1 млн лет назад. Об этом сообщила на своем сайте газета "Доон". По словам руководителя департамента зоологии Университета Пенджаба Мухаммада Акхтара, находка сделана неподалеку от города Кхариян (округ Гуджрат восточной пакистанской провинции Пенджаб).

Бивень принадлежал взрослой особи стегодона - вымершего рода отряда хоботных, которые жили в Азии в плиоценовую (5,3 млн - 2,5 млн лет назад) и плейстоценовую (2,5 млн - 11,7 тыс. лет назад) эпохи.

"Длина бивня, самого крупного в своем роде из всех найденных на территории Пакистана, превышает 2,4 м, его диаметр - 20 см", ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2226 | Добавил: Sergo | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

Британские учёные в ходе исследований пришли к неожиданному выводу. Согласно заявлению сотрудников института Адама Смита, динозавры могут вновь появиться в 2050 году в результате искусственного воссоздания процесса дедоместикации нелетающих птиц разных видов.

Ученые уверенны, что многие пернатые сохранили наибольшее сходство с гигантскими ящерами на уровне ДНК, поэтому при помощи новейших генных технологий и селекционного скрещивания можно пустить эволюционный процесс в обратном русле и вернуть на Землю динозавров приблизительно к 2050 году. Президент института доктор Мэдсон Пири отмечает, что вернуть ящерам первоначальный вид удастся поэтапно: генными инжен ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1087 | Добавил: Sergo | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

Международная группа археологов из Китая и США сообщила об идентификации останков доисторического существа, обнаруженных в 1970-е годы в районе Канадского арктического архипелага. Отчет об исследовании опубликован на страницах научного журнала Scientific Reports. Авторы работы - археологи из Китайской академии наук в Пекине и Колорадского университета в Боулдере.

Они рассказывают об исследовании окаменелости, найденной в 1970-е годы в Канаде на острове Элсмир, входящем в состав арктического архипелага. Тогда группа ученых под руководством Говарда Хатчинсона обнаружила окаменелую фалангу пальца ноги гигантского существа. Было высказано предположение, что прин ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1338 | Добавил: Sergo | Дата: 14.02.2016 | Комментарии (0)

Трилобиты — важнейшие представители фауны палеозоя — были опытными хищниками, способными выманить свою добычу из нор и обездвижить ее своими многочисленными конечностями. Об этом свидетельствуют следы животных, обнаруженные американскими палеонтологами, сообщает журнал Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Ученые нашли многочисленные норы и ходы в земле, которые сделали как трилобиты, так и неизвестные науке существа, напоминающие червей. Статистический анализ ходов показал, что они необычно часто пересекаются (примерно в 30 процентах случаев).

Палеонтологи видят в этом свидетельства охотничьей тактики трилобитов. Хищники сна ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1907 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2016 | Комментарии (0)

Международная команда учёных обнаружила ископаемые останки двух новых видов вымерших рыб рода Rhinconichthys. Удивительные существа обитали в океанах мелового периода 92 миллиона лет тому назад, в эпоху динозавров.

В длину они достигали почти двух метров и питались планктоном. Также у них была одна любопытная особенность: пара костей, называемых гиомандибулы (hyomandibulae), формировала подобие рычага, который позволял животным открывать свои челюсти под очень большим углом – получался своего рода рот-парашют. Благодаря этому в рот рыбы попадало больше планктона.

"Останки представителей этого рода крайне редки, – рассказывает один из ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1348 | Добавил: Sergo | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

Ученые институтов РАН, в том числе петербургских, опубликовали в авторитетнейшем журнале Science статью под заголовком, который сам размером с заметку: «Древнейшие следы пребывания человека в Арктике установлены благодаря находке трупа мамонта возрастом 45 000 лет» (на английском звучит лучше).

Мамонт – тот самый, Женя Сопкаргинский. Да, имя будто у блатного авторитета, но ничего не попишешь: найденных мамонтов принято у нас называть по месту находки (мыс Сопочная Карга на Таймыре) и/или по имени нашедшего (школьник Женя Салиндер). Труп мамонта был найден в 2012 году. Два года таксидермисты-виртуозы из петербургского Зоологического институт ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2005 | Добавил: Sergo | Дата: 10.02.2016 | Комментарии (0)

Бивень, найденный в августе прошлого года жителем Челябинской области, мог принадлежать предку мамонта. Об этом в воскресенье сообщил корреспонденту ТАСС заведующий лабораторией исторической экологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

"Первичный осмотр показал, что найденный бивень мог принадлежать предку мамонта - трогонтериевому слону, жившему на планете 1,5 - 0,2 млн лет назад. Если гипотеза подтвердится, то местный краеведческий музей будет обладать редчайшим экспонатом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ученым также предстоит выяснить, почему бивень был обнаружен в верхних слоях земли. "Пок ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1685 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2016 | Комментарии (0)

Палеонтологи из Университета штата Огайо обнародовали результаты изучения окаменелостей доисторического животного расингорикса, близкого к гадрозавру и со структурой, объединившей черты антилопы и динозавра.

Как сообщает Reuters, окаменелости были ранее обнаружены в древнем русле реки в Кении на острове Rusinga Island, расположенном на озере Виктория. По мнению ученых, расингориксы (Rusingoryx) бродили по африканской саванне десятки тысяч лет назад и не были похожи на других современных или доисторических млекопитающих. Внешне животное напоминало древнюю антилопу и гадрозавра – утконосого динозавра вроде Lambeosaurus и Corythosaurus, жившего примерно 7 ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2380 | Добавил: Sergo | Дата: 05.02.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35269)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23711)

Русские монстры: от древности до наших дней (22217)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18537)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17839)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16965)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16675)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16398)

Морского червя приняли за инопланетянина (16389)

Откуда вынырнули русалки? (16247)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15610)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15379)

Неведомое существо обитает в Приморье (15125)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15117)

Логово снежного человека обнаружено в США (14691)

10 неожиданно опасных пород собак (14296)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13557)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13552)

Монстры океанов (13147)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12998)

Кракен - чудовище из морской бездны (12362)

Морской змей в Черном море (12355)

Распутывая ДНК бигфута (12319)

Когда просыпаются русалки (12265)

Крысы умнее, чем Google (12181)

Львы дружески трутся друг о друга (12162)

Похороны настоящей… русалки (12006)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11904)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11859)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11852)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11794)

Страшное насекомое замечено в Индии (11757)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11718)

Монстры уходят на глубину (11488)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11418)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11395)

Кого боятся белые акулы (11380)

Морские дьяволы (11116)

Хайгейтские вампиры (11016)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика