Воскресенье, 09.11.2025, 13:52 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 129 130 131 132 133 ... 160 161 »

Рогатый динозавр протоцератопс (Protoceratops andrewsi) использовал свой костяной гребень, чтобы привлекать внимание противоположного пола. Кроме того, яркий кругообразный "головной убор" был признаком доминирования среди сородичей.

По мнению палеонтологов, опубликовавших своё исследование в журнале Palaeontologia Electronica, они привели первые доказательства того, что у динозавров внешний вид был связан с половым отбором.

Протоцератопс был относительно маленьким динозавром – не более двух метров в длину, у него были небольшие рога и костяной "воротничок" в виде жабо, который начинался от затылочной части головы и заканчива ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1988 | Добавил: Sergo | Дата: 19.01.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Северной столицы исследовали отметины на костях мамонта Жени, обнаруженного в 2012 году возле полярной станции Сопочная Карга, и установили, что отметины - не что иное, как следы охоты древних людей. По словам Владимира Питулько, старшего научного сотрудника отдела палеолита Института материальной культуры РАН, так как возраст находки - не менее 45 тысяч лет, можно предположить, что люди поселились в Сибири намного раньше, чем принято считать.

Еще недавно ученые считали, что возраст древнейших доказательств присутствия людей в Арктике - 30-35 тысяч лет, однако отметины, обнаруженные на костях мамонта Жени, по утверждению петербургских исследователе ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2126 | Добавил: Sergo | Дата: 17.01.2016 | Комментарии (0)

В пятницу в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке будет впервые выставлен на всеобщее обозрение скелет гигантского титанозавра длиной 37 метров.

Как отмечает Reuters, скелет будет настолько велик для зала ископаемых музея, что голова титанозавра окажется на уровне пассажирских лифтов, «приветствуя» прибывающих посетителей. Титанозавр был открыт учеными сравнительно недавно, и пока его название носит неофициальный характер. Этот гигантский травоядный динозавр весил около 70 тонн – как 10 африканских слонов.

  Останки одного из наиболее крупных титанозавров были найдены в 2014 году в ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2088 | Добавил: Sergo | Дата: 17.01.2016 | Комментарии (0)

Вымерший примерно десять тысяч лет назад жираф, вероятно, был крупнейшим жвачным животным, когда-либо обитавшим на Земле. К такому выводу пришли британские палеонтологи, реконструировавшие объем и вес Sivatherium giganteum. Результаты их моделирования представлены в журнале Biology Letters.

Первые ископаемые останки сиватерия шотландский геолог Хью Фалконер (Hugh Falconer) обнаружил среди холмов Сивалика, в предгорье Гималаев. Описав череп существа в 1836 году, ученые предположили, что размером это животное было со слона.

Однако современные палеонтологи существенно поправили эту оценку: сиватерий оказался меньше слона. Ученые построили компьютерную м ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2206 | Добавил: Sergo | Дата: 14.01.2016 | Комментарии (0)

Ископаемые останки гигантского морского крокодила из когда-либо живших на Земле были обнаружены палеонтологами в пустыне Туниса. Громадный доисторический хищник при жизни мог вырастать около десяти метров в длину и весил примерно три тонны. Учёные окрестили новый вид Machimosaurus rex.

Несмотря на то, что найденные останки разбиты на фрагменты, их оказалось достаточно, чтобы определить, что рептилия возрастом в 120 миллионов лет была крупнейшим представителем вымершего рода макимозавров (Machimosaurus), которые почти всю свою жизнь проводили в море.

Окаменелости, в том числе части черепа, были обнаружены Федерико Фант ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2510 | Добавил: Sergo | Дата: 13.01.2016 | Комментарии (0)

В конце года принято подводить итоги, вспоминать важные события и строить планы на будущее. Конечно, палеонтологи привыкли смотреть в прошлое намного дальше, чем на год, но и того, что мы увидели в уходящем 2015-м, достаточно, чтобы сказать: палеонтология стремительно развивается, открывая перед собой новые горизонты и все глубже проникая как в толщу земли, так и в суть эволюционных пертурбаций.

Проект года: воссоздание мамонтов

Идея возвращения мамонта из небытия появилась не в 2015 году, но именно в последние 12 месяцев она перешла из разряда бесплодных теоретизирований в разряд перспективных научных исследований. Проанализировав сохранившиеся в ве ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2439 | Добавил: Sergo | Дата: 10.01.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Университета Колорадо в США обнаружили на западе штата площадку, которая служила местом для брачных танцев динозавров. Да, ящеры привлекали партнера, подобно тому, как сегодня это делают их потомки — птицы. На площадке заметны следы когтей и отпечатки лап динозавров, расположенные таким образом, что, по мнению исследователей, наиболее вероятная причина их появления — это именно брачные ритуалы.

По словам палеонтолога Мартина Локли, динозавры выходили на эту площадку и «начинали красоваться перед подружками или конкурентами». "Это как найти окаменелый танцпоk",— проводит аналогию ученый.

Различные виды ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2029 | Добавил: Sergo | Дата: 08.01.2016 | Комментарии (0)

Исследователи обнародовали результаты изучения черепа саблезубого лосося. Двухметровое чудовище с клыками, как у бородавочника, предположительно, обитало миллионы лет назад в северо-западной части Тихого океана.

Как пишет Science News, итоги исследования ученых из Филадельфийского колледжа остеопатической медицины были обнародованы на ежегодной встрече Общества интегративной и сравнительной биологии. Предметом исследования стали две окаменелости, обнаруженные в районе Орегона. Существа жили на Земле примерно 5 млн лет назад. По словам ученых, саблезубые лососи населяли северо-западные воды Тихого океана, достигали более двух метров в длину и весили около 500 ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2177 | Добавил: Sergo | Дата: 08.01.2016 | Комментарии (0)

Древний примат гигантопитек, конечно, не терроризировал Нью-Йорк, взбираясь на небоскребы, но был, безусловно, громадной обезьяной. Крупнейший примат за всю историю исчез с лица Земли 100 тысяч лет назад. Высота гигантопитеков достигала 3 метров, вес — 500 кг.

Ученые считают, что, как и многие другие представители мегафауны, лесное животное вымерло из-за невозможности адаптироваться к новым условиям, когда леса превратились в саванны.

Ученые Зенкенбергского центра человеческой эволюции и палеосреды в Тюбингене и Зенкенбергского исследовательского института во Франкфурте изучили зубную эмаль гигантопитека. Результаты анализов показали, что прима ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 3362 | Добавил: Sergo | Дата: 06.01.2016 | Комментарии (0)

Исследования кладбищ мамонтов в Сибири подтвердили гипотезу об их гибели в результате минерального голодания. Исследования проводились под руководством доцента Томского госуниверситета Сергея Лещинского. Результаты были опубликованы в издании "Вестник ТГУ", сообщает "Интерфакс".

Как стало известно, ученые исследовали два местонахождения останков вымерших гигантов на территории Новосибирской области, где выделяется так называемый Барабинский мамонтовый рефугиум – территория, где эти древние животные перед вымиранием пытались пережить неблагоприятный для них период времени.

В ходе раскопок в Каргатском районе Новосибирской обл ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2116 | Добавил: Sergo | Дата: 04.01.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35038)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23902)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23531)

Русские монстры: от древности до наших дней (21784)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17762)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17614)

Морского червя приняли за инопланетянина (16154)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16152)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16088)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15961)

Откуда вынырнули русалки? (15888)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15340)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14995)

Неведомое существо обитает в Приморье (14839)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14553)

Логово снежного человека обнаружено в США (14350)

10 неожиданно опасных пород собак (13053)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12984)

Монстры океанов (12762)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12737)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12626)

Морской змей в Черном море (12139)

Кракен - чудовище из морской бездны (12055)

Распутывая ДНК бигфута (11888)

Похороны настоящей… русалки (11786)

Когда просыпаются русалки (11744)

Львы дружески трутся друг о друга (11731)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11514)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11513)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11497)

Страшное насекомое замечено в Индии (11449)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11402)

Крысы умнее, чем Google (11390)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11338)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11145)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11128)

Монстры уходят на глубину (11121)

Кого боятся белые акулы (11081)

Морские дьяволы (10815)

Хайгейтские вампиры (10762)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика