Понедельник, 12.01.2026, 08:53 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 139 140 141 142 143 ... 160 161 »

Палеонтолог из Северной Каролины выяснила, что анкилозавры, приземистые "бронированные" динозавры, стали обладателями костяной "дубинки" на конце их хвоста благодаря необычному ходу эволюции их хвоста, направленной в сторону уменьшения его гибкости, говорится в статье, опубликованной в Journal of Anatomy.

Динозавры из числа анкилозавров были причудливыми существами даже для того разнообразия жизни, которое царило на Земле в юрском и меловом периодах. Они обладали необычной костяной броней, покрывавшей все их тело в виде крупных пластин и шишек, а некоторые представители рода обладали своеобразной костяной палицей на хвосте. Силы ее удара, ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1697 | Добавил: Sergo | Дата: 03.09.2015 | Комментарии (0)

В Якутстке (Республики Саха (Якутия), Россия) появилась первая лаборатория, занимающаяся научными исследованиями, объектами которых станет ДНК вымерших животных с целью дальнейшего клонирования. Об этом журналу «Огонек» рассказал Семен Григорьев, директор Музея мамонта.

Семен Григорьев, глава Музея мамонта в Якутске, поделился с изданием «Огонек» информацией о том, что в городе открылась первая в России лаборатория, занимающаяся исследованием клеток и ДНК ископаемых животных разной степени сохранности. Основаная задача лаборатории будет заключаться в поиске живых клеток для последующего клонирования вымерших животных.

Как отме ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1171 | Добавил: Sergo | Дата: 03.09.2015 | Комментарии (0)

Немецкие палеонтологи обнаружили необычно длинную цепочку следов, оставленных огромным динозавром. Следы были найдены на территории заброшенного карьера в Нижней Саксонии. По словам ученых, оставивший отпечатки динозавр жил около 145 млн. лет назад.

Всего было обнаружено около 90 следов, сообщает NDR.de. Они протянулись на 50 метров. Диаметр отпечатков составил 1,2 метра. Судя по тому, что глубина впадин достигала более 40 сантиметра, животное весило более 30 тонн. Палеонтологи ранее не находили скелеты динозавров такого размера, обитавших в этот период.

Следы были оставлены зауроподом – крупным динозавром с дли ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1293 | Добавил: Sergo | Дата: 28.08.2015 | Комментарии (0)

Коллекционирующий ракушки житель Хорватии сделал неожиданную находку. На берегу местной реки он нашел окаменелость, которая, как предполагают ученые, является зубом гигантской акулы мегалодона.

Зуб одного из самых крупных хищников в истории планеты мужчина обнаружил на берегу реки Купы в 60 км от хорватской столицы. Эксперты Музея естественной истории в Загребе, изучив его находку, признали, что это может быть зуб мегалодона, который жил во время периода неоген кайнозойской эры — от 16 до 2,6 млн лет назад. Акула могла достигать 18 м в длину.

Мегалодон жил в океанах и морях по всему миру, в том числе и в той области Хорватии, где была обнаружен ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1772 | Добавил: Sergo | Дата: 27.08.2015 | Комментарии (0)

В южноафриканской пещере Малапа ученые обнаружили останки древнейшего павиана, возраст которого составляет чуть более 2 млн лет. Ученые заявляют, что находка может помочь в исследовании эволюции как обезьян, так и людей. Подробнее с описанием находки можно ознакомиться в журнале PLоS ONE.

Останки павиана, получившего название Papio angusticeps, были найдены во время раскопок на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, известного как «Колыбель человечества». В 2008 году в пещере были найдены останки двух скелетов гоминид возрастом примерно 1,9 млн лет, выделенные в отдельный вид австралопитеков Australopithecus sediba.

Обнаружившие о ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1361 | Добавил: Sergo | Дата: 24.08.2015 | Комментарии (0)

Исследователи разработали компьютерный метод высокоточного определения массы тела вымерших млекопитающих. Используя его, ученые выяснили точный вес таких животных, как шерстистый мамонт и гигантский ленивец. Соответствующая статья была опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Новый метод основан на трехмерном сканировании ископаемых останков вымерших крупных млекопитающих и последующем сравнении с известными данными о массе современных животных: ученые как бы «складывали» из костей «модель» вымершего животного, а затем при помощи компьютерного моделирования «навешивали» на скелет плоть. Для более точной оценки ис ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1349 | Добавил: Sergo | Дата: 24.08.2015 | Комментарии (0)

Биологи выяснили, что древние собаки больше были похожи на мангустов, чем на современных псов, а их дальнейшую эволюцию определили климатические изменения. С работой можно ознакомиться в журнале Nature Communications.

Исследование проводилось в Северной Америке. Ученые сравнили локтевые суставы и зубы 32 видов псовых, чей возраст составлял от 40 до 2 млн лет. Оказалось, что изначально древние собаки были похожи скорее на мангустов, нежели на современных собак, и нападали на свою добычу из засады наподобие современных кошек. Передние конечности у них не были приспособлены для бега — с их помощью собаки хватали добычу. Изменение климата привело к тому, ч ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1401 | Добавил: Sergo | Дата: 23.08.2015 | Комментарии (0)

Пещерный лев, чьи останки найдены в Башкирии, был примерно в 1,5 раза крупнее современного африканского. Об этом ТАСС сообщил в среду завлабораторией исторической экологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

"Пока трудно говорить о конкретных данных. По предварительной информации, его размеры в 1,5 раза превышали размеры африканского современного льва, средний вес которого составляет 180 килограммов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что уральские археологи обнаружили этим летом останки пещерного льва в национальном парке "Башкирия" (Республика Башкортостан). "Уникальные находки были обнаружены в пеще ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1425 | Добавил: Sergo | Дата: 23.08.2015 | Комментарии (0)

Ученые из Великобритании разработали новый метод высокоточного определения массы тела вымерших крупных млекопитающих. Благодаря ему они выяснили, насколько тяжелыми могли быть шерстистые мамонты (Mammuthus primigenius) и гигантские ленивцы (Megatherium americanum). Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Royal Society Open Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Science News.

Предложенный учеными метод основан на трехмерном сканировании ископаемых костных останков вымерших крупных млекопитающих и последующей оценке объема и массы их тела путем сравнения с известными данными о современных животных. Модель использует информацию ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1268 | Добавил: Sergo | Дата: 23.08.2015 | Комментарии (0)

В Германии в городе Ребург-Локкум в карьере по добыче камня палеонтологи обнаружили останки весившего 30 тонн динозавра, относящегося, предположительно, к роду маменчизавров. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

В длину ступня животного достигает 1,2 метра, а отпечатки от нее образовали след на земле глубиной 43 сантиметра. Как отмечают ученые, в Европе это первое открытие подобного рода. Ранее таких животных находили в основном на востоке Евразии.

Палеонтологи добавляют, что в районе обнаружения останков животного ученые зафиксировали несколько следов его ступней, расположенных на больших расстояниях друг от друга.

Это может означать, что ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1507 | Добавил: Sergo | Дата: 23.08.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35088)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24080)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23599)

Русские монстры: от древности до наших дней (21978)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18185)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17691)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16439)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16436)

Морского червя приняли за инопланетянина (16246)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16231)

Откуда вынырнули русалки? (16067)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15416)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14932)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14896)

Логово снежного человека обнаружено в США (14530)

10 неожиданно опасных пород собак (13644)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13199)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13153)

Монстры океанов (12958)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12086)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11602)

Крысы умнее, чем Google (11570)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11561)

Страшное насекомое замечено в Индии (11514)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11505)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11486)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11177)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11176)

Морские дьяволы (10903)

Хайгейтские вампиры (10816)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика