Понедельник, 12.01.2026, 04:57 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 143 144 145 146 147 ... 160 161 »

Найденные на раскопках в Канаде зубы галлюцигении, причудливого потенциального предка всех линяющих беспозвоночных, к числу которых принадлежат членистоногие и черви, помогли палеонтологам понять, как выглядела ее голова и рот, и опубликовать полученные изображения в журнале Nature.

"До публикации этой работы у нас были сомнения, какой конец тела этого существа, собственно, представляет его голову, и какой из них является хвостом. Большой темный шарик на оконечности одного из окаменелых останков галлюцигении изначально считался головой. Мы выяснили, что на самом деле он не был частью тела, а просто пятном жидкости, вытек ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1335 | Добавил: Sergo | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Звездой фильма «Мир юрского периода» является индоминус рекс (Indominus rex). Эта особь не воссозданный динозавр вроде тех, что были показаны в фильме «Парк юрского периода» (1993) и в его двух сиквелах, — это совершенно новая порода. Она была создана в лабораторных условиях, и результатом этой работы явился «генетически измененный гибрид».

Нам известно, что частью этого вида является тираннозавр, однако другая часть ДНК остается секретом. После просмотра фильма мне кажется, что это создание на 6% является хамелеоном, на 3% тасманским дьяволом, а на 1% это вылитая Джоан Крофорд (Joan Crawford). У этой особи индоминус ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1905 | Добавил: Sergo | Дата: 24.06.2015 | Комментарии (0)

Субтропические джунгли Новой Зеландии 16 миллионов лет назад населяли гигантские летучие мыши, бегающие по земле на четырех лапах. Новый вид рукокрылых Mystacina miocenalis оказался родственным современным новозеландским футлярокрылам Mystacina tuberculata. Об этом ученые рассказали на страницах журнала PLoS One, а коротко об исследовании сообщает издание Live Science.

Два вида современных футлярокрылов ищут пищу главным образом на ветках деревьев и на земле, по которой бегают, опираясь на свернутые крылья. Считается, что от полета летучие мыши отказались из-за отсутствия хищников на островах.

Раньше ученым не попадались древние окаменелости, указыва ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1768 | Добавил: Sergo | Дата: 24.06.2015 | Комментарии (0)

Когда-то динозавры могли быть хладнокровными королями мезозойской эры. Но новое исследование их темпов роста позволяет предположить, что эти доисторические чудовища росли так же быстро, как млекопитающие: а значит, были теплокровными существами. Тем не менее не все согласны с такими результатами, и некоторые палеонтологи предполагают, что динозавры попадают между хладнокровными (эктотермами) и теплокровными (эндотермами) созданиями и обладают промежуточной кровью (мезотермы).

Динозавры считаются рептилиями, поэтому ученые предположили, что эти животные были хладнокровными, как их сородичи, то есть регулировали температуру своего тела в зависимости от среды. ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1539 | Добавил: Sergo | Дата: 22.06.2015 | Комментарии (0)

Вы когда-нибудь задумывались о динозаврах? Нет, это не из разряда «когда вы в последний раз говорили «желтый жираф», это из разряда: вы когда-нибудь серьезно о них думали? Не только о том, были ли велоцирапторы достаточно умны, чтобы открывать двери. К примеру, если бы ученые клонировали динозавра, был бы этот клон действительно динозавром? Что значит проснуться в один день и понять, что астероид вынес и заморозил твой мир? И если динозавры стали птицами, значит, они никогда и не вымирали?

Леонард Финкельман много думает о динозаврах. На самом деле, последний из этих вопросов стал первым шагом к его нынешней работе; Финкельман — диноз ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2645 | Добавил: Sergo | Дата: 19.06.2015 | Комментарии (0)

Динозавры достаточно медленно "росли" в размерах и расселялись по Земле из-за того, что в этом им активно мешал беспокойный климат планеты  в Триасовом периоде, не позволявший крупным травоядным ящерам жить в тропиках, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Климат этих регионов был подобен тому, что сегодня царит в засушливых уголках на западе США, хотя во времена триаса в этих местах встречались деревья и небольшие кустарники, растущие у берегов рек, и небольшие леса в относительно влажные тысячелетия. Постоянно меняющийся, жестокий климат и не прекращающиеся лесные пожа ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1506 | Добавил: Sergo | Дата: 17.06.2015 | Комментарии (0)

Учёные из Ливерпульского университета пришли к выводу, что гигант-зауропод Dreadnoughtus schrani, обнаруженный палеонтологами на территории Аргентины в 2014 году, не был настолько большим, как считалось ранее.

Огромные ископаемые останки были найдены на территории Патагонии, причём почти все основные кости древнего "ужасного ящера" хорошо сохранились. Палеонтологи подсчитали, что длина тела динозавра составляла 26 метров. "Дредноут" жил на планете приблизительно 66-84 миллиона лет назад, в эпоху позднего мела. Длинношеее травоядное было самым большим из животных, когда-либо ходившим по земле.

Существо было близко к сроку половой з ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2565 | Добавил: Sergo | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

Вся жизнь охотников-собирателей Европы (граветтская культура) была связана с мамонтами. Древние люди убивали гигантских животных десятками: мясо съедали, кости бросали в костры и строили из них шалаши, а из бивней изготавливали орудия и украшения. К таким выводам пришли польские ученые, авторы статьи в журнале Quaternary International. Коротко об исследовании сообщила Daily Mail.

Археологи изучили пять стоянок первобытных людей на территории Польши и Чехии, датируемых 28-18-м тысячелетиями до нашей эры. Выяснилось, что мамонтам принадлежит от пяти до 18,2 процента всех костей животных на стоянках. В некоторых местах присутствуют останки нескольких десятков м ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1508 | Добавил: Sergo | Дата: 11.06.2015 | Комментарии (0)

Палеонтологи обнаружили в костях динозавра, найденных на территории знаменитого Парка динозавров в Канаде, следы клеток и соединительных белковых волокон, которые впервые позволили им взглянуть на то, как была устроена плоть древних рептилий, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Нам еще требуются дополнительные исследования для выяснения того, чем на самом деле являются те структуры, которые мы видим в костях динозавров, но мы полагаем, что они очень похожи на красные кровяные клетки и волокна коллагена. Если нам удастся подтвердить это, то тогда у нас появится новый способ заглянуть в прошлое динозавров и понять, как они ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1543 | Добавил: Sergo | Дата: 11.06.2015 | Комментарии (0)

Канадский динозавр регалицератопс получил прозвище Хеллбой (в честь демона из комиксов, подпиливающего собственные рожки) — за малорослые рога. В отличие от своего близкого родственника трицератопса, регалицератопса украшали короткие выросты над глазницами и длинный — на конце морды. О динозавре рассказали на страницах журнала Current Biology, а коротко об открытии сообщает The Guardian.

Травоядный ящер обладал роскошным «воротником» на задней части черепа — тот был украшен крупными пластинами треугольной и пятиугольной формы. Новый вид назвали королевским цератопсом Питера Хьюса (Regaliceratops peterhewsi) в честь пышного ворот ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1335 | Добавил: Sergo | Дата: 07.06.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35088)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24080)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23599)

Русские монстры: от древности до наших дней (21978)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18185)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17691)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16439)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16435)

Морского червя приняли за инопланетянина (16246)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16231)

Откуда вынырнули русалки? (16067)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15416)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14932)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14896)

Логово снежного человека обнаружено в США (14530)

10 неожиданно опасных пород собак (13642)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13199)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13153)

Монстры океанов (12958)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12085)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11602)

Крысы умнее, чем Google (11570)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11561)

Страшное насекомое замечено в Индии (11514)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11505)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11486)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11177)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11176)

Морские дьяволы (10903)

Хайгейтские вампиры (10816)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика