Главная » Динозавры,мегафауна
Окаменелые останки динозавра-зауропода, жившего на Земле в этой местности 126 миллионов лет назад, обнаружены в деревне в провинции Ляонин на северо-востоке Китая, сообщает в среду агентство Синьхуа. По данным экспертов бюро по защите ископаемых провинции Ляонин, найденные в одной из деревень городского округа Чаоян окаменелости принадлежат 15-метровому зауроподу, жившему в Меловом периоде.

Первыми окаменелые останки динозавра обнаружил местный житель, когда работал в поле. По словам главы местного бюро по защите ископаемых Сунь Юншаня, эксперты планируют в ближайшем будущем организовать группу, которая займется раскопками в этом месте.
Зауроподы пре
...
Читать дальше »
|
Международная группа палеонтологов нашла в Китае останки крайне древней птицы, чей почтенный возраст позволяет "состарить" современных пернатых на 5-6 миллионов лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Сегодня у палеонтологов всего мира нет сомнений в том, что современные птицы являются потомками динозавров. По текущим представлениям, первые птицеподобные существа (Avialae) появились примерно 160 миллионов лет назад, в середине Юрского периода, самыми ранними представителями которых были знаменитые археоптериксы и аврорнисы Сюя, найденные относительно недавно.
Первые настоящие птицы (Ornithuromorpha) появляют
...
Читать дальше »
|
В Чебоксарах в речном песке обнаружили кость мамонта, передает «Интерфакс». Окаменелые останки обнаружили накануне работники одной из строительных фирм города в привозном из речного порта песке и передали в дар Чувашскому национальному музею.

Найденную окаменелость осмотрел заведующий сектором археологии и древней истории музея Александр Волков. «Он определил, что находка является фрагментом бедренной кости мамонта. Возраст находки — не менее 10 тыс. лет», — отметили сотрудники музея.
http://www.gazeta.ru/science/n
...
Читать дальше »
|
Останки крайне необычного динозавра, обладавшего перепончатыми крыльями и летавшего примерно так же, как современные летучие мыши, что делает его своеобразным "бэтменом" мезозоя, были найдены китайскими учеными на территории провинции Хэбэй, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Этот динозавр жил во время юрского периода, что делает его одним из пионеров освоения воздуха того времени, одним из первопроходцев эволюционного маршрута, по которому динозавры двигались на пути к превращению в птиц. Он в очередной раз напоминает нам, что это время, как и аналогичная эпоха в истории человечества, была полна инноваций, не все из которых
...
Читать дальше »
|
Австралийский фермер сделал удивительное открытие на своем собственном поле. Роберту Хакону из Квинсленда удалось найти гигантскую окаменелую челюсть морского создания, жившего 100 миллионов лет назад, — квинслендского кронозавра (Kronosaurus queenslandicus).

«Я опрыскивал колючую акацию и увидел, как что-то блестит вдалеке, — рассказывает Хакон. — Сперва я подумал, что это окаменелые раковины мидий, и отъехал прочь. Десять минут спустя мое любопытство пересилило, и я вернулся. Я выпрыгнул из моего автомобиля и посмотрел на эти огромные куски кости. Я подумал: „О боже мой! Что я нашел!’“».
Когда фермер
...
Читать дальше »
|
Специалисты Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (Москва) за год соберут копию динозавра в полный рост по останкам костей, которые были найдены на Шестаковском комплексе летом прошлого года. Об этом журналистам сообщил старший научный сотрудник института Евгений Мащенко.

"Будем собирать того динозавра (из найденных - прим. ТАСС), который лучше всех сохранился. Его длина - около двух метров", - сказал он.
По его словам, найти скелет динозавра нелегко, но еще труднее - сделать из него музейный предмет, который может быть представлен широкой публике.
"Скелет динозавра состоит приблизительно из 250 костей. Каждую кос
...
Читать дальше »
|
Международная группа палеонтологов обнаружила в Чили останки причудливого динозавра времен конца Юрского периода, который приходился близким родичем предкам тираннозавров и других крупнейших хищников мезозоя, но при этом обладал клювом и был травоядным, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Чилизавр показывает, как много данных нам еще не хватает для понимания того, как возникали и распространялись по новым экологическим нишам самые крупнейшие группы динозавров. Публикация нашей работы заставит других палеонтологов с осторожностью подходить к определению видовой принадлежности и классификации фрагментарных окаменелостей или единичных кос
...
Читать дальше »
|
В Канаде обнаружены сотни следов динозавров, оставленных, вероятно, более 100 миллионов лет назад. Об этом сообщает местное издание The Globe and Mail.

Следы были найдены на северо-востоке провинции Британская Колумбия возле озера Уиллистон, примерно в 1500 километрах северо-восточнее Ванкувера. Они впечатаны в каменистую почву на территории размером примерно в три футбольных поля, и образуют тропу.
По словам палеонтолога Рича МакКри на тропе можно разобрать отпечатки ног по меньшей мере 20 доисторических животных. Он отметил, что если снять верхний слой почвы и расширить зону поисков, то можно будет найти там тысячи следов. В частности, там обитали
...
Читать дальше »
|
Международный коллектив ученых представил полный геном шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius), что позволило им реконструировать историю вида и объяснить вымирание последней популяции животных, доживших до исторических времен на острове Врангеля. Исследование представлено в журнале Current Biology, а кратко о нем сообщает The Los Angeles Times.

Шведские, российские и американские палеобиологи вдохновились недавними успехами антропологов по секвенированию ДНК неандертальцев и денисовцев — и решили провести такую же операцию с мамонтами. Ученые попытались выяснить генетические причины вымирания последней популяции этих животных, запертых на арктичес
...
Читать дальше »
|
Сравнение геномов последних мамонтов с острова Врангеля и особи времен расцвета мегафауны с северо-востока Сибири показало, что за минувшие 300 тысяч лет вымирание угрожало мамонтам как минимум два раза, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Мы обнаружили, что для геномов последних мамонтов Земли была характерна низкая генетическая вариативность, и что они содержали в себе признаки близкородственного скрещивания. Оно, скорее всего, было связано с тем, что на острове Врангеля жила крайне небольшая популяция мамонтов в последние пять тысяч лет существования этих животных на нашей планете", — рассказывает Лав Дален (Love
...
Читать дальше »
|
|
|